Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #101

Сообщение dlagno » 23 май 2023, 07:04

gennady675 писал(а) 20 май 2023, 08:50:Но в случае третьей страны (где у вас нет гражданства) - нельзя въехать по паспорту одного государства, а выехать по паспорту другого.


во-первых, есть ряд стран (например, США, Канада), где на выезде паспортного контроля просто нет.
Выезд по другому паспорту может создать некоторые неудобства в будущем, потому что в системе выезд человека не будет зарегистрирован, и потом возможно прийдется объясняться при следующем въезде или получении визы. Но никто на границе не остановит.

Далее есть много стран (в Северной и Южной Америках), в которых вид на жительство это просто карточка, никак не привязанная к паспорту.
Ты вьезжаешь по карточке DNI жителя стран вместе с одним паспортом. Выезжаешь по той же карточке, но вместе с другим паспортом. Никаких проблем, никаких штампов в паспорте.
По Южной Америке собственно можно без паспортов ездить, просто по внутренним документам этих стран.

Далее, если человек просто турист и не гражданин той страны из которой он выезжает, то единственный способ не выпустить его из страны, если он предоставит другой паспорт, отличный от того по которому он въезжал, это арестовать его и предъявить обвинения. Большинство стран (кроме возможно Северной Кореи) не будет его арестовывать, хотя бы потому, что такой уголовной статьи в большинстве стран нет.
dlagno
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #102

Сообщение A. Fig Lee » 23 май 2023, 08:03

gennady675 писал(а) 20 май 2023, 08:50:Но в случае третьей страны (где у вас нет гражданства) - нельзя въехать по паспорту одного государства, а выехать по паспорту другого.

Нет универсальных правил. У меня такие штампы, на въезд в одном, на выезд в другом. Можно.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #103

Сообщение faroi9972 » 06 июл 2023, 12:07

A. Fig Lee писал(а) 23 май 2023, 08:03:Но в случае третьей страны (где у вас нет гражданства) - нельзя въехать по паспорту одного государства, а выехать по паспорту другого.


Можно ещё как )
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #104

Сообщение Егор99 » 30 ноя 2023, 18:51

yegorov-p писал(а) 15 окт 2022, 00:18:Эта информация основана на моем знании того, как работают несколько соответствующих ИС, как выглядит АРМ (точнее АРМы), как они интегрированы друг в друга, какими техническими ограничениями и особенностями они обладают, и почему именно такими.

yegorov-p, а можете рассказать, по какому регламенту работают пограничники в контексте этой темы (гражданин РФ въезжает/выезжает по паспорту другого государства)?
Можно в личку.
А то получается как в песне "Аквалангисты":
- У нас есть такие приборы!
- Но мы вам про них не расскажем!
Егор99
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #105

Сообщение A. Fig Lee » 30 ноя 2023, 19:13

faroi9972 не приписывайте мне чужих слов
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #106

Сообщение yegorov-p » 03 дек 2023, 23:22

Егор99, я не очень понял вопрос, если честно. Если вас интересует, как выглядят "приборы", то примерно как-то так https://sun1-16.userapi.com/impg/q662Q1 ... type=album Там, кстати, графа про процент сходства особо любопытная, как мы выяснили ранее, по мнению умников-теоретиков из этого же треда, ничего такого не может существовать, ага.

Если вас интересует, что делают пограничники в контексте "гражданин РФ пересекает границу РФ по какому-то второму паспорту?" - адресуйте ваш вопрос в ПС ФСБ =) По факту же обычно возникает вопрос о том, как вы сюда попали. Вероятность того, что такой вопрос возникнет, полагаю, зависит от кучи факторов, на которые вы все равно никак повлиять не можете. В существующей действительности, полагаю, параноидальность господ пограничников ощутимо выше, чем раньше. Что будет, если вы, условно говоря, будете пытаться въехать/выехать из РФ не по российскому паспорту? С ненулевой вероятностью вам зададут вопрос о российском паспорте и попросят его предъявить. Маловероятно, что ваша затея будет иметь какие-то юридические последствия, но в целом максимум что светит это административка.
yegorov-p
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бастер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #107

Сообщение Егор99 » 11 дек 2023, 23:27

yegorov-p, спасибо за "приборы"!
Процент сходства действительно интересен. 48% - не самая высокая цифра. Выглядит так, как будто прибору дали подсказку, кто перед ним и после этого он определил процент сходства.
Если это так, то возникает вопрос, как будет работать прибор без подсказки. Он вывалит пограничнику все варианты со сходством от 48% и выше или предложит один вариант с максимальным сходством, в данном случае 48%?
yegorov-p писал(а) 03 дек 2023, 23:22:По факту же обычно возникает вопрос о том, как вы сюда попали.

Ну, форумчане выше рассматривали вариант въехать по иностранному паспорту, а потом по нему же и выехать.
Егор99
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #108

Сообщение yegorov-p » 13 дек 2023, 20:55

Егор99, я не думаю, что ответ на этот вопрос есть у кого-то, кроме самих товарищей погранцов и я не думаю, что они горят желанием рассказать, что означает 48 =)

Егор99 писал(а) 11 дек 2023, 23:27:Ну, форумчане выше рассматривали вариант въехать по иностранному паспорту, а потом по нему же и выехать.

Ну, это незаконно. Если узнают, то это потенциально сначала административка за факт пересечения границы, а потом уголовка следом за то, что не сообщили о втором паспорте, 330.2., инжой =) Все форумчане, задорно рекомендующие так делать с формулировкой уровня "да не ссыте, я сто раз так делал" буквально подводят своими советами под статью.

Ну и в очередной раз хочется напомнить, что все эти приколдесы с "другой паспорт с другой фамилией" уже отработаны давным-давно на гражданах соседних стран. Таки да, схема вида "Таджика депортировали с запретом на въезд, он пошел, поменял имя/фамилию и такой коварный приехал с новым паспортом" не работает уже хрен знает сколько.
yegorov-p
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бастер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #109

Сообщение faroi9972 » 13 дек 2023, 21:05

yegorov-p писал(а) 13 дек 2023, 20:55:Таки да, схема вида "Таджика депортировали с запретом на въезд, он пошел, поменял имя/фамилию и такой коварный приехал с новым паспортом" не работает уже хрен знает сколько.


А каким образом идентифицируют, что это тот же самый человек?
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #110

Сообщение MishaGruzin » 13 дек 2023, 21:31

А каким образом идентифицируют, что это тот же самый человек?


Вот интересно, кто менял фамилию или типа того там данные на чипе паспорта можно прочитать с помощью NFC на телефоне,
так вот там фамилия имя продублированы несколько раз, кто менял интересно посмотреть может там сведения о предыдущей фамилии остались.

P.S. Не знаю кого там идентифицируют но знаю пару граждан Израиля/РФ(хотя не родившихся в РФ/РСФСР) спокойно летают в РФ по Израильским документам, один малость имя адаптировал, насчёт другого не знаю, из гр-а РФ не выходили.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #111

Сообщение yegorov-p » 14 дек 2023, 15:31

faroi9972, по фото, например. В очередной раз нудно напомню, что в метро система распознания лица далеко не самого последнего поколения делает это успешно за несколько секунд. Что может сделать куда более дорогая система в куда более удобных условиях и за куда больший отрезок времени, можно себе представить. Ну и катание пальцев, в целом, никто не отменял.

MishaGruzin, а я знаю пару человек, которые спокойно ездят без прав и их никто не ловит. Следует ли из этого, что права в целом не нужны? =)
yegorov-p
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бастер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #112

Сообщение Dima954 » 14 дек 2023, 23:59

yegorov-p,

В метро система распознавания лиц за несколько секунд прогоняет выборку из жалких двухсот тысяч человек, зарегистрировавшихся в сервисе "оплата по лицу". В РФ граждан на три порядка больше.
У меня так китайский телефон за секунду лицом разблокируется, но я же не говорю, что он "всех граждан Китая" проверяет.

Но, я ни за что не агитирую, просто призываю трезво оценивать риски.
Dima954
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #113

Сообщение yegorov-p » 15 дек 2023, 00:42

Dima954, мне жаль разрушать ваш мир, но в метро система распознавания лиц, как бы это сказать, создавалась не для "оплаты лицом", это скорее ее побочная функция. =) Буднично напоминаю, что система распознавания лиц в метро ловит лиц, которые никогда не регистрировались в фейс пее или как оно там называется.
yegorov-p
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бастер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль