Получение паспорта РФ для белоруса в 27 лет без службы в армии, реально?

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получение паспорта РФ для белоруса в 27 лет без службы в армии, реально?

Сообщение: #1

Сообщение Tinsmith3229 » 17 сен 2024, 23:26

Мне 27 лет, паспорт Беларуси. Я получил военный билет в Беларуси (до 27 лет у меня была отсрочка как единственного кормильца пенсионерки-матери, но такой отсрочки в России нет). Сейчас я живу в Москве, но не получаю вид на жительство, так как для белоруса без цели получения гражданства в этом почти нет смысла - даже минусов больше, чем плюсов. Мне не нужны ОМС, ИП или трудоустройство.

Если я получу вид на жительство, а затем и гражданство России, мне сразу придется встать на учет в военкомат. Раньше можно было этого избежать, но теперь, по сообщениям СМИ, за это взялись, начали проверять и даже могут лишить гражданства тех, кто не встал на учет. Кроме того, привлекательность российского паспорта в последние годы во многом снизилась, а законы меняются очень быстро. Есть риски новой мобилизации, ужесточается миграционное законодательство.

В итоге, я решил подать на гражданство для жены, чтобы хотя бы ей и будущему ребенку его получить. Я хотел бы узнать, действительно ли нет способа обойти постановку на учет и призыв в армию в моем случае? Поможет ли наличие военного билета Беларуси? Или если получить гражданство, встать на учет, а потом уехать обратно в Беларусь (хотя границ нет) и сообщить, что не проживаю в России более 6 месяцев - это может быть основанием для снятия с учета? Или есть другие варианты?
Tinsmith3229
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.09.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
безопасность для туристов в России

Re: Получение паспорта РФ для белоруса в 27 лет без службы в армии, реально?

Сообщение: #2

Сообщение agilebox » 19 сен 2024, 20:48

С 1 ноября появится реестр воинского учёта, на который будут ставить автоматически если гражданин более 14 дней проводит в России. С этим реестром также вводится реестр повесток, после размещения повестки накладываются ограничения.
agilebox
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44

Re: Получение паспорта РФ для белоруса в 27 лет без службы в армии, реально?

Сообщение: #3

Сообщение aletzal » Сегодня, 01:28

А заче паспорт получать, получайте внж и живите спокойно, как все закончится уже будете решать))

Вот рассказ коллеги, он белорус, живёт, работает в рф.

"Недавно получил новый национальный паспорт, ходил в отдел по миграции, чтобы поставили штамп о наличии вида на жительство.
Там отправили в военкомат)))
В военкомате уговаривали в ступить в ряды контрактников
И сказали если откажешься, то не дадут гражданство, когда будешь подавать документы)))

Там еще дают бумагу, что сразу получишь гражданство ты и все твои желающие родственники

В Сочи предлагают единоразово 1 900 000 и 200к зп"
aletzal
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России



Включить мобильный стиль