Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #802

Сообщение vendintech » 07 авг 2024, 19:48

7 августа приехали и встали в очередь в Нарве в 13:30. Очередь выходила за буквы НАРВА. 4 часа на эстонскую границу, 2 часа на РФ. Большинство времени стоя на ногах, немного моросил дождь. Упустил из виду, что автобусы теперь границу не пересекают, только пешком. Говорят, что на других эстонских пунктах можно пройти/проехать за час. Если ничего не изменится, то похоже, что основной маршрут возвращения на родину останется через Вильнюс/ Минск.
На эстонском досмотре открывали все чемоданы, несмотря на очередь
vendintech
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.05.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #803

Сообщение owlie » 07 авг 2024, 21:17

а что по провозу евро?
я правильно понимаю, что всякую продуктовую мелочь (шоколадки, кофе в подарок) можно вывозить?
owlie
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #804

Сообщение vendintech » 07 авг 2024, 21:21

Про евро не спрашивали. Продуктов с собой было много, в тч сыра и вина. Достали бутылку, посмотрели. На паспортном считали штампики, чтобы не было превышения 90 дней
vendintech
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.05.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #805

Сообщение Alarix » 07 авг 2024, 21:56

vendintech, полный контроль начинается с 08.08 а коллапс уже сегодня, весь день очередь за надписью кончается ...
Alarix
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #806

Сообщение Elenaki » 07 авг 2024, 22:15

7/08 переходила из Нарвы в Ивангород. 6 часов с открытия границы, но мы приехали к КПП в 6-30. Очередь уже была до букв. Поначалу быстро двигалась, но за счет уплотнения, пока граница не открылась. В итоге у самого КПП образовался затор, который очень долго рассасывался. Выходил пограничник и приглашал 10 человек внутрь. Потом минут 15 тишина. Потом опять. Иногда отсчитывал 15 и даже 20, но все равно очень медленно продвигалась очередь. За два часа дошли только до первого знака парковки. На финишную прямую перед входом в КПП вышли через 5 часов стояния. Около полудня из КПП вышли две девушки в форме, скорее всего, таможенные служащие. Но это была не пересменка, как можно было предположить, потому что никто другой не пришел, там остались трое, которые и в будках сидели и на биометрии помогали и из очереди приглашали. Зато перестали досматривать багаж. У меня и тех, кто был рядом на биометрии, ни багаж не досматривали, ни вопросов не задавали про деньги и запрещенку. Я так боялась везти евро, что заранее перевела их в рубли и доллары. Рубли пригодились на той стороне, потому что перспектива ждать еще пару часов, пока заполнится автобус в Ивангороде, не было сил. Взяла такси и уехала еще с тремя опаздывающими на поезда и самолеты. Я никуда не опаздывала, но у меня от долгого стояния на жаре отекли ноги и я очень устала, не спав ночь из-за перелета и переезда.

Автобус дочерней фирмы Люксэкспресс люксом можно было назвать с большой натяжкой. Кофе не было. Вода - по счету; водитель сразу сказал: - Берите воду, потом не будет. Розетки для usb были так запрятаны, что их не сразу удалось найти, а на моем ряду их вовсе не было, подзарядиться не удалось. Вай-фай был, но я им почти не пользовалась, чтоб сохранить батарею.

На российской границе постояли/посидели совсем недолго. Развлекались историями о непрошедших/не пропущенных и задержанных (собакой) за подозрительный запах таблеток. Ни на какие беседы никто не вызывал. Греческий паспорт попросили показать, отсканировали его, что-то занесли в компьютер. Вопросов не было.

Такое впечатление, что эстонцы специально объявили о начале тотальных проверок багажа с 8-го, чтоб люди поспешили перевезти в оставшиеся дни то, что давно хотели, но стеснялись. И именно в эти дни по факту начать тотальные проверки. Незаметно было какого-то нарочито враждебного отношения, все очень вежливо и по делу. Например, я даже не подозревала, что у меня паспорт биометрический. Когда я его делала два года назад,мне предлагали подождать до сентября и оформить биометрический на 10 лет. Я ждать не могла, поэтому оформила на 5 лет, как я думала - простой. Ан нет. На нем стоит на обложке иконка чипа.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #807

Сообщение Elenaki » 08 авг 2024, 07:27

Еще в дополнение к отчёту. Не пейте воду из кулера перед российским КПП. Вода очень плохая, запах тины и затхлый вкус.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #808

Сообщение zippygrill » 08 авг 2024, 09:52

vendintech писал(а) 07 авг 2024, 19:48:7 августа приехали и встали в очередь

семьи с детьми пропускали вперед?
zippygrill
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #809

Сообщение ElenaSevenard » 08 авг 2024, 10:02

Семьи с детьми до 3 лет вперёд пропускали с большим скрипом через 10 человек. Народ в очереди после много часового стояния свирепый.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #810

Сообщение Inte » 08 авг 2024, 13:00

vendintech писал(а) 07 авг 2024, 19:48:похоже, что основной маршрут возвращения на родину останется через Вильнюс/ Минск

Там можно сутки провести в автобусе
Inte
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.05.2023
Город: город С
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #811

Сообщение const.rozen » 12 авг 2024, 12:30

Для статистики. Проходили границу Нарва-Ивангород 10 августа. Пришли в Нарве в 14:00, вышли в Ивангороде в 19:20, тотал время прохождения 5:20.
Очередь на Эстонский КПП была относительно небольшой - чуть больше половины расстояния "до букв" - на неё ушло часа 1.5, остальное время на мосту. Процедура "усиленного досмотра" на эстонской стороне лайтовая (в нашем случае): в помещении после паспортного контроля стоят столы, металлоискателей нет. Просят открыть каждую сумку, спрашивают что в ней, сами не копаются, отношение максимально friendly, дополнительной потери времени практически не вызывает. У нас было 500 евро на четверых - просто попросили показать; дрон, ноутбук, переносной HDD, power-банк, покупки из супермаркета никакого интереса не вызвали.
Малолетних детей, беременных женщин и дряхлых стариков очередь хоть и без желания, но пропускает.
Близится осенний сезон, подойдите ответственно к вопросу защиты от дождя: на эстонской стороне нет практически никакого укрытия и все дождики будут вашими, а вам ещё несколько часов стоять на продуваемом ветром мосту. В гипермаркете на П большой выбор дождевиков на любой вкус от 1.5 евро.
Всем удачи )
const.rozen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #812

Сообщение Nana2000 » 13 авг 2024, 12:18

Привет! Кто - нибудь ездил через Псков в последнее время? Сильно ли это дольше, быстрее ли идёт граница?
Nana2000
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #813

Сообщение Человек1 » 13 авг 2024, 13:20

Nana2000 писал(а) 13 авг 2024, 12:18:Кто - нибудь ездил через Псков в последнее время? Сильно ли это дольше, быстрее ли идёт граница?

советую обратиться в автобусные компании. У них всегда свежая статистика. Кроме того на сайте эколайнс есть онлайн табло
Человек1
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #814

Сообщение AndreUSDE_88 » 15 авг 2024, 08:59

Для статистики. Проходил от Нарвы к Ивангороду 14/08 вечером.
Пришел в 21:30. Очередь почти до букв. Прошел эстонцев в 22:55). Прошли не все. Человек 10-20 не пустили. Но эстонцы очень старались. Кажется они вначале сумки смотрели, а где-то после 22:00 уже не смотрели, максимально быстро все шло. Просто было много народу.
Очередь РФ - парник был полностью заполнен. Вышел в 00:20.
AndreUSDE_88
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #815

Сообщение belka766 » 15 авг 2024, 09:42

Тоже проходили 14го, пришли в 13.30 к середине надписи. В 18.30 зашли в кпп, в 20 вышли на стороне пф. Водитель сказал, что вчера была очередь намного меньше.
belka766
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #816

Сообщение Lari1234 » 15 авг 2024, 10:21

belka766,
 20 вышли
Получается 6.5 часов переход составил
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #817

Сообщение olieoly_32 » 15 авг 2024, 19:36

Всем добрый день! Собираюсь скоро ехать в РФ через Эстонскую границу (Нарва). На руках немецкая национальная виза D. Какие документы в целом могут спросить еще? Читала про какой-то пропуск, который якобы надо оформить на госуслугах для въезда в пограничную зону Ивангорода, но какой-то толковой информации не могу найти со списком документов. Насколько я понимаю, российского загранпаспорта с действующей визой D будет достаточно для возвращения в РФ. Заранее большое спасибо за ответ!!
olieoly_32
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #818

Сообщение Why12 » 15 авг 2024, 20:11

olieoly_32 писал(а) 15 авг 2024, 19:36: пропуск, который якобы надо оформить на госуслугах для въезда в пограничную зону Ивангорода, но какой-то толковой информации не могу найти со списком документов.

не надо, это нужно для тех, кто без визы хочет попасть в Ивангород
olieoly_32 писал(а) 15 авг 2024, 19:36:Насколько я понимаю, российского загранпаспорта с действующей визой D будет достаточно для возвращения в РФ.

Вполне достаточно.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #819

Сообщение _viktoriyyyyya_ » 16 авг 2024, 09:46

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой по времени лучше взять автобус из Таллина с Lux Express для оптимального прохождения границы: 7.00, 8.00 или 10.15? Заранее благодарю за ответ!
_viktoriyyyyya_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #820

Сообщение rwr » 16 авг 2024, 10:01

olieoly_32 писал(а) 15 авг 2024, 19:36:Насколько я понимаю, российского загранпаспорта с действующей визой D будет достаточно для возвращения в РФ

И даже без визы. Гражданин страны въезжает в свою страну просто по загранпаспорту.
rwr
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)

Сообщение: #821

Сообщение vendintech » 16 авг 2024, 10:27

_viktoriyyyyya_, по моему опыту, очередь зависит в тч от времени подъезда других автобусов и поездов. Поездов утром два , расписание есть на гугл мэпс.
vendintech
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.05.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль