Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1361

Сообщение Vienna » 10 июн 2024, 15:29

dfas1 писал(а) 10 июн 2024, 15:08:Вообще не понимаю, зачем такое извращение с проездом через Чернышевское-Кибартай.

Решили в этот раз не извращаться, купила билеты на автобус Минск-Вильнюс. И что я вижу, на границе они проводят по 9-11 часов. И были пару сообщений о поломках в дороге. И как-то захотелось снова вернуться к извращению.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1362

Сообщение dfas1 » 10 июн 2024, 15:29

Если нужно в Вильнюс с востока, то: шесть часов хода поезда до Чернышевского (из них три часа на стоянках), минимум четыре часа поездами обратно. Возможно ещё часа четыре на фильтрацию ФСБшниками в Чернышевском.

Не верю, что если на Каменном Логе подсесть в одну из ближайших к въезду на КПП машин - то процедура окажется дольше.

На Тересполь - Брест, где ситуация похожая, 14 мая на всё ушло меньше шести часов - при том, что подсел не в ближайшую к въезду машину и потом ещё вместе с водителем делал покупки в DutyFree
dfas1
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1363

Сообщение Vienna » 10 июн 2024, 15:46

Ну, я все посчитала, при таких задержках на границе, время прибытия в Вильнюс получается одинаково. Только поездом лежа на полке мне удобнее, чем маяться столько часов на границе. ФСБ-шник в прошлый раз не проявил к нам никакого интереса, т.т.т.
Тут, конечно, каждый выбирает по себе маршрут. А обратно вообще вчетвером поедем с маленькими шилопопыми детьми. Какие, нафик, автобусы тогда, даже не думаю
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1364

Сообщение uvarov38 » 10 июн 2024, 21:55

dfas1 писал(а) 10 июн 2024, 15:29:Не верю, что если на Каменном Логе подсесть в одну из ближайших к въезду на КПП машин - то процедура окажется дольше.

Я бы не посадил незнакомого человека к себе в машину перед пересечением границы. Надо пояснять, почему, или и так понятно?
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1365

Сообщение snoop » 10 июн 2024, 22:51

dfas1 писал(а) 10 июн 2024, 15:29:если на Каменном Логе подсесть в одну из ближайших к въезду на КПП машин

Итак, вы подъезжаете на автобусе Минск-Вильнюс к ПП "Каменный лог". Автобус встаёт в очередь из ещё одного автобуса, а вы выходите и проситесь в первую же машину. Заезжаете на территорию ПП и проводите на ней вместе с водителем машины часов так 5, а автобус проходит за 2-3 часа. И ничего не поделать, ибо покинуть ПП в сторону Литвы вы можете только на этой машине, в которую подсели (подсчёт "по головам" на въезде и выезде). Каменный лог устроен так, что там самая главная проблема - очередь к "бутылочному" горлу на нейтралке. И у легковых она двигается значительно медленнее, чем у автобусов.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1366

Сообщение uvarov38 » 12 июн 2024, 09:09

Для летящих из США/Канады после ночного перелета через океан в Вильнюс провести 14 часов в автобусе до Минска - перспектива так себе. Особенно с малыми детьми.

Впрочем, ночевка в Вильнюсе позволяет слегка смягчить ситуацию. Но все равно, 14 часов... И никто не гарантирует, что этот рекорд не будет побит именно вами.

Через Кибартай тоже не сахар, но все-таки лучше, хотя бы определенностью с электричками и возможностью спланировать маршрут.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1367

Сообщение Plutonium-239 » 12 июн 2024, 09:23

uvarov38, учитывая, что из США и Канады нет прямых перелётов в Вильнюс, строить такой маршрут вообще не понятно зачем. Есть из США перелёты в кучу стран, через которые сразу можно лететь в Москву.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4698
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1368

Сообщение snoop » 12 июн 2024, 11:14

uvarov38 писал(а) 12 июн 2024, 09:09:провести 14 часов в автобусе до Минска

В сторону Минска такого нет. Общие 14 часов - это у людей было 8 часов ожидания автобуса, опоздавшего прибытием из Беларуси, плюс 6 часов (можно сказать, почти по графику) движения по маршруту Вильнюс-Минск.
uvarov38 писал(а) 12 июн 2024, 09:09:ночевка в Вильнюсе позволяет слегка смягчить ситуацию

Правильно. Потому что самолёт тоже может опоздать.
Плюс после ночёвки надо ехать на автобусе литовского перевозчика (Eurolines, он же TOKS).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1369

Сообщение uvarov38 » 12 июн 2024, 13:37

Plutonium-239 писал(а) 12 июн 2024, 09:23:uvarov38, учитывая, что из США и Канады нет прямых перелётов в Вильнюс, строить такой маршрут вообще не понятно зачем. Есть из США перелёты в кучу стран, через которые сразу можно лететь в Москву.

По некоторым пунктам вылета из США/Канады цена через Вильнюс в два раза дешевле, чем через Стамбул или типа того. А если семья большая...

Лично я ездил через Вильнюс по медицинским соображениям, так как стремился минимизировать время сиденья в самолетном кресле. Геморрой - он такой, шуток не понимает. В этом году полетел через Стамбул, лежа на кресле-раскладушке в бизнес-классе, невзирая на цену, здоровье важнее.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1370

Сообщение Jonawello » 12 июн 2024, 18:16

Есть из США перелёты в кучу стран, через которые сразу можно лететь в Москву.


Можно "кучу" огласить? и чтоб перелет был не по 20 часов...

Да и так себе экономия времени...
Достаточно посмотреть на youtube ролики прилетевших из США (особенно через Турцию) и потом застрявших в аэропортах на 10-30 часов "для выяснения", причем без воды, еды и проч.
При том что ни разу ни украинцы и тп. Еще недавно, действительно, все было более-менее, но после "крокуса" все сильно изменилось.
Аватара пользователя
Jonawello
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 34

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1371

Сообщение Alianika » 13 июн 2024, 03:55

Переходила границу в Кибартае-Чернышевском 28 мая - прилетела в Каунас что-то около 11 утра, лениво доехала до вокзала, кинула там рюкзак в камеру хранения и взяла билет на самую последнюю электричку в 18 с чем-то, угулялась по каунасскому лесоперку до умопомрачения, доехала в полностью пустой электричке с вайфаем до Кибартая. К границе шла ВООБЩЕ ОДНА, аж забеспокоилась слегка, туда ли иду и не закрыли ли переход за последние двое суток))) Идти там можно тупо по яндекс-картам, правда на подходе уже к пункту погран-контроля сперва попробовала сунуться на пункт для машин, но меня перенаправили куда надо. %) Проверка заняла минут 20, что-то долго смотрели в паспорте (виза туристическая, немецкая, на 2 года, до августа 24-го, получена была прям за пару месяцев до прикрытия упрощенки), вещи посмотрели мельком. Российская граница заняла минут 10. Потом пешочком к станции, по дороге зашла в единственный магазин, купила еды в поезд. На вокзале ни души, какой-то работник вышел из той двери, где у них пропускной пункт, воззрился на меня с таким подозрением, что я уже засомневалась, не отменили ли мой вечерник поезд xD Казалось, был очень удивлен, что я на него собираюсь садиться, сказал, что пускать начнет в 22.50 (поезд в Мск в 23.45 или что-то такое). Сходила с полкилометра в этот гостевой дом с кафешкой - ну, типичный совково-столовчатый обед за 250 рублей, ничего особенного, но есть можно. %) Правда, закрывается она в восемь., мне разрешили посидеть до 20 30, потом пришлось идти назад на вокзал и сидеть там до прихода поезда) Ну а потом проверили на выход из вокзала, пришлось подождать минут 20, пока они досмотрят поезд, ну а потом садишься) Поезд оч комфортный (ехала плацкартом) - без занавесок, как в Янтаре, но с юсб-розетками, кондерами, двумя туалетами, в общем, все понравилось)

Плюсы маршрута: офигенная дешевизна (15 евро самолет Кельн-Каунас, 1 евро автобус до вокзала, 6 евро электричка, 3500 рублей поезд), условно всего два сегмента пути (самолет+поезд, электричку можно засчитать как локальный транспорт)), офигенно быстрый и лайтовый переход границы.

Минусы: все-таки дорога занимает больше суток (внутрь ЕС залетаю обычно самолетом Мск-Стамбул рано утром, там смена аэропорта и из Сабихи рейс около 22 часов в Кельн - в итоге в дороге около 20 часов, но это удовольствие стоит раза в четыре дороже), сонное состояние (ну, это в моем случае - самолет был капец ранний, я спала всего 2 часа, но успеть с ним на Янтарь я не стала пробовать, рисково было бы... но кому больше повезет с расписанием рейсов, можно прилететь ваще в середине дня и отлично успеть)) и главное - тяжко, что фактически всю ночь тебя будят на проверки паспорта - четыре раза. %) Ну и, наверное, с дитями-чемоданами зимой пешком идти эту границу неудобно будет, но мне с одним условным рюкзачком все норм зашло, если/пока не закроют там переход, буду пользоваться, хех)
Аватара пользователя
Alianika
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1372

Сообщение Elenazambezi » 13 июн 2024, 08:15

И я поделюсь своим опытом: ехали с ребенком 01 июня в Россию, летели в Ригу, потом автобус Минсктранс в Минск (остановка в Вильнюсе в 3 часа ночи, быстро оказались на литовской границе, но при прохождении паспортного контроля в середине очереди вдруг зависла система у литовской стороны, ждали часа полтора-два, белорусскую границу прошли очень быстро, в итоге автобус опоздал в Минск на один час), сели в Минске в поезд Калининград-Москва(не Янтарь) ,билеты были куплены с Чернышевского, поездка совсем не понравилась, в середине пути то сломались туалеты, пришлось идти в соседний вагон, то отключилась вентиляция, проводница предложила открывать окна, когда за окном было около 30 градусов, также не повезло с соседями, возможно, для плацкартного вагона это нормально, но всю дорогу по вагону бегали дети, на какой-то остановке освободилась верхняя полка, зашла пожилая женщина и бесцеремонно села на место сына, да и еще и поставила рядом на постельное белье свою сумку, ни поспать, ни нормально отдохнуть после ночи в автобусе не получилось. Зимой ездили на Янтаре тоже в плацкарте, так впечатления были гораздо лучше. В общем, для себя поняла, что обратный путь на этом же поезде не выдержу, сдала купленные билеты. В итоге решили попробовать такой маршрут: возможно, его здесь уже и описывали: самолет Москва-Калининград вылет в 7.50 авиакомпания Победа, прилет в Калининград в 9.30, цена билета 2999 руб., затем такси до ПП Чернышевское за 4400 руб., время в пути два часа, минут за 15-20 перешли все границы, на литовской стороне оказалась перед нами женщина, которую долго пропускали, пешком дошли до жд станции Кибартай, успели на электричку в 13.35, сделали пересадку в Каунасе и в 17.03 были в Вильнюсе. Были без багажа, только с рюкзаками, с чемоданами, думаю, предпочтительней ехать от литовской границы на такси.
Elenazambezi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1373

Сообщение Julia Tet » 13 июн 2024, 21:59

8 июня ехала на автобусе Вильнюс- Минск. В этот день, может быть из-за того, что эта была суббота, автобусы проходили границу с большими задержками. Наш прошёл обе границы за 4 часа, но те, которые ехали из Минска в Вильнюс, проходили её по 8-9 часов. В общем, захотелось поискать на обратную дорогу другие варианты.
И вот что заинтересовало. Продаются билеты на автобус СПБ-Таллин. Всего 6 часов и 4 тыс.руб. и ты там. Или нет? Почему этот маршрут широко не обсуждается? Какие там подводные камни?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1374

Сообщение GPSMapper » 13 июн 2024, 22:51

Julia Tet писал(а) 13 июн 2024, 21:59:Почему этот маршрут широко не обсуждается?

Видимо потому, что он обсуждается активно в других ветках. А также потому, что в Таллин меньше вариантов дешёвых перелетов.
А вариант рабочий, там две опции, через Нарву с пешим переходом и пересадкой между автобусами (но в рамках одного билета)
Или через низ без пересадки, но дольше на несколько часов.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1835
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 47
Страны: 43

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1375

Сообщение Lari1234 » 14 июн 2024, 07:55

Julia Tet,
Julia Tet писал(а) 13 июн 2024, 21:59: Почему этот маршрут широко не обсуждается? Какие там подводные камни?

Обсуждается здесь:
Re: Пересечение границы из Эстонии в Россию (въезд в РФ из Эстонии)
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1376

Сообщение uvarov38 » 14 июн 2024, 08:41

Julia Tet писал(а) 13 июн 2024, 21:59:И вот что заинтересовало. Продаются билеты на автобус СПБ-Таллин. Всего 6 часов и 4 тыс.руб. и ты там. Или нет? Почему этот маршрут широко не обсуждается? Какие там подводные камни?

От Вильнюса до Минска расстояние 180 км. Время автобуса по расписанию 4 часа, фактически до 14 часов.

От Петербурга до Таллина расстояние 370 км. Время автобуса по расписанию 6 часов, фактически свежачок из приведенной ссылки на профильную тему.

ElenaDY писал(а) 12 июн 2024, 10:21: ElenaDY » 12 июн 2024, 10:21

Добрый день. Пересекала границу в пн 10/06 на люкс экспресс на 14-30 из Таллина. На границе Эстонии 15 минут, на рф 4,5 часа. Это было очень тяжело. Нет туалетов, воды, сидячих мест. Поливал дождь.
Валюту на стороне Эстонии не проверяли, работали 3 окна. В Эстонии досмотр чемодана и рюкзака руками.
В рф все на ленту, работали 3 окна.
Автобус всех дождался и только потом отправился. Вместо 21-00 в СПб приехали в час ночи


Камень там только один, причем надводный. Если видишь в расписании всего 6 часов - не верь глазам своим.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1377

Сообщение dfas1 » 14 июн 2024, 11:06

370 км даже без границы автобусу нельзя проехать за 6 часов, если соблюдать ПДД.
dfas1
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1378

Сообщение Julia Tet » 14 июн 2024, 11:22

GPSMapper писал(а) 13 июн 2024, 22:51:Или через низ без пересадки, но дольше на несколько часов.
Подскажите, пожалуйста, что значит "через низ"? Я эту границу вообще не знаю..
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1379

Сообщение Tosha1991 » 14 июн 2024, 11:57

Julia Tet писал(а) 14 июн 2024, 11:22:Подскажите, пожалуйста, что значит "через низ"? Я эту границу вообще не знаю..


Есть прямые автобусы Таллин - Санкт-Петербург через Псков. Там два пограничных пункта: Койдула и Лухамаа, через какой едет автобус я не знаю, но разницы наверное нет. Если будете ехать из РФ то задержек быть не должно. Но в направлении РФ можете застрять, так как всех с паспортами не РФ вызывают на беседу. Тоже самое относится и к автобусам Рига-СПБ.

Кстати, если вам нужно из Таллина в Москву то советую следующий вариант: поездом из Таллина до Койдулы (3 рейса в день), далее пешком через границу, потом на такси (1500 рублей) или автобусе из Печор до Пскова и оттуда в Москву.
Tosha1991
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Сообщение: #1380

Сообщение dfas1 » 14 июн 2024, 12:24

Пропускает ли сейчас Эстония из России по израильскому паспорту?
dfas1
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль