Переезд в Австралию с домашними животными

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #1

Сообщение nenuka » 18 авг 2021, 10:48

Добрый день!
На днях получили визу (ура!), теперь нужно думать, как перевести четвероногого друга из Беларуси в Австралию.

Подскажите, как ввезти собаку (шпиц, 2.4кг, 1.5года)? Читала темы на форуме но некоторые правила уже вроде поменялись (например, вроде не нужно уже полгода держать собаку в стране 2го уровня допуска).

Может кто-то недавно перевозил кота/собаку?
Сами или с помощью третьих лиц?
Есть ли такие услуги/агентства по помощи в перевозке домашних животных?

Заранее спасибо за ответы, очень жду.
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
оформление визы Австралии

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #2

Сообщение Ирушик » 30 авг 2021, 14:18

nenuka, сходите с этим вопросом лучше на gday форум. Или напрямую в компании обращайтесь.
Перевозчиков море. Мы сейчас тоже ищем информацию. Правда, у нас другая задача - мы уезжаем из Австралии и нам надо нашего собакевича в Минск из Австралии перевезти.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #3

Сообщение nenuka » 30 авг 2021, 15:50

Ирушик, ого, выехать тоже проблема?

Да, я уже написала вов се компании, которые нашла, и из СНГ и из ЕС, пока очень у всех разная инфа почему-то.

Неужели австралийцы не путешествуют со своими домашними животными?
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #4

Сообщение MK_BNE » 30 авг 2021, 23:46

nenuka писал(а) 30 авг 2021, 15:50:Неужели австралийцы не путешествуют со своими домашними животными?

Дешевле и меньше проблем оставить родственникам/друзьям или в спецотель.

nenuka писал(а) 18 авг 2021, 10:48:Читала темы на форуме но некоторые правила уже вроде поменялись (например, вроде не нужно уже полгода держать собаку в стране 2го уровня допуска)

С чего бы это, всегда надо обращатья к первоисточникам
https://www.agriculture.gov.au/cats-dog ... s-and-dogs
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #5

Сообщение Ирушик » 31 авг 2021, 04:41

nenuka писал(а) 30 авг 2021, 15:50:Неужели австралийцы не путешествуют со своими домашними животными?

Нет, в Австралии не любят животных, ИМХО. В нацпарки с собаками нельзя, в салон самолета нельзя ни в одной авиакомпании, много куда нельзя. Здесь даже не выгуливают собак большинство владельцев, которые в частных домах живут. Собаки просто на заднем дворе всегда тусуются.
Вас ждет много чудных открытий))))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #6

Сообщение nenuka » 31 авг 2021, 11:25

MK_BNE, спасибо за ссылку, первоисточник прочитан до дыр)) собаку можно 4 месяца после получения RNAT теста держать дома и только последние 2 месяца в стране третьей группы, где сделать заключительные тесты и прививки и отправлять уже оттуда.

Но об этом многие компании не в курсе (понимаю, что Австралия - не самое популярное направление для релокейта животных).
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #7

Сообщение nenuka » 31 авг 2021, 11:26

Ирушик, О_О в смысле в нацпарки нельзя с собаками.. А квартирных собак выгуливают?
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #8

Сообщение MK_BNE » 31 авг 2021, 11:46

У меня недалеко от дома (частный сектор) спец площадка для собак, куда ведут своих питомцев со всей округи.
Те кто бегает и т.д. обычно с собой собак берет на пробежку/прогулку.

А сейчас, во времена постоянных карантинов, это вообще супер актуально, и люди страются как можно чаще выгуливать питомцев и себя любимых заодно :)
Так же с начала всех этих коронавирусов выросло количество людей с собаками/кошками. Первые особенно выгодны, не только из-за приобретения "друга", но и из-за возможности выйти на улицу. В то же время стали появляться всякие разводы по продаже щенков онлайн, когда деньги заплатили, а в замен ничего не получили.

А так да, не везде их можно с собой брать. Во многие нацпарки нельзя, не в каждом караванпарке с животинами останавливаться можно и т.д...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #9

Сообщение Ирушик » 31 авг 2021, 12:09

nenuka писал(а) 31 авг 2021, 11:26:Ирушик, О_О в смысле в нацпарки нельзя с собаками.. А квартирных собак выгуливают?

Запрет в нацпарки. А то вдруг там ваша собака с поводка сорвется и за кенгуру побежит.)))
Квартирных выгуливают. Мы сейчас в квартиру переехали, так очень много собак видим на прогулке, потому что живем в районе, где высотки. А в частном секторе почти никто не гуляет.

MK_BNE писал(а) 31 авг 2021, 11:46:У меня недалеко от дома (частный сектор) спец площадка для собак, куда ведут своих питомцев со всей округи.

Да, верно - везут со всей округи))) Потому что на всю округу одно место, где можно собаку с поводка спустить побегать.

MK_BNE писал(а) 31 авг 2021, 11:46:Во многие нацпарки нельзя, не в каждом караванпарке с животинами останавливаться можно и т.д...

Да, путешествовать с животными вообще нереально. Даже на своей машине. Потому что везде нельзя. Единственное, мотели лояльны более-менее с собаками останавливаться. Ну а смысл, если пойти никуда нельзя? На пляжи нельзя, в парки нельзя.
И это не Европа или Америка, где собак можно во многие магазины даже. Здесь только в Баннингс можно))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #10

Сообщение nenuka » 31 авг 2021, 12:21

Подскажите, насколько сложно снять квартиру с собакой? Я читала, что это что-то на грани фантастики, но живут же как-то люди. И что это не от хозяина квартиры зависит, а от правил всего домоуправления.
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #11

Сообщение Ирушик » 31 авг 2021, 12:38

nenuka писал(а) 31 авг 2021, 12:21:Подскажите, насколько сложно снять квартиру с собакой? Я читала, что это что-то на грани фантастики, но живут же как-то люди. И что это не от хозяина квартиры зависит, а от правил всего домоуправления.

Сложно. Но возможно. Мы сняли в очень хорошем доме. Но только потому, что квартиры в доме находятся в управлении компанией, и маленьким собакам можно.
Там, где квартира сдается хозяином, намного реже можно с собакой. И да, если это квартира в многоквартирном доме, то может быть запрет на собак.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #12

Сообщение nenuka » 31 авг 2021, 13:15

Так, тогда буду в этой теме писать по своему процессу с переездом с собакой, чтобы самой немного уложить кашу в голове, ну и вдруг кому пригодится или кто в процессе сможет посоветовать чего.

Дано:
- живем в Минске, Беларусь
- померанский шпиц, возраст 1+ год
- переезд в Сидней


Беларусь не одобренная страна, и не находится ни в одной из групп, перечисленных Австралией, поэтому есть варианты ехать через страны 2 и 3 группы. Из того, что я вычитала здесь https://www.agriculture.gov.au/cats-dogs/step-by-step-guides/nac-cat2and3dogs#step-5-initial-rabies-neutralising-antibody-titre-rnat-test-and-waiting-period-timeframe-between-180-days-and-24-months-before-the-date-of-export можно либо ввезти собаку на 6 месяцев в страну 3 группы, там сделать все необходимые тесты и анализы и оттуда же лететь. Либо сделать RNAT тест в одной из разрешенных стран (которая отправит анализы в одну из пяти одобренных Австралией лабораторий, где выдатут результаты тестирования), через четыре месяца после получения результатов ввезти собаку в страну 3й группы и там делать последующие тесты и оттуда же отправлять.

Пока что я застряла на первом шаге с RNAT тестом на бешенство. В Беларуси образец сыворотки берут только в одном месте, пробирки везут в Россию, образец сертификата можно посмотреть в этой ссылке https://vetcentr.by/services/sobaki/dia ... la-sobaki/

Я отправила пример сертификата в австралийский Department of Agriculture, Water and the Environment, на что мне там ответили, что этот сертификат устарел еще в 2016 году.

Тогда я решила написать во все пять лабораторий (Великобритания, Франция, Корея, Китай, Мексика) с вопросом о том, можно ли взять образцы в Беларуси и почтой отправить к ним. Пока жду ответа.
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #13

Сообщение KDemetry » 31 янв 2022, 10:13

nenuka писал(а) 31 авг 2021, 13:15:Тогда я решила написать во все пять лабораторий (Великобритания, Франция, Корея, Китай, Мексика) с вопросом о том, можно ли взять образцы в Беларуси и почтой отправить к ним. Пока жду ответа.


Здравствуйте! Возможно, вы успели переехать и есть чем поделиться?)
KDemetry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2022
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #14

Сообщение nenuka » 21 фев 2022, 07:52

KDemetry писал(а) 31 янв 2022, 10:13:Здравствуйте! Возможно, вы успели переехать и есть чем поделиться?)


Здравствуйте, пока что нет, сейчас пёсель всё ещё в РБ. Но я отправила его сыворотку крови в лабораторию в Великобритании, получила результат, и после результата теста только через 6 месяцев собака может влететь в Австралию. По правилам Австралии, собака должна либо провести эти 6 месяцев в стране третьей группы (например, страны ЕС), либо 4 у себя дома и только 2 с стране третьей группы.

Насчет теста. Я написала в 5 лабораторий, которые Австралия одобряет (ВБ, Корея, Франция, Мексика, Китай). Ответили мне отовсюду, кроме Китая. В Корее сыворотку для теста берут только на месте. В Мексике было сложрно с отправкой, во Францию можно отправить самостоятельно, но все документы должны быть заполнены на французском, которого я не знаю. Из Великобритании ответ пришел раньше всего и мне подтвердили возможность отправки материалов самостоятельно, выслали инструкции по отправке (как завернуть, в какой пакет сложить и куда отправить). Там получилась настоящая матрешка из конвертов, но все дошло хорошо, отправляла EMS, тест сделали.

За инструкциями лучше писать им на email - lab.services@apha.gsi.gov.uk, чтобы вам выслали PDF с инструкцией и актуальные цены на тест. Я делала TC0712 – Reduced Titration - он делается за 14 дней, подходит для Австралии (они сами писали, что подходит для всех видов путешествий, но я на всякий случай еще уточнила у Австралийского министерства сельского хоз-ва). Когда они получают тест, они его делают и после присылают письмо, что нужно оплатить услугу. После оплаты присылают письмо с pdf с результатами.

Дальше буду готовить пёселя к отъезду в Польшу, но там вроде все проще: нужен паспорт, микрочип, все прививки и сертификат для вывоза из гос. ветклиники.
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #15

Сообщение nenuka » 21 фев 2022, 08:03

Из других апдейтов - я сама уже переехала в Сидней.

Все пугалки про то, что квартиру снять крайне сложно с животными - только пугалки)

Вообще без проблем искать жильё в этом плане. Если искать на realestates, и ставить там галочку pets allowed, то вариантов становится в разы меньше, но я не рекомендую так делать, всегда можно договориться на месте с агентом во время инспекции квартиры. То есть вы договориваетесь о встрече, чтобы посмотреь квартиру, на месте у агента спрашиваете, возможен ли вариант с животными (или можете заранее в переписке уточнить). Нам в 100% случаев говорили, что им нужно обсудить с хозяевами квартиры, но проблем быть не должно.

Собственно, уже живу в съемной квартире, хозяева которой одобрили собаку и прислали документы, которые надо будет заполнить перед приездом пёселя, чтобы они отправили их в домоуправление.
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #16

Сообщение Karinach » 11 апр 2022, 12:38

nenuka, Спасибо большое! Можете продолжать делиться как все проходит, пожалуйста. Очень познавательно и интересно))
Karinach
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #17

Сообщение Alex_nsdskl » 21 апр 2022, 22:22

nenuka писал(а) 21 фев 2022, 07:52:Там получилась настоящая матрешка из конвертов, но все дошло хорошо, отправляла EMS, тест сделали.


EMS это международная почтовая отправка? Сколько шла посылка? В россии есть тоже EMS на базе почты россии, скажите, вы объяснили им, что отправляете биоматериал животного? У меня все отказываются везти кровь собаки ;( уже подумываю умолчать об этом факте...

Расскажите как упаковывали "матрешку", я договорилась с Францией, они сказали "импорт пермит" снаружи посылки оставить, а вет. наравление внутрь. Вот думаю, может импорт пермит обернуть в мультифору/файлик и прикрепить к конверту, а пробирку с направлением в зип-пакет и в конверт?

Буду очень признательна, если поделитесь подробностями.
Alex_nsdskl
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #18

Сообщение nenuka » 22 апр 2022, 10:12

Alex_nsdskl писал(а) 21 апр 2022, 22:22:
nenuka писал(а) 21 фев 2022, 07:52:Там получилась настоящая матрешка из конвертов, но все дошло хорошо, отправляла EMS, тест сделали.


EMS это международная почтовая отправка? Сколько шла посылка? В россии есть тоже EMS на базе почты россии, скажите, вы объяснили им, что отправляете биоматериал животного? У меня все отказываются везти кровь собаки ;( уже подумываю умолчать об этом факте...

Расскажите как упаковывали "матрешку", я договорилась с Францией, они сказали "импорт пермит" снаружи посылки оставить, а вет. наравление внутрь. Вот думаю, может импорт пермит обернуть в мультифору/файлик и прикрепить к конверту, а пробирку с направлением в зип-пакет и в конверт?

Буду очень признательна, если поделитесь подробностями.


Я отправляла из Беларуси, да, EMS это международая отправка. Шло около трех недель до ВБ, но это задержка еще произошла по пути (я даже на почту писала, узналава, в чем дело, когда обещали быструю отправку, но мне рассказывали байки про ковидные ограичения).
На почте я ничего не скрывала, так и написала, что это агализы для лабораторого тестирования (писала что-то вроде blood serum sample for laboratory testing), вопросов е возикало, цену считали по отправке + вес.

Про саму упаковку подробностей уже точных не помню, но лаборатория в Великобритании отправила оч подробный список, что нужно было делать. Документ назывался IATA 650 Packing Instructions, возможно, можно анйти в гугле инструкции. Я распечатала оттуда нужные лейблы, которые потом клеила на почте на конверты клеем ПВА. В общей сложности у меня вышло что-то вроде такого:
- крышку пробирки замотала скотчем, чтобы не открыолось чего
- пробирку замотала в микрофибру
- сложила в зип-пакет
- сложила в конверт пупырчатый
- сложила в конверт основной
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #19

Сообщение toniocroger » 18 май 2022, 00:33

Оживлю тему.
Мы сейчас живём в Сербии 3 месяца, сами из России, собака тоже. планируем переезд в Австралию на ПМЖ (по работе мужа). Сдали в Белграде тест RNAT, Cербия в 3 группе стран, то есть ввозить животных отсюда можно. Но не понимаю, сколько мы должны провести времени в Сербии: ещё 3 месяца или можем уже планировать отъезд?
toniocroger
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Австралию с домашними животными

Сообщение: #20

Сообщение nenuka » 19 май 2022, 01:51

toniocroger писал(а) 18 май 2022, 00:33:Оживлю тему.
Мы сейчас живём в Сербии 3 месяца, сами из России, собака тоже. планируем переезд в Австралию на ПМЖ (по работе мужа). Сдали в Белграде тест RNAT, Cербия в 3 группе стран, то есть ввозить животных отсюда можно. Но не понимаю, сколько мы должны провести времени в Сербии: ещё 3 месяца или можем уже планировать отъезд?


зависит от того, по какому из предоставленных путей вы планируете перевозить собаку. Можно пересозить как собаку как из страны 3й группы, тогда там собака должна провести 6 месяцев (то есть вам еще 3), можно везти как из не одобреной страны, тогда собака должна провести минимум 4 недели в стране 2 или 3 группы. То есть по идее вашего пребыванения достаточно и можно идти по следующим пунктам из списка.

Я бы написала в министерство хозяйства Австралии с данным вопросом и уточнила бы, по какому пути лучше идти. Они обычно отвечали в течение недели.
nenuka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль