Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Nikolaj77 и гости: 9

Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3981

Сообщение afanarenko » 20 сен 2022, 13:49

Друзья, подскажите, ФФ Казахстан осуществляет валютные переводы по свифту в западные банки? идея такая: ФФ РФ - ФФ КЗ - Польский банк, рабочая схема?

О приглашениях ФФ есть тема Поделитесь инвайтом в FF
Здесь еще раз увижу - бан навсегда, заебали с попрошайными сообщениями.
ВИНСКИЙ
afanarenko
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3982

Сообщение ritupe » 05 июн 2024, 09:18

RusSlider, ну вот(( а я собираюсь завести(( что то уже думаю зря.
ritupe
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3983

Сообщение laSerg82 » 05 июн 2024, 10:18

katuhaha писал(а) 03 июн 2024, 22:52:Сегодня списали с моей карты три платежа в пользу OpenAI, мошеннические транзакции, 3 платежа на 220 долларов. Больше не хватило лимита (100000 тенге стоял). Установила лимиты и геоограничения в 0, после этого еще были попытки списания. Как то утекли данные моей виртуалки. Картой последний раз пользовалась в январе.

На самом деле очень волнующая и животрепещущая тема!
У меня также некоторое время назад было несколько попыток списания в неизвестном для меня направлении, к счастью неудачные. Я сразу поставил лимиты в 0 (карта на данный момент не нужна) и как законопослушный гражданин обратился в поддержку за уточнением. Результатом обращения стало блокировка банком обеих карт (пластика и виртуальной) и приложения по подозрению в мошеннической операции в мою сторону. И самое главное - было предложено подъехать в ближайший офис банка в КЗ для перевыпуска карты. Я честно говоря был в шоке, карту нигде не светил, была единственная оплата билетов на проверенном сайте, несколько оплат на букинге и привязка в айр, там в результате так ничего не оплачивал. Остальные все операции в платежных терминалах за границей, эти операции с моей точки зрения вне подозрений. Сама по себе ситуация меня убила - банк заблокировал мне все и предложил абсолютно неприемлемый вариант перевыпуска по результатам моего же обращения в поддержку.
В результате у меня все закончилось хорошо - банк после ряда моих обращений в течение месяца перевыпустил мне карту и прислал курьером, что повлияло на изменение их позиции не знаю.
Остается главный вопрос - где и каким образом происходит слив данных после которого начинаются это мошеннические попытки списания?
Я всю голову сломал но так и не придумал как, быть может тут в обсуждении сможем коллективно вычислить возможные варианты.
Сейчас честно побаиваюсь пользоваться и пополнять, хотя карта уже в самое ближайшее время понадобится.
laSerg82
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3984

Сообщение Radforst » 05 июн 2024, 10:24

laSerg82, если на букинге оплачивали вводом реквизитов карты, можете дальше источник слива не искать.
Radforst
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3985

Сообщение yliaaa » 05 июн 2024, 10:32

А как по другому?
yliaaa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.06.2024
Город: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3986

Сообщение laSerg82 » 05 июн 2024, 10:37

Radforst писал(а) 05 июн 2024, 10:24:если на букинге оплачивали вводом реквизитов карты, можете дальше источник слива не искать.

Очень интересно! В букинге у меня карта была привязана в приложении, т.е. букинг выступал в роли посредника, и списание средств было в пользу букинга, а с владельцем жилья уже они рассчитывались. С моей точки зрения это безопасный способ как раз защищающий в том числе и от слива данных карт. Так я оплачивал 2 гостиницы, третью оплачивал уже по приезду через терминал (опять же безопасно).
laSerg82
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3987

Сообщение Kurles » 05 июн 2024, 10:42

laSerg82 писал(а) 05 июн 2024, 10:37:Очень интересно! В букинге у меня карта была привязана в приложении, т.е. букинг выступал в роли посредника, и списание средств было в пользу букинга, а с владельцем жилья уже они рассчитывались. С моей точки зрения это безопасный способ как раз защищающий в том числе и от слива данных карт. Так я оплачивал 2 гостиницы, третью оплачивал уже по приезду через терминал (опять же безопасно).
оплата сразу при бронировании была или отложенная? Возможно при отложенной они всё равно данные карт в отель посылают.
Kurles
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3988

Сообщение Kurles » 05 июн 2024, 10:44

laSerg82 писал(а) 05 июн 2024, 10:18:Сейчас честно побаиваюсь пользоваться и пополнять, хотя карта уже в самое ближайшее время понадобится.

Лимит на интернет операции в ноль для карт выставь для подстраховки. Нужно что то оплатить - повышаешь, после платежа чего обратно в ноль. Надеюсь этот способ обезопасит от мошеннических транзакций.
Kurles
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3989

Сообщение laSerg82 » 05 июн 2024, 10:45

Честно говоря с учетом первоначально предложенного банком решения, которое само по себе выглядит дико (спрашивал о возможности получения по доверенности - отказали, только личный визит в офис в Казахстане) - потеря времени и денег на поездку несопоставима с остатком на счете. В голову после прокручивания всех моих списаний (их было пару десятков всего в течение 2х недель) начали закрадываться смутные сомнения что данные сливаются в самом банке где-то, что конечно совсем расстраивало в плане перспективы дальнейшего сотрудничества.
Однако после решения вопроса на лучших для меня условиях (перевыпуск карты и доставка курьером) решил что не все так плохо, надеюсь это не замануха и по факту действительно сам где-то вляпался, хотя идей где до сих пор нет.
Единственное предположение более или менее реальное кмк - единственная оплата билетов (как сказал на проверенном сайте) осуществлялась из гостиницы за границей, и там кажется я воспользовался WiFi-сетью отеля, где в теории как раз и мог произойти слив.
laSerg82
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3990

Сообщение laSerg82 » 05 июн 2024, 10:49

Kurles писал(а) 05 июн 2024, 10:42:оплата сразу при бронировании была или отложенная? Возможно при отложенной они всё равно данные карт в отель посылают.

Оплата сразу, мне нужны были оплаченные брони для получения визы. Лимиты выставлены конечно, но я и денег не держу там больше количество - пополняю как раз для оплаты.
Главный момент - пока я не понял как это произошло, значит ситуация может повториться в самый неподходящий момент, мне заблокируют все нафиг и останусь я без карты за границей, что крайне стремно, я для этого ее и делал чтобы иметь возможность подстраховки на случай проблем с налом.
laSerg82
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3991

Сообщение Kurles » 05 июн 2024, 10:52

laSerg82 писал(а) 05 июн 2024, 10:49:Оплата сразу, мне нужны были оплаченные брони для получения визы.
Тогда вожмножно дело действительно в отельном wifi. Но по отзывам действительно ОЧЕНЬ часто списания происходят у людей, кто на букинге оплачивал. Может быть это третий отель, где хотя ты и по месту платил, но букинг всё равно для подстраховки выслал им данные карты.
Kurles
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3992

Сообщение laSerg82 » 05 июн 2024, 10:58

Третий отель - крупный сетевой, конечно все возможно но я сомневаюсь.
Интересно, а есть возможность как-то застраховаться от подобного? Быть может использовать прокладку типа палки или чего-то подобного....
laSerg82
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3993

Сообщение ritupe » 05 июн 2024, 11:02

laSerg82, я думаю это всем интересно. А нельзя тогда привязывать и оплачивать такие вещи только виртуальной картой, переведя деньги непосредственно перед операцией?
ritupe
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3994

Сообщение Kurles » 05 июн 2024, 11:05

laSerg82 писал(а) 05 июн 2024, 10:58:Интересно, а есть возможность как-то застраховаться от подобного? Быть может использовать прокладку типа палки или чего-то подобного....
Тоже думаю о прокладке типа палки. Но пока лень казахстанский телефонный номер получать =) Как дойдёт дело до букинга, так сразу... Хотя на букниге есть возможность google pay испльзовать, можно им платить.
Kurles
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3995

Сообщение Kurles » 05 июн 2024, 11:06

ritupe писал(а) 05 июн 2024, 11:02:А нельзя тогда привязывать и оплачивать такие вещи только виртуальной картой, переведя деньги непосредственно перед операцией?
Во фридоме счета виртуальной карты и пластиковой одни и те же. Можно, конечно, в приложении ещё одну выпустить, но это ещё 14 счетов декларировать в налоговую, если не лень - то вполне себе вариант.
Kurles
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3996

Сообщение ritupe » 05 июн 2024, 11:09

Kurles, не лень конечно, это же ваша безопасность.
Да и не декларируйте, ну заплатите штраф в 5 тысяч … если вдруг обнаружат… еще вопрос кстати… наверняка меньше, чем стырят с фридома.
ritupe
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3997

Сообщение RusSlider » 05 июн 2024, 11:24

laSerg82 писал(а) 05 июн 2024, 10:18:банк заблокировал мне все и предложил абсолютно неприемлемый

Банк в данной ситуации повел себя как раз абсолютно правильно и то что он далее пошел по приемлемому для вас пути это его добрая воля. По сообщению о неправомерном списании любой банк поступил бы так же.
RusSlider
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 14.11.2016
Город: Верхняя Салда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3998

Сообщение Hron21 » 05 июн 2024, 11:27

Kurles писал(а) 05 июн 2024, 11:06:Во фридоме счета виртуальной карты и пластиковой одни и те же.

Счета одни и те же но номера карт то разные. Хоть какая никакая защита...
Аватара пользователя
Hron21
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 19.11.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #3999

Сообщение Kurles » 05 июн 2024, 11:30

Hron21 писал(а) 05 июн 2024, 11:27:Счета одни и те же но номера карт то разные. Хоть какая никакая защита...
я про то, что если спецом новую карту не открывать, то на виртуалку перед оплатой деньги не перевести, если они уже в банк заведены на карточный счёт.
Kurles
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #4000

Сообщение laSerg82 » 05 июн 2024, 12:12

RusSlider писал(а) 05 июн 2024, 11:24:Банк в данной ситуации повел себя как раз абсолютно правильно

Отмечу только небольшой нюанс - была лишь 1 попытка потенциально мошеннической операции, правомерность действий банка с точки зрения договора я не ставлю под сомнение, думаю они действовали по скрипту, но блокировать все счета и вход в приложение клиента это сомнительная и черезмерная история. Разбирательство заняло в целом больше месяца, все это время средства были мне недоступны ни в каком виде, и это могло быть огромной проблемой, если бы мне было крайне необходимо ими воспользоваться. А еще первоначальное решение с перевыпуском исключительно через личный визит в офис в другой стране, при том что это не мои мошеннические действия, а только потенциально против меня - вот это выглядит как наказание клиента. Почему тогда они спокойно могут удаленно открыть счет и прислать карту, а в случае проблем просто блокируют доступ к моим средствам и не предлагают других вариантов? Я прекрасно понимал бы смысл и целесообразность таких шагов если бы я оказался мошенником, но в этой ситуации это фактически равноценно отъему средств которые я завел на карту. Хорошо что все так закончилось, но остался осадочек и реальный страх повторения ситуации, но уже с другой большей сумме на счету, а еще хуже оказаться в ситуации когда реально зависишь от этих денег.
laSerg82
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #4001

Сообщение laSerg82 » 05 июн 2024, 12:15

Kurles писал(а) 05 июн 2024, 11:30:я про то, что если спецом новую карту не открывать, то на виртуалку перед оплатой деньги не перевести, если они уже в банк заведены на карточный счёт.

Не имеет никакого смысла, мне заблокировали обе карты и вход в приложение, потенциально была попытка операции только с одной карты, заблокировали доступ ко всему.
Тут нужна именно прокладка на стороне, чтобы в худшем случае к ней доступ потерять если заблокируют, но чтобы карта банка нигде не светилась по-определению.
Видел где-то инструкцию как привязать палку к симке РФ, мне кажется самый лучший способ (могут потом заблокировать конечно).
laSerg82
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль