Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: _OSF_, fantomrik, Planetary и гости: 10

Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17241

Сообщение Bulat_ » 23 авг 2019, 19:03

UPD 29.09.2024

Про въезд в Казахстан, штампы, границу и т.п. есть отдельная тема: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита 2022

Для оформления банковской карты в Казахстане нерезидентам нужны:


1. ИИН - индивидуальный идентификационный номер (произносится и-и-н), не путать с российским ИНН. Сделать его можно в учреждении, которое называется ЦОН (Центр обслуживания населения) и есть в каждом областном и районном центре. Получение бесплатное, нужен только загранпаспорт. Нормативный срок выдачи – 1 рабочий день, но по факту можно обойтись парой часов.
В некоторых ЦОНах просят деньги (5-6 тыс тенге) за дополнительную услугу при оформлении ИИН. При этом остается возможность получить его и бесплатно.

См также https://www.gov.kz/situations/497/1153?lang=ru

ИИН не сразу прорастает в банковскую систему, это может занять еще 2-3 дня, иногда и более. Чтобы ускорить этот процесс, сразу после получения рекомендуется сходить в местную налоговую (Управление государственных доходов) либо позвонить по бесплатному номеру 1414 и попросить активировать, то есть прописать ИИН в базах.
После получения номер можно проверить по ссылке https://post.kz/register (вводить только ИИН, больше ничего не надо). Должно отобразиться ваше имя.

2. Местный номер телефона. Продажа сим-карт в Казахстане устроена не так, как в России, где на каждом шагу встречаются фирменные салоны операторов. В Казахстане их обычно 1-2 на областной центр, а сами сим-карты продаются повсеместно: в обычных небольших магазинах, ларьках, даже на рынках с лотков. Обычная цена 1000 тенге (на счету 500), иногда дешевле. Документы продавцу не нужны, но симка не будет работать, пока вы не зарегистрируете ее и свое устройство (IMEI). Иногда это может сделать и продавец, но далеко не всегда. Так что лучше, купив симку, сходить с ней в официальную точку оператора и попросить зарегистрировать. Заранее посмотрите адреса офисов и установите приложение. Если пойти в салон оператора сразу, то вам предложат тарифы за многотыщ тенге, а простых у них якобы нет. Но если вы не планируете пользоваться сим-картой в Казахстане и вам не нужно много гигабайт, есть смысл подключить «простой» тариф без абонентской платы. Пакеты трафика к нему можно докупить дополнительно.
Основных операторов три – Актив (Kcell), Билайн и Теле2. Также можно заказать сим-карту IZI (виртуальный оператор на базе сети Билайн), ее доставят бесплатно.

Для регистрации номера и устройства помимо паспорта, просят ИИН. Если у вас его еще нет, то регистрируют на номер паспорта. Важно, чтобы и сим-карта и IMEI телефона были зарегистрированы на один и тот же ИИН (либо номер паспорта без ИИН), иначе работать не будет! За пределами Казахстана, впрочем, сим-карта работает в любом устройстве и не ругается.
Зарегистрировать можно и удаленно, но нерезиденту, впервые подключающемуся к казахстанскому оператору, скорее всего, сделать это не удастся.
Кроме того, обязательно подключите международный роуминг: в Казахстане он не включен по умолчанию (за исключением Билайн). Иначе сим-карта не будет работать в России, а это нужно для получения банковских СМС. Сделать это можно в салоне оператора, а также в приложении или через USSD. Сама услуга бесплатна, но вместо нее могут подключить платную услугу, дающую пакеты мегабайт и минут – вам это не нужно.
Не рекомендуется держать сим-карту в смартфоне при нахождении в России во избежание списаний за паразитный трафик. Вставьте ее в просто-звонилку, на работу банковских приложений это не влияет никак.
Подробно сим-карты и операторы обсуждаются в этой теме: FAQ по операторам сотовой связи Казахстана для получения банковских СМС

3. Подтверждение легальности пребывания. Под этим понимается штамп в загранпаспорте, поэтому границу нужно пересекать по нему. Миграционные карты сейчас не выдаются. Если вы въехали по внутреннему паспорту, то можно получить "Уведомление о пребывании". Список документов, подтверждающих легальность: https://guide.kaspi.kz/client/ru/gold/r ... ral/q14620

После того как вы получили ИИН и работающую сим-карту, идете в банк и открываете карту.
Подробный обзор актуальных карт всех банков (обновляется, читать первый пост): Подробный обзор актуальных карт всех банков

В Каспи выдают именную карту GOLD, печатает ее при вас специальный терминал, VISA, сроком на 3 года (по факту чуть меньше). Со второго года обслуживание стоит 1995 тенге в год. Помимо мгновенной выдачи именной карты, еще один плюс Каспи в том, что карту можно получить по бумажному свидетельству ИИН, не дожидаясь прорастания номера в банковскую систему. Также потребуется номер российского ИНН. В остальном особых преимуществ у нее нет: валютных счетов нет, кэшбек 0.25% и только при оплате через QR, SWIFT тоже нет, в GooglePay не добавляется. Карта Каспи имеет смысл, если вы часто бываете в Казахстане, т.к. там через Каспи платят и переводят буквально за все.
С недавних пор приложение Каспи интересно для использования в Китае, т.к. позволяет платить через Alipay сканированием QR-кода.

Home Credit выдает сразу две неименных карты VISA - Home и Home Lite, плюс можно сделать виртуалку (только Home Card, если уже есть пластиковый Lite). Lite дает 10% кэшбека на супермаркеты и АЗС в течение 90 дней, затем 5% на то же самое и 1% на все остальное. По Home Card можно получить дополнительный кэшбек 2% (итого 3%) при остатке на карте на момент оплаты не менее 100 тыс. тенге. Переводы на карты других банков Казахстана бесплатны.
У банка 2 приложения: старое (которое грозятся отключить к концу года) и новое. Новое приложение недоступно в российском PlayMarket: нужно менять регион или заводить новый гугл-аккаунт в Казахстане. Новое приложение позволяет платить по QR-кодам Каспи (популярный способ оплаты в Казахстане) и начисляет за это кэшбек 1%. Сам Каспи дает всего 0.25%.

UPD: БЦК больше не выдает картакарту и silver нерезидентам без трудового договора, но клиенты, оформившие карты ранее, могут их получить
У БЦК карта называется картакарта (VISA), дается на 5 лет, обслуживание бесплатное. Имя на карте не напечатано. Также через приложение можно открыть счета в рублях, долларах и других валютах и перекидывать между ними деньги по биржевому курсу (раздел "FX-обменник"). Затем можно заказать моновалютную карту bccpay (silver) в долларах или евро. Карта именная, но делается долго, т.к. физически изготавливается в центральном офисе в г. Алматы. Там, по отзывам, ее можно получить на следующий день, в провинции – 5-7 рабочих дней. Стоимость 20 тыс тенге. Для много путешествующих могут быть интересны travelcard и iron, но они уже платные и недешевые.

Freedom Finance: Обсуждается в отдельной теме: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж
Единственный плюс этого банка - возможность оформить карту удаленно, по приглашению. Доставка в Россию стоит 20 тыс. тенге, которые спишут со счета. Можно открыть только виртуалку, а затем получить в Казахстане именной пластик, привязанный к тому же набору счетов.
Также можно получить карту в картомате бесплатно, нужен только номер телефона (годится и российский). В меню надо указать, что вы нерезидент и выбрать дизайн (одинаково ужасный). Карта в этом случае будет неименная, на ней написано "debit world" (специально для любителей "кредитных бин"). После этого карту надо зарегистрировать в приложении и верифицировать через видеозвонок. Лучше это делать, не выходя из отделения - там много неочевидных действий. В приложении сначала оформляется виртуалка с другим номером, потом надо выпустить еще одну карту, и ее номер будет совпадать с пластиком из банкомата. К каждой карте откроется по 14 (!) счетов в разных валютах, из них половина скрытых. По каждому из 28 счетов придется подавать отдельное уведомление в ФНС.
Надо понимать, что «мультвалютность» в казахских банках совсем не такая, к которой вы привыкли в известном российском банке: при оплате в тугриках деньги будут списаны с одного из счетов в тенге, долларах или евро по не особо очевидному алгориму, например files/47/98/704699_6b3912a57ab12cba0b1a03484db33a33.png

Халык (Народный банк). В ноябре 2022 начал выдавать мультивалютные карты нерезидентам. Как и Каспи, оформлял по бумажному ИИН даже до прорастания номера в систему. Однако, сейчас появились случаи отказов с требованием трудового договора. Но попробовать зайти и спросить можно. Обслуживание со второго года 1800 тенге. Много жалоб на кривое и неработающее приложение, и пополнять рублями с последующей конвертацией невыгодно.

В октябре 2023 г. вышел из-под санкций Береке банк (бывший Сбер) и начал выдавать именные карты. Можно выбрать карты Visa или MC в тенге, долларах или евро. Обслуживание со второго года - 150 тенге в месяц. Может списываться плата за неактивность. Кэшбек 1,5% на все, а по акции - 10% при оплате через -pay, если на конец дня на счету держать 100 тыс тенге. При оформлении карт в долларах и евро учитывайте, что при пополнении в тенге произойдет конвертация по не очень хорошему курсу (примерно +1% к бирже), а при тратах в тенге списываются доллары по заниженному тоже примерно на 1%. Для рублей курс вообще ужасен.

Летом 2024 г. начал выдавать карты банк Алтын. Выдается карта не мгновенно, 1-2 полных дня может занять "проверка". Можно получить МС в KZT, USD, EUR и CNY, комиссии за выпуск и за обслуживание нет. Полностью бесплатной будет только первая карта, последующие только с комиссией за обслуживание от 500 тенге/мес.

Евразийский банк требует дополнительные документы - выписку с российской карты, справку с работы (в России) и тп, и выдает карты после проверки комплаенс, и то через раз.
Осенью 2023 года Евразийский банк начал массово блокировать счета. Не рекомендуется связываться с этим банком!

Банк Jusan на данный момент не выдает карты нерезидентам без зарплатного проекта в нем.

Другие банки нерезидентам карт практически не открывают, либо требуют трудовой договор в Казахстане, ВНЖ/РВП и т.п. сложнополучаемые бумаги. Но ситуация постоянно меняется: одни банки прекращают или усложняют выдачу карт нерезидентам, другие, наоборот, упрощают. Читайте последние страницы темы!
После получения любой карты обязательно проверьте ее в банкомате и произведите хотя бы одну операцию по ней в терминале (то есть купите что-то в магазине).

Про оформление карт по доверенности: Открытие банковских карт в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Пополнение карт из России особых сложностей не представляет. В банки, имеющие форекс-платформу (БЦК, Freedom bank) имеет смысл переводить рубли на рублевый счет по реквизитам, а затем покупать на них нужную валюту. В некоторые банки (но не во все) можно переводить тенге, купленные в ВТБ-инвестициях или в БКС. Можно мгновенно пополнять по номеру карты через приложения Газпромбанка, Почта-банка и еще некоторых, через сайт МТС-деньги (абонентом МТС и МТС-банка быть не обязательно), kwikpay. Переводить нужно в рабочее время: и курс лучше, и в затяжные российские или казахстанские выходные переводы могут не работать.
Подробный обзор всех способов пополнения с инструкциями: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане

Не забудьте, что после открытия счета вы должны уведомить о нем российскую налоговую. Это можно сделать через личный кабинет на сайте nalog.ru, авторизовавшись через Госуслуги. Отдельное уведомление нужно подавать на каждый счет, если у вас их несколько в одном банке.
Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

При планировании поездки ознакомьтесь с производственным календарем РК: https://online.zakon.kz/accountant/Cale ... idays/2024
Праздники в Казахстане совершенно другие, и вполне можно напороться на 3 выходных среди недели. Зато нет длительных выходных в январе и в мае, как в России.

Отдельные темы:
Перевод денег из Казахстана в Россию.
Работают ли карты казахских банков в Европе и других странах
Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.
Карта МИР в Казахстане
Последний раз редактировалось Bulat_ 29 сен 2024, 10:40, всего редактировалось 86 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12721
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17242

Сообщение MishaGruzin » 24 сен 2024, 06:22

Зачем открывать карту на таких условиях? Невыгодно же совсем.


Ну за обычную карту смысла нет, а если это условия премиальной карты например с высокими лимитами снятия без комиссии в заграничных банкоматах и большими кешбеками то вполне может быть выгодно.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17243

Сообщение doping1505 » 24 сен 2024, 11:25

Добрый день!

Сегодня от "помогаторов", оформляющих дистанционно ИИН, поступила информация, что "на данный момент оформление ИИН приостановлено во всех центрах ЦОН, в связи с изменением процедуры получения ИИН у госорганов" (цитата).

Кто-то уже с этим сталкивался? Если да, то это только на неофициальное дистанционное оформление через "помогаторов" распространяется или на личный визит в ЦОН тоже?
doping1505
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17244

Сообщение Catarina507 » 24 сен 2024, 12:29

doping1505 писал(а) 24 сен 2024, 11:25: на личный визит в ЦОН тоже

оформляла ИИН в пятницу 20.09 в Астане, проблем не было
Catarina507
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17245

Сообщение PonchBruevich » 24 сен 2024, 12:54

Вижу, что на Forex обменнике в банке БЦК есть доступные валюты швейцарский франк и канадский доллар. Курсы
по ним очень хорошие. В приложении БЦК также можно открыть текущие счета в швейцарском франке и канадском долларе.
Можно ли будет привязать эти счета к какой либо карте БЦК, чтобы тратить напрямую в этих валютах без конвертации
по курсу платежной системы Visa и без OIF ? Если нет, то можно ли отправить в приложении SWIFT перевод с текущего счета
в этих валютах без конвертаций, т.е. чтобы на счет получателя в Швейцарии или Канаде пришло 1:1 ? Никто не делал такие
SWIFT переводы в других валютах, кроме доллара США и евро ?
PonchBruevich
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17246

Сообщение Catarina507 » 24 сен 2024, 15:07

Отчет о поездке. Или инструкция по открытию карт, как делать не надо.

Астана. У меня было 2 полных дня (пятница, понедельник) и пол субботы.
День. 1. Приехала к открытию в ЦОН по адресу просп. Мангилик Ел, 30. В справочной сразу предложили оплатить услугу менеджера по открытию ИИН, якобы ждать долго. Конечно, отказалась, выдали талон. Оформление и ожидание очереди заняло минут 10. Бесплатно.

Ошибка №1. Не купила сразу местную сим карту, а она нужна, чтобы пришла смс о готовности ИИН.
Менеджер думал, думал и оформил мне без местного номера, сказал приходить после обеда за распечаткой. Так и поступила, к 13.00 распечатка с номером ИИН был у меня на руках.

После ЦОН пошла искать сим-карту, мне почему-то понадобилась именно теле 2, начитавшись форумов, статей, я выписала все команды, тарифы теле 2, поэтому была настроена именно на этого оператора.

Ошибка 2. Искать сим карту в местных магазинах.

Искала магазинчики рядом ЦОН, заходила в 6-7. Либо там не было сим карт, либо отдел с сим картами открывался после обеда (что??), либо были только симки билайна и 3го оператора. В общем, не делайте как я.

Отчаявшись, я поехала в большой ТЦ (Хан Шатыр) и уже была готова купить симку в офиц.офисе Теле 2, но как и писали на форуме, они втюхивают тарифы с абонентской платой стоимость 5000 тенге. Пошла оттуда подальше. Точнее в соседний же магазинчик, типа нашего М-видео, где было полно сим карт, в том числе теле 2 без тарифов. Стоила она около 800 тенге, 500 на счет. Тут же при мне активировали симку, но заработала она не сразу. Пришлось вернуться в этот магазин, где с менеджером перезагрузили телефон, и все стало работать. Докупила пакет из 2 Гб на месяц, вроде 890 тенге.

После получение бумажки в ЦОН, пошла в отделение Берека неподалеку.

Ошибка 3. Когда есть местная симка и интернет, лучше позвонить в отделение и уточнить наличие пластика. В том офисе, куда пришла я, не было ни евро ни долларовой карт.

Девушка уточнила у коллег, что в головном офисе по адресу пр.Туран 13 есть карты евро. Долларовых в Астане нет и будут через неделю)
Штож поехала в головной офис, евровая карта мне нужна. Там успела поспать на стульях (очень устали после ночного бессонного перелета), народу мало, а ждать дооолго. У меня отсканили доки (загран, ИИН), что-то заполнили, что-то мы подписали. Стали открывать карту, а система выдает сообщение, что у меня есть задолженность по налогам. Какая задолженность, если я первый день в Казахстане?? Перед налоговой РФ никаких задолженностей у меня нет.
Так пробыв в отделении около часа, уехала я оттуда ни с чем. Менеджер сказала приехать завтра.

Ошибка 3. Ехать в банк с номером ИИН, который не прогрузился в базах. Скорее всего, проблема была именно в этом. Но я была уверена, что где-то читала, что в банке открывают карту по номеру ИИН с бумажки.

В этот же день я несколько раз звонила по номеру 1414, соединяли меня с налоговой. Пыталась узнать, что за задолженность и поторопить с прогрузкой ИИН, не вышло. Они сказали, что никак не могут ускорить процесс, и ожидать нужно до 1 рабочего дня.

День 2. Суббота. Проверяла номер ИИН на сайте почты (2я ссылка для проверки ИИН в описании к этой ветке не сработала), по моему номеру не выдавалась никакая инфа. Но я все таки решила съездить в Алтын банк. Зря.

Ошибка 4. Проверять время работы отделений в нескольких источниках. Я была уверена, что почти все отделения работают в субботу до 14 хотя бы. Нет. Без комментариев о моей глупости.

Уже не повторяя ошибку, посмотрела на карте, что рядом есть Фридом банк, пошла туда. Там на удивление мне сразу же напечатали мультивалютную карту в аппарате. Прогрузился ли ИИН к этому моменту..вряд ли. Дальше началась заморочка с регистрацией в приложении, в котором автоматически открывается еще одна виртуальная карта.. спасибо..зачем. Ну да ладно, она хотя бы уже работающая, в отличие от пластиковой, которую не удалось открыть в приложении. Прошла все верификации в отделении. Но при попытке зарегать карту выдавалась тех.ошибка. Помочь никто не смог, зарегистрировали ошибку, отправили в тех поддержку, сказали ждать звонки. Ага.

Возвращаемся к ошибке 3. Но это не точно, всего лишь мое предположение. Во Фридоме номер моего ИИН никого не смутил. И того пластиковая неработающая карта Фридома на руках, и работающая виртуальная карты в Эпл пэй.

День 3 и последний. Понедельник
С утра еще раз проверила номер ИИН и о чудо, выдалось мое имя. Я понимаю, что все прогружено, можно возвращаться в Берек, тем более заявление на выдачу карты было оформлено.

Приезжаю в тот же головной офис, к обеду, людей много. Ждала вроде не так долго. По новой собирают, сканят все документы, подписываю бумажки. Ладно ок. Менеджер кому-то звонит и выдает мне, что нужен трудовой договор.

Ошибка 5. Не брать трудовой договор РФ. Я хотела его взять с собой, но я же готовилась, читала форум, знаю что в Береке открывают нерезиденту просто так карту, в этот же день (не в моем случае), без всяких договоров. Поэтому конечно, трудовой договор я не брала. В очередной раз уехала из Берека ни с чем, проклиная его.
Возможно, это как то связано с той ошибкой системы, которая была в 1 день, я не знаю, остается только догадываться.

Ну и напоследок поехала в отделение Фридома, выяснять что там с моей ошибкой, тк. никто мне звонил. Там мне сказали делать те же действия по открытию карты в приложении. Сделала. Та же тех.ошибка «Потеряна связь с банком». Но к моему счастью, после в приложении появился статус «Карта выпускается», сказали, что может занять полчаса. Собралась уже уходить, но минут через 10 статус поменялся и в приложении появилась моя пластиковая, напечатанная в пятницу карта. Ура. Положила пробные 500 тенге на карту, оплатила шоколадку в магазе. Работает.

Итого за 3 дня, только одна мультивалютная карта Фридома, куча потраченного времени и сил. НО все равно это маленький успех.
Благодаря форуму получилось хоть что-то. Извините за объемный отзыв, но вдруг кому-то будет полезно, чтобы избежать моих ошибок.
Catarina507
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17247

Сообщение J.Ladd » 24 сен 2024, 15:29

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 15:07:читала форум, знаю что в Береке открывают нерезиденту просто так карту

как-то невнимательно читали получается. открывают, но приходится побегать по отделениям. ибо в разных отделениях менеджеры требуют разный набор доков.

а так спокойно могли бы открыть еще как минимум каспи, или халявные хомкредит.
J.Ladd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.04.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17248

Сообщение Kerio » 24 сен 2024, 15:34

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 15:07:только одна мультивалютная карта Фридома, куча потраченного времени и сил


Самая главная ошибка - это ехать открывать счет без готового ИИН. Если есть только 2-3 дня на все, то надо ехать уже с готовым ИИН, который уже пророс в базах. Либо, если получаете ИИН на месте, нужно больше времени закладывать.

Если нет ИИН, который пророс в базах, можно с распечаткой ИИН открыть счет в Каспи. Они не требуют наличия ИИН в базе, но просят российской ИНН и СНИЛС.

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 15:07:Не брать трудовой договор РФ. Я хотела его взять с собой, но я же готовилась, читала форум, знаю что в Береке открывают нерезиденту просто так карту


В Береке не требуется никакой трудовой договор. Какая-то неграмотность исполнителя, или неудачное отделение. Надо было в другое съездить сразу.
Kerio
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17249

Сообщение Eugene7 » 24 сен 2024, 16:15

Полезная инфа:
Через консульство нельзя обновить паспортные данные для ИИН, нужно ехать в ЦОН, в Казахстан.
Eugene7
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17250

Сообщение I_v_B » 24 сен 2024, 16:35

Eugene7 писал(а) 24 сен 2024, 16:15:Полезная инфа:
Через консульство нельзя обновить паспортные данные для ИИН, нужно ехать в ЦОН, в Казахстан.

А подскажите, это по телефону сообщили или уже в самом консульстве?
I_v_B
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17251

Сообщение Catarina507 » 24 сен 2024, 17:28

Kerio писал(а) 24 сен 2024, 15:34:В Береке не требуется никакой трудовой договор. Какая-то неграмотность исполнителя, или неудачное отделение. Надо было в другое съездить сразу.


в других не было пластика, ни евровой, ни долларовой карт. Ну вот так мне не повезло, и такое бывает. Это центральный офис в Астане) можно было написать заявление с отказом предоставлять договор, но пока бы они его рассмотрели.. времени действительно было мало, открытие карт не было основной целью поездки. А так да, однозначно, лучше побольше дней закладывать.
Catarina507
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17252

Сообщение Kerio » 24 сен 2024, 17:33

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 17:28:в других не было пластика, ни евровой, ни долларовой карт.


Видимо, большой наплыв Клиентов из РФ идет. Астана - удобное место в плане перелета. Билеты дешевле, чем в Алматы, поэтому и карты закончились. :)))
Kerio
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17253

Сообщение nrufina » 24 сен 2024, 17:49

Скорее всего так. Я была в августе и с распечаткой ИИН, не появившейся в системе спокойно открыла и во Фридом, Каспи, Хоуме. В Береке пришлось ждать, но менеджер оказалась лояльной, записала меня , договорились , что приду на следующий день. Все банки были на улице Мангелик. Рядом был Алтын, но почему то не не захотела, тем более до самолета оставалось немного времени. Могла бы день подождать, чтобы получить именной пластик во ФФ, но поленилась. На все потратила 2,5 дня. Я прилетела в воскресение вечером, сразу же поехала в Хан Шатыр, где купила симку и поменяла деньги. И еще, во ФФ, имеющуся валюту сразу же положила на карту. Пожалела, что взяла мало.
nrufina
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 103
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17254

Сообщение kirsir » 24 сен 2024, 18:00

Подскажите, кто нибудь делал в недавнее время перевыпуск карты банка БЦЦ (Банк Центр Кредит)?

Правда ли, что они сейчас обязательно требуют один из этих документов?
- трудовой договор, заключенный с компанией, зарегистрированной в РК, и/или справка с места работы в организации, зарегистрированной в РК
- студенческий билет или справка из учебного заведения РК
- документ, выданный лечебным учреждением РК
kirsir
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17255

Сообщение Koh-i-Noor » 24 сен 2024, 18:10

Лучше запастись трудовым договором. Скорее всего его потребуют даже при перевыпуске карт, которые были оформлены лично, когда трудовой договор ещё не был обязателен.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1932
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17256

Сообщение snevsky » 24 сен 2024, 18:18

kirsir писал(а) 24 сен 2024, 18:00:Правда ли, что они сейчас обязательно требуют один из этих документов?


Есть мнение, что если вы стали клиентом БЦК до октября 2022 года, то ТД не спросят. Но это без 100% гарантии.
Cuba - 16 @ May'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 3046
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17257

Сообщение kirsir » 24 сен 2024, 18:25

snevsky, вот как раз в начале октября и стал)
kirsir
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17258

Сообщение Bulat_ » 24 сен 2024, 19:25

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 15:07:У меня было 2 полных дня (пятница, понедельник) и пол субботы


Главной ошибкой было ехать в конце недели. В субботу не работает все, что может не работать, а любой серьезный вопрос будет отложен до понедельника.

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 15:07:Но я была уверена, что где-то читала, что в банке открывают карту по номеру ИИН с бумажки


Это Каспи так так открывает. Напрасно не сходили туда - гарантированно получили бы карту минут за 20. То, что она в тенге, компенсируется удобством пополнения из России по хорошему курсу. Не факт, что при покупке евро/долларов в других банках по плохому курсу они будут выгоднее оплаты с Каспи.

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 15:07:в Алтын банк. Зря.


Алтын - это вообще тухлый номер, если не иметь в запасе 2-3 полных дня, не считая проросшего ИИН.

Catarina507 писал(а) 24 сен 2024, 15:07:Не брать трудовой договор РФ


Никому ваш российский ТД не нужен. Те банки, которые спрашивают ТД, хотят местный договор, типа вы работаете в Казахстане. Но Береке его не просит - тут явно какая-то местная самодеятельность или тупой менеджер. Такое сплошь и рядом, надо звать начальника или идти в другое отделение. Я лично открывал долларовую карту в Береке на прошлой неделе, о чем и писал выше.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12721
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17259

Сообщение dmitriitherus » 24 сен 2024, 19:56

dmitriitherus писал(а) 22 сен 2024, 23:41:Добрый вечер. Пара вопросов:
1. Кто-нибудь вообще пытался открывать Black Card у Halyk? Очень "вкусные" условия, но не могу найти отзывов
2. За сколько обычно делают справки с работы для открытия счетов? Связался с одним вариантом, предлагает за 5к руб. Норм цена?

?
dmitriitherus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17260

Сообщение Eugene7 » 24 сен 2024, 21:26

I_v_B писал(а) 24 сен 2024, 16:35:А подскажите, это по телефону сообщили или уже в самом консульстве?


В самом консульстве, в Москве. Занимал очередь.

В принципе, и так собираюсь в Казахстан. Кроме ЦОН, надо посетить и моб. операторов, и банки.
Eugene7
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17261

Сообщение t3mpest » 24 сен 2024, 23:40

кто-нибудь узнавал в Береке - карту/допку на 3-е лицо открыть можно?
чтобы имя напечатали другое.
t3mpest
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль