Перевод денег из Казахстана в Россию.

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: demon15, RomanKHV и гости: 4

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1081

Сообщение maxrich14 » 20 авг 2024, 09:45

stakeholder писал(а) 20 авг 2024, 07:09:Ну эт прям суперновости, неплохой курс (вы же комиссию Береке 1% ещё в курс включили?)

Да, включил. Как раз с комиссией и получается 5.54. Но хотелось бы конечно перед отправкой знать, какой будет курс приблизительно. На райффайзен пришли деньги с текстом "Unired Mobile" А как я понял, это какой-то сервис Узбекистана.
Короче надо будет у банка Береке наверное узнать насчет курса
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1082

Сообщение maxrich14 » 20 авг 2024, 10:02

Написал в банк. В Береке говорят, что курс привязан к Береке. Какой курс в Береке, такой и перевод. Но вчера курс был выше, чем я получил.
Решил проверить, посмотрел курс в Береке и сразу перевести. Но теперь, когда ввожу номер карты Райффайзен, то пишет "Абонент не найден". Короче не понятно...
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1083

Сообщение maxrich14 » 20 авг 2024, 10:12

Поддержка Береке Банка глупые ппц. Если кто-то находится в КЗ, или есть знакомые в этом банке, то могут узнать причину, почему перестало работать?
В Береке банке в поддержке мне просто пишут "Вам нужно уточнить данные получателя" И пофиг, что я говорю, что я перевожу на ту же карту, а даже в самом историй перевода нажимаю "Повторить платеж" Но не переводится. А поддержка никак понять не может этого.
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1084

Сообщение stakeholder » 20 авг 2024, 10:45

maxrich14 писал(а) 20 авг 2024, 10:12:Поддержка Береке Банка глупые ппц. Если кто-то находится в КЗ, или есть знакомые в этом банке, то могут узнать причину, почему перестало работать?
В Береке банке в поддержке мне просто пишут "Вам нужно уточнить данные получателя" И пофиг, что я говорю, что я перевожу на ту же карту, а даже в самом историй перевода нажимаю "Повторить платеж" Но не переводится. А поддержка никак понять не может этого.

Да, через поддержку тут мало что можно решить, в отделениях по вопросам работы приложения тоже ничего не сделают. Такой тут сервис. Либо работает, либо нет. Попробуйте через Золотую Корону перевести.
stakeholder
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.04.2023
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1085

Сообщение maxrich14 » 20 авг 2024, 11:04

stakeholder писал(а) 20 авг 2024, 10:45:Да, через поддержку тут мало что можно решить, в отделениях по вопросам работы приложения тоже ничего не сделают. Такой тут сервис. Либо работает, либо нет. Попробуйте через Золотую Корону перевести.

Мне в поддержке пишут "Вам нужно переустановить приложение просто"
Я удалил, переустановил. И угадайте что? Всё так же не работает, но. В Новой версий Береке Банка нет поддержки через Чат хахаха. Идеально они решили проблему.
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1086

Сообщение Curly3003 » 20 авг 2024, 11:06

stakeholder писал(а) 20 авг 2024, 07:09:Ну эт прям суперновости, неплохой курс (вы же комиссию Береке 1% ещё в курс включили?)

Почему-то уверена, что это курс не последние пару дней был. Да еще и при включении комиссии.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5216
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1087

Сообщение maxrich14 » 20 авг 2024, 11:14

У кого-то есть карта Райффайзен. Можете проверить, у вас вообще получается ввести данные этой карты и нажать далее? (Без перевода, просто проверить, перекидывает на страницу, где уже идет оплата или нет).
Когда ввожу карты банков как Сбербанк, Тинкоф, то пишут, что эти карты не принимаем, что логично. Но Когда карту Райфф, то что неверные данные, несмотря на то, что данные верные.
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1088

Сообщение maxrich14 » 20 авг 2024, 11:28

Проблема решилась. Не знаю почему, то когда копируешь номер карты и вставляешь в Береке, то выходит ошибка. Тоже самое и в "Повторить платеж"
Проблема решается тем, что нужно вручную вводить цифры карты.

Перевел сейчас 20 200 тенге. Курс на момент перевода в Береке 5.64. На карту упало 3515.53. Если считать с комиссией, то курс 5.74. Если комиссию отдельно, то курс 5.68.
Походу курс реально как в Берке будет, может вчера курс обновился, и мне повезло просто.
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1089

Сообщение сатпаев » 22 авг 2024, 11:23

есть картакарта (тенге) + текущий рублевый счет в БЦК.
если будет сумма в рублях или тенге от покупателя, как лучше, находясь в казахстане, нерезиденту КЗ и резиденту РФ отправить эти деньги на счет сына в Райфф (москва)?
кроме того, есть нюанс. могу ошибаться (пусть Флоки поправит если что, спасибо), но кажется, была 30-дневная отлежка, как у депозитов, если кладешь тенге через банкомат на картакарта, а затем переводишь в рубли через форекс.

как нужно поступить?

райфф - единственный реальный банк? а что будет после 2-го? из РФ в КЗ - все ок, но из КЗ в РФ получается инвалюта (для казахстана)

спасибо!
Последний раз редактировалось sergeyf73 22 авг 2024, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
сатпаев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1090

Сообщение maxrich14 » 22 авг 2024, 15:30

сатпаев писал(а) 22 авг 2024, 11:23:райфф - единственный реальный банк? а что будет после 2-го? из РФ в КЗ - все ок, но из КЗ в РФ получается инвалюта (для казахстана)

А Золотая корона через Jusan Bank (Конвертация хорошая)
Или Через Береке банк напрямую в карту Райфф почему не рассматриваете? Я как раз чуть выше писал, что Береке Банк может спокойно переводить с карты на карту Райфф.
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1091

Сообщение сатпаев » 22 авг 2024, 16:07

:-)
я написал одно сообщение (первое вообще здесь) утром, оно ушло на модерацию, появилось после 15 час. если оно задвоилось, то как я мог это увидеть? если причина редактирования неким сергеем другая, то я не понял, разве кто-то ранее писал о том, что хочет отправить не себе в райфф, а сыну (должны быть какие-то изменения в сопроводиловке, как понимаю) и еще я просил совета - удобнее рубли или тенге (покупателю все равно, а банку (бцк) нет и мне хотелось бы повыгоднее:-))?
сатпаев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1092

Сообщение v123321 » 24 авг 2024, 12:21

Сообщение PerfectIllusion » 31 июл 2024, 22:39
Спасибо этой теме, разобрался с переводом средств из Казахстана. Поделюсь немного своим опытом.
Открыл счета (рубли, тенге) в Финам без банковских карт через отделение + брокерский счёт. Обслуживание счетов бесплатное.
Перевод был из Jusan. По банковскому курсу сконвертировал доллары в тенге, дальше перевёл на корреспондентский счёт Финама в Казахстане по инструкции из этой темы.

Зачем такие сложности с коррсчетами ???
открываете банковский счет в тенге, распечатываете его реквизиты, просите девушку в отделении Jusan перевести на этот счет деньги. аналогично можно и с рублями
v123321
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1093

Сообщение v123321 » 24 авг 2024, 12:31

Stalinko писал(а) 15 июл 2024, 15:59:В данный момент неизвестно, чтобы хоть в каком-либо КЗ банке можно было сделать перевод на российский тенге-счет напрямую. Только через корр. счета.


jusan - finam
давно об этом писали наверное в истории чата потерялось.
а в шапку по каким то причинам не добавили
v123321
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1094

Сообщение KimVl » 25 авг 2024, 15:35

ninzdec писал(а) 24 июл 2024, 13:14:Всем добрый день!
Подскажите, у нас такая ситуация:
Я, гражданка Казахстана, хочу приобрести квартиру в России.
Деньги хранятся наличными в долларах (больше 30к$), как сейчас проще всего перевести из Казахстана Росиию?
Может быть есть альтернатива swift ?

з.ы: прочитала про схему бкс->райффазен, но имеется сложность с райффазеном т.к для открытия счета требуют трудовой договор. (а устраиваться планирую после переезда) + говорят, есть тонкости у райффа с внесением определнных сумм, очень щепительно отсматривают происхождение денег. Уже честно говоря голова пухнет, может быть кто-то проходил через подобное в нынешнее время)
Переводить именно доллары, цели не стоит.

А через USDT не пробывали.
Найдите кто занимаеться криптой и переведите если у вас наличкой доллары
KimVl
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.04.2023
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1095

Сообщение maxrich14 » 27 авг 2024, 12:54

Ребята. Переводы Короной через Jusan, Bereeke, Halyk банки не работают. Кто-то знает какой банк в РК принимает переводы через корону, или они все не работают? И кто-то узнавал, это надолго?
maxrich14
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1096

Сообщение DSLTIP » 29 авг 2024, 20:40

Подскажите, кто-нибудь переводил рубли из БЦК в банк РФ(кроме Райффайзен)? Интересует, в какие еще банки РФ можно переводить.
DSLTIP
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.07.2022
Город: Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1097

Сообщение сатпаев » 30 авг 2024, 08:10

очень интересно про финам.
несколько вопросов про тонкости.
по логике незачем открывать счет в тенге (в финам москва), если (как утверждается) можно перевести из КЗ в финам рубли (например, из БЦК) с текущего счета в рублях? но почему-то народ открывает имаенно в тенге (а потом через брокера продает).
правильно я понимаю, что свифтовать можно в любой неподсанкционный банк РФ, и вроде как, комиссия после 300.000 тг (в рублевом эквиваленте) (до 300.000 бесплатно) только 0,3%? или это при межбанке?
несколько человек написали, что при межбанке нужно пользоваться андроидами, ибо для айфонов допущена программная ошибка, чтобы жизнь раем не казалась?
пи-си. если я в чем-то ошибся, просьба извинить и не нервничать:-)
сатпаев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1098

Сообщение Stalinko » 30 авг 2024, 08:57

сатпаев писал(а) 30 авг 2024, 08:10:по логике незачем открывать счет в тенге (в финам москва), если (как утверждается) можно перевести из КЗ в финам рубли (например, из БЦК) с текущего счета в рублях? но почему-то народ открывает имаенно в тенге (а потом через брокера продает).

Всё верно. В Финам можно завести двумя путями:
- рублевый SWIFT из БЦК
- через казахский корр.счёт финама из любого банка КЗ, который позволяет туда отправить

Это просто разные способы. Второй немного выгоднее, т.к. обмен тенге по биржевому курсу внутри Финам, и нет комиссии 10000тг как за "свифт". Но при этом сильно сложнее, потому что обмен тенге через биржу Финама занимает 3-4 рабочих дня. А рубли из БЦК прилетают за несколько часов и доступны сразу.

сатпаев писал(а) 30 авг 2024, 08:10:правильно я понимаю, что свифтовать можно в любой неподсанкционный банк РФ

да

сатпаев писал(а) 30 авг 2024, 08:10:и вроде как, комиссия после 300.000 тг (в рублевом эквиваленте) (до 300.000 бесплатно) только 0,3%? или это при межбанке?

именно, вы путаете свифт и межбанк. За свифт мин. комиссия 10.000тг.
рубли свифтом. тенге межбанком.

сатпаев писал(а) 30 авг 2024, 08:10:несколько человек написали, что при межбанке нужно пользоваться андроидами, ибо для айфонов допущена программная ошибка, чтобы жизнь раем не казалась?

всё сильно индивидуально для каждого банка и направления. Проще пошлите 100тг себе межбанком, вот и узнаете, работает или нет.
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1099

Сообщение сатпаев » 30 авг 2024, 10:53

ну, разуммется, остались еще маааалюсенькие вопросы.
допустим, комиссия при свифте 10.000 тг, что (завысим) 2 тыр. как правило, народ прибегает к художественному свисту (обзовем так свифт) при более-менее приличных суммах перевода. ну, посмотрим, сколько будет потеря потерь при переводе в лимон. 0,2%! или я неправильно сосчитал?:-)
вариант с финамом хорош. не копал глубоко, но можно ли художественно свистануть в финам (тг) не себе, а эксухе, т.е. по докам чужой чел, а по фамилии - так в доску свой. (почему заостряю внимание- обычно проверка заканчивается при сходстве фамилий, или я неправ?) или еще лучше: свистит эксуха (и может показать в общегражданском паспорте отсутствие печати о разводе+ свидетельство о браке (храним как память:-)) или риск в москве?
сатпаев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Перевод денег из Казахстана в Россию.

Сообщение: #1100

Сообщение Stalinko » 30 авг 2024, 11:02

сатпаев писал(а) 30 авг 2024, 10:53:допустим, комиссия при свифте 10.000 тг, что (завысим) 2 тыр. как правило, народ прибегает к художественному свисту (обзовем так свифт) при более-менее приличных суммах перевода. ну, посмотрим, сколько будет потеря потерь при переводе в лимон. 0,2%! или я неправильно сосчитал?:-)

Комиссия в обоих случаях зависит от многих факторов. Через Финам всегда выгоднее, но на крупных суммах выгода меньше 1%, при этом вся процедура растягивается на несколько дней.
Подробные расчеты ищите тут страниц 5-10 назад.

сатпаев писал(а) 30 авг 2024, 10:53:вариант с финамом хорош. не копал глубоко, но можно ли художественно свистануть в финам (тг) не себе, а эксухе, т.е. по докам чужой чел, а по фамилии - так в доску свой. (почему заостряю внимание- обычно проверка заканчивается при сходстве фамилий, или я неправ?) или еще лучше: свистит эксуха (и может показать в общегражданском паспорте отсутствие печати о разводе+ свидетельство о браке (храним как память:-)) или риск в москве?

переводы валюты между резидентами РФ запрещены за исключением близких родственников, куда входит жена. "эксуха" судя по всему не жена. Так что далее на свой страх и риск.
Тут вопрос скорее в другом - готова ли она разбираться с замороченной процедурой обмена валюты через брокера Финама? Отвечать не обязательно))
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль