Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #1

Сообщение JWTYF » 16 июл 2024, 15:57

Возможно кому-то будет полезен мой опыт:
спустя 3 месяца после поездки в Индию, где я расплачивался долларовой картой КапиталБанка, с моей карты в 4 транзакции списали 100$ (пытались списать бОльшую сумму, но к моему счастью больше денег на счету не было). Да-да, не ходите, дети, в Африку гулять и не светите лишний раз своей картой в Азии - вроде и не выпускал свою карту из виду нигде, но на скам все-таки нарвался ))

Единственный вариант для связи с банком, который я нашел - была электронная почта поддержки клиентов.
На мое письмо с вопросом, что же делать в этой ситуации - через два рабочих дня получил следующие инструкцию:

"В данном случае рекомендуем открыть диспут, также хотим уведомить, что оспаривание возможно если:
-со дня осуществления оплаты не прошло 120 календарных дней;
-минимальная сумма оспаривания транзакции в размере 5 долларов США
-общее количество оспариваемых транзакций не должно превышать 30
Также просим указать те операции которые успешно списаны и указаны в банковской выписке, для дистанционного получения копии которого Вы можете обратится в раздел мобильного приложения «КАПИТАЛБАНК», а именно: «Сервисы банка»>>>> «Уведомление и справки по счету».
Для дистанционной подачи данного заявления, Вам необходимо заполнить соответствующий бланк "Заявление на оспаривания транзакций АКБ «Капиталбанк»". После заполнения данного бланка Вы можете предоставить данные по адресу электронной почты customer_support."

Сегодня отправил заполненное заявление, надеюсь, что банк пойдет на встречу.
Обязательно сделаю апдейт - чем закончится эта история, но в любом случае - хорошо, что у банка есть алгоритм взаимодействия с клиентами на случай мошенничества.
JWTYF
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #2

Сообщение Kate_Beam » 16 июл 2024, 19:19

JWTYF писал(а) 16 июл 2024, 15:57:Да-да, не ходите, дети, в Африку гулять и не светите лишний раз своей картой в Азии

Да что там Азия. У меня в первую неделю пребывания в Канаде списали 2400$ со свеже открытой канадской дебетовой карты на покупку крипты :))
Надеюсь, Ваши деньги Вам вернутся в полном объеме!
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #3

Сообщение yacovleva_anna » 17 июл 2024, 11:52

Доброго дня.
Аналогичная ситуация после поездки в Тайланд - списания с карты, для подтверждения которых не запрашивался код, и тоже КапиталБанк.
Сегодня отправила заявление на оспаривание.
Пишите, как будут какие-либо новости, мне будет полезно
yacovleva_anna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.07.2024
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 24 июл 2024, 13:11

Тоже с этим недавно столкнулся, списали 100 долларов двумя транзакциями.
Грешу на сайты бронирования. В Капиталбанке есть особенность, что если на каком-то сайте вы вводили секретный код с карты и "запомнили" карту на этом сайте, то для повторной транзакции уже не требуется подтверждение кодом из смс.
Хотя конечно может и где-то в Азии заскамили, где только моя карта не побывала.
Отправил заявление, жду.
Также выяснил, что если блокировать карту через телеграм-бота -- то разблокировать можно только лично в офисе (через приложение банка не так).
Так что поеду в Ташкент перевыпускать, благо в ближайшие месяцы все равно нужно было это делать.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2355
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 19

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #5

Сообщение JWTYF » 24 июл 2024, 13:57

На текущий момент заявление на оспаривание приняли - срок рассмотрения 30 дней. Надеюсь, что я успею перевести деньги со счета карты на другой счет, в случае успеха.
Блокировать карту пока не планирую, т.к. не знаю, когда еще окажусь в Ташкенте. Думаю пополнять баланс перед покупкой при необходимости.
Как же мне нравится казахский Фридом в плане безопасности - вернулся из поездки, поставил запрет на любые операции и спишь спокойно.
JWTYF
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 24 июл 2024, 17:22

Если вы заблокируете карту в приложении банка - то ее можно разблокировать. Мне пришлось совсем блокировать, так как и далее были попытки списаний (уже безуспешные).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2355
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 19

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 06 авг 2024, 10:21

Мне деньги вернули
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2355
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 19

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #8

Сообщение JWTYF » 09 сен 2024, 09:28

kremen, поздравляю! У меня затягивается, уже 45 дней рассматривают. Пока что банк пишет, что « процесс оспаривания передан в другой банк для подтверждения».. судя по всему с моей карты сделали копию в Индии, т.к. после того как я поменял пин-код онлайн - попытки авторизаций прекратились (это можно посмотреть в личном кабинете)
JWTYF
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #9

Сообщение Anastasiiaaa » 13 сен 2024, 01:08

kremen, а Вы выпускали новую карту после этого? И связывались ли с "merchants", которые были указаны в транзакциях? (В заявлении у капиталбанка нужно в одном из полей заполнить, что пытался сам связаться, но..)
Anastasiiaaa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 15 сен 2024, 16:57

Да, я летал в Ташкент и перевыпускал карту (так или иначе собирался, ну сделал это на полгода раньше), отписался в профильной теме. Карты новые на 5 лет. Больше ничего не делал и ни с кем не связывался, я и не знаю кто это. В заявлении отмечал что транзакции не авторизованы и это скам.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2355
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 19

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #11

Сообщение Katerina_kapitalbank » 16 сен 2024, 14:44

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я представитель АКБ «Капиталбанк».

Спасибо за обратную связь и приносим извинения за сложившуюся ситуацию.

! Важная информация для клиентов Капиталбанка! Если с вашей карты были списания денежных средств без вашего участия и подтверждения, вы можете:
1. Подать заявление на открытие диспута через сайт. Для этого нужно перейти по ссылке https://www.kapitalbank.uz/en/services/blanks/295491/ , заполнить бланк и отправить на почту customer_support@kapitalbank.uz
2. Связаться с контакт центром по номеру 1340 или написать обращение в свободной форме на почту customer_support@kapitalbank.uz , с описанием сложившейся ситуации, приложив паспортные данные и номер телефона для оперативной связи;
3. Вы также можете написать мне на почту ekaterina.razheva@kapitalbank.uz, если не получите обратной связи после выполнения первых двух шагов в течении трех банковских дней.

Уважаемые клиенты, помните, что не стоит размещать личные данные публично на форуме и/или отправлять их в мессенджерах. В случае необходимости, все личные данные могут быть отправлены на официальную почту Капиталбанка по адресам, указанным выше.

С уважением, Команда АКБ "Капиталбанк"
Katerina_kapitalbank
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2024
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #12

Сообщение Anastasiiaaa » 07 окт 2024, 11:31

kremen, спасибо
Anastasiiaaa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #13

Сообщение Anastasiiaaa » 07 окт 2024, 11:34

Подскажите, пожалуйста, а у кого-то была ситуация, что с карты мастеркард мошенники списывали деньги? И если да, то комиссию, которую берут с каждой транзакции, удалось вернуть?
Anastasiiaaa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как оспорить мошенническое списание с карты KAPITALBANK и вернуть свои деньги

Сообщение: #14

Сообщение garikuz » Вчера, 23:38

Katerina_kapitalbank, у меня сотрудники Капиталбанка отказались принимать заявление на оспаривание транзакций. Проблема явно массовая.
У меня начали списывать по 2.5$ через facebook с карты Visa. Я обнулил счет канты и отключил операции в интернете. Поддержка Капитал банка ответила, что заявление принять не могут, т.к. сумма каждой операции меньше 5$, и даже если суммарно спишут 1000$, ничего сделать не могут. При этом у меня каждый день пытаются списать деньги. Странный сервис у Капитал банка. Я не удивлюсь, что в данном мошенничестве замешаны сотрудники банка.
Буду подавать на чарджбэк в Visa.
garikuz
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль