Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: oldarhip и гости: 8

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2521

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24532
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2522

Сообщение Yuliya 22 » 24 май 2022, 00:11

Друзья,я читаю ветку несколько дней,но в голове вообще каша уже)))Подскажите,мне нужна карта евро например BNB я оформлю,и могу ее пополнить через SWIFT это мне понятно,а как еще я могу ее пополнить из России?переводом киви?а для этого надо счет открыть в бел.рублях и потом переконвертировать в евро?или сразу можно перевод в валюте сделать?И если например эта карта не будет работать,там возможно ли например в приложении или в интернет банке приложении сделать себе перевод на валютный счет в Россию или только приезжать надо?
Заранее благодарю за ответ))
Yuliya 22
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2523

Сообщение Lixey » 24 май 2022, 00:12

doomeez писал(а) 24 май 2022, 00:09:Завтра пойду в Белгазпромбанк, Беларусбанк и Сбер по этому вопросу

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах похода за Белкартой.
Нашел интересный способ, как завести бесплатную виртуальную Белкарту от Белинвестбанка через приложение для оплаты транспорта в Минске. Приложение называется Оплати. Не могу проверить, так как привязать нужно через белорусский номер. И для верификации еще нужен ЗАГРАНПАСПОРТ.
Последний раз редактировалось Lixey 24 май 2022, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Lixey
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.08.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2524

Сообщение KoDim97 » 24 май 2022, 00:16

Jimmy ESS, входящий Swift в БНБ без комиссии. Но вообще многие выбирают этот банк по другой причине — довольно функциональный мобильный банк.

А именно GOLD TRAVEL берут те, кто планирует снимать наличные в Европе
KoDim97
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2525

Сообщение KoDim97 » 24 май 2022, 00:21

Yuliya 22, через киви все переводы очень простые: просто закинул деньги в приложении на рублей счёт, зашёл в платежи и переводы, выбрал пункт переводы на карту, в поиске вбил БНБ, выбрал опцию, ввел номер карты и сумму и все. Пересчитаем все само.

Про обратный перевод точно можно через SWIFT, а другие опции не знаю
KoDim97
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2526

Сообщение Jimmy ESS » 24 май 2022, 00:29

KoDim97 писал(а) 24 май 2022, 00:16:Jimmy ESS, входящий Swift в БНБ без комиссии. Но вообще многие выбирают этот банк по другой причине — довольно функциональный мобильный банк.
А именно GOLD TRAVEL берут те, кто планирует снимать наличные в Европе

Спасибо за ответ. Я в этих комиссиях уже запутался) Но в пару к БНБ MC Gold Travel нужна же ещё какая-то подстраховочная карта? Меня клонит в сторону Приора (Райффайзена) и их карты Visa Classic Яркая в BYN. Это будет нормальный ход?
Jimmy ESS
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2527

Сообщение kkk136 » 24 май 2022, 00:37

Jimmy ESS писал(а) 24 май 2022, 00:10:Много страниц прочитал. Поясните, пожалуйста, как для глупого, почему большинство выбирает БНБ (особенно Голд Трэвэл), если туда входящий Свифт 3% плюс 1% от Райфа? А на Приор из нашего Райфа только 1%
.

Тоже не понятен ажиотаж к бнб. Я его не стал рассматривать.
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2528

Сообщение anastasia.like » 24 май 2022, 00:54

Добрый день! Спасибо всем за информацию на форуме, прочитала последние 30 страниц, но не увидела информацию, если кто-то может ответить, буду очень благодарна. Если приехать в РБ, открыть там карту платик, сразу на нее через Свифт перевести доллары с российской, их можно будет в этот же день снять? сумма около 5 тысяч долларов
anastasia.like
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2529

Сообщение Jimmy ESS » 24 май 2022, 01:01

kkk136 писал(а) 24 май 2022, 00:37:Тоже не понятен ажиотаж к бнб. Я его не стал рассматривать.

А что выбрали вы?
Jimmy ESS
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2530

Сообщение Drondster » 24 май 2022, 01:10

Lixey писал(а) 24 май 2022, 00:12:Нашел интересный способ, как завести бесплатную виртуальную Белкарту от Белинвестбанка через приложение для оплаты транспорта в Минске. Приложение называется Оплати. Не могу проверить, так как привязать нужно через белорусский номер. И для верификации еще нужен ЗАГРАНПАСПОРТ


Мне в Россию СМС на белорусский номер не приходит. Возможно на днях проверю - проблема в оплати или Белинвесте или в Life. На номер РФ карта не оформляется. Вообще стремное приложение и банк с паранойей - ни сайт, ни моб.приложение из РФ не открывают, только с территории РБ. Закрытия кошелька в приложении нет - только лично через Белинвест. Карты лояльности (из-за них и ставил) ни о чем - там можно номера карт сохранять как в StoCard, надеялся на возможность оформления как в Кошельке или Едадиле.

У кого есть инфа по бесплатным (лучше виртуальным) Белкарт Премиум - поделитесь плиз.
Drondster
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2531

Сообщение benwar » 24 май 2022, 01:19

Почему никто не пишет нужен ли пцр если лететь Аэрофлотом?
Аватара пользователя
benwar
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2532

Сообщение Lixey » 24 май 2022, 01:23

Jimmy ESS писал(а) 24 май 2022, 00:29:Почему никто не пишет нужен ли пцр если лететь Аэрофлотом

В требованиях для въезда в Беларусь до сих пор нужен ПЦР или сертификат вакцинации. Проверяют ли уж - не знаю.
Lixey
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.08.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2533

Сообщение DRon450 » 24 май 2022, 01:35

benwar писал(а) 24 май 2022, 01:19:Почему никто не пишет нужен ли пцр если лететь Аэрофлотом?


Не нужен
DRon450
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 08.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2534

Сообщение GTAlexx » 24 май 2022, 01:41

Белавиа и аэрофлот не спрашивают про тесты или сертификаты.
GTAlexx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2535

Сообщение kkk136 » 24 май 2022, 01:54

Jimmy ESS писал(а) 24 май 2022, 01:01:
kkk136 писал(а) 24 май 2022, 00:37:Тоже не понятен ажиотаж к бнб. Я его не стал рассматривать.

А что выбрали вы?

Виртуалки приорбанк , плюс пластик неименной мтбанк. Все делается в один заход в отделениях.
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2536

Сообщение Lixey » 24 май 2022, 06:07

kkk136 писал(а) 24 май 2022, 01:54:Виртуалки приорбанк , плюс пластик неименной мтбанк. Все делается в один заход в отделениях

Чем неименная пластиковая карта МТБанка лучше такой же от БСБ?
Lixey
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.08.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2537

Сообщение xyzman » 24 май 2022, 06:11

Lixey писал(а) 23 май 2022, 23:51:Схема пополнения: МИР российская (Втб, Сбер, Открытие) -> Белакарт-МИР белорусская -> Виза/Мастер в валюте. Внутри белорусских банков деньги между счетами перекидывать без комиссии можно. Получается выгодно? В связи с этим вопрос - в каком-то банке можно выпустить виртуальную или в пластике карту Белкарт НЕрезидетц, чтоб с бесплатным выпуском и обслуживанием?

Я, конечно понимаю желание сэкономить, но 15BYN на 4 года за моментальную неименную карту в Приорбанке — это копейки. Хотя я её там делал скорее как средство экстренного вывода рублей на территории РФ, а не как способ ввода денег. Мне интересно: в ЕРИП переводы, в отличие от нашей СБП бесплатны же не везде? Если сделать в каком-то подсанкционном банке, вроде Беларусбанка, карту Белкарт, то потом нормально (без комиссий) можно будет в другие банки, в которых Visa и Mastercard открыты, деньги перевести?

С ВТБ, к слову, пополнить не получится. Мне не даёт, пишет, что переводы в Беларусь не доступны.
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2538

Сообщение Lixey » 24 май 2022, 06:17

xyzman писал(а) 24 май 2022, 06:11:С ВТБ, к слову, пополнить не получится. Мне не даёт, пишет, что переводы в Беларусь не доступны.

Вы с карты МИР ВТБ-Россия куда отправляли переводили? На Белкарт?
Lixey
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.08.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2539

Сообщение xyzman » 24 май 2022, 06:28

benwar писал(а) 24 май 2022, 01:19:Почему никто не пишет нужен ли пцр если лететь Аэрофлотом?

Потому что "никто" (и вы), видимо, не читает дальше двух страниц.

xyzman писал(а) 23 май 2022, 13:26:В аэропорту нету даже паспортного контроля для прилетающих из РФ. Не проверяют.


По полочкам если:
1) в Москве при вылете требуется пройти паспортный контроль (даже если везёте наличную валюту свыше $10000, вы внутри Таможенного союза, просто идёте через зелёный коридор - после ответа на вопрос "куда летите" — в Минск, сотрудники таможни теряют всякий интерес).
2) в Минске просто подгоняют самолёт к входу для внутренних рейсов, соответственно там нету ни паспортного контроля, ни других контролёров (и это включает в себя наш аналог роспотребнадзора). Спускаетесь вниз по эскалатору и вы во внутренней зоне выдачи багажа.
3) при вылете из Минска вы проходите на контроль в зону E - для внутренних рейсов. В Баку, например, лететь - это уже другая зона досмотра - с погранцами. Помимо контроля посадочного, что вы это вы, всем пофигу.
4) при прилёте в Москву требуется пройти паспортный контроль и либо предоставить QR-код от уведомления с госуслуг, либо отдать бумажное заявление сотруднику роспотребнадзора. Тут всё стандартно: если нет работающей вакцинации или сведений о болезни, надо делать ПЦР.

Lixey писал(а) 24 май 2022, 06:17:
xyzman писал(а) 24 май 2022, 06:11:С ВТБ, к слову, пополнить не получится. Мне не даёт, пишет, что переводы в Беларусь не доступны.

Вы с карты МИР ВТБ-Россия куда отправляли переводили? На Белкарт?

На Белкарт перевести не даёт сразу, на любую из трёх виртуальных карт Visa Приора пишет на последнем шаге, что "Перевод с карты на карту запрещен", хотя и определяет по BIN страну как Беларусь.
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2540

Сообщение Drondster » 24 май 2022, 07:41

xyzman писал(а) 24 май 2022, 06:28:Виртуалки приорбанк , плюс пластик неименной мтбанк. Все делается в один заход в отделениях


Непонятно чем БНБ не угодил, учитывая, что он также за один заход делается и бесплатен (текущий счет и далее через приложение виртуалки). Плюс отделения в выходные работают - закрыть проще при необходимости. Плюс кэшбек есть.

Я вот МТБанк не понимаю. Зачем? Карты платные, приложений куча, входящий свифт платный.
Drondster
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2541

Сообщение doomeez » 24 май 2022, 07:46

МТБ ничем не лучше БНБ. Вот БСБ вместо них можно рассмотреть, если хочется обойтись двумя банками.
doomeez
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль