Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: ilin, samedov, Totilas и гости: 7

Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31381

Сообщение Chesser » 12 апр 2022, 12:07

Последний раз редактировалось Chesser 15 июл 2022, 09:24, всего редактировалось 11 раз(а).
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31382

Сообщение 4rester » Вчера, 00:26

Форумчане, очень прошу помощи (искал по поиску, ничего толкового не нашел)!!!
МТ банк заблокировал счёт в июле, по "требованию органов" - два раза по 10 дней, ссылаясь на разные ровд, потом бессрочно, составшись уже на СК какого-то микро-города, потом и средства в ноль списали, ссылаясь уже на ск другого городка, без объяснений - идите органам вопросы задавайте все.
Ситуация и сервис конечно ппц, но понимаю специфику страны и как всё работает...
Гугл даёт ответ - блокировка за пополнение криптой через p2p (я был против, но друг очень попросил помочь) и прежде чем пополнять таким образом, изучили вопрос - не запрещено, покупка/продажа, без всяких мутных и не угодных властям схем с моей стороны. Обменял порядка 2к евро и купил на Surf House винд-сёрф с доставкой в Финляндию - ноу криминалити) Но не имея презумпции невиновности, как понимаю, обвинение в том, что получил входящий перевод от "мутных пополнителей" (как будто я могу знать и отвечаю за тех, кто пополняет мою карту - рука-лицо).
Карта нужна как воздух, пользовался регулярно для оплаты в интернет магазинах, в путешествиях и т.д., пополняя через счет в Белинвесте (он не заблокирован) и вот, воспользовался прогрессивным методом, да не там - дурак, каюсь.

Два вопроса, надеюсь кто сталкивался и знает:
1. можно ли что-то сделать, без похода на допросы?
2. безопасно ли мне даже просто теперь в РБ въезжать (получить/активировать карту в другом банке или же лучше на друга новую оформить), без похода в "органы" для уточнения деталей ареста моего счета, учитывая легкость обвинительной системы? вопрос весьма серьезный, т.к. будучи честным человеком, мне совсем не хочется попасть под раздачу за того, кто перевел мне, видимо сомнительные, деньги за крипту)
4rester
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31383

Сообщение Totilas » Вчера, 01:46

4rester, вообще говоря, согласно anti money laundering regulations, вы обязаны знать кто пополняет вашу карту и несете ответственность за все поступления на ваш банковский счет.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31384

Сообщение 4rester » Вчера, 02:42

Каким же образом при продаже крипты через p2p (не запрещённая даже в рб и рф операция) я могу это узнать - не мошенник ли, не "экстремист" и прочее?
Поля "приложите справку из полиции" пока вроде не ввели)
И вообще - с криптой я всё понял, больше не связываюсь и вопрос мой - насколько всё может быть плохо, наверняка здесь ни я такой один, кто поверил что продажа крипты не нарушение)
Граждан РБ, как читал в сети, которые хотят разблокировать счёт после такого фэйла, вызывают на разговоры (допросы), я готов даже забить на счёт и деньги, лишь бы ко мне не было предъяв со стороны "гос органов" при посещении РБ)
4rester
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31385

Сообщение GP » Вчера, 13:07

Кто в последнее время пополнял Альфу РБ через корреспондентский счет? Счет в каком банке вы используете, а то их там аж 5 штук? Лучше всего через Альфу РФ?
GP
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.06.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31386

Сообщение Totilas » Вчера, 15:21

GP, пополняю через кор. счет в Альфе РФ.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31387

Сообщение ilin » Вчера, 15:29

4rester писал(а) Вчера, 02:42:при продаже крипты через p2p (не запрещённая даже в рб и рф операция)
Это вам такие же оптимисты рассказали? Надеюсь, Вы теперь будете реалистом и больше не отправите денежку Шамилю Салмановичу Б.
ilin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31388

Сообщение Grafik_An » Вчера, 17:54

MyKenigsberg писал(а) 25 сен 2024, 12:00:Тогда хотя бы будет понятно, кого пинать, БИБ или ВТБ

Добрый день. Написала в ВТБ в поддержку, мол помогите. В ответ тишина - звоните по номеру.
Но, спустя 5 дней решила попробовать снова и перевод по номеру телефона через СМП на карту БИБ прошел.
Теперь надо дождаться зачисления (у БИБ в разделе СМП BR я уже вижу, но на карточном счету они не отражаются пока).
Инертные системы у них.
А еще комиссия с 25тр составила 72р (0,3%, а не 0,2 как написано). Но это мелочи.
Такой перевод оказался выгоднее чем Белкарт-МИР на 10Br с суммы 25тр. Приятная мелочь.
Радость, спасибо!
Grafik_An
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.09.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31389

Сообщение MyKenigsberg » Вчера, 18:06

Grafik_An писал(а) Вчера, 17:54:А еще комиссия с 25тр составила 72р (0,3%, а не 0,2 как написано). Но это мелочи

0,2% (мин. 30 рублей) - это комиссия самого ВТБ. А есть ещё комиссия некоего посредника. И на небольших суммах процент получается существеннее. Но всё равно это как правило лучше, чем курс Мир.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2306
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31390

Сообщение 4rester » 56 минут назад

Еще помню те времена, когда на форуме сиём даже в ответ на самые глупые/нелепые вопросы искренне пытались помочь)
А теперь на не самый тупой вопрос и такую себе ситуацию, которая вполне в тренде времени, когда сошлись цивилизация и тоталитаризм (который нынче в финансах всплывает в большинстве стран, увы) - нотации и беспочвенный (мягко говоря) и не очень разумный сарказм, на этом всё - прелестно))
4rester
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31391

Сообщение ilin » 43 минуты назад

4rester писал(а) 56 минут назад:сошлись цивилизация и тоталитаризм
Крипта — это грязные деньги, в заметной доле преступные деньги. И это не сарказм, а факт.
ilin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31392

Сообщение 4rester » 22 минуты назад

ilin писал(а) 43 минуты назад:Крипта — это грязные деньги, в заметной доле преступные деньги. И это не сарказм, а факт.

Вы не из тех самых "органов" случайно?)
Простите конечно, но вся цивилизация движется в сторону криптовалюты, самые прогрессивные люди и процессы там, а тут такое - OMG, теперь понятно, почему дела такие по самым провинциальным городкам РБ рассматривают, там видимо так вот и думают))
А еще все бизнесмены - жулики и прохиндеи...
4rester
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль