Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: alester, ArkadiK, AXE38RUS1, bony, leontiou и гости: 7

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23681

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24641
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 87

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23682

Сообщение Ирина18112 » 29 июн 2024, 13:46

Сасибо всем большое за совет. Наверное я сама тут всех запутала. Если еще сможете найти силы и подсказать мне)) напишу более точные параметры для себя. По привычке и прошлому опыту( много путешествовали , но последний раз 4 года назад). Нужна обязательно пластик Евро для оплаты контактно в метро, магазинах и то. Может быть и бронь машины пригодится. Также онлайн бронь отелей, билетов на поезда автобусы онлайн в Германии, Австрии, Италии, Венгрии. Но о счет\ карта в долларах также задумалась, так как пишут это выгодно для тугриков ( может пригодиться для оплаты в магазинах Турции и онлайн бронирования и оплаты отелей)+ магазины в Турции и Венгрии. Все время упиралась в пластик евро в БСБ, но два раза перечитала последние страницы и поняла, что смысл делать в БСБ, где каждая карта задорого, если в БНБ можно сделать один пластик именной срочно ( вопрос если мне надо пластик евро , будет ли выгодна карта пластик евро МС в БНБ и для оплаты в евро и долларах), и бесплатно сделать виртуалки в долларах, руб и Бин в БНБ, без необходимости делать Белкарт пластик за 250 у них. В пластике Белкарт нет необходимости. Как второй банк взять Технобанк с его виртуалками бесплатными. Еще как вариант взять БНБ МС ЕВРО пластик за 250+80(срочность) и если уж очень выгодна Visa доллар взять ее в пластике у Технобака за 100 бин плюс срочность не знаю сколько .Вот такие выводы я сделала для себя. Едем уже на днях. Хочется максимальновыгодный способ выбрать для себя. Планирую при открытии карты в офисе банка положить 500-1000 евро чтобы хватило на первое время. Если не понадобятся, важный момент иметь возможность вернуть их обратно с помощью переводов на мир РФ. Если кто-то сможет прокомментировать мои мысли , буду очень признательна за совет. Спасибо
Ирина18112
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23683

Сообщение MyKenigsberg » 29 июн 2024, 14:47

Ирина18112, значит смотрите, ещё раз по картам БНБ:
Visa USD оптимальна для оплат вообще по всех валютах, включая евро (кроме белорусских рублей). Все остальные карты БНБ хорошо подходят только для оплат в валюте карты, без конвертации. То есть в принципе можно было бы обойтись только Visa USD. Из минусов - для аренды машины подходит хуже, так как пробивается как дебетовая, а не как кредитная. Как кредитные у БНБ обычно пробиваются Mastercard. Плюс есть риск, что расчётная валюта по Visa у БНБ изменится с доллара на что-то другое, и эта карта вдруг станет не очень выгодна.

Но для некоторых случаев удобно иметь и карту в евро. Например чтобы возвраты на карту приходили без конвертации. Или вот как вы положить туда уже имеющиеся у вас наличные евро. Да и контролировать расходы в евро по евровой карте проще, чем когда оплаты идут с конвертацией. Плюс риск изменения расчётной валюты (см. предыдущий абзац) расчётов в евро евровой картой уже не коснётся, т.к. они идут без конвертации.

А раз уж у вас есть телефон, в который можно добавлять карты Visa, и ожидается много трат в евро, то хорошей комбинацией для вас в БНБ мне кажется Mastercard EUR физическая + Visa USD виртуальная.

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 13:46:и если уж очень выгодна Visa доллар взять ее в пластике у Технобака

А вот тут не путайтесь. Это у БНБ выгодна карта Visa USD. А у Технобанка выгоднее карты в EUR или BYN, причём Mastercard несколько лучше, чем Visa (по ним нет комиссии за конвертацию). Их долларовая - только для оплат в долларах хороша. Кроме того, по Технобанку учитывайте ещё три факта. Пластик они делают только Visa. Их карты скорее всего все пробиваются как дебетовые, а не кредитные. И их виртуалки на данный момент можно добавлять только в Samsung Pay и Swoo Pay, то есть нельзя ими платить офлайн телефоном Apple (но вполне возможно, что в будущем они и с Apple договорятся, они весьма активно расширением возможностей занимаются).

Ещё добавлю, что иметь только одну пластиковую карту очень рисково, будет очень неприятно, если с ней что-то случится. Так что может имеет смысл ещё в Технобанке Visa EUR или Visa BYN в пластике сделать.
Последний раз редактировалось MyKenigsberg 29 июн 2024, 14:54, всего редактировалось 3 раз(а).
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1777
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23684

Сообщение Slovak2021 » 29 июн 2024, 14:51

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 13:46:Все время упиралась в пластик евро в БСБ, но два раза перечитала последние страницы и поняла, что смысл делать в БСБ, где каждая карта задорого, если в БНБ можно сделать один пластик именной срочно ( вопрос если мне надо пластик евро , будет ли выгодна карта пластик евро МС в БНБ и для оплаты в евро и долларах), и бесплатно сделать виртуалки в долларах, руб и Бин в БНБ, без необходимости делать Белкарт пластик за 250 у них. В пластике Белкарт нет необходимости. Как второй банк взять Технобанк с его виртуалками бесплатными. Еще как вариант взять БНБ МС ЕВРО пластик за 250+80(срочность) и если уж очень выгодна Visa доллар взять ее в пластике у Технобака за 100 бин плюс срочность не знаю сколько .Вот такие выводы я сделала для себя. Едем уже на днях. Хочется максимальновыгодный способ выбрать для себя. Планирую при открытии карты в офисе банка положить 500-1000 евро чтобы хватило на первое время. Если не понадобятся, важный момент иметь возможность вернуть их обратно с помощью переводов на мир РФ. Если кто-то сможет прокомментировать мои мысли , буду очень признательна за совет. Спасибо

Я бы на вашем месте взял в БНБ МС Евро - для оплаты в евро, и Виза долл для оплаты во всех остальных валютах, и там же открыл виртуальные Белкарт в росс рублях и бел рублях для пополнения и вывода обратно в росс рубли при необходимости. Еще один банк имеет смысл открывать только для подстраховки, на случай каких-то критических проблем с БНБ.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 950
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 24

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23685

Сообщение MyKenigsberg » 29 июн 2024, 15:01

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 13:46:Если не понадобятся, важный момент иметь возможность вернуть их обратно с помощью переводов на мир РФ

А вот с этим кстати у большинства белорусских банков плохо. У БНБ особенно плохо, у них переводы в Россию возможно оформить только через офис, а их Белкарт нельзя привязать к Белкарт Pay, то есть даже платить в России их Белкарт не получится, только на сайтах.

У Технобанка немного лучше тем, что можно их Белкарт добавить в Белкарт Pay (только Андроид) и платить ей в России телефоном. Но каких-то штатных способов перевода денег в Россию у них нет.

Если очень заморачиваться этим вопросом, то может иметь смысл сделать пластик Белкарт, чтобы снять с него деньги в России в банкомате. Либо сделать ещё виртуалку Белкарт в БИБ (сейчас только через офис это возможно, но кажется бесплатно) - с неё есть возможность перевода на российский Мир.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1777
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23686

Сообщение Ирина18112 » 29 июн 2024, 15:42

Большое спасибо за конструктивные советы. Про БНБ делать буду МС в евро пластик 250+ 80 за срочность. Если делать еще в долларах в БНБ пластик дорого. У меня айфон. Платить Apple Pay скорее не планирую. Мне нужно пластик для физических оплат в евро и виртуальная в долларах для бронирования отелей и покупки билетов на автобусы и поезда в Венгрии. Но я не откажусь от пластика в долларах для оплаты в магазинах Турции например. Про Белкарт в БНБ даже виртуальная стоит 250 я так поняла. Не проще ее сделать в Технобанке виртуальную ? Спасибо про возврат денег уже молчу. Я теперь понимаю почему изначально хотела БСБ чтобы можно было вернуть деньги если понадобится. Мне нужно Мастеркарт евро для оплаты в евро, а долларовая для оплаты в долларах и тугриках. Ну я так поняла. Технобанк рассматриваю как раз как запасной вариант. Только потому что могут быть оплаты в долларах оффлайн подумала о пластике в долларах. Только не поняла у Технобанка доллар лучше Виза или мастеркарт?да и стоимость 100 Бир за пластик у них.

Получается я опять запуталась. Хочется и подешевле и получше и все в один раз.
Евро пластик беру в БНБ МС. А дальше непонятно.
Где брать: запасную пластик в евро на случай если с БНБ что-то случится?
Где брать пластик и какой в долларах?
Где брать Белкарт чтобы подешевле а не как в БНБ за 250?
Спсибо
Ирина18112
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23687

Сообщение Ирина18112 » 29 июн 2024, 16:19

MyKenigsberg, спасибо большое! Готова сделать одну полноценную физическую именную карту в евро. Выбираю в БНБ. Как запас в евро может сделать пластик в евро в Технобанке ( не для аренды машины) за 100 бин за сутки?А долларовую пластик не брать. Сделать виртуальную визу в долларах в БНБ?она вроде бесплатно? Или в Технобанке? А Белкарт виртуалку сделать в Технобанке так как в БНБ она стоит 250 Бин. так? Хочу поставить точку в этом вопросе. И вас больше не мучать. Спасибо
Ирина18112
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23688

Сообщение arba1234 » 29 июн 2024, 16:46

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 15:42:физических оплат в евро и виртуальная в долларах для бронирования отелей

Начинать нужно с получения белорусской симки.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23689

Сообщение MyKenigsberg » 29 июн 2024, 16:54

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 15:42:Платить Apple Pay скорее не планирую

Почему? Это решает сразу множество проблем.

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 15:42:Про Белкарт в БНБ даже виртуальная стоит 250 я так поняла

Все виртуалки в БНБ бесплатные

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 15:42:Только не поняла у Технобанка доллар лучше Виза или мастеркарт?

Для оплат в долларах без разницы. Для оплат в других валютах лучше не долларовую карту у них сделать. Если именно из долларовых выбирать, то для тугриков Mastercard чуть лучше. Но пластик у них только Visa, напоминаю.

Мне кажется для вас оптимальным такой набор:
БНБ Mastercard EUR пластик для оплат в евро и аренды авто
БНБ виртуалка Visa USD для оплат во всех остальных валютах онлайн или через Apple Pay
Какая-нибудь карта Технобанка на всякий случай, например пластик Visa EUR (чтобы всё-таки два пластика иметь)
БНБ виртуалка Белкарт RUB для пополнения
В БНБ ещё надо будет текущие счета открыть RUB,BYN,USD,EUR для максимально выгодного обмена переведённых на Белкарт рублей.

Slovak2021 писал(а) 29 июн 2024, 14:51:Еще один банк имеет смысл открывать только для подстраховки, на случай каких-то критических проблем с БНБ

Каких-то прям критических проблем не надо. Довольно часто в приложение БНБ не получается войти в течение получаса-часа-двух. Я так один раз чуть с распродажей Пегасуса не пролетел - не мог перекинуть деньги со счёта на карту, спасли узбекские карты.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1777
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23690

Сообщение oldarhip » 29 июн 2024, 17:01

MyKenigsberg писал(а) 29 июн 2024, 16:54:Мне кажется для вас оптимальным такой набор

Ага, я почти такое же предлагал: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси
Ну и плюс Технобанк на всякий случай.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4374
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23691

Сообщение Ирина18112 » 29 июн 2024, 18:40

MyKenigsberg, все понятно.
А Белкарт BYN? Так как я предсиавляла перевод Карта Мир РФ- Белкарт BYN БНБ- карта МС евро БНБ. Но тут писали, что через счета проще. Боюсь не справиться)) никогда такие манипуляции не делала.
Спасибо
Ирина18112
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23692

Сообщение oldarhip » 29 июн 2024, 18:49

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 18:40:Но тут писали, что через счета проще.

В БНБ через счета не проще, а дешевле, т.к. курсы при обмене между счетами заметно лучше, чем между картами или между счетом и картой.
Про Белкарт RUB я вам писал: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси
С Белкарт BYN путь такой: Мир РФ RUB -> БНБ Белкарт BYN -> БНБ текущий счет BYN -> БНБ текущий счет EUR -> БНБ карта EUR.
Через Белкарт RUB выгоднее.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4374
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23693

Сообщение Dude » 29 июн 2024, 18:58

oldarhip писал(а) 29 июн 2024, 11:49:Это бесплатная СтатусКарта в BYN или вы сделали у них платную Mastercard?

Это которую дают при открытии счёта за 100 BYN. Карта в BYN.
По какому курсу получилось - непонятно пока, этот момент у них очень упорото сделан. Наверное можно будет посчитать, когда в выписке эта трата появится на днях, когда полностью списание пройдёт.
Аватара пользователя
Dude
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2021
Город: Тула, Новороссийск, Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23694

Сообщение Dude » 29 июн 2024, 19:08

Ирина18112 писал(а) 29 июн 2024, 15:42:Если делать еще в долларах в БНБ пластик дорого. У меня айфон. Платить Apple Pay скорее не планирую. Мне нужно пластик для физических оплат в евро и виртуальная в долларах для бронирования отелей и покупки билетов на автобусы и поезда в Венгрии. Но я не откажусь от пластика в долларах для оплаты в магазинах Турции например.

Сделал пластик БНБ MasterCard BYN. С 26 числа в Турции, и ни разу им не воспользовался, только виртуальной ей же через SwooPay - Стамбул (метро, магазины, кафе, аренда авто), на трассе (заправка, кафе), Эгирдир (кафе), Анталия (магазины, кафе).
Курс получается (по вчерашней заправке) 1700.27 TRY = 169.36 BYN ~ 4645,54.
Т.е. лира выходит примерно по 2.73 RUB.
Аватара пользователя
Dude
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2021
Город: Тула, Новороссийск, Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23695

Сообщение oldarhip » 29 июн 2024, 19:24

Dude писал(а) 29 июн 2024, 18:58:Это которую дают при открытии счёта за 100 BYN.

Ага, я про неё - неименная карта MC BYN, которую они называют СтатусКарта. Прокатчик попался совсем не капризный, раз дали машину по неименной карте.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4374
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23696

Сообщение Dude » 29 июн 2024, 19:27

oldarhip, она именная. Неименную сразу выдают, вместо неё можно именную через несколько дней забрать (до 10 рабочих вроде, не помню уже).
Аватара пользователя
Dude
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2021
Город: Тула, Новороссийск, Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23697

Сообщение PonchBruevich » 29 июн 2024, 22:04

Ирина18112 писал(а) 25 июн 2024, 11:26:Большое спасибо. У поддержки утрчнила.: «Да, у нас все карты Мастеркард читаются как кредитные за границей.»


Это Вам поддержка какого банка сообщила ? БСБ или БНБ ?
PonchBruevich
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23698

Сообщение Ирина18112 » 29 июн 2024, 22:20

БСБ
Ирина18112
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23699

Сообщение PonchBruevich » 29 июн 2024, 22:34

Прочитал дискуссию о выборе банков по вопросам Ирины за последнюю неделю, особенно, между БНБ и БСБ выбор.
В БНБ стали теперь доступны виртуальные карты задешево. Это хороший знак. Хочу добавить свои пять копеек.

В Беларуси не так много несанкционных банков. Это БСБ, Технобанк, РРБ, БТА. А вот Альфа, БНБ, Приор, Статус, Белагро,
МТбанк под санкциями, хотя и не блокирующими санкциями, как попадание в американский SDN список. То есть
проходимость карт санкционных банков будет похуже, чем карт БСБ, Технобанка, РРБ, БТА. Особенно, это касается
Канады и канадских компаний, т.к. Канада наложила много санкций на белорусские банки. То что БСБ банк принадлежит
швейцарцам - это некий фактор, что в будущем БСБ банк не попадет под санкции. Я бы учел фактор санкций и обязательно
бы имел пластиковую карту одного из несанкционных банков.

Чтобы можно было добавлять Белкарты в белкартпэй, обязательно нужен белорусский номер телефона для белкартпэя.
Платить Бекартами в RUB можно в российском интернете, за квартиру и коммуналку в том числе, без дополнительных
комиссий и конвертаций. Можно платить виртуальными Белкартами через белкартпэй в российских магазинах, снимать
рубли с пластиковой Белкарты в банкоматах российских банков. Т.е., если жить в России, то можно и не возвращать
избытки денег из белорусских банков, а прямо тратить их с Белкарт. Нет только кэшбека, насколько я знаю.

И еще момент: если долго (больше полугода) хранить деньги в Беларуси, то лучше в валюте, долларах или евро, потому
что BYN и RUB подвержены обесцениванию и резким колебаниям курсов. Поэтому хорошо иметь отдельные счета или
вклады в USD или EUR. Насколько сейчас понимаю, БНБ - это лучший банк для текущих счетов и вкладов в Беларуси
сейчас (для нерезидентов) ? Верно ?
PonchBruevich
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23700

Сообщение PonchBruevich » 29 июн 2024, 23:02

MyKenigsberg писал(а) 28 июн 2024, 17:57:Есть например вклад в BYN на 14 месяцев под 12%, тоже безотзывный, но там минимум 1000 BYN сумма.


Это интересно. Ставка рефинансирования Национального Банка Беларуси сейчас 9,5 процента. Она не менялась с 28 июня 2023 года,
т.е. целый год стабильная. Ставка по вкладу на 14 месяцев получается что аж на 2,5 процента выше ставки рефинансирования ?
Обычно, проценты по вкладам в банках ниже бывают.
PonchBruevich
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23701

Сообщение PonchBruevich » 29 июн 2024, 23:05

MyKenigsberg писал(а) 28 июн 2024, 17:57:Учитывайте, что о полученных процентах по вкладам за границей нужно отчитываться в российскую налоговую и платить с них НДФЛ.


Не вычитает ли автоматом БНБ и другие белорусские банки налог с выплат процентов по вкладам нерезидентов в пользу казны Беларуси ? Не знаете, случайно ?
PonchBruevich
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль