Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: Nikolaj77, oldarhip, uncle Fedor, Ирина18112 и гости: 6

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23441

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24639
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 87

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23442

Сообщение oldarhip » 28 май 2024, 15:07

kirpetrum писал(а) 28 май 2024, 14:31:В каком банке РБ можно получить карту день в день, да ещё и в субботу?

Именную в субботу никто не сделает. Либо брать неименную, либо заказывать почтовую доставку.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4368
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23443

Сообщение kirpetrum » 28 май 2024, 15:13

Ну хотя бы неизменную... И в идеале в Витебске:)
kirpetrum
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23444

Сообщение MyKenigsberg » 28 май 2024, 15:59

kirpetrum писал(а) 28 май 2024, 15:13:И в идеале в Витебске:)

Там очень мало что в субботу открыто. Попробуйте в БНБ узнать, есть ли у них там в наличии неименные. Возможно ещё Альфа. Может быть лучше войти в Альфу удалённо как тут недавно описывали, заказать нужные карты, и съездить уже только получить.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23445

Сообщение kirpetrum » 28 май 2024, 18:04

Понять б как удаленно открыть))
kirpetrum
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23446

Сообщение Володя из Рузы » 28 май 2024, 18:17

kirpetrum, удаленно можно открыть крипто пакет альфы, поменять на другой тариф и заказать пластиковые карты заранее
Володя из Рузы
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 38
Страны: 38

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23447

Сообщение kirpetrum » 29 май 2024, 07:26

А где и как их открыть то? В приложении альфы?
kirpetrum
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23448

Сообщение snevsky » 29 май 2024, 09:22

kirpetrum писал(а) 29 май 2024, 07:26:А где и как их открыть то? В приложении альфы?


Через приложение Bitcash подать заявку на верификацию (пройти KYC) и по окончании можно в личном кабинете Whitebird подписать документы на выпуск карт в рамках пакета Crypto. После этого появляется возможность авторизоваться в приложении Альфы - INSNC
Cuba - 16 @ May'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2742
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23449

Сообщение MyKenigsberg » 29 май 2024, 10:22

kirpetrum, две страницы назад про это всё писали. Я же не просто так вам написал "как тут недавно описывали".
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23450

Сообщение MyKenigsberg » 30 май 2024, 13:08

Узнал немножко неприятный факт про Технобанк. Отключить смс-оповещения по карте у них можно только в их банкомате или офисе (то есть для виртуалок только в офисе). Хотя подключить и изменить номер можно без проблем в мобильном приложении или интернет-банке. Вот такая хитрость. Радует только, что оно у них стоит всего 1,9 BYN в месяц, что гораздо приятнее, чем у многих российских банков, которые уже 99 рублей в месяц хотят.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23451

Сообщение chapulin » 30 май 2024, 15:28

Добрый! Нужна небольшая ориентация. Есть используемая МТ PayOkay и МТевро (закончится в 2025), виртуалки Приорбанка. Есть где-то БИБ (но после блокировки в Оплати и появления Нембо - биб без использования), есть вход в Технобанк.
Нужна пара физических карточек для подстраховки.
Скорее всего точно заплачу за Статус банк, как недорогой и функциональный.
Слежу за веткой и размышляю, что еще можно сделать- БНБ, Альфа или Белагропромбанк, можно неименное.
Цель - убрать у себя монополию МТбанка с их последними политиками, диверсифицировать переводы на белкарт и далее (чтобы менее 600тр/ год / счет), оплата и снятие визой (или не визой) в тугриках, оплата и снятие МС в евро. По времени нахождения в Минске не стеснён.
БелАПБ- обычная 100белр, голд тоже 100 вроде.
БНБ - обычная 250белр, голд 300белр
Альфа - обычная 250белр, голд 250белр (плата за подключение + помнить о критериях бесплатности обслуживания).
В чем преимущество золотых карт? никогда у меня не было. Белагропромбанк пишет, что с голд "во время путешествий экстренная помощь", и еще очень много воды ни о чем. Это все преимущества?
БНБ голд - "оплачивайте по всему миру",..
Альфа голд - бесплатные справки в посольство.
Всё правильно понимаю?) Карточку какого банка можно добавить к Статусбанку (или вместо)?
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23452

Сообщение MyKenigsberg » 30 май 2024, 16:08

chapulin, в плане выгодности во всевозможных валютах лучше всего на данный момент Visa USD БНБ, с выгодным пополнением через Белкарт RUB, плюс там много разных бесплатных виртуалок. Если подешевле, но немного хуже по выгодности (где-то на 1-2%) - Технобанк Visa USD, там пополнение через Белкарт BYN или кор. счёт, тоже есть бесплатные виртуалки. Альфа хороша тем, что можно за одну цену сделать сразу несколько пластиковых карт, плюс выгодное пополнение через кор. счёт, но большая потеря при оплатах в тугриках (3-4%). Теперь что касается снятия наличных в тугриках. У БНБ без комиссии можно снимать только с дорогущей Visa Infinite, с остальных 3%. Но это компенсируется в какой-то степени очень хорошими курсами по Visa USD. У Технобанка за снятие наличных 2,5% комиссия, без комиссии вариантов нет. У Альфы в пределах некоторого лимита в месяц можно снимать наличные без комиссии (лимит зависит от пакета), но комиссия за конвертацию 3% для тугриков всё портит и примерно уравнивает с вариантом БНБ, где те же 3% комиссия за снятие. В целом БНБ и Альфа очень хороши с точки зрения пополнения всего зоопарка белорусских карт, поэтому хотя бы один из них конечно стоит иметь. Технобанк хорош бесплатным входом и бесплатными виртуалками (но только на год, что особенно неприятно с Белкарт). БНБ в последнее время любит неожиданные странные изменения в тарифы (изменения по карте 1-2-3 - это прям нечто), поэтому есть конечно риск подвоха от них. Но опять-таки их же виртуалки - неплохая подстраховка на случай смены валют расчёта с платёжными системами. Технобанк в последнее время активно развивается, добавляет продукты и сервисы, и оставляет у меня этим положительное впечатление. Но там например нельзя удалённо брать выписки по счёту в адекватном виде, а вот в БНБ с этим очень классно. Ещё BSB неплохой банк, но там с пополнением напрямую на него не очень, лучше через Альфу или БНБ туда переводить.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23453

Сообщение ArkadiK » 30 май 2024, 16:31

MyKenigsberg писал(а) 30 май 2024, 16:08:У БНБ без комиссии можно снимать только с дорогущей Visa Infinite, с остальных 3%.

Я так понимаю, со старых карт, таких как Visa Platinum, тоже можно снять без процентов. Но их больше не открывают.
ArkadiK
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23454

Сообщение oldarhip » 30 май 2024, 16:43

ArkadiK писал(а) 30 май 2024, 16:31:со старых карт, таких как Visa Platinum, тоже можно снять без процентов

Да, в пределах 2000 USD/EUR, и с MC Gold Travel тоже. Но в контексте вопроса про открытие карт эта информация полезна только в качестве исторического экскурса. MC Gold Travel в тарифах убрали в архив. Интересно, что Visa Platinum не убрали, а "выпуск временно приостановлен" - может быть хотят со временем возобновить. Но за 599 BYN мало желающих будет.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4368
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23455

Сообщение ritupe » 02 июн 2024, 15:28

MyKenigsberg, подскажите пожалуйста.. я как раз хочу оформить карту в Бсб банке. Мне нужна будет для оплаты в консульстве и возможет потом в Европе. Мне надо мастеркард? Но читаю, что они кредитные(( или есть дебетовые? Сколько будет стоить оформление и годовое обслуживание такой карты, хотя бы примерно? Как я понимаю для оплаты с сбер мир мне необходимо будет оформить белкарт в этом же Бсб? Ну и симка лайф?
ritupe
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23456

Сообщение MyKenigsberg » 02 июн 2024, 18:36

ritupe, вот здесь для начала прочитайте в конце поста часть, касающуюся BSB, многие вопросы отпадут:
Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Единственное что я считаю, что лучше делать карту в BYN, а не долларах/евро, так как во-первых сама карта дешевле, во-вторых в конвертации разницы особой не будет, а в третьих если поменяется валюта расчёта банка с платёжной системой, то это будет не так неприятно. Вот тут подробнее:
Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Ну и в принципе этот банк здесь обсуждается не очень часто и по делу, потому рекомендую сделать поиск по теме по запросам "БСБ" и "BSB" и почитать.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23457

Сообщение Makov » 02 июн 2024, 18:44

ritupe писал(а) 02 июн 2024, 15:28:Но читаю, что они кредитные(( или есть дебетовые?

Кредитную карту Вам никто не даст, потому что Вы - нерезидент. Поэтому только дебетовые нам доступны. А все эти рассуждения про "кредитные БИНы" (особенно для карт VISA) свойств карточки в большинстве случаев не изменяют.
ritupe писал(а) 02 июн 2024, 15:28:Сколько будет стоить оформление и годовое обслуживание такой карты, хотя бы примерно?

Тарифы все есть на сайте банка. Например, MC в евро для нерезидентов стоит 100 евро.
ritupe писал(а) 02 июн 2024, 15:28:Как я понимаю для оплаты с сбер мир мне необходимо будет оформить белкарт в этом же Бсб?

Не обязательно СБЕР. А точнее, даже лучше не СБЕР, а, к примеру, Тинькофф или Альфу - там есть возможность переводить на карты БЕЛКАРТ без комиссии.
ritupe писал(а) 02 июн 2024, 15:28:Ну и симка лайф?

И любого другого оператора.
ritupe писал(а) 02 июн 2024, 15:28:Мне надо мастеркард?

Для оплат в ЕС в зоне евро - карта в евро. Какая система - неважно. Но если хотите универсальности, то у VISA в BSB расчёты с МПС в евро. Сейчас у MC - тоже (но до недавнего времени были польские злотые).
Последний раз редактировалось Makov 02 июн 2024, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2215
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 101

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23458

Сообщение MyKenigsberg » 02 июн 2024, 19:29

Makov писал(а) 02 июн 2024, 18:44:у VISA в BSB расчёты с МПС в евро. А у MC - польские злотые.

Уже полгода как евро и там, и там
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23459

Сообщение Makov » 02 июн 2024, 21:32

MyKenigsberg писал(а) 02 июн 2024, 19:29:Уже полгода как евро и там, и там

Значит я отстал от жизни)) Спасибо за уточнение) Просто у меня Визы, а MC нет.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2215
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 101

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23460

Сообщение ritupe » 03 июн 2024, 00:07

MyKenigsberg, спасибо за ответы. А с Тинькова даже постороннего человека будет перевод на белкарт будет без комиссии?
Мне будет необходимо сразу активировать карту? В течение какого времени можно не активировать карту; если есть такая возможность)?
Если не будет движения средств в нужном обьеме по карте - будут ли дополнительные списания?
Вы бы карту какого банка посоветовали в плане надежности и простоты в пользовании
ritupe
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #23461

Сообщение MyKenigsberg » 03 июн 2024, 00:15

ritupe писал(а) 03 июн 2024, 00:07:А с Тинькова даже постороннего человека будет перевод на белкарт будет без комиссии?

В пределах лимита 20/50 тысяч рублей без комиссии, неважно кому.

ritupe писал(а) 03 июн 2024, 00:07:Мне будет необходимо сразу активировать карту? В течение какого времени можно не активировать карту; если есть такая возможность)?

Я карты в БСБ не получал, потому не знаю, что там точно с активацией. Но в большинстве белорусских банков карты выдают сразу полностью активированными. А в чём смысл не активировать? Платы за обслуживание по выпускаемым сейчас БСБ картам нет.

ritupe писал(а) 03 июн 2024, 00:07:Вы бы карту какого банка посоветовали в плане надежности и простоты в пользовании

Мне нравится БНБ. Простое пополнение, много бесплатных виртуалок, выгодно как для долларов/евро, так и для тугриков. Достаточно адекватная поддержка, в которую можно написать прямо из приложения. Файл с полными тарифами довольно удобный и понятный. Но иногда бывают неадекватные новшества в тарифах (юани вместо евро по Мастеркард, комиссия за неиспользование счетов, плата за обслуживание карт 1-2-3).
Последний раз редактировалось MyKenigsberg 03 июн 2024, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1751
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль