Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #981

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

С 16 июля 2024 года запрещён въезд в Латвию для транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Латвийский Минюст также разрабатывает законопроекты, регулирующие пребывание и использование зарегистрированных в Беларуси транспортных средств на территории Латвии, включая их обязательную перерегистрацию или конфискацию при несоблюдении правил.

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24822
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #982

Сообщение Bezviz » 16 июн 2021, 00:16

elrom писал(а) 16 июн 2021, 00:07:а как они проверят, что у меня есть или нет регистрации в России?

Легко. За 5 минут подгрузят из базы при сильном желании.
elrom писал(а) 16 июн 2021, 00:07:А если я паспорт действительно внутренний дома оставил

Вам его продемонстрируют)
elrom писал(а) 16 июн 2021, 00:07:..как у вас было и чем это завершилось?

Я думаю это совсем не в эту тему, да и букв много. Все завершилось прекрасно, стучите в ЛС за подробностями.
Ну или могу в открытую в соответствующем разделе (не знаю в каком) о приключениях с таможнями РБ и РФ в едином, так сказать, Таможенном Союзе)
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #983

Сообщение arba1234 » 16 июн 2021, 00:58

ТаисТитова писал(а) 15 июн 2021, 22:59:С самолета на выход и никакого контроля, если летишь из стран ЕС с российским паспортом? Реально? Ну прикольно.

Похоже что Вы в ветку поприкалываться пришли.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #984

Сообщение MariaRia » 16 июн 2021, 02:45

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
Дано: мы (граждане Германии и РФ, проживающие в Германии) хотим навестить в России моих пожилых родителей и после этого вернуться в Германию.
1. На выезд из Латвии в РФ мне нужно запрашивать разрешение у погранслужбы? Есть опыт, как лучше сформулировать, чтобы разрешили?
2. На въезд в Латвию из РФ с целью транзита к месту проживания (впервые с начала пандемии) разрешения запрашивать не нужно, пустят и так?
Спасибо!
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #985

Сообщение andrew55555 » 16 июн 2021, 06:21

ТаисТитова писал(а) 15 июн 2021, 21:20:andrew55555, вот у меня муж гражданин Латвии, у меня мультивиза на 5 лет, которую без вопросов выдали пару недель назад и сказали, что меня пустят в Латвию. Я пограничникам написала про Постановление и пункт 37.1, что члены семьи граждан Латвии имеют право на въезд, мне пришел ответ, что НЕТ, только веская причина. Про Эстонию лучше почитать в соответствующей ветке, вы уверены, что они пустят вашу жену?


Не уверен, но там судя по ветке намного более лояльнее требования, вплоть до признания, например, спутника, которым я и моя супруга привиты. В любом случае, скоро узнаем на практике :).
andrew55555
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #986

Сообщение ТаисТитова » 16 июн 2021, 06:42

[quote/]

Не уверен, но там судя по ветке намного более лояльнее требования, вплоть до признания, например, спутника, которым я и моя супруга привиты. В любом случае, скоро узнаем на практике :).[/quote]

Вы через Эстонию решили ехать? Отпишитесь потом! Реальный опыт очень интересен, я не рискну, нас 5 человек и это так себе приключение.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #987

Сообщение andrew55555 » 16 июн 2021, 06:56

ТаисТитова писал(а) 16 июн 2021, 06:42:Вы через Эстонию решили ехать? Отпишитесь потом! Реальный опыт очень интересен, я не рискну, нас 5 человек и это так себе приключение.


Я тоже с детьми. Как-то был уверен, что Латвия соблюдает права граждан ЕС и членов их семей. Но вот если поехать напролом, сомневаюсь, что они папу гр Литвы с детьми пустят, а маму буду отсылать обратно. Может это вообще перегибы на местах? Имею ввиду тех, кто отвечает на эл. почту, а по факту пустят, у них же в законе написано.
andrew55555
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #988

Сообщение ТаисТитова » 16 июн 2021, 07:30

andrew55555, возможно, потому что все говорят разное, а как на практике неизвестно. Искренне желаю вам удачи! Я тоже была уверена, что 100% пустят, иначе сделала бы ВНЖ.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #989

Сообщение ТаисТитова » 16 июн 2021, 07:41

arbat2257 писал(а) 16 июн 2021, 00:58:
ТаисТитова писал(а) 15 июн 2021, 22:59:С самолета на выход и никакого контроля, если летишь из стран ЕС с российским паспортом? Реально? Ну прикольно.

Похоже что Вы в ветку поприкалываться пришли.


Ну значит вас просто на самолет из Греции в Ригу не посадят. Не впустят вас в Латвию с туристической визой. В теории у вас идеальный, конечно, план.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #990

Сообщение Bezviz » 16 июн 2021, 07:43

ТаисТитова, Вы не в курсе что Греция и Латвия находятся в шенгенской зоне?
Почему не пустят?
Аргументируйте, пожалуйста
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #991

Сообщение ТаисТитова » 16 июн 2021, 08:02

Bezviz писал(а) 16 июн 2021, 07:43:ТаисТитова, Вы не в курсе что Греция и Латвия находятся в шенгенской зоне?
Почему не пустят?
Аргументируйте, пожалуйста

Сейчас многие законы шенгенской зоны нарушены. Если у человека получится, то здорово. Он гражданин РФ с туристической визой, он не гражданин ЕС. На мой взгляд, на каком-то этапе, у него возникнут проблемы.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #992

Сообщение Bezviz » 16 июн 2021, 08:09

ТаисТитова, конкретики нет?
Нужны обоснования почему у него возникнут пробоемы.
Туристической визы С в настоящее время более чем достаточно для въезда в ЕС, и тем более для перемещений внутри шенгена.
А если есть административные препоны для свободного перемещения, мы должны их знать точно а не угадывать.
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #993

Сообщение ТаисТитова » 16 июн 2021, 08:12

Bezviz писал(а) 16 июн 2021, 08:09:ТаисТитова, конкретики нет?
Нужны обоснования почему у него возникнут пробоемы.
Туристической визы С в настоящее время более чем достаточно для въезда в ЕС, и тем более для перемещений внутри шенгена.
А если есть административные препоны для свободного перемещения, мы должны их знать точно а не угадывать.

IMG_20210616_081109.jpg


Вот такая информация на сайте аэропорта Риги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #994

Сообщение Bezviz » 16 июн 2021, 08:14

ТаисТитова писал(а) 16 июн 2021, 08:12:Вот такая информация на сайте аэропорта Риги.


Отлично.
Значит пункт "транзит" подходит, маршрут реален.
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #995

Сообщение Olesya Lel » 16 июн 2021, 10:25

taxfreelt1, здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой адрес надо писать прошение о разрешении транзита через Латвию в Россию чтобы выпустили ?
Olesya Lel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2021
Город: Бергнойштадт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #996

Сообщение Веру » 16 июн 2021, 10:43

Через ГИБДД найдут и паспорт и адрес и Ваш телефон
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #997

Сообщение Веру » 16 июн 2021, 10:47

andrew55555,не пустили Серба на днях , сказали Сербия не член ЕС, с тур визой из России не выпускают , да и как мы поняли мам и пап с РФ супругов граждан ЕС , только с детьми можно выехать и паспортами ЕС , причём один раз .. могут придраться , какая машина номера и права разницы нет …
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #998

Сообщение Веру » 16 июн 2021, 10:54

Olesya Lel, адрес есть в ветке выше
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #999

Сообщение Henkok3000 » 16 июн 2021, 11:16

Как мы добирались в Латвию и с чем пришлось столкнуться.

Дано: супруга гражданка Латвии, сын гражданин Латвии, я гражданин РФ - у меня была только туристическая виза С (основания для въезда супруги - возвращение на постоянное место жительства, у меня и у ребенка - воссоединение с семьей)

Отправлялись самолетом AirBaltic Москва - Рига

На стойке регистрации предоставили QR код covidpass, отрицательные тесты на ковид и паспорта. Без лишних вопросов зарегистрировали на рейс.
Паспортный российский контроль тоже прошли без лишних вопросов - только попросили снять маски)
По прилету в Ригу, сразу отправляют сдавать повторный тест (лучше заранее записаться , т.к. вы сэкономите кучу времени, потому что в аэропорту вам придется все равно записываться через этот сайт https://www.egl.lv/ru/eksprestests-lidosta/?auth)
Пока готовились результаты теста (результат приходит на электронную почту, Wi-Fi в аэропорту есть, оговорюсь, результаты пришли через 15 минут) - сразу пошли на паспортный контроль. Вот тут нас ждало небольшое приключение. Пограничник не хотел меня впускать с туристической визой, и на мои высказывания, что я воссоединяюсь с семьей и эта причина является уважительной, его не интересовали. Позвали начальника погран-охраны, забрали все паспорта (жены, ребенка и мой) и отправили нас сидеть дожидаться информации по нам.
Каждые минут 10 начальник погран охраны выходил и уточнял у нас интересующие его вопросы:
- был ли у меня ВНЖ (он был, но просроченный, но на всякий случай я его с собой взял) - забрали ВНЖ
- спрашивали, работал ли я когда-нибудь в Латвии
- где живет постоянно супруга
- нет ли у меня каких-то документов подтверждающие другие основания для въезда (например решение на получение ВНЖ)
Мы посидели еще так где-то с час и нам отдали паспорта со штампами о въезде. В общей сложности паспортный контроль у нас занял 1.5 часа

После отправились получать багаж и при выходе из аэропорта нас встретил полицейский, которому нужно показать результаты теста.

P.S. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, лучше отправить в погран охрану письмо и требовать разрешение на пересечение границы. Я этого не сделал, т.к. думал, что у меня железобетонные основания на въезд в Латвию, хотя я об этом знал...
Henkok3000
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1000

Сообщение Веру » 16 июн 2021, 11:21

Henkok3000, промурыжили но пропустили , так как положено по закону !!
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1001

Сообщение anutarich » 16 июн 2021, 11:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы?)) Дано: у меня литовская виза и литовское свидетельство о браке. Еду в качестве сопровождающей 16-летней дочери (у нее литовский паспорт). Планируем лететь Санкт-Петербург-Рига-Вильнюс. Звонила в эйрбалтик - не знают. В литовском консульстве говорят, что у 100% основание для въезда. Но пустят ли латыши?
anutarich
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль