Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #501

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

С 16 июля 2024 года запрещён въезд в Латвию для транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Латвийский Минюст также разрабатывает законопроекты, регулирующие пребывание и использование зарегистрированных в Беларуси транспортных средств на территории Латвии, включая их обязательную перерегистрацию или конфискацию при несоблюдении правил.

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24820
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #502

Сообщение Midnight Dancer » 11 янв 2021, 12:52

for.tochka, выезд из Эстонии и обратный въезд в неё не ограничен. Испробуйте этот путь.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #503

Сообщение OlegSt » 12 янв 2021, 16:32

Добрый день!
У меня постоянный вид на жительство в Латвии. При его получении, я подписал бумагу, которая обязывает раз в 12 месяцев обязательно посещать Латвию. Мои 12 месяцев истекают в феврале. Ввиду этого я планирую поездку в Ригу из Москвы на своей машине.
Мне понятно, что проезд через границу должен быть с формулировкой "еду домой". Так же понятно, что будет карантин 10 дней.
Вопрос такой: я собираюсь после 10 дней карантина вернутся в Россию к семье. Могут ли тут возникнуть проблемы? Если да, то какие?
Могу ли я из Латвии уехать в другую страну (Белоруссия/Эстония), что бы въехать обратно в Россию и не потерять ПМЖ либо право на въезд.
Возможно мне стоит ехать не на машине, а например, самолетом через Фарнкфурт и обратно так же?
Жду ваших советов. Спасибо.
OlegSt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #504

Сообщение Midnight Dancer » 13 янв 2021, 01:25

OlegSt, из Латвии обратно в Россию на основании имеющегося у вас ВНЖ Латвии до конца пандемии можно будет уехать только один раз. Чтобы не рисковать, советую ехать и туда, и обратно через Эстонию или Литву. Проезд и выезд через Эстонию и Литву не ограничен.

Вы также можете лететь самолётом, но если вам на машине удобнее, то и на машине можно проделать этот путь. Авиабилеты, кроме того, довольно дорого стоят, если покупать их не за 90+ дней до даты вылета.

Не забудьте об обязательности иметь на руках отрицательный результат тестирования на SARS-CoV-2 методом ПЦР, причём дата забора биоматериала не должна быть ранее 72 часов до момента пересечения эстонской, латвийской или литовской границы. Для въезда в Латвию также потребуется covidpass.lv, в котором вы отметите адрес, где будете находиться всё время самоизоляции по приезде в Латвию.

Обратите внимание на особенности в Белоруссии с транзитным проездом, для этого на форуме есть отдельная тема, где вы сможете задать ваши вопросы: Въезд в Белоруссию из Европы с целью транзита в РФ
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #505

Сообщение OlegSt » 13 янв 2021, 10:57

Спасибо большое за развернутый ответ. Если я на въезде пересеку границу не в Латвии, то счетчик 12-ти месяцев не аннулируется, так ведь?
Обратно, понятно, что выезжать нужно через Эстонию.
Спасибо.
OlegSt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #506

Сообщение Midnight Dancer » 13 янв 2021, 11:37

OlegSt, с большой вероятностью вами по въезде в Латвию заинтересуется полиция: вам будут звонить на телефон и узнавать, где вы находитесь.
Могут прийти полицейские и на дом.
Это будет шикарным свидетельством тому, что в Латвии вы были, поэтому и счётчик 12 месяцев обнулится.
Поэтому на всякий случай записывайте фамилии тех, кто вас станет разыскивать по covidpass.lv, время и дату звонков или посещений.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #507

Сообщение Marbella » 13 янв 2021, 13:49

Здравствуйте. Не получилось найти ответ на вопрос в теме, подскажите, пожалуйста, кто ездил или владеет информацией - планирую ехать из Польши в Россию на машине, буду пересекать Латвию и Литву без остановок, останавливают ли в этих странах и нужно ли сдавать ПЦР предварительно или для транзита в сторону дома ничего не требуется? Буду благодарна за информацию.
Marbella
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2021
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #508

Сообщение Midnight Dancer » 14 янв 2021, 02:40

Marbella, при въезде из стран ЕС тестирование транзитным путешественникам не требуется.

Передвижение по территории Литвы сильно ограничено. Допускаю, что вы будете перенаправлены на другую дорогу, если въедете на территории, передвижение по которым официально ограничено.
Если ваш маршрут не является логичным, вам может быть предложено направляться в Калининградскую область, являющуюся Россией, если целью поездки является Россия, либо покинуть территорию Литвы через Республику Белоруссия (Беларусь). Это исключительные ситуации, которые могут возникнуть, а могут, скорее всего, не возникнуть, - всё в зависимости от дальнейшего распространения вируса в Литве. Если не будет персистировать нынешний уровень заражаемости, то такие ограничения, вероятно, перестанут существовать совсем.
Рассчитывайте на то, что ваш маршрут через Литву должен быть кратчайшим, разумным и обоснованным. Пограничный контроль отсутствует, поэтому помешать вашему передвижению по Литве могут только полицейские патрули в связи с обострением ситуации по инфекции.
Вы не можете делать длительных необоснованных остановок.

Въезд в Латвию никак не ограничен. Пограничный контроль не осуществляется. Транзит лимитирован двенадцатью часами, после чего вступает в силу обязательное требование о самоизоляции. Для пребывания на территории Латвии требуется covidpass.lv
Нарушение этих указаний влечёт наложение штрафа в размере до €2000. Нет ограничений по выбору дорог, по которым вы можете ехать. Вы можете делать длительные остановки, принимать пищу, отправлять надобности, посещать работающие магазины и аптеки или приобретать еду навынос и предметы первой необходимости.

Надо ли упоминать, что признаки ОРВИ у вас являются препятствием для въезда и нахождения на территории как Литвы, так и Латвии?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #509

Сообщение Midnight Dancer » 15 янв 2021, 12:49

Новость дня.

При въезде в Латвию на личном автомобиле отметка об отрицательном результате теста должна быть сделана в анкете Covidpass.lv. Соблюдение этого требования будет в выборочном порядке проверяться Государственной пограничной охраной или Государственной полицией.

Тест на Covid-19 перед въездом в Латвию смогут не сдавать дети до 11 лет, лица, вакцинированные против Covid-19, сотрудники компании-перевозчика, моряки, которые направляются на свое место работы или обратно, транзитные пассажиры, которые не покидают зону аэропорта, а также представители дипломатического корпуса.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #510

Сообщение Alexa Vasilisa » 17 янв 2021, 18:35

Ситуация: я гражданка Рф в Латвии умерла мама. Есть виза шенген. В период пандемии границу не пересекала.
Могу ли я попасть в Латвию на похороны? Судя по сайту все въезжающие должны отбывать 10-дневный карантин - как при этом вьезжать по причине похорон близкого родственника и поучаствовать в похоронах?
Как пересечь границу по земле не имея личного транспорта? Доехать до погран перехода Бурачки-Терехово. Какие варианты трансфера из Москвы до и от погран перехода до Цесиса?
Alexa Vasilisa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #511

Сообщение nastin89 » 18 янв 2021, 10:04

Alexa Vasilisa, я по весне когда возвращалась с Латвии, заказывала такси к границе - Бурачки. Бурачки - Великие Луки такси, потом на ночном автобусе в Москву. Вам соответственно также только в обратную сторону)))
nastin89
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.04.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #512

Сообщение LitlBear » 20 янв 2021, 13:26

Я гражданин РФ. Мои родители тоже граждане РФ, но у них есть вид на жительство в Латвии и в данный момент они там проживают.
У меня имеется действующая Шенгенская виза, выданная Латвией.
Я правильно понимаю, что Россия меня должна выпустить?
А вот Латвия, скорее всего не пустит?
Попробовать по земле через Эстонию? Какие шансы?
А если через Финляндию? Аэрофлот прямые рейсы Москва-Хельсинки продает.
Аватара пользователя
LitlBear
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 72

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #513

Сообщение litnik » 20 янв 2021, 13:36

Ни Латвия, ни Эстония вас не впустят...
litnik
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 19.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #514

Сообщение andreygbrv » 20 янв 2021, 16:03

Нужно выехать из РФ в Латвию по земле для оформления ВНЖ (стартап виза)
Что нужно предъявить российским пограничникам чтобы выпустили?
есть виза С
есть положительное решение PLMP
что нужно еще?
andreygbrv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #515

Сообщение Cho » 25 янв 2021, 10:27

andreygbrv писал(а) 20 янв 2021, 16:03:есть виза С
есть положительное решение PLMP
что нужно еще?


Нужна виза категории D. В Москве оформляется в визовом центре Pony Express при наличии положительного решения PLMP и разрешения на въезд от LIAA. Для получения разрешения от LIAA нужно заполнить анкету здесь — https://www.liaa.gov.lv/lv/iebrauksana-tresas-valstis

Ну и набор антиковидных артефактов: covidpass, свежий результат ПЦР (взятый не более 72ч назад) или документ, подтверждающий вакцинирование.
Cho
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #516

Сообщение anazaryev » 25 янв 2021, 17:52

добрый день!

у меня есть ВНЖ Латвии, в прошлом году я его продлил, въезжал по суше через Бурачки-Терехово.

В этом году тоже надо продлевать. Пытаюсь понять, как сейчас попасть в Латвию.

Позвонил пограничникам в Псков - они сказали, что если один раз уже выезжал по основанию "ВНЖ", второй раз они не выпустят, "постановление правительства 763 все еще действует".

подскажите, пожалуйста, кто-то решал уже эту проблему, можете подсказать?


спасибо большое!
anazaryev
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #517

Сообщение Midnight Dancer » 25 янв 2021, 22:02

anazaryev, вскоре начнёт летать Finnair. Добраться нужно вам до Таллина, далее по земле. Или посмотрите рейсы до Риги так, чтобы один сегмент - из Москвы - выполнял Finnair.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #518

Сообщение anazaryev » 25 янв 2021, 22:17

Спасибо. А почему finnair?
anazaryev
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #519

Сообщение Midnight Dancer » 25 янв 2021, 22:26

anazaryev писал(а) 25 янв 2021, 22:17:А почему finnair?

А потому что посмотрите тарифы нацпера )) и сложите их со стоимостью второго сегмента, на котором Аэрофлот явно вас не повезёт никуда.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #520

Сообщение anazaryev » 25 янв 2021, 23:07

Спасибо. Про тарифы конечно буду смотреть. Но мне очень важно, чтобы а) выпустили с родины и б) по дороге не вернули назад - лучу с тремы детьми. Получается с ВНЖ Латвии рейс будет в Финляндию - выпустят ли? Впустят ли? ....
Извините за занудство :)
anazaryev
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #521

Сообщение Midnight Dancer » 26 янв 2021, 00:50

Вам нужно таким образом состыковать рейсы, чтобы вы не ночевали в Хельсинки и не выходили из аэропорта.
Финляндия - это в Европе самая что ни на есть ж.па, а уж дальше, в Эстонии, до вас никому не будет дела. Прилетели, сказали волшебное слово "транзит" и поехали в Латвию.
Или сразу прилетайте в Латвию. Искать за вас стыковки не буду, не обижайтесь ))
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль