Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #321

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

С 16 июля 2024 года запрещён въезд в Латвию для транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Латвийский Минюст также разрабатывает законопроекты, регулирующие пребывание и использование зарегистрированных в Беларуси транспортных средств на территории Латвии, включая их обязательную перерегистрацию или конфискацию при несоблюдении правил.

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24820
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #322

Сообщение Uap » 25 окт 2020, 12:11

Господа, на границе Эстония-Латвия все-таки стояла полицейская машина (днем в субботу, трасса Псков-Рига), латыши не пустили, тупо обьехали по сёлам как я и планировал, вьехали в Латвию не через основную трассу, а через сельскую дорогу, там никого не было. Далее проехали до Юрмалы, полиции не было, никто не останавливал, qr код не ставили. В Латвии многие насколько я знаю пользуются приложением Waze, можно его поставить и будет предупреждать о полицейских на трассе на всякий случай. Если ставить qr код как мне кажется проблем может быть больше, потому что поставили много отслеживающих камер, будут звонить, в любом случае наблюдение за тобой уже пошло, больше рисков получить штраф, если ходить бродить везде
Эстонцы могут не пустить с ВНЖ Латвии, разные были сообщения здесь по этому поводу и все время всё меняется. Лучше заранее им написать имейл с вопросом о транзите через Эстонию в Латвию с ВНЖ. Если одобрят - распечатать ответ и взять с собой. Если не одобрят, то лететь через Вену в Ригу самолетом
Тут ссылка с описанием правил по разным странам https://reopen.europa.eu/en/map/LVA/2009
P.S. и конечно старайтесь серьезно относиться к вирусу, из-за пока еще неопределенности в лечении, высокого коэффициента заражаемости и немалого числа летальности пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, не надо приносить вирус ни в Россию ни в другие страны из России. Обходить правила можно, но не в ущерб другим, сделайте для себя просто тест перед выездом что вы здоровы, если симптомы простуды носите маску в помещениях, и катайтесь без разноса вируса по странам
Последний раз редактировалось Uap 26 окт 2020, 13:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #323

Сообщение rasp1 » 27 окт 2020, 03:37

Всем привет, подскажите если влечу в Ригу через Вену, есть внж Латвии. Есть ли какой то контроль в аэропорту Риги? Будут в какой то список вносить для карантина?
Если да, может стоит попробовать в Литву прилететь а оттуда на автобусе?
rasp1
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #324

Сообщение 30MKI » 27 окт 2020, 08:05

rasp1 писал(а) 27 окт 2020, 03:37: Ригу через Вену, есть внж Латвии. Есть ли какой то контроль в аэропорту Риги? Будут в какой то список вносить для карантина?


Ребенок прилетал из Амстердама в конце сентября - в аэропорту Риги контроля не было, вышла и села в машину (так же спокойно улетела обратно). В самолете, правда, раздали анкеты (заполнить личные данные и номер телефона) - никто не звонил.
30MKI
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #325

Сообщение Uap » 27 окт 2020, 11:52

rasp1 писал(а) 27 окт 2020, 03:37:Всем привет, подскажите если влечу в Ригу через Вену, есть внж Латвии. Есть ли какой то контроль в аэропорту Риги? Будут в какой то список вносить для карантина?
Если да, может стоит попробовать в Литву прилететь а оттуда на автобусе?


Соседи в юрмале в прошлую пятницу так прилетели, все ок. С Литвой может быть заморочнее
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #326

Сообщение Midnight Dancer » 27 окт 2020, 13:20

По ошибке в covidpass.lv указал дату приезда 29 октября вместо 30 октября; обнаружил когда прочитал в правилах, что сама система не должна была выдать мне код, так как сейчас всё ещё более 48 часов до даты актуального въезда.

Что делать-то правильно сейчас?

Переподать с чистого листа? Со старым QR-кодом чего делать? Расслабиться и забить?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #327

Сообщение Oleggro » 27 окт 2020, 17:20

Midnight Dancer, а там разве дата указывается? Мне дало выбрать «завтра» и «послезавтра»
Я бы с чистого листа новый сделал
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #328

Сообщение Millian » 27 окт 2020, 19:48

Кстати, все кто собирается улетать из Риги в Амстердам, будьте аккуратны, с вылетами из Риги, особенно те вылеты, которые operated by airbaltic, нам дважды рейс отменяли, пришлось до Амера по земле добираться.
Аватара пользователя
Millian
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #329

Сообщение Midnight Dancer » 27 окт 2020, 20:03

Oleggro, точно! Я начал заполнять и указал "послезавтра". Переподам завтра.

Интересно, что в извещении рядом с QR-кодом была запись с восклицательным знаком в конце: "Самоизоляция не требуется!"
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #330

Сообщение Oleggro » 27 окт 2020, 20:08

Midnight Dancer писал(а) 27 окт 2020, 20:03:Oleggro, точно! Я начал заполнять и указал «послезавтра»


Да у меня тоже самое было, только остановился до последнего шага
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #331

Сообщение 30MKI » 27 окт 2020, 20:38

Millian писал(а) 27 окт 2020, 19:48:Кстати, все кто собирается улетать из Риги в Амстердам, будьте аккуратны, с вылетами из Риги,


С 19 октября Латвия прекратила пассажирское сообщение с Нидерландами, в частности.
30MKI
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #332

Сообщение maxiam » 28 окт 2020, 23:52

Nushastik писал(а) 23 окт 2020, 01:51:Привет всем! Подскажите,пожалуйста,советом,как попасть а Латвию.Просрочен внж ,с 18 апреля в Риге лежит карточка в отделе миграции о продлении внж,соответственно об этом есть письмо. По почте карточку не пересылают.

У меня аналогичная ситуация. В конце сентября узнавал в Консульстве Латвии в Петербурге. Ответили, что с 16.07 визы D для обладателей ВНЖ не открывают. Написал латвийским погранцам. Ответили, что я могу въехать по шенгенской мультивизе С на основании просроченной карточки ВНЖ и решения о продлении, самоизолироваться, а потом идти получать готовые карточки. Через несколько дней буду пробовать.
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #333

Сообщение 30MKI » 29 окт 2020, 08:31

maxiam писал(а) 28 окт 2020, 23:52: на основании просроченной карточки ВНЖ

maxiam писал(а) 28 окт 2020, 23:52:Через несколько дней буду пробовать


А на основании чего из России будете выезжать?
30MKI
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #334

Сообщение maxiam » 29 окт 2020, 09:27

30MKI писал(а) 29 окт 2020, 08:31:А на основании чего из России будете выезжать?

На основании карточки ВНЖ с истекшим сроком и нотариально заверенным переводом решения о предоставлении ВНЖ на следующий год.
Хотя уже не очень понимаю, а нужен ли весь этот геморрой с латвийским ВНЖ. На Новый Год буду вынужден вернуться в Россию по делам, а через 3 месяца снова надо будет ехать в Латвию делать биометрию и получать новые карточки ВНЖ. А вот с этим могут уже возникнуть проблемы: и российские погранцы могут не выпустить второй раз, и латыши не впустят, так как уже выезжал.
А есть информация, если с латвийским временным ВНЖ выехать сейчас из Латвии, то снова обратно пустят или уже нет?
Аватара пользователя
maxiam
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 98

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #335

Сообщение Oleggro » 29 окт 2020, 09:29

А зачем пешком ехать?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #336

Сообщение Q27 » 29 окт 2020, 09:37

Oleggro, думаете авиакомпанию устроит lēmums и виза С? Плюс пограничников в стране транзита...
Q27
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #337

Сообщение Midnight Dancer » 29 окт 2020, 09:56

maxiam, из Латвии с ВНЖ выехать можно только однократно.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #338

Сообщение mvd621 » 29 окт 2020, 16:32

maxiam писал(а) 29 окт 2020, 09:27:А есть информация, если с латвийским временным ВНЖ выехать сейчас из Латвии, то снова обратно пустят или уже нет?

Я получила официальный ответ от погранслужбы Латвии, что нет.
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #339

Сообщение IgorGTS » 02 ноя 2020, 19:47

Подскажите, что сейчас с транзитом из РФ через Латвию? Планируем проехать из РФ на машине в Германию (Латвия- Литва- Польша-Германия). Жена и сын граждане ФРГ, у меня шенгенская виза. Кроме Qr- кода есть какие то нюансы еще?
IgorGTS
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #340

Сообщение Uap » 02 ноя 2020, 20:06

IgorGTS писал(а) 02 ноя 2020, 19:47:Подскажите, что сейчас с транзитом из РФ через Латвию? Планируем проехать из РФ на машине в Германию (Латвия- Литва- Польша-Германия). Жена и сын граждане ФРГ, у меня шенгенская виза. Кроме Qr- кода есть какие то нюансы еще?


Есть, жену и сына пропустят, а вас скорее всего не впустят в Латвию. Здесь по ссылке правила транзита: https://reopen.europa.eu/en/map/LVA/7004/LV00
Там указано, что транзит возможен если вы возвращаетесь в страну проживания, то есть если бы вы возвращались в Россию - транзит был бы возможен, а из России нет. Аналогично у Эстонцев. У вас остаётся вариант лететь самолетом. Но вы можете позвонить или написать латышам для точности в погрануправление (выше были контакты и имейл), всякое бывает, вдруг разрешат по предварительному письменному уведомлению
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #341

Сообщение IgorGTS » 02 ноя 2020, 22:15

Uap писал(а) 02 ноя 2020, 20:06:Есть, жену и сына пропустят, а вас скорее всего не впустят в Латвию. Здесь по ссылке правила транзита: https://reopen.europa.eu/en/map/LVA/7004/LV00
Там указано, что транзит возможен если вы возвращаетесь в страну проживания, то есть если бы вы возвращались в Россию - транзит был бы возможен, а из России нет. Аналогично у Эстонцев. У вас остаётся вариант лететь самолетом. Но вы можете позвонить или написать латышам для точности в погрануправление (выше были контакты и имейл), всякое бывает, вдруг разрешат по предварительному письменному уведомлению


Я таких правил как вы пишите не нашел ни в одном документе и ни на одном сайте, транзит открыт для граждан ЕС и членов их семей. Где вы увидели указания по направлению транзита?
Письмо написал но думаю долго будут отвечать.
IgorGTS
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль