Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #281

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24652
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #282

Сообщение mvd621 » 16 окт 2020, 01:35

Vagnerlove писал(а) 14 окт 2020, 20:46: e-mail для запроса на въезд

Не поделитесь? У меня тоже ситуация непонятная( Живу в Риге постоянно с ВНЖ, но надо выехать в РФ и вернуться. Мне на вопрос, смогу ли вернуться, ответили нет (писала на почту в офис погранслужбы).
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #283

Сообщение Винский » 16 окт 2020, 08:51

В чем проблема въехать в Латвию транзитом через Эстонию?
К тому же с латвийским ВНЖ
Или прям обязательно в лобовую пытаться головой об стену биться? Ну не пускают, ну и ладно. Всегда же можно обойти с одного или другого бока.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25319
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3858 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 404
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #284

Сообщение Uap » 16 окт 2020, 09:29

Да, это отличное решение. Мы, например, так и собираемся. Но проблема в том что латыши могут стоять на трассе после границы с Эстонией. Увидев русские номера, будут останавливать и вероятно могут отправить обратно и договориться не получится. Это мое предположение, но его никак не проверить, потому что с 12 октября нет свежих сообщений что кто то проехал и все ок или не ок. Они же ввели qr коды и ужесточили требования
Как вариант основные трассы в месте пересечения границы Эстония-Латвия обьезжать другими маленькими дорогами на которых скорее всего не будут стоять. А если дальше по трассе где нибудь остановят?
Через неделю отпишусь как оно получится
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #285

Сообщение Vagnerlove » 16 окт 2020, 09:31

В паспорте стоит уже отметка о неудачном пересечении границы. Это раз. Что сказать пограничникам в Эстонии?
Так как еду продлевать ВНЖ, и в другие госорганы будут смотреть отметки в паспорте.Пограничники составляли рапорт об отказе и сказали, что нужно обратиться за разрешением. Меня не пустили , но я такой умный все-таки приехал, Это два.
В Эстонии свои ограничительные меры. Не знаю какие.... это три.
Пограничник обнадежил и сказал обычно к вечеру дают такие разрешения -это три.
Через 36 часов не получив ответа, понимая, что попытка проезда через другие страны ( была ещё Литва через Белоруссию с тестом на ковид) ещё та авантюра, и понимая, что ещё сидеть 10 дней ( а по сути 12 со дня выезда из дома, да ещё прогнозы на полное закрытие России с 19 октября- у меня пропало всякое желание.
Ну и конечно обида появилась на этот гребаный ВНЖ. Зачем он мне тогда?!
Vagnerlove
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.10.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #286

Сообщение Винский » 16 окт 2020, 09:36

Uap писал(а) 16 окт 2020, 09:29:Но проблема в том что латыши могут стоять на трассе после границы с Эстонией

Если будут стоять, то полиция, а не пограничники.
С ними думаю проще договориться имея ВНЖ Латвии, а то рассказанный выше случай вообще вне пределов моего понимания. Нахер такое ВНЖ вообще нужно, если такое отношение.

Тем, кто не на машине проще взять в прокат в аэропорту Таллина машину и на эстонских номерах ехать в Латвию, сдав машину в Риге.
Лично бы я так и поступил, если бы мне нужно было в Латвию попасть из РФ (из Минска есть рейсы в Таллин).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25319
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3858 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 404
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #287

Сообщение Винский » 16 окт 2020, 09:46

Vagnerlove писал(а) 16 окт 2020, 09:31:Так как еду продлевать ВНЖ

А разве латыши в своем консульстве на территории РФ не продлевают? Например австрийцы в Москве это делают и бесплатно и быстрее чем в Вене.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25319
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3858 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 404
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #288

Сообщение Uap » 16 окт 2020, 09:50

Мы так вообще без ВНЖ поедем, только у жены гражданство Эстонии а у меня обычный шенген ) В Эстонию гарантированно пустят, знакомые аналогично катаются, но за пределы Эстонии не выезжали.
Но по опыту прошлых докороновирусных лет часто процентах в 20-30 случаев, латышские пограничники (машина с зеленой полоской и надписью приграничный контроль) стояла через километров 30 после границы с Эстонией на трассе Псков-Рига да и даже на трассе Карсава-Резекне где собственно латышско-русская граница и мониторила проезжающие машины. Один раз меня остановили, узнав что еду на авто до Греции долго изучали документы и отпустили пожелав удачи. А сейчас Латвия ввела qr коды, и обязательную самоизоляцию 10 дней в том числе и для эстонцев, поэтому их тоже будут тормозить и проверять установленный qr код и цели посещения Латвии
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #289

Сообщение Gencho » 16 окт 2020, 10:30

Винский писал(а) 16 окт 2020, 09:46:А разве латыши в своем консульстве на территории РФ не продлевают? Например австрийцы в Москве это делают и бесплатно и быстрее чем в Вене.

Нет, не продлевают.
Gencho
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #290

Сообщение Millian » 16 окт 2020, 10:30

Винский писал(а) 16 окт 2020, 09:36:Если будут стоять, то полиция, а не пограничники.
С ними думаю проще договориться имея ВНЖ Латвии, а то рассказанный выше случай вообще вне пределов моего понимания. Нахер такое ВНЖ вообще нужно, если такое отношение.


Между Латвией и Эстонией стоят посты и уже как месяц, и именно латыши жестят-проверяют qr-коды И докапываются к людям. (Если в Латвию въезжаешь хоть даже транзитом!).
Эстонцам вообще фиолетово кого пускать, они, что со стороны Латвии всех пускают, что со стороны России (если едешь со стороны России и говоришь, что транзит, они даже подтверждающие документы не спрашивают)
Последний раз редактировалось Millian 16 окт 2020, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Millian
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #291

Сообщение Millian » 16 окт 2020, 10:33

Винский писал(а) 16 окт 2020, 09:46:А разве латыши в своем консульстве на территории РФ не продлевают? Например австрийцы в Москве это делают и бесплатно и быстрее чем в Вене.

Не все страны, нам нужно внж испании продлить, не хотели выезд делать, но в исп. консульстве сказали, что только в Мадриде сможем продлить.
Аватара пользователя
Millian
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #292

Сообщение Винский » 16 окт 2020, 10:48

Uap писал(а) 16 окт 2020, 09:50:сейчас Латвия ввела qr коды, и обязательную самоизоляцию 10 дней в том числе и для эстонцев, поэтому их тоже будут тормозить и проверять установленный qr код и цели посещения Латвии

Почему-то думал, что самоизоляцию на 10 дней можно избежать сделав PCR тест/ы как в других странах.
Поискал в документах - нигде про послабления для обладателей отрицательного теста нет.
По информации с сайта аэропорта Риги, освобождены от самоизоляции только тех кто прибыл из Финляндии и Лихтенштейна, и был там последние 14 дней.
Собирался в Ригу слетать по делам, видимо придется поездку отложить - сидеть 10 дней в Латвии так себе занятие.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25319
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3858 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 404
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #293

Сообщение 30MKI » 16 окт 2020, 19:10

Uap писал(а) 16 окт 2020, 09:29:Да, это отличное решение. Мы, например, так и собираемся. Но проблема в том что латыши могут стоять на трассе после границы с Эстонией. Увидев русские номера, будут останавливать и вероятно могут отправить обратно и договориться не получится. Это мое предположение, но его никак не проверить, потому что с 12 октября нет свежих сообщений что кто то проехал и все ок или не ок. Они же ввели qr коды и ужесточили требования


Я сегодня проехал из ЛР в Эстонию, далее в Россию - никого нет, никто на росс номерах никого не ловит. Подробно отписался в теме "Как вернуться в Россию".
30MKI
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #294

Сообщение 30MKI » 16 окт 2020, 19:13

Винский писал(а) 16 окт 2020, 09:36:Если будут стоять, то полиция, а не пограничники.


За 254 км от Юрмалы/Латвия до Лухамаа/ЭР никого не увидел...
30MKI
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #295

Сообщение Uap » 16 окт 2020, 19:28

30MKI писал(а) 16 окт 2020, 19:10:Я сегодня проехал из ЛР в Эстонию, далее в Россию - никого нет, никто на росс номерах никого не ловит. Подробно отписался в теме "Как вернуться в Россию".


Спасибо за информацию! А в какое время вы ехали примерно? Вы писали 05.00 - 07.45 это утро или день. Если это раннее утро, то видимо в это время они не стоят, а потом могут, так как выше писали про то что стоят посты на границах Эстония-Латвия
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #296

Сообщение 30MKI » 16 окт 2020, 19:31

Uap писал(а) 16 окт 2020, 19:28:Спасибо за информацию! А в какое время вы ехали примерно? Вы писали 05.00 - 07.45 это утро или день


Сегодня же - в 18.00 дома был....:-) 05 утра выехал - в 18.00 дома.
30MKI
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #297

Сообщение mvd621 » 16 окт 2020, 20:19

Винский писал(а) 16 окт 2020, 08:51:В чем проблема въехать в Латвию транзитом через Эстонию?
К тому же с латвийским ВНЖ

Проблема в том, что меня до границы РФ-Латвия отвезут на машине, а потом я пешком через границу и мне нужна гарантия, что меня не завернут. Тем более через Эстонию скакать с чемоданами и на нервах. У меня в Риге больная мама, мне риски не вернуться не нужны. Именно поэтому приходится в лоб и по правилам. Вот я и спрашиваю адрес эл. почты, на которую можно написать запрос/просьбу на пересечение границы РФ-ЛР. С выездом из Латвии проблем нет.
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #298

Сообщение tema1982 » 16 окт 2020, 22:38

mvd621 писал(а) 16 окт 2020, 20:19:адрес эл. почты


Внизу контактный номер и емайл пограничников. Думаю, что они вам точнее всего скажут что делать.

+371 67075616
robezsardze@rs.gov.lv
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #299

Сообщение 30MKI » 17 окт 2020, 10:08

mvd621 писал(а) 16 окт 2020, 20:19:Проблема в том, что меня до границы РФ-Латвия отвезут на машине, а потом я пешком через границу и мне нужна гарантия, что меня не завернут


По моему опыту - на въезде спросят, первый ли раз въезжаете в ЛР за время пандемии, и если так - поставят на декларации цифру 1.

mvd621 писал(а) 16 окт 2020, 20:19:С выездом из Латвии проблем нет.


Вот совсем в этом не уверен, посему выехал через Эстонию.
30MKI
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #300

Сообщение SSMib » 19 окт 2020, 22:03

Добрый вечер, прошу подсказать, как надежнее будет добраться сейчас до Латвии.
конечный пункт Рига, на карантине сидеть согласна.
есть виза Д рабочая польская, еще не открытая
транспорт - авиа

1. Москва - Стамбул, турецкие а.л. + Стамбул - Варшава- Рига, Лот
открыла бы визу.
Но есть информация от консульства, что из Не Шенгена в Шенген пересадка в Варшаве невозможна.
а если выходить в город, то попадаешь на карантин в Варшаве.

2. Москва - Вена, аэрофлот прилет в 17 часов
Вена - Рига, Балтик, вылет в 9 утра
для безопасности можно купить билет на автобус в Загреб, но полететь в Ригу утром
опасно ли ночевать в Вене , ведь приехал по транзиту ?
опасно ли выходить в Вене с билетом в Загреб, и утром в него входить с билетом на самолет в Ригу ?


Буду очень благодарна за ответы по моим вариантам и за советы других маршрутов, желательно недавно испытанными на практике.
SSMib
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.10.2020
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #301

Сообщение Midnight Dancer » 19 окт 2020, 22:30

SSMib, чего вы городите? Летите в Вену, оттуда в Ригу.
Зачем вам билет в Загреб? По-хорошему вам нужен билет в Польшу, а не в Латвию, конечно.

В Вене ночевать можно.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль