Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4501

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24592
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4502

Сообщение mihai3 » 09 май 2024, 20:18

Fls писал(а) 09 май 2024, 20:05:К чему могут придраться турки при наличии мультишенгена, уже откатанного в стране выдачи?

Турки могут придраться к чему угодно в аэропорту. Даже на гейте могут прицепиться, когда остаётся один шаг до посадки в самолёт. Турки не предсказуемы. И зачем вам такая сложная схема через Берлин. Так ещё и денег немерено. Вот простейший вариант. Садитесь на автобус в Стамбуле вечером и утром в Софии, Бургасе, Варне. Оттуда самолётом в Прибалтику. Wizzair или Ryanair. На сухопутной границе турецкие пограничники не разговаривают с пассажирами автобуса. Количество турецких проверяющих сведено к минимуму. Да и по деньгам очевидный выигрыш.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4930
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 993 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4503

Сообщение Ilshat_ » 09 май 2024, 20:22

Fls писал(а) 09 май 2024, 20:05:К чему могут придраться турки при наличии мультишенгена, уже откатанного в стране выдачи?


вы рассуждаете правильно: вероятность каких-либо проблем в вашем случае крайне мала,
сложности с сотрудниками аэропорта в стамбуле действительно возникают, но похоже на то, что все они в итоге разрешаются: я не помню здесь описанных случаев отказа в посадке на шенгенские рейсы в стамбуле (и вы тоже будьте настойчивы и убедительны)

но, может быть, вам чисто логистически будет проще попасть в ригу через мурманск-киркенес?
из мурманска в киркенес ходит "маршрутка" бородин-авто (найдите на форуме этот раздел),
а из киркенеса в ригу можно долететь через осло тыщ за 12-13
Последний раз редактировалось Ilshat_ 09 май 2024, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4504

Сообщение Fls » 09 май 2024, 21:43

mihai3, хотелось бы еще и в Берлине побывать, ну или на крайняк в Будапеште, если все же выберу такой вариант, хотя по идее у меня все ок с доками будет, смогу показать деньги, карты, брони, билеты, немецкую страховку.

Ilshat_, я живу недалеко от Стамбула в Грузии, поэтому Киркенес и Осло не очень подходят.
Fls
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4505

Сообщение Ilshat_ » 09 май 2024, 21:47

Fls писал(а) 09 май 2024, 21:43: я живу в Грузии


ну тогда вам нужно лететь в шенген не из стамбула, а авиакомпанией уизэйр из кутаиси -- в берлин, будапешт или вену :)

а обратно можете, кстати, лететь из риги напрямую в кутаиси той же авиакомпанией :)
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4506

Сообщение Fls » 09 май 2024, 23:22

Ilshat_, оу, спасибо большое за Кутаиси, я про него забыла совсем.

А в Австрии пограничники менее придирчивы?

И безопасно ли полететь в Ригу из Вены самолетом?
Я рассматривала Берлин, поскольку оттуда автобусом поближе. А автобус мне кажется более безопасным средством пересечения отсутствующих, но все же присутствующих границ с Латвией внутри Шенгена. Вот думаю теперь насчет самолета, это полечге, но если там есть риск нарваться, то придется по земле...
Fls
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4507

Сообщение Slovak2021 » 10 май 2024, 01:40

Fls писал(а) 09 май 2024, 23:22:Ilshat_, оу, спасибо большое за Кутаиси, я про него забыла совсем.

А в Австрии пограничники менее придирчивы?

И безопасно ли полететь в Ригу из Вены самолетом?
Я рассматривала Берлин, поскольку оттуда автобусом поближе. А автобус мне кажется более безопасным средством пересечения отсутствующих, но все же присутствующих границ с Латвией внутри Шенгена. Вот думаю теперь насчет самолета, это полечге, но если там есть риск нарваться, то придется по земле...

В Австрии проблем не возникает, и перелет из любой страны шенгена в Латвию никаких рисков сейчас не несет.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 24

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4508

Сообщение Ilshat_ » 10 май 2024, 06:46

Fls писал(а) 09 май 2024, 23:22:А в Австрии пограничники менее придирчивы?


да

Fls писал(а) 09 май 2024, 23:22:И безопасно ли полететь в Ригу из Вены самолетом?


да

Fls писал(а) 09 май 2024, 23:22:то придется по земле


из шенгенской страны можете и по воздуху
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4509

Сообщение ksushasalnikova » 15 май 2024, 13:08

Возможно ли сейчас проехать на машине с белорусскими номерами людям с двойным гражданством (Россия/Израиль, Россия/Болгария) в Латвию через Псковскую границу (Убылинка/Гребнева)? какие документы нужно предоставлять? и нужна ли доверенность на авто, если без собственника едут
ksushasalnikova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4510

Сообщение Elenazambezi » 16 май 2024, 20:27

Добрый вечер! Я прошу прощение за беспокойство, но, вдруг, у кого-то сохранились контакты трансфера Рига-Псков и ВЫ могли бы ими поделиться, в интернете не могу найти перевозчиков, только автобусы! Заранее благодарю!
Elenazambezi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4511

Сообщение Ekateriva_Blv » 18 май 2024, 15:39

Добрый день! Возможно уже где-то был этот вопрос, но точного ответа не нашла..
В Латвии живет мама мужа. Действительно ли, что основания для въезда есть только у мужа и нашего ребенка, а меня не пропустят, тк я не являюсь прямым родственником?
Ekateriva_Blv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4512

Сообщение Lari1234 » 18 май 2024, 16:40

Ekateriva_Blv,
основания для въезда есть только у мужа и нашего ребенка, а меня не пропустят, тк я не являюсь прямым родственник
Да
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4513

Сообщение Darwinov » 19 май 2024, 22:02

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу осенью попасть в Ригу, пока теоретический план выглядит так: забронировать отель в риме, купить билет в одну сторону в Рим, купить билет Рим-Рига и билет на автобус из Риги в СПб. Надеяться, что дадут визу в Италию) Вопросы такие: пустят ли на самолет из Италии в Латвию и какие могут возникнуть проблемы на границе Рига-СПб? А также по обычному заграннику РФ в сентябре пустят в Европу или там уже будет биометрический?
Darwinov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4514

Сообщение senator » 19 май 2024, 22:59

Darwinov писал(а) 19 май 2024, 22:02:пустят ли на самолет из Италии в Латвию

Если будет посадочный талон и не будет нарушений правил - имеете право попробовать пройти.

Darwinov писал(а) 19 май 2024, 22:02:какие могут возникнуть проблемы на границе Рига-СПб

Разные, любые.

Darwinov писал(а) 19 май 2024, 22:02:также по обычному заграннику РФ в сентябре пустят в Европу

По ранее полученной визе - не запрещено.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29715
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4515

Сообщение rettnord » 19 май 2024, 23:41

Здравствуйте! Хочу съездить в Латвию по своему британскому паспорту, но на сайте британского МИДа вижу вот такое:

British-Russian dual nationals
People travelling on a full ‘British Citizen’ passport and who hold dual nationality with Russia, may face difficulties and could be refused entry to Latvia. Further information can be found in this legal guidance, which is in force until 4 March 2025.

Ссылка ведёт на латвийский закон, который говорит, что въезд в страну разрешён только гражданам России с внж в Евросоюзе или Швейцарии (привет, брекзит), про паспорта других стран там ничего не написано. Кто-нибудь слышал о случаях отказа во въезде в такой ситуации? В британских паспортах у нас с мужем место рождения - Москва, так что притвориться на границе не имеющими отношения к России вообще вряд ли получится.
rettnord
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2023
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4516

Сообщение Agentrix » 20 май 2024, 00:53

Да, это так. Ваш МИД правильно пишет. Да, вы имеете право свободно лететь в Латвию. Но и Латвия имеет право решить вас не пускать.
Вчера не впустили мужчину с российским паспортом и ирландским видом на жительство из Дублина, к жене, гражданке Латвии.
Хотите беспроблемного въезда - летите через более лояльную страну шенгена.
Готовы отстаивать свою правоту - не упоминайте про российский паспорт без крайней необходимости. Не берите его с собой. Говорите по английски. Стойте на том, что в России вы не живете и не бываете.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4517

Сообщение Ixeon » 20 май 2024, 02:42

rettnord, есть небольшой риск, латышские пограничники даже коренных бритишей иногда расспрашивают куда, что, зачем. Я бы рекомендовал всё же добраться до Латвии через другую шенгенскую страну. Норвегия, Франция, Германия, Нидерланды итд, чтобы избежать ненужных встреч с латышскими пограничниками. А обратно можно и напрямую
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4518

Сообщение Canadian » 20 май 2024, 07:50

Agentrix писал(а) 20 май 2024, 00:53:Хотите беспроблемного въезда - летите через более лояльную страну шенгена.

...например, через Литву. Постоянно въезжаю в Литву по канадскому паспорту с местом рождения Москва, и никогда вопросов не было. В Латвию можно потом на автобусе. Документы в автобусе проверяют, но мне ничего не сказали.
Canadian
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4519

Сообщение markrlva » 24 май 2024, 10:19

Добрый день!
Пропустят ли вместе со мной (17 лет, гражданка РФ и Латвии) моего отца (гражданин РФ, с шенгенской визой Италии)? Звонили на погранпункт Россия — Эстония и Россия — Латвия, они говорят, что не пропустят, так как я не живу в Латвии. Также в чате по Литве сказали, что и туда моего отца не пропустят.
Подскажите, пожалуйста, у кого были такие ситуации.
markrlva
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4520

Сообщение alexanderrrr » 24 май 2024, 10:27

Я правильно понимаю, что наличие одного из европейских ВНЖ, перечисленных в исключениях, является достаточным для въезда в Латвию через внешнюю границу? Нет необходимости доказывать, например как полякам, что я просто проездом до страны проживания? С текстом постановления ознакомился, но вот некоторые трактовки на офиц.сайтах https://www.mk.gov.lv/en/article/cabine ... tvia-0?utm вызывают вопросы, т.к. пишут что Restrictions on the entry will still apply to Russian citizens who wish to cross the external border of the EU for the purposes of tourism and leisure. У меня по большому счету именно такие цели.
Хочу прилететь прямым рейсом ЭйрБалтик из нешенгена (не Стамбул) в Ригу. Понятно, что возможны проблемы при посадке с неграмотным персоналом, но хотелось бы заранее понять свои права. Лететь с пересадкой в более "толерантной" стране очень неудобно, лучше я поругаюсь на регистрации:)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #4521

Сообщение alexanderrrr » 24 май 2024, 14:21

markrlva писал(а) 24 май 2024, 10:19: они говорят, что не пропустят, так как я не живу в Латвии.

Я конечно, не эксперт по Латвии, но вообще это выглядит как либо не очень квалифицированный отвечающий либо как не очень понятно сформулированный вопрос.
В тексте постановления никакого указания на места жительства граждан Латвии у себя на родине нет. Как нет указаний и на место жительства других граждан ЕС, к которым едут родственники (хотя список родственников разный). Исходя из этой логики, у француза, который живет в РФ с женой-гражданкой в РФ и едет через Ригу в Париж, тоже не пустят жену, если у нее виза С? Я уж не гооворю о том, что граждане Латвии имеют право жить как минимум по всему ЕС и активно этим правом пользуются. В принципе, возможно пограничник и может проверить в отношении гражданина Латвии реально ли он живет именно в Латвии. Но я сомневаюсь что можно сделать на пограничном посте, если этот гражданин живет, например. в Италии или вообще в Великобритании. (я в курсе, что это уже не ЕС).
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль