Эвакуация родных из Украины в Россию

Где остановиться? Как жить? Как определить детей в садик , школу и помочь адаптироваться? Как уберечь детей не только от войны, а и от лишений? Как найти работу? Вот такие нелегкие вопросы возникают в этом новом "путешествии"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #101

Сообщение senator » 07 мар 2022, 12:42

Elenka D писал(а):Да дайте уже людям уйти кто куда хочет!!!

Это не сюда. Кто куда хочет - никто никого не держит. А куда можно уже озвучили.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31136
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3962 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #102

Сообщение dasha7203289 » 07 мар 2022, 13:14

Yunik1, Мы хотим выехать. У нас все родственники там. На западной никого. Но очень страшно. У нас дети, один из них грудничок и мать-старушка. Мать тяжолую и длинную дорогу на западную не переживёт. Да и как кормить грудного ребёнка по дороге, он на искусственном вскармливании... Господи,помоги.
dasha7203289
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.03.2022
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #103

Сообщение VinterTail » 07 мар 2022, 14:49

Shwed писал(а):через Брест не получится, только через Львов.

Переходы между Украиной и Беларусью закрыты.
VinterTail
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2022
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #104

Сообщение senator » 07 мар 2022, 15:47

Ехать писал(а):только биометрический паспорт поможет, которого у него нет

Разрешено правительством Польши пускать резидентов Украины без заграничного паспорта вообще. По внутреннему, по свидетельству о рождении, по пенсионному удостоверению, по студенческому... без виз, без разрешений от родителей и прочей иммиграционной макулатуры. Просто это займет гораздо больше времени и надо будет в течении 5 дней начать процедуру легализации через консульство. Причем местные власти этим занимаются сами. Какое решение будет по гражданину РФ с ВНЖ въезжающему из РБ сказать не могу...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31136
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3962 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #105

Сообщение Oleg Cosmopolit » 07 мар 2022, 16:11

Прошу прекратить оффтоп. Читайте название темы.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11325
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #106

Сообщение Natali455 » 07 мар 2022, 17:25

Есть ли у кого-нибудь информация - удалось ли доехать сегодня из Харькова в Белгород на автомобиле?
Natali455
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #107

Сообщение АндрейМк » 08 мар 2022, 00:25

Lelik9999, много слов ни о чем. Мы здесь делимся информацией. Никаких коридоров из Харькова на Север нет. Эвакуироваться можно только через Западную границу. Какое отношение вывоз людей из Одессы в Молдову имеет к выезду из Харькова в сторону РФ?

Вопрос о том, что лучше, задавайте не мне. Я лишь пишу о том, что возможно и осуществимо, а это - ехать на Западную Украину, переходить границу, а потом в любые уголки Беларуси и РФ. Либо же в ту же Молдову ехать. Вариантов много.

Про «картинку украинских СМИ» даже комментировать не хочу. Все уже понятно.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2000
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #108

Сообщение Oreshki » 08 мар 2022, 02:14

Только что провела несколько недель в Венгрии.
Кому надо в рф и рб к родственникам - выезд в сербию и через Белград все летает. Это тем, кто боится на запад - доехать можно бесплатно, накормят, дадут временное жилье, а там уже можно перемещаться обычным путем. Также есть постановление пропускать с домашними питомцами, не спрашивая обязательных документов!
Oreshki
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #109

Сообщение senator » 08 мар 2022, 04:24

Oreshki писал(а):Пропускают за деньги только так, но не за двести. Ценник от тысячи до трех тысяч евро. Берут прямо на глазах у изумленной публики.
Информация от шеф-повара киевского ресторана. Прошла границу у Львова два дня назад,

Она лично платила?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31136
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3962 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #110

Сообщение AlexMai » 08 мар 2022, 07:23

Спустя 9 дней потеряв любую надежду найти способ БЕЗОПАСНО эвакуировать своих в Белгород - пришлось организовать эвакуацию в Полтаву. Понял что есть несколько способов вывезти бесплатно:

1. бесплатные поезда за западную границу - неопределенно долго ждать поезда на вокзале. Кто-то утвеждал что сели за 2 часа, но видимо это те кто эвакуировался в первые дни. Но судя по фото перронов на вокзале Харьков-Пассажирский и переполненному зданию вокзала вчера там давка и у меня в семье есть призывного возраста которого не посадят в эвак.поезд.
Те кто доехал до западной границы пишут что ехали более 28 часов, вагоны забиты полностью, давка.

2. бесплатные автобусы, микрики, фургоны и будки, легковые волонтеров на Полтаву / Днепропетровск. Уходят откуда-то с окружной Харькова из поселка Песочин. Точный адрес так и не выяснил. Много неопределенности. Не подходили т.к. провести на улице в холодное время пожилым людям долгое время в ожидании опасно. Забрать моих из района Салтовка г.Харьков (один из самых опасных, наверно вообще самый опасный) никто не был готов.

В итоге частное авто за 16 000 гривен (~ 500 евро) за 2 часа перевезло их в город Полтава. Желающих на таких авто вывезти за деньги много, находятся легко в чатах телеграм по поиску в телег-каналах. Так же есть водители которые бесплатно вывозят или за топливо, но найти их не получилось.

В Полтаве есть возможность разместиться БЕСПЛАТНО в садиках и школах, волонтеры помогают. Проверенный мной лично способ - написать в телеграм :
1. сколько человек
2. пол, возраст
3. время суток, когда будут в городе Полтава (комендантский час в Полтаве начинается в 19:00, мои опаздывли, в телеграм канале " Полтава " жители написали так "подскажите, во сколько начинается комендантский час? в 19:00? сможет машина проехать после начала по Полтаве? да в 19.сможет в принципе, только не желательно" )

Вот еще официальные телефоны БЕСПЛАТНОЙ помощи беженцам в Полтава , но у меня нет подтверждения что мои ими воспользовались, поэтому просто телефоны без комментариев по обратной связи:
(для звонков не с Украины добавьте +38 в начало, и как я понимаю обычная телефонная связь с РФ отключена)
UPD:
+380800218020
+380800331787


0800502230
0668464759
0666735303
0506927431

Так же работают отели и есть в Отелях (30-50 евро/ночь за 2* и 3*) и мотелях 500 гривен(15 евро/ночь видимо 0*), находятся и бронируются по Букингу.

Что я делал:
1. т.к. связь в Харькове плохая, в ряде районов отключено электричество и вашим родственникам тяжело искать информацию и может не хватить энергии аккумулятора я искал всю информацию в телеграмм каналах и интернет, списывался с водителями и волонтерами, анализировал новостную и оперативную обстановку и после этого
2. своим на ватсапп отправлял уже обработанные и проеверенные контакты и команды к действию.
3. будьте готовы что ваши родные будут неадекватно оценивать ситуацию (отказ выехать, желание набрать побольше вещей, постоянное изменение договоренностей, капризы....). Приходилось периодически встряхивать и прибегать к ненормативной лексике.

Если выберете платную эвакуацию - ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредите своих "главное - никаких предоплат, оплата в машине и то не все сразу. очень много мошенников, которые берут предоплату или требуют "купить билет у администратора", после получения предоплаты или покупки "билета" исчезают и блокируют номер"

по обычной связи (мобильная, стационарная, Ip/Sip) поговорить не удалось - как я понимаю обычная связь с РФ отключена. Мессенджеры работают нормально, но периодически в Харькове нет мобильного интернета

я могу желающим в личку выслать НЕПРОВЕРЕННЫЕ наборы контактов платных/бесплатных которые я отправлял своим в процессе эвакуации из Харькова, но учтите, вся эта информация очень быстро устаревает.
Последний раз редактировалось AlexMai 08 мар 2022, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
Аватара пользователя
AlexMai
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 13.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #111

Сообщение HashaIra » 08 мар 2022, 11:30

Буду благодарен любой информации о гуманитарных коридорах из Харькова на Белгород, особенно места посадки в автобусы.
HashaIra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2022
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #112

Сообщение Ivanovich2022 » 08 мар 2022, 12:10

Кто выезжал с видом на жительство с Харькова через блокпосты?
Ivanovich2022
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #113

Сообщение Higacked » 08 мар 2022, 17:36

Неправда, кто пишет, что нереально в Россию. Это будет нереально дождаться туда зелёного коридора, да. Украина не позволит.
Но тем не менее,я и многие другие вчера эвакуировались из Харьковав в Белгород неофициальной колоной, не платил ничего.
Все возможно при желании.
Higacked
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #114

Сообщение nickolyaQ » 08 мар 2022, 18:17

расскажите по какому маршруту ехали с харькова в белгород
nickolyaQ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2022
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #115

Сообщение Makarenkova » 08 мар 2022, 21:29

Higacked, а можно подробнее про пересечение, как это сделать, если правда реально
Makarenkova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.03.2022
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #116

Сообщение zaikanna » 08 мар 2022, 22:03

Подскажите пожалуйста, куда безопаснее и возможно сейчас уехать из Северодонецка - на запад или в Россию? Возможно, кто-нибудь эвакуировался в эти дни?
zaikanna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #117

Сообщение Kot-69 » 08 мар 2022, 22:07

zaikanna писал(а) 08 мар 2022, 22:03:Подскажите пожалуйста, куда безопаснее и возможно сейчас уехать из Северодонецка - на запад или в Россию? Возможно, кто-нибудь эвакуировался в эти дни?

В Россию, значит через линию фронта. Сейчас это не возможно. Власти Украины по выезду в страну агрессор выразили однозначное мнение.
Kot-69
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.08.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #118

Сообщение Kot-69 » 08 мар 2022, 22:15

Higacked писал(а) 08 мар 2022, 17:36:Но тем не менее,я и многие другие вчера эвакуировались из Харьковав в Белгород

Можете рассказать как вам это удалось? Из какого района и каким путём? Можно в ЛС.
Kot-69
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.08.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #119

Сообщение FatherFedor » 08 мар 2022, 22:35

Сюда пожалуйста напишите. Всем эта информация важна!
FatherFedor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2022
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Эвакуация родных из Украины в Россию

Сообщение: #120

Сообщение Oksana2103 » 09 мар 2022, 00:10

Добрый день, можно ли украинским родственникам (у взрослых загранпаспорт есть, у детей нет) выехать в Польшу а потом из Польшы в Россию. У кого-то получилось так вывезти родственников? Какие варианты?
Oksana2103
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумЭвакуация женщин и детей из Украины



Включить мобильный стиль