Пляжный отдых в начале-середине октября

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #1

Сообщение Chocolade » 05 сен 2021, 13:14

Добрый день! Планирую отпуск на одну неделю в первой половине октября. Хотелось бы покупаться в теплом море, температура воздуха от +27 Возможно ли рассчитывать на Турцию? Какие места можете порекомендовать? Спасибо!
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 05 сен 2021, 14:00

Katrin_21, Средиземноморское побережье
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2423
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #3

Сообщение Ksenia.Kuznetsova » 09 сен 2021, 00:06

Начало октября - идеально! Отдыхали в Турции самостоятельно 2 первых недели октября 2020: первая неделя - в Фетхие, вторая - в Алании (добирались на авто из Фетхие с ночевкой в Анталии). Днём жарко: находиться на солнце с 12 до 15 часов тяжело. Вечером после заката и ночью - тепло (в короткой одежде было комфортно).

Брали машину в Фетхие, чтобы покататься по округе (Олюдениз/параглайдинг, горы, пляжи). Район, в котором мы жили, был нереальной красоты: всё в цветах! В море в основном галька, но можно поискать песчаные пляжи. В Алании были без авто: отель в пяти минутах от песчаного пляжа Клеопатра, ленивый отдых типа отель - пляж - отель.

В планах повторить перегон из Фетхие до Анталии на авто, но с обязательным заездом в Каш (затопленный город) и Калкан («греческая деревня»). Сама трасса - нереальной красоты (Средиземноморская ривьера).

Море в Фетхие и Алании - тёплое (по ощущениям - чуть прохладнее чем в Тайланде, я очень теплолюбива). В Олюденизе и Калкане море похолоднее, но освежиться после жаркого солнца - нормально.
Ksenia.Kuznetsova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 09 сен 2021, 05:07

Ksenia.Kuznetsova писал(а) 09 сен 2021, 00:06:Каш (затопленный город)

Затопленный город не в Каше, а в Калекёе, напротив острова Кекеова - https://www.google.ru/maps/place/kale+k ... 29.8610947
Из Каша туда ходят прогулочные кораблики с 8-часовой экскурсией.
Но если на машине, то можно остановиться в Учаыз (Калеучаыз на карте) - https://www.google.ru/maps/place/36%C2% ... 29.8468557, а оттуда на лодке или пешком в Калекёй
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2423
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #5

Сообщение Chocolade » 09 сен 2021, 11:25

Ksenia.Kuznetsova, Спасибо! Мой муж полетит из Бельгии в первый раз в Турцию, поэтому много вопросов. Ему удобнее в Анталию, а далее мы уже посмотрим отели.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #6

Сообщение BankShark » 17 сен 2021, 16:45

Всем привет! Меня тоже интересует температура моря в районе Белека в это время.
Ksenia.Kuznetsova, вы не помните в градусах сколько примерно было море в том году?
Мы тоже очень теплолюбивые и я раньше почему-то думала, что в это время в Турции уже холодно в море плавать.
BankShark
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #7

Сообщение Мэйс » 17 сен 2021, 16:59

Почти два года подряд ездил в Аланию и Анталию в октябре , купался и загорал ежедневно , вода градусов 25 , думаю была . На пляжах Лара и Клеопатры показалась немного теплее , чем в Конъялты . На самом Конъялты прохладней в районе конечной ретротрамвая , верхний пласт , за счет какого то подводного течения . По вечерам плавал , ребенок также , вполне комфортно .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #8

Сообщение Ksenia.Kuznetsova » 17 сен 2021, 19:18

Воду в градусах, к сожалению, не подскажу. Помню, что когда солнце стояло в зените, было очень жарко: в 12 дня уползали с пляжа в тень. В такой жаре вода не успевала остыть. Потом плавали до темноты.
Но я слышала, что прошлая осень была в принципе очень тёплая в Турции, и не каждый год так…
Ksenia.Kuznetsova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #9

Сообщение Chocolade » 19 сен 2021, 20:15

Спасибо всем за ответы! Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту:
я могу лететь прямым рейсом в Аланию. Мой муж сможет только в Анталию. У нас 7 дней отпуска. В одном отеле, наверно, будет скучно. Может, пару дней в Анталии, и потом в Аланию?
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #10

Сообщение Violetta44 » 21 сен 2021, 16:15

Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту:
я могу лететь прямым рейсом в Аланию. Мой муж сможет только в Анталию. У нас 7 дней отпуска. В одном отеле, наверно, будет скучно. Может, пару дней в Анталии, и потом в Аланию?

Летите тоже в Анталью. по несколько дней вместе в Анталье и в Аланье это будет на ваш выбор, смотря где выберите отели.
В Анталье старый город Калеичи и район пляжа Коньялты, где будет интереснее в отеле жить.
Аланья центр лучше.
А так что бы вместе ? Ехать от 2 до 3 часов между городами.
Последний раз редактировалось Violetta44 21 сен 2021, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #11

Сообщение Chocolade » 21 сен 2021, 16:19

Violetta44 писал(а) 21 сен 2021, 16:15:Летите тоже в Анталью. по несколько дней вместе в Анталье и в Аланье это будет на ваш выбор, смотря где выберите отели.


Спасибо) Да, уже решили, что летим в Анталию, потом в Аланию. Только пока думали, билеты из Москвы подорожали(
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #12

Сообщение KorniKroko » 07 окт 2021, 12:58

Добрый день всем!
Первый раз лечу на отдых в Турцию, одна. Прилетаю в Анталию, отель в Олюденизе.
Вопрос - как максимально безопасно во всех смыслах мне добраться до Олюдениза и по окончании отпуска - обратно?
Автобус? Такси? Машина на прокат? Надо ли что-то бронировать заранее или решать по прилету в аэропорту?

Я склоняюсь к варианту с такси (все-таки после перелета за руль в чужой стране как-то не хотелось бы), но вот насколько безопасно ехать с таксистом такой путь? Через горы.. Боюсь немного) Буду очень признательна за любые советы!
Аватара пользователя
KorniKroko
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #13

Сообщение Chocolade » 07 окт 2021, 15:31

KorniKroko писал(а) 07 окт 2021, 12:58:Вопрос - как максимально безопасно во всех смыслах мне добраться до Олюдениза и по окончании отпуска - обратно?
Автобус? Такси? Машина на прокат? Надо ли что-то бронировать заранее или решать по прилету в аэропорту?


Добрый день! У меня вылет в субботу, мы пытались заказать транфер из отеля, но никакого ответа. Будем брать такси в аэропорту. На сайте аэропорта есть ссылка на сайт такси. Нам проще, так как отель в Анталье. Для вас, наверно, такси будет дороговато.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #14

Сообщение Aquaria » 09 окт 2021, 15:19

KorniKroko, если вы относительно давно за рулем - однозначно машина. Ехать тихо, с 3-4 пит-стопами, аккуратно. Такси выйдет золотым, слишком дальнее расстояние - в два конца будет, возможно, дороже, чем аренда авто на всю поездку. Можно присмотреться к БлаБлаКару, но стоит ли? А на автобусах от таких концов, да еще с багажом, вы сойдете с ума. Водят турки нормально, по сравнению с нашим дурдомом (я про Москву) - верх адекватности. Встречаются, конечно, джигиты, но в виде исключения.
Если позволите - надо было лететь через Даламан. То, что вы сэкономили на авиабилетах, будет потрачено на гигантские броски по стране. Долго и дорого.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #15

Сообщение Cheslav Tro » 10 окт 2021, 09:42

Aquaria писал(а) 09 окт 2021, 15:19: А на автобусах от таких концов, да еще с багажом,

по короткому пути, через горы, а не вдоль побережья, время в пути между Анталией и Фетхие(Олюдениз уже рядом) на междугороднем автобусе среднее время 3,5 часа,,,зато не сидишь за рулём..стоимость билета 50 лир. автобусы комфортные.рейсов много.
Cheslav Tro
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #16

Сообщение Aquaria » 11 окт 2021, 22:48

Cheslav Tro писал(а) 10 окт 2021, 09:42:среднее время 3,5 часа,,,зато не сидишь за рулём

Ну как - "зато" у каждого свое. Я вот лучше вторую дистанцию полета (3,5 ч) за рулем преодолею, чем в роли багажа :)
Красотища же вокруг! И выйти можно тогда и там, где захочется. Искупаться, кофе попить. Не говоря уж, что вместо 3,5 часов будет около 3 (с остановкой).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 12 окт 2021, 05:35

Ну если ехать из Антальи в Фетхие/Олюдениз коротким путём - через горы, 3,5 ч - то купаться там негде, да и кофе попить с видами тоже особо негде.
А если виды, кофе, купаться, то это по побережью и тут, с остановками-то, часов в 6 хоть бы уложиться))).
Так что выбор наверное будет зависеть от того, насколько быстро ты хочешь оказаться в пункте назначения
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2423
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #18

Сообщение Cheslav Tro » 12 окт 2021, 19:56

Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября
Aquaria писал(а) 09 окт 2021, 15:19:KorniKroko, если вы относительно давно за рулем - однозначно машина. Ехать тихо, с 3-4 пит-стопами, аккуратно.


Езда на автомобиле по России и по Турции это немного разные манеры вождения. Тем более форумчанин KorniKroko - не мужчина. Стиль вождения всё равно у неё другой, если сама за рулём будет...Не избежать гор по дороге из Антальи в Фетхие, даже и по длинному пути - после Кемера до Финике ехать по горам. Потом вдоль моря, но постоянно петляя. Встречные потоки вдоль побережья ничем не разделены между собой, как допустим из Антальи в сторону Сиде, где никак в лоб не столкнёшься!..Если ездили по Кавказу, в Грузии через горы, то считаю, что проблем почти не будет, переезжая на арендованном авто. Ей (KorniKroko) решать.
Последний раз редактировалось Cheslav Tro 14 окт 2021, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Cheslav Tro
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #19

Сообщение Aquaria » 13 окт 2021, 09:39

Ёлла писал(а) 12 окт 2021, 05:35:если ехать из Антальи в Фетхие/Олюдениз коротким путём - через горы, 3,5 ч - то купаться там негде, да и кофе попить с видами тоже особо негде. А если виды, кофе, купаться, то это по побережью и тут, с остановками-то, часов в 6 хоть бы уложиться))).

Согласна, вряд ли есть смысл в крюке 20-30 минут со съездом на Д400, чтобы вотпрямсрочно искупаться после прилета (за Антальей). А кофе можно попить и на заправке, заодно и ноги размять (особенно если коробка механическая). Ползти ради прекрасных видов по "брюху" Турции, любуясь морем, 6 часов после самолета - это... это даже не мазохизм, я просто не представляю себе такого фанатика-мариниста)))
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в начале-середине октября

Сообщение: #20

Сообщение Cheslav Tro » 13 окт 2021, 11:09

Aquaria писал(а) 11 окт 2021, 22:48:Ну как - "зато" у каждого свое. Я вот лучше вторую дистанцию полета (3,5 ч) за рулем преодолею, чем в роли багажа :)
Красотища же вокруг! И выйти можно тогда и там, где захочется. Искупаться, кофе попить. Не говоря уж, что вместо 3,5 часов будет около 3 (с остановкой).

Сначала одно мнение... Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября
Aquaria писал(а) 13 окт 2021, 09:39:Ползти ради прекрасных видов по "брюху" Турции, любуясь морем, 6 часов после самолета - это... это даже не мазохизм, я просто не представляю себе такого фанатика-мариниста)))

потом другое мнение....так форумчанин KorniKroko, которому мы даём советы, может нас не понять !!...
я вот лично, переезжая из Фетхие в Кемер на рейсовом автобусе BATY ANTALYA специально по длинному маршруту, только и успевал делать фото этих красот побережья (я проф.фотограф,специально купил место справа у окна по ходу движения)...за рулём авто эти остановки ради "запечетлеть красоту" были бы постоянными..тут не 6 часов а все 8-9 ушло бы !!...и нет на этих петлях вдоль моря заправок, кофе попить.. заправки только вне линии побережья или в городках. Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября Пляжный отдых в начале-середине октября
Cheslav Tro
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль