Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #81

Сообщение svd12345 » 13 июл 2022, 14:53

ashbi писал(а) 13 июл 2022, 14:18:У Вакифбанка все международные платежи и операции только в лирах, поэтому
1) Вы должны иметь на лировом счете обязательно всегда средства для покупок.
2) самое может быть неприятное - оператор Вашего сервера может не принимать оплату турецкими картами,

Вы правы, до того как не поступил свифт перевод с долларами, пробовал перекинуть с Российской карты через Золотую Корону, та ещё история конечно. Списывают рубли, с конвертацией в доллары, Вакиф зачисляет в лирах и далее опять конвертировать. Так вот тогда, на счету были лиры и платёж прошел нормально. Но двойная или даже тройная конвертация получается.
Поясните тогда пожалуйста вопрос с обычными платежами в магазинах. В Европе оплрата проходит нормально, списываются доллары которые конвертируются в евро ? И стоит ли заранее перевести доллары в евро и основным сделать счёт в евро ? И как в России, проходят платежи с карт вакифа ? Буду очень признателен за ответы
svd12345
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.10.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #82

Сообщение oleg_go » 14 июл 2022, 02:20

svd12345 писал(а) 13 июл 2022, 14:53: И как в России, проходят платежи с карт вакифа ?

Никак - это же очевидно, мастеркард ушел из-за санкций
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #83

Сообщение justaleks » 15 июл 2022, 10:09

Подскажите, есть карта вакиф. Можно ли ее пополнять долларами за границей? И сделать долларовый счёт основным и чтобы при оплате деньги списывались с него?
justaleks
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #84

Сообщение bolide9 » 15 июл 2022, 10:39

justaleks писал(а) 15 июл 2022, 10:09:И сделать долларовый счёт основным и чтобы при оплате деньги списывались с него?


насколько мне известно - нет. Деньги всегда списываются только с лирового счёта. К карте можно подключить дополнительные счета (All transactions - Cards - Debit cards - Linking Account to Card), но я не понимаю смысл этого. У меня подключен там непустой долларовый счёт, платежи в долларах списываются с лирового счёта всё равно.

Доллары на счёт можно swift переводом завести и через кассу вакифа. Ну или купить за другую валюту в приложении.
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #85

Сообщение Василий Ф » 15 июл 2022, 11:17

bolide9 писал(а) 15 июл 2022, 10:39: У меня подключен там непустой долларовый счёт, платежи в долларах списываются с лирового счёта всё равно.

У Вас точно карта переключена на usd счёт?
По опыту тьмы банков в РФ, и deniz банка в Турции, если карта привязана к валютному счету, то все списания будет с него. То есть карты не мультивалютные (не выбирают с какого счета), но могут быть привязаны к любому из счетов. В РФ аналогично у Тинькофф, старых пакетах Альфы итд.
Исключение (насколько я знаю), что на территории Турции при оплате турецкой картой, возможно списание исключительно с лирового счета. И если будет привязана к валютному, то операция будет отклонена.
Аватара пользователя
Василий Ф
почетный путешественник
 
Сообщения: 2881
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #86

Сообщение bolide9 » 15 июл 2022, 11:25

Василий Фомин писал(а) 15 июл 2022, 11:17:У Вас точно карта переключена на usd счёт?

Я знаю, как это работает в нормальных банках :) Но в Vakif карта не переключается между счетами, к ней можно только подключить галочками другие счета. При этом отключить от карты лировый счёт нельзя
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #87

Сообщение Василий Ф » 15 июл 2022, 12:06

bolide9 писал(а) 15 июл 2022, 11:25:Я знаю, как это работает в нормальных банках :) Но в Vakif карта не переключается между счетами, к ней можно только подключить галочками другие счета. При этом отключить от карты лировый счёт нельзя

Понял. Жаль.
А чата с поддержкой или по почте нет в Vakif? На крайний случай позвонить в поддержку.
Ещё, как вариант, почитать турецкие форумы через онлайн переводчик.
Аватара пользователя
Василий Ф
почетный путешественник
 
Сообщения: 2881
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #88

Сообщение bolide9 » 15 июл 2022, 13:11

Василий Фомин писал(а) 15 июл 2022, 12:06:А чата с поддержкой или по почте нет в Vakif? На крайний случай позвонить в поддержку.


О, напишу про поддержку Vakif, наверное многим будет интересно, а кого-то заставит передумать открывать там счёт :)
Чата само собой нет, в поддержку не звонил, турецкого не знаю. Есть некое подобие тикетов. Ты шлёшь запрос-вопрос, они отвечают. После того как они ответили, никаких уточняющих вопросов в тикете задать нельзя - такой функционал просто не предусмотрен.
Задать вопрос в приложении сложновато - темы обращения на английский не переведены. А при попытке задать вопрос с сайта - требуют обязательный ввод турецкого ID, которого у нас нет. Пришлось нагуглить левый. Если указать при запросе помимо этого левого ID свой корректный customer number в Vakif, то тикет прикрепится к аккаунту.
Быстро ли отвечают на тикеты? На первый мне ответили через три дня. "Обращайтесь в отделение" :))
Ещё два тикета отправил (не задавайте несколько вопросов в одном сообщении, ответят только на один) 6 июля, пока не ответили.

При открытии счёта взял визитку у менеджера, он говорил, что можно и в телеге вопросы задавать. Писал в телеге - оперативно отмечает прочитанным, но не отвечает :) На емейл тоже писал ему разок, пока ответа не было. Может, конечно, праздники, но по-моему просто обычный турецкий сервис :) Зажрались мы тут с нашими тиньковыми и прочими с их чатиками в любое время суток :)
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #89

Сообщение Krokozyabra » 17 июл 2022, 23:14

svd12345 писал(а) 13 июл 2022, 14:53:пробовал перекинуть с Российской карты через Золотую Корону, та ещё история конечно. Списывают рубли, с конвертацией в доллары, Вакиф зачисляет в лирах и далее опять конвертировать. Так вот тогда, на счету были лиры и платёж прошел нормально. Но двойная или даже тройная конвертация получается.



Слушайте, а как связана Золотая Корона с Вакиф? Вы имеете в виду, доллары отправляли в Турцию, тут получали их наличными и наличные клали в кассе Вакиф? А почему прямо лирами не отправляли? через ЗК? Курс так и так не выгодный. По лире сейчас 0,2776 в ЗК, 0,3021 по ЦБ. 8% спред от курса ЦБ. Может, конечно, дело в выходных еще. Но тут хотя бы одна конвертация. Народ пишет, что все равно по международке потом с лирового счета списывается. То есть ваши доллары снова в лиры надо. Смысл? ЗК же списывает с карты рубли. То есть если у вас доллары на исходном счету, то ЗК списывает рубли (которые берутся от продажи долларов по невыгодному курсу банка, там 5-10 процентов легко откусывают), потом ЗК откусывает еще 5% (по доллару) маржи, конвертируя рубли в доллары. Потом Вакиф еще откусывает от продажи долларов в лиры. Как-то негуманно...
Krokozyabra
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #90

Сообщение Рунир » 18 июл 2022, 20:59

ashbi, у меня в денизбанке открыт долларовый счёт, но оплата всегда проходит с лирового. Включение бегунком долларового счёта как любимого (favorite) ничего не меняет, списывается с лирового. Как вы переключаете?
Рунир
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.07.2022
Город: Мехико
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #91

Сообщение ashbi » 18 июл 2022, 21:46

Рунир писал(а) 18 июл 2022, 20:59:Включение бегунком долларового счёта как любимого (favorite) ничего не меняет

Вы что-то не то или не там делаете.
Чтобы сменить счет карты надо в приложении найти раздел Account/Card , далее выбрать Cards ---- Primary bank cards и Update source account. Как нажмете эту команду, там и выбираете нужный Вам счет в валюте, который станет основным.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #92

Сообщение Даниил Низов » 19 июл 2022, 11:38

А как конкретно в denizbank поднять лимит без 3d sec? По инструкции через поиск "sms" не получается, там вообще нет значка поиск в приложении.
Аватара пользователя
Даниил Низов
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 19.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #93

Сообщение nzsdesign » 19 июл 2022, 14:07

Даниил Низов писал(а) 19 июл 2022, 11:38:А как конкретно в denizbank поднять лимит без 3d sec? По инструкции через поиск "sms" не получается, там вообще нет значка поиск в приложении.

Это нужно делать через веб-версию. Вот ссылка: https://acikdenizv2.denizbank.com/smsverification/start
Пока что никто не отписывался работает эта опция или нет. Не уверен, что это действия повысит лимит для оплаты без 3d secure.
nzsdesign
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #94

Сообщение Freken » 20 июл 2022, 01:39

Сегодня получила дебетовку в Дениз и не могу оплатить онлайн покупку с турецкого сайта в лирах с доставкой в Турцию. Что это может быть? Интернет транзакции включены, все вроде ок, но не работает. Никаких паролей не приходит. Уже снижала цену покупки до смешных 700 лир - все равно не даёт ничего. Просто выдаёт ошибку и предлагает оплатить другим способом.
Freken
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #95

Сообщение lazerman » 20 июл 2022, 04:12

А кто-то перекидывал с турецкой карты на свои карты в европейских банках? Всё норм? Есть какие нюансы?
lazerman
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #96

Сообщение VeselchakPeter » 20 июл 2022, 08:49

Люди, где в приложении Дениза искать номер моего договора с банком? ... На сайте нашей налоговой надо ввести номер договора с банком, чтобы заполнить форму об информировании открытия банковского счета.
Перерыл все приложение, посмотрел сканы доков, которые я подписывал в офисе Дениза, но договора там не вижу самого...
VeselchakPeter
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 06.01.2012
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #97

Сообщение dennymart1n » 20 июл 2022, 11:34

Freken писал(а) 20 июл 2022, 01:39:Сегодня получила дебетовку в Дениз и не могу оплатить онлайн покупку с турецкого сайта в лирах с доставкой в Турцию. Что это может быть?

У меня тоже была включена галочка "разрешить онлайн платежи", но они не проходили, пока лично не сходил в офис и не попросил оператора включить.

VeselchakPeter писал(а) 20 июл 2022, 08:49:Люди, где в приложении Дениза искать номер моего договора с банком?

В форме ФНС не все поля со звездочкой, что-то можно пропускать. Посмотримте, внимательней. Я какие-то поля вообще не заполнял.
Только ИБАН, Дату начала договора и счет валюты и название банка. Вроде пункт "договор" как раз без звездочки идет.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 35
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #98

Сообщение VeselchakPeter » 20 июл 2022, 12:38

dennymart1n писал(а) 20 июл 2022, 11:34:
Freken писал(а) 20 июл 2022, 01:39:Сегодня получила дебетовку в Дениз и не могу оплатить онлайн покупку с турецкого сайта в лирах с доставкой в Турцию. Что это может быть?

У меня тоже была включена галочка "разрешить онлайн платежи", но они не проходили, пока лично не сходил в офис и не попросил оператора включить.

VeselchakPeter писал(а) 20 июл 2022, 08:49:Люди, где в приложении Дениза искать номер моего договора с банком?

В форме ФНС не все поля со звездочкой, что-то можно пропускать. Посмотримте, внимательней. Я какие-то поля вообще не заполнял.
Только ИБАН, Дату начала договора и счет валюты и название банка. Вроде пункт "договор" как раз без звездочки идет.


Там глючная форма... Если случайно ставишь курсор на поле дата договора и начинаешь заполнять, и потом стирать, то потом при нажатии кнопки продолжить, все равно перекидывает на поле,на номер договора. В итоге, просто заново заполнил всю форму, не заходя в поля номер и дата договора и все прошло нормально.))

По онлайнплатежам, пока ничего не покупал. Надеюсь, карта Дегиза позволит делать онлайнплатежи в инетмагазах, на букинге и т. д. Не зочется танцев с бубном и снова посещения Денизбанка... Там сейчас перебор в очередях наших граждан)))
VeselchakPeter
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 06.01.2012
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #99

Сообщение Sasha1377 » 21 июл 2022, 08:18

Добрый день. Вчера получили карты Deniz. Сегодня пыталась оплатить отель на Booking.com. Приходит 3 d sec. cod , я ввожу его в поле и мне вылетает окно карта не прошла аутентификацию. Вопрос: в приложении надо включить sms verification? Счёт списания был в EUR , сумма больше 1000 , нахожусь ещё в Турции. Что я делаю не так ?
Sasha1377
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.08.2020
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #100

Сообщение Oksuta » 21 июл 2022, 09:23

Добрый день! Кто сталкивался с проблемой: сайты интернет магазинов при вводе данных карты сообщает, что в платеже отказано (причём перевод на страницу для запроса и ввода смс не осуществляется).
Ранее удавалось совершить оплату этой картой на этом сайте.

Буква «i” на «ı» меняю

Банк говорит, что со своей стороны проблем не видит
Oksuta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль