Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2341

Сообщение Форум Винского » 10 дек 2021, 17:34

Эта тема о том как открыть счет в турецком банке обычному туристу

Как открыть счет в турецком банке: https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii/ - можно почитать тем, кто немного соображает.

Использование карт турецких банков в повседневной жизни: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Лимиты карты турецкого банка Лимиты карты DenizBank

Пополнение своего счета в Турции из РФ Банковский перевод SWIFT из российского в турецкий банк, пополнение счета в Турции

Перевод рублей из РФ в банк Турции: Перевод рублей из РФ на рублевый счет в Турции

Банковский перевод со своего счета в Турции за границу: SWIFT переводы из турецких банков в Европу

Банковский перевод внутри Турции: Банковский перевод лир внутри Турции

Тем, кто уже столкнулся с тем что перевод из Турции за границу не отправляют, а турецкие карты для покупок не работают: Как вывести деньги из турецких банков в 2023 году
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24538
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2342

Сообщение ToToTravel » 09 ноя 2023, 02:00

Кстати, может кто в курсе, как восстановить "листок" с Tax ID, который я утерял где-то, номер есть, а данные там были вроде бы с адресом :D
Я вижу тюрки обновили их сайт и теперь, я не могу нихрена понять и как восстановить!
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2343

Сообщение alex2018 » 12 ноя 2023, 16:31

ToToTravel писал(а) 09 ноя 2023, 02:00:Я вижу тюрки обновили их сайт и теперь, я не могу нихрена понять и как восстановить!


Вот по этой ссылке на сайте налоговой (Potential Tax Number Application for Foreigners) https://dijital.gib.gov.tr/foreigners/kimlikNoBasvuru (Все дополнительно перевели на английский)

Ответ на ваш вопрос:

If you have previously received a potential tax identification number based on the passport number you have entered, you can access your relevant petition from the Potential Tax Number Inquiry for Foreigners field under the Inquiries / Verifications menu by logging into the system.

То есть если вы создавали личный кабинет в налоговой или имеете действующий икамет для входа через e-devlet - вы это сможете сделать самостоятельно через сайт налоговой.

А вот если не имеете - то скорее всего только лично в налоговой.
Последний раз редактировалось alex2018 12 ноя 2023, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2344

Сообщение slogger » 12 ноя 2023, 16:37

SWIfN писал(а) 08 ноя 2023, 23:10:На депозит капают аж 15% годовых:))) Исходящие переводы на любые счета, включая свои, внутри Турции и за границу только при наличии ВНЖ.

Странно, у. меня в Зираате депозиты под 34% лежат. И переводы по Турции без ВНЖ нормально летают.
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2345

Сообщение ToToTravel » 15 ноя 2023, 19:25

alex2018 писал(а) 12 ноя 2023, 16:31:Вот по этой ссылке на сайте налоговой (Potential Tax Number Application for Foreigners) https://dijital.gib.gov.tr/foreigners/kimlikNoBasvuru (Все дополнительно перевели на английский)

Спасибо. Но тут форма получения TAX ID, но как восстановить данные TAX ID я не нахожу теперь...
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2346

Сообщение ToToTravel » 15 ноя 2023, 19:59

В ОБЩЕМ по DENIZbank! БАНК фактически проигнорировал мои заявления на SWIFT переводы! Впечатление, что они читают наши форумы и делают все хуже...
И так, по прилету в Турцию, сразу начал снимать USD, лимиты примерно 350$ в день, но т.к. 50$ никогда не бывает, вам будут предлагать 300 макс!
Но нехрена подобного, вы можете снять еще 200$ сверху! Каждый раз это было без комиссии, я проверял это. И так, каждый день я снимал по 500USD!
Байки о том, что в родных АТМ можно снять больше, не подтвердились, условия были везде ОДНИ! Макс 500$ в сутки.
Далее, Я обратился в офис (не родной) для Перевода 3$К самому себе в др. страну. Заполнив заявку, она на удивление ушла почти сразу в работу.
Через 3 дня, я решил отправить перевод за покупку на сумму 3Х (Для личных нужд. Как от физ к юр. Не в ЕС и тп), заявление приняли, но уже стали говорить, что решение о переводе будет принимать центральный бранч! Естественно не завтра, не послезавтра, ПЕРЕВОДА НЕ БЫЛО! Как и любой обратной связи, включая то, что операционисты никогда не дают КВИТАНЦИЮ о приеме заявления, и что то мне подсказывает, это не касается самих Турков, им дают все! А у вас на руках остается лишь ZERO!!!

После, Я решил по той же платежке, отправить еще Перевод уже себе в другую страну (как перевод собственных средства на текущие расходы и тп)! ДВАЖДЫ! Сумма больше 8к.
НИЧЕГО! ИГНОР!

Далее Я приезжаю в Стамбул и иду в родной бранч, и заказываю наличные (вы должны понимать, что нала просто может не быть!), но мне выдали требуемую сумму. На след. день Я запросил большую сумму, но бабла уже не было, в итоге забрал, что было можно, сказали, что требуемая сумма будет после 15 ч, но времени уже не было.
Комиссий не было. Как Я понимаю это при условии, что бабло лежит NNое время на их счетах, но это ПОКА!
Самое тупое и смешное в турции или это троллинг такой, требуемую сумму, она объявляла на весь ЗАЛ!!! :] Ей Ахмет, а у нас есть ХХХ баксов, этому русскому чуваку? Не смотря на то, что она была написана специально на бумажке!
Т.е это еще и нюанс, вашей безопасности. Хотя смотрю на турков, сидят с пачками обесценивающихся TL и их это не особо беспокоит. Один вообще рюкзак бабла принес и при всех пересчитывали, а не в кассах, как у нас :D
Тут же сотрудница, пошла передо мной с пачкой на 30-50 кусков размахивая ими в руках, на столе лежат россыпью евро, которые они начинают пересчитывать к концу дня. Приезжает инкассация с полными мешками бабла и могут стоять и трепаться между сотрудниками! Ощущение, что это базар, а не БАНК в 21 веке!
Хотя может причина, что у охраны имеется реальный Пистолэт, правда сидит он почему то в открытой будке, т.е все это похоже на какой то фарс, вынести бабло и этого охраника, ничего не стоит... а потом сесть на лодку и уплыть в Израиль :D Можно вынести, даже несколько банков рядом за раз, схема и тупость почти везде одинакова. НО! Наличку в таком кол-ве несут, только в ДЕНИЗ, Я это отметил сразу.

Параллельно я подал заявление, все тоже на перевод в другой банк из Турции.
И тут операционист (к слову сказать нормальная девушка), говорит, что для россиян переводы закрыты и повторяет тоже, все будет решать главный офис! Передала заявление какому то коллеге, который стал грузить вопросами! Зачем вы переводите (я же написал, самому себе), а вы гражданин той страны, куда переводите (нет, а тебя каким образом это и@пет?, может мне бабло нужно именно для смены гражданства!), вы проживаете в той стране (да говорю, живу! еще тупые вопросы будут). Так что вы думаете? ПЕРЕВОДА НЕТ!!! Каких либо объяснений нет.

Делайте выводы, кто еще хочет занести бабло в эти крысиные банки... Не спорю, это было актуально год назад и когда ограничений на переводы не было. Банк будет всеми предлогами, законно и нет, удерживать ваши деньги!!! Вводит лимиты и заградительные опции даже для переводов внутри ваших счетов! На все мои запросы, стандартные отписки ботов!
И меня удивляет, что наивные до сих пор несут бабло в эти банки, без ВНЖ! Кстати ВНЖ с Русским паспортом вероятно не дает никаких преимуществ в этом банке, точно!
Макс на что годиться этот банк, это сумма которою не жалко держать для трат в в Турции! Ибо даже купить, что то онлайн хрен получится.
При мне в офисе была Европейка с вопросом, почему она не может оплатить какую то крупную онлайн покупку, как я понял ее ЛИМИТ 5000 TL за раз! :D
WTF смысл такой карты?
Последний раз редактировалось ToToTravel 16 ноя 2023, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2347

Сообщение atr » 15 ноя 2023, 21:13

ToToTravel писал(а) 15 ноя 2023, 19:59:сумму, она объявляла на весь ЗАЛ!!! :] Не смотря на то, что она была написана специально на бумажке! Т.е это еще и нюанс, вашей безопасности.
почитайте новости гуглить "в Алании украинец сбил мотоциклистов", на днях было. Сумма 35к вроде, но вряд ли виновато объявление на весь зал, сумму заказывают и наверняка навели.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2348

Сообщение atr » 15 ноя 2023, 21:19

Alldo писал(а) 01 ноя 2023, 04:46:А в чем смысл этого? Счёт в Турции нужен только тем, кто там живёт. Для других целей он не подходит.

Даже с месяцем-двумя пребывания, надоедает наличные носить, хочется карту можно даже местную Трою (Troy) с небольшой суммой на текущие нужды, которую закинуть туда по приезду. И чтобы карта потом не протухла до следующего приезда, и не требовала заморозки большого депозита на ней. Чисто платежный пластик на карманные расходы.
Нет такого сейчас? Фантастика?
(про letim знаю, но это не то)
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2349

Сообщение Alldo » 16 ноя 2023, 08:11

atr, в Турции протухает всё со скоростью света. Даже СИМ-карта которую оформляешь по ВНЖ. Мне раньше Турция нравилась. Летал десятилетиями туда сам и родственников возил, платил завышенные цены на всё. Они реально норм бабла подняли на мне. Теперь же туда только по необходимости, которых я буду стараться избегать.
Alldo
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.11.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2350

Сообщение alex2018 » 16 ноя 2023, 13:35

ToToTravel писал(а) 15 ноя 2023, 19:25:Спасибо. Но тут форма получения TAX ID, но как восстановить данные TAX ID я не нахожу теперь...


Так там и написано, что восстановить можно через личный кабинет налоговой или e-devlet (турецкие госуслуги). Если ни того, ни другого нет - то только в самой налоговой лично
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2351

Сообщение Drararat » 21 ноя 2023, 06:55

Не знаю у кого как, у меня уже несколько месяцев все онлайн платежи, за исключением части онлайн магазинов проходят с денизовской дебитки. Кредитку забыл когда уже доставал
Drararat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.08.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2352

Сообщение oss5500 » 24 ноя 2023, 13:43

Народ! подскажите, плиз, где в мобильном приложении DenizBank найти скан договора?
oss5500
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2353

Сообщение YanaChe » 30 ноя 2023, 11:28

Коллеги, кто как сейчас пополняет карту Дениза?
Я раньше пользовалась связкой Озон карта + Золотая корона, но сейчас Озон прислал письмо о введении комиссии 1% за переводы через ЗК. Вот теперь думаю, как иначе переводить.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2354

Сообщение YanaChe » 30 ноя 2023, 11:29

Ну или подскажите карты без комиссий при переводе через ЗК :)
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2355

Сообщение Jin1 » 04 дек 2023, 15:26

Добрый день!
Реально от сейчас открыть счет, завести карту в турецком банке без баснословных депозитов?
Аватара пользователя
Jin1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.02.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2356

Сообщение alex2018 » 06 дек 2023, 21:55

Jin1 писал(а) 04 дек 2023, 15:26:Реально от сейчас открыть счет, завести карту в турецком банке без баснословных депозитов?


А какой депозит в вашем понимании баснословный? Многое зависит от банка, его места расположения и настроения менеджера в конкретный момент.
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2357

Сообщение Alvcrnz » 08 дек 2023, 12:57

SWIfN писал(а) 08 ноя 2023, 23:10:Открывал в Зираате в конце октября; получил кредитку и две дебетовых карты. По кредитке требуют депозит от 55 тыс. лир. Соответственно, кредитный лимит равен депозиту минус чего-то там. На депозит капают аж 15% годовых:))) Исходящие переводы на любые счета, включая свои, внутри Турции и за границу только при наличии ВНЖ. Взял их карту платить в Европе и по интернету, поскольку по отзывам работает везде без проблем.


Без ВНЖ какие возможности Зираат дебетовой карты по оплаьк, перевода, снятию наличных?
Спасибо.
Alvcrnz
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2358

Сообщение dennymart1n » 13 дек 2023, 13:14

Нужно перевыпустить карту в Денизбанке.
Подскажите, пожалуйста, кто приходил в отделение по такому вопросу прямо с улицы, можно ли сразу получить (именная карта не требуется)?
Еще видел в интернет-банкинге возможность заказать Дебетовую карту сразу на любой адрес филиала в любом городе, кто-то так перевыпускал себе? Сколько по времени она изготавливается и сколько будет храниться в этом отделении до получения? И работает ли это, не хочу доходить до последнего шага, поскольку еще не уверен подойдет такой вариант.

Еще летом, когда блокировал карту по телефону, мне оператор сразу предлагал перевыпустить прямо у него, но я в Турцию не планировал длительное время. Кто-то так тоже перевыпускал, работает ли схема сейчас?

Что вообще Дениз банк сейчас просит дополнительно за перевыпуск карточки? Слышал про какие-то навязываемые страховки, или это только при открытии счета?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2359

Сообщение Alvcrnz » 16 дек 2023, 08:37

dennymart1n писал(а) 13 дек 2023, 13:14:Что вообще Дениз банк сейчас просит дополнительно за перевыпуск карточки? Слышал про какие-то навязываемые страховки, или это только при открытии счета?


Посетил 2 отделения Алании для открытия счета и карты: депо 1000, в др 3000 юсд.
Перевод ру паспорта, страховка: ~1650 и ~2600 лир банк сам делает.

Без депо предлагают 200 евро занести.
Alvcrnz
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2360

Сообщение SanChesko59 » 17 дек 2023, 13:34

YanaChe писал(а) 30 ноя 2023, 11:28:Коллеги, кто как сейчас пополняет карту Дениза?

Через ЯндексПей до сих пор переводы на ЗК без комиссий)
SanChesko59
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.07.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2361

Сообщение Джоана » 20 дек 2023, 21:32

Приветствую.Присылал кому Дениз анкету углубленной проверки физического лица , которую надо заполнить, подписать и отправить им по электронной почте. В анкете надо заполнить все поля, указать свои данные,сведения о профессии и финансовом положении клиента.
Джоана
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль