Почему мне не нравится Хорватия

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #61

Сообщение tsmith » 09 май 2018, 14:02

garlic_ua писал(а) 16 апр 2018, 11:06:с точки зрения пляжей вся Хорватия - не самое лучшее место для отдыха
Что Вы имеете ввиду? То, что на пляжах галька? Планируем ехать в Фажану, в том числе и на пляжи. Почитала отзывы, народ предупреждает насчет того, что нужно брать с собой пляжную обувь ( хотя галечный пляж в общем то это предполагает) . Либо еще какие фишки по поводу пляжного отдыха в Хорватии ? Жуткое количество медуз, водоросли, течения.... ? Для меня с точки зрения купания например Камарг место никакое -открытое море , холодные течения . При этом километры песчаных пляжей -многим нравится пляжный отдых именно на тамошних диких пляжах.
По-любому в Хорватию поедем, но хотелось бы быть готовыми к " не самым лучшим местам для пляжного отдыха". Может кроме пляжной обуви еще что с собой взять?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #62

Сообщение dadida » 09 май 2018, 14:28

Да, имелось в виду "с точки зрения песчаных пляжей - Хорватия не самое лучшее место для отдыха". Но кто спокойно переносит гальку, а часто и просто забетонированные кусочки между скалами - то Хорватия самое то. Там главное слово, наверное, "море". Не переживайте, ничего другого брать не надо, только хороший настрой на отдых. Лично я обхожусь без тапочек для купания, но дети любят их. Медуз не видела, водорослей тоже. Течения наверняка где-то есть, но за много лет отдыха там мы их не замечали.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #63

Сообщение tsmith » 09 май 2018, 14:54

dadida писал(а) 09 май 2018, 14:28:Медуз не видела, водорослей тоже
У меня дочь в прошлом году была укушена ( очень сильно) на прекрасном песчатном пляже на Корсике. Теперь для нее главням критерием хорошего пляжа является " отсутствие медуз" . Ну и опять же, по отзывам о кемпинге, куда планируем ехать -стоит взять с собой маски ( если пляж песчаный, то под водой особо ничего не увидишь).
Опять же отличные песчаные пляжи на океанском поережье Франции ( вот туда бы я ездила и ездла), но там особо не покупаешься. Мне нравится пляжный отдых на Адриатике на песчаных пляжах в Кавалино и Джезоло ( но и там есть свои минусы).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #64

Сообщение SummerSky » 29 май 2018, 09:50

Добавлю в поддержку галечных пляжей. Летом на море ездим исключительно с целью отвезти дите в чистый воздух и полезную воду, поэтому пока пляжи выбириаем удобные для нее, в местах интересных для нас. Первый раз очень скептически настроена была по отношению к гальке, долго сомневалась. Но теперь точно знаю, что это прекрасно. Во-первых, море горзадо чище - утром оно просто кристальное, и даже вечером, если нет сильных волн, тоже вполне себе можно плавать с маской. Во-вторых, чище в номере. Песок, который не высыпается из всех возможных мест, не превратит номер в мини пляж) Для сравнения, когда после дневных прогулок и активных игр в песке на берегу Балтики, приводишь ребенка в отель, раздеваешь, отправляешь сначала в душ, а потом уже только пускаешь прыгать в кровать, песок везде. Абсолютно везде и от него никак не избавиться! Я прям с ужасом представляю в такие моменты, как выглядел бы номер, после купания В третьих, глечный массаж - весьма полезная и приятная штука для детей и взрослых. Многие говорят, что ребенку для игр нужен песок, ан нет, прекрасно заходят и камешки. Поэтому, выбор между галькой или песком, скорее, дело принципа. Но в целом, Хорватия прекрасна для пляжного отдыха. И в плане моря, и в плане инфраструктуры для не пляжного отдыха.
Discover your dream destination
SummerSky
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #65

Сообщение Jan Wolff » 26 июн 2018, 07:40

Сразу извиняюсь за ошибки, русский не родной язык. Хорватию едем с 2001 года, были раз 20. Каждому свое, но это моё мнение. Хорватия настроена на туриста, который приехал на авто, который знает куда поехать, итд. Тогда можно будет из 6800 километров береговой линии пляж выбрать, жить шикарной вилле 10 километров от моря, за умеренную плату, ехать любой ресторан кушать итд. Здесь основной турист, это западно европейский, приехавший на авто, трудно будет по другому.
Jan Wolff
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.10.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #66

Сообщение BublGum » 27 июн 2018, 11:25

Jan Wolff писал(а) 26 июн 2018, 07:40:Сразу извиняюсь за ошибки, русский не родной язык. Хорватию едем с 2001 года, были раз 20. Каждому свое, но это моё мнение. Хорватия настроена на туриста, который приехал на авто, который знает куда поехать, итд. Тогда можно будет из 6800 километров береговой линии пляж выбрать, жить шикарной вилле 10 километров от моря, за умеренную плату, ехать любой ресторан кушать итд. Здесь основной турист, это западно европейский, приехавший на авто, трудно будет по другому.

Полностью согласен! Два раза был в Хорватии, оба раза на машине . Во второй раз ( только что прилетел) четко осознал что без машины там вообще не то. Самые интересные пляжи, места, как правило далеко от жилья. А если близко, то жилье стоит столько, что нафиг она нужна эта Хорватия с такими ценами )
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #67

Сообщение DVS from SPb » 09 июл 2018, 12:57

lill писал(а) 07 фев 2018, 20:31:Вот удивительно, многие люди прям влюблены в Хорватию, хотя толком не могут объяснить почему

Мне почему-то показалось, что это не "многие люди" не могут объяснить, почему любят Хорватию, а Вы не очень понимаете их аргументов в пользу этой любви. Просто потому, что люди разные, и то, что для одного человека достаточно сильный аргумент, для другого будет лишь недоумённое "Подумаешь, удивили!"
Наверное, ещё есть и элемент случайности и привычки в желании ездить в Хорватию, так, как это было у нас.
Попробую рассказать немного о себе, почему мне комфортно отдыхать именно в Хорватии. Попали мы туда с женой после того, как до этого отдыхали на нашем черноморском побережье Кавказа. Потом ещё отдыхали в Абхазии. Были также и в одной из арабских стран, по большому настоянию жены (не буду говорить, в какой, но не самой раскрученной, и в принципе, не так уж я и был разочарован).
А вот потом, достаточно случайно, мы попали в Хорватию. И тут я ощутил, что здесь я действительно Отдыхаю. Мне не нужно быть постоянно в напряжении, ждать, что со мной случится какая-то неприятность, меня где-то обманут, или нужно обязательно торопиться, чтобы куда-то успеть. После достаточно сильного напряжения на работе, хочется именно такого, расслабленного отдыха. И Хорватия в этом отношении очень... запала. Язык - очень понятный, если кроме родного русского знаешь ещё какой-нибудь славянский язык, то только в плюс, обязательно найдешь понимание с местными жителями. Полюбил останавливаться именно в апартаментах. Во-первых, хозяева очень позитивные, всегда расположены к постояльцам. Во-вторых, гораздо дешевле, чем в отелях, которых, конечно в Хорватии не так много (на побережье), поэтому и ценник там высокий. Хотя в Загребе отели вполне достойного уровня не такие дорогие. Ну и в-третьих, выбор тех же апартаментов очень большой, можно выбрать практически на любой вкус, кошелёк, и требуемый минимум комфорта.
Нужно сразу оговориться, что я не сторонник песчаных пляжей, поэтому не смогу найти общий язык с любителями таковых. И малое количество песчаных пляжей меня ничуть не напрягает (но вообще они есть, например, на островах, как выше упоминаемый Брач, или Корчула).
Маленький пример того, почему я не ощущаю в Хорватии напряжения. Были в Задаре на машине, поставил на автоматическую парковку. Оплатил на несколько часов вперед, но всё же немного задержались. И никто не дежурил возле машины, не пихал под дворник квитанцию со штрафом. (Попробовал бы я так сделать в Германии, или в том же Каунасе близко к центру).
Одновременно с Хорватией были также и в Черногории. Вот там отдых совершенно не "запал", какие-то цыгане с надоедливыми предложениями купить ерунду, малое распространение платежных терминалов (правда, это было давно), и при этом отсутствие сдачи меньше одного евро. То есть цены и невысокие, но постоянно округляются в большую сторону.
Потом уже были в Италии (и не раз). Да, там тоже понравилось, и место для отдыха тоже можно выбрать себе по душе. Но... ощутимо дороже. И те, кто может выделить на отдых какую-то ограниченную сумму (думаю, что этот форум читают люди с разным достатком), не могут часто выбираться в безусловно интересные, но более дорогие страны Западной Европы. Поэтому мы время от времени опять возвращаемся в Хорватию. Хотя, по моему субъективному впечатлению, подкрепленному и разговорами с хорватами - хозяевами апартаментов, после вхождения в ЕС, цены там стали выше.
Вот ещё хотим сравнить впечатления об отдыхе в Хорватии с отдыхом на греческих островах. Только здесь для меня будет сразу же минус - туда можно попасть только самолетом. А я люблю добираться до любого места на автомобиле, и настоящий отдых для меня начинается, как только мы пересекаем границу Латвии или Польши, особенно если выбирать новый путь, который проходит по ранее не посещённым местам. Путь до аэропорта и из него для меня не составляет никакого удовольствия, особенно не люблю возиться с весовыми ограничениями по багажу.
Ну и последнее - для жителя Петербурга любое южное море уже тёплое, а то, что здесь выше называли тёплым (+28), для меня уже не теплое море, а какие-то термальные ванны.
Это не значит, конечно, что в Хорватии не случается ничего негативного (ну вот, например, попробуйте найти в том же крохотном городке Примоштен парковку дешевле 10 кун в час, за что такая цена - я не понимаю). Но эти моменты как-то потом сглаживаются, носят совсем случайный характер. И не проходит года, как хочется опять ехать в Хорватию, опять на машине, с посещением по дороге (а иногда и с большим крюком по дороге), новых интересных мест.
Всё вышесказанное - конечно же моё субъективное мнение.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #68

Сообщение nmifn » 09 июл 2018, 17:31

DVS from SPb писал(а) 09 июл 2018, 12:57:
lill писал(а) 07 фев 2018, 20:31:Вот удивительно, многие люди прям влюблены в Хорватию, хотя толком не могут объяснить почему

здесь я действительно Отдыхаю. Мне не нужно быть постоянно в напряжении, ждать, что со мной случится какая-то неприятность, меня где-то обманут, или нужно обязательно торопиться, чтобы куда-то успеть. После достаточно сильного напряжения на работе, хочется именно такого, расслабленного отдыха. И Хорватия в этом отношении очень... запала.
Всё вышесказанное - конечно же моё субъективное мнение.


ДА!!! Солидарна! Шесть лет назад практически случайно выбрали для отдыха Хорватию. И больше никуда не хочу! Покой и Умиротворение - вот главные ощущения, которые не покидают меня даже и во Дворце Диоклетиана, и в Старом Городе Дубровника, где, казалось бы, яблоку негде упасть от туристов.... Даже рядом с самыми оживленными местами, отойди чуть в сторонку, и наслаждайся!...Может, действительно получается контраст с обыденным рабочим напряжением? Конечно, никаких отелей, только апартаменты, далеко не самые дорогие. Иначе вы не почувствуете, что такое Хорватия...
nmifn
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #69

Сообщение softranger » 13 июл 2018, 00:29

tsmith писал(а) 09 май 2018, 14:54:Ну и опять же, по отзывам о кемпинге, куда планируем ехать -стоит взять с собой маски ( если пляж песчаный, то под водой особо ничего не увидишь).
Опять же отличные песчаные пляжи на океанском поережье Франции ( вот туда бы я ездила и ездла), но там особо не покупаешься.


Не понимаю смысла брать маски, если вы едете не в Египет на Красное море, на Мальдивы или на Кубу. Если вы хоть раз были в одном из этих мест, то вы и не вспомните про маски, когда едете в другие места.
И почему во Франции особо не покупаешься? Океан это же супер (сужу по Шри Ланке).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #70

Сообщение Иностранец » 13 июл 2018, 09:33

softranger писал(а) 13 июл 2018, 00:29:Не понимаю смысла брать маски, если вы едете не в Египет на Красное море, на Мальдивы или на Кубу.

Конечно, подводный мир в Хорватии не сравним с тем, что на Красном море, тем не менее, на мой взгляд, он тоже интересен - лично я всегда беру с собой маску и еще ни разу не пожалел. В тех местах, где я был, у галечных пляжей, вода прозрачная, живности тоже хватает.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2165
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #71

Сообщение tsmith » 13 июл 2018, 10:14

softranger писал(а) 13 июл 2018, 00:29:Если вы хоть раз были в одном из этих мест, то вы и не вспомните про маски, когда едете в другие места.
У каждого свои любимые места и если вы не собираетесь в тот же Египет, не значит, что не стоит плавать с маской. Если взять хорватский архипелаг Бриони, то там не рыбки интересуют дайверов, а например римские развалины, которые находятся под водой. Вчера мы были на мысе Каменяк, так там дети с удовольствием занимаются снорклингом и родители не боятся, что те наступят на какую- нибудь ядовитую ( но при этом красивую) живность. А воду настолько прозрачную я да, мало где видела. Национальные хорватские парки это то, что стоит посетить.
Ну а океаны далеко не все Индийские. Они все отличаются. Не стоит по Индийскому океану судить об Атлантическом ( впрочем о Северном ледовитом тоже)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #72

Сообщение softranger » 13 июл 2018, 14:44

Все-таки так и не понял, почему в океане не поплаваешь. Плавал и в Индийском, и в Атлантическом. Из-за волн? Ну это может быть. Лично я очень люблю плавать в волнах.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #73

Сообщение tsmith » 13 июл 2018, 15:04

softranger писал(а) 13 июл 2018, 14:44:Плавал и в Индийском, и в Атлантическом.
Вы лишь Шри Ланку упомянули. Во Франции основная часть побережья океана приходится на ту часть Атлантического океана, где плавать относительно комфортно можно лишь в гидрокостюмах. Например красивейший архипелаг Гленан с прекрасными пляжами и водой градусов в 12 не особо располагают к купанию. Волн там как раз нет. Райские пляжи. Там где волны, в том же Бискароссе дочь занималась серфингом при температуре воды градусов в 15. У меня если честно даже в кошмаре не пришло бы в голову туда лезть. При этом бескрайние океанские пляжи, песок, красота. Я купаюсь в океане, в гидрокостюме. Но многие ли любят такое купание, не знаю.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #74

Сообщение 448719alex » 15 сен 2018, 19:36

Сейчас в Ровинь . После Италии не интересно . Пляжи - нельзя назвать пляжами . Это заброшенный карьер . Вода прозрачная . На дне куски бетона и камни . При заходе в воду можно пальцы сломать . Нет здесь ни чего . Не советую ехать .
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #75

Сообщение lill » 15 сен 2018, 21:05

А мы завтра утром улетаем домой((
Отлично отдохнули, погода была замечательная, достаточно много успели посмотреть за 2 недели. В общем зря я волновалась
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #76

Сообщение oleg_nsk » 15 сен 2018, 21:11

BublGum писал(а) 27 июн 2018, 11:25:четко осознал что без машины там вообще не то.

Есть варианты на арендном катамаране или яхте и собственно никакая машина, кроме как в аэропорт не нужна. С воды всё отлично!!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #77

Сообщение 448719alex » 15 сен 2018, 21:13

Если Вы не были в Италии , то да . Но заход в воду по щебенке я вижу в первый раз .
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #78

Сообщение lill » 16 сен 2018, 00:21

Это вы мне? Если что, я была в Италии, а именно в Римини, если говорить о пляжном отдыхе. Так вот мне там не понравилось, правда давно дело было.
А в Хорватии мы в Далмации, а вы, насколько я понимаю, в Истрии, там я не была и не могу судить. Но пляж Пунта-Рата в Бреле мне ну очень понравился, не смотря на достаточно крупные(но гладкие) камни.
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #79

Сообщение 448719alex » 16 сен 2018, 06:04

В Италию , за впечатлениями . Венеция , Флоренция и т. д . Римини и мне не понравился . Он похож на АДЛЕР при СССР . Пляжи в Греции , на Карибах .
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль