Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #621

Сообщение Aleshka_ » 19 мар 2022, 00:44

Natali74, и в Польше это бумажка с qr кодом
Aleshka_
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #622

Сообщение Soyjack » 19 мар 2022, 17:16

Aleshka_ писал(а) 18 мар 2022, 15:51:Soyjack, скажите пожалуйста,он работает как писали выше с 12 до 17 по рабочим дням? Я сейчас в Варшаве хотелось бы решить этот вопрос


На официальном сайте (https://www.vaxmed.pl) указан режим работы с 9 до 20, и я был там с 16 почти до 17 в будний день, так что полагаю, что в указанное вами время он также будет открыт.
Soyjack
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #623

Сообщение Vovik_Brest » 20 мар 2022, 09:49

Спасибо всем отписавшимся в теме, делящимися полезной информации. Безумно Вам всем признателен.
Этот пост будет касаться пункта Vaxmed, расположенного в Варшаве в районе Ursus, по адресу: улица Sosnkowskiego 1C. Вчера я сделал благополучно там прививку Джонсон и хотел бы поделиться с Вами, уважаемые форумчане, информацией. Постараюсь описать максимально подробно каждый шаг, для любителей заранее быть максимально готовым к плану действий и не теряться в незнакомом ранее месте при (возможно) не совсем знакомом языке. Итак, приступим...

Глава 0. Введение.
Пункт вакцинации vaxmed представляет собой здание, похожее на здание гипермаркета. Зданее огромное, очень (я бы сказал даже - излишне) просторное. Теоретически, оно обустроено чтобы обслуживать одновременно человек, наверное, под 150. По факту, когда я туда зашёл (суббота, примерно 11 часов), то передо мной в очереди было всего лишь 3 человека с несколькими детьми. А после моей вакцинации и вовсе заняла очередь только одна девушка и после неё стало совсем-совсем пусто. Очень много столов для оформления документов, очень много кабинок для вакцинации. Ну прямо очень-очень много стульев в отдельной выделенной зоне для ожидания контрольных 15 минут после вакцинации для отбрасывания риска алергических реакций. При мне, работал только один парень на стойке регистрации и выдачи сертификатов, и ещё один молодой человек непосредственно делал вакцинацию. Этого небольшого количества работников во время моего посещения было более чем достаточно.
Глава 1. Как добраться до пункта вакцинации Vaxmed.
В принципе совсем не сложно. На сайте указано, что туда курсируют автобусы 177, 178, 191, 517. Я же, честно говоря, не захотел ковыряться в схемах движения автобусов, а воспользовался моим любимым ЖД транспортом и поехал на электропоезде со станции Варшава-Заходня до остановки Warszawa Ursus. Ехать всего 9 минут. Насколько я понял из расписания, электропоезда в том направлении ходят примерно раз в 20 минут. Далее от Warszawa Ursus нужно пройти 1,5 км до места. Это у меня заняло 16 минут. Можно тоже при необходимости здесь чуть подъехать на автобусе.
Можно также возмользоваться из центра города электропоездами линии WKD, они останавливаются ближе к пункту, остановка Opach, но едут они дольше, и от сюда, если что, тоже при необходимости можно подъехать оставшуюся маленькую часть пути на автобусе
Для приехавших на автомобиле, на месте есть вполне вместительная парковка.
Для велосипедистов велопарковки я там не нашёл, но можно пристегнуть велосипед к забору, либо воспользоваться веломестами возле магазина LIDL, который находится практически напротив центра вакцинации.
Глава 2. Вход в центр Vaxmed.
Центр вакцинации на момент моего посещения (19 марта 2022 г.) работал по графику: ежедневно с 9:00 до 20:00. Вход в центр осуществляется через главный вход со стеклянными дверями. Сразу при входе слева есть бесплатный туалет в свободном доступе для посетителей центра. Далее стоит рамка контроля температуры тела посетителей. На правой стойке этой рамки есть сенсор, честно говоря, так и не понял как оно должно правильно функционировать, но я просто лицо туда достаточно плотно поднёс, через несколько секунд сверху на табло высвечинается ваша температура тела, если она в норме, то рамка "проговорит" по-польски "Тэмпэратура в нормье" и можно входить в зал.
Глава 3. Регистрация на прививку.
Теоретически, можно зарегестрироваться заранее по телефону. Но нам, не сильно польскоговорящим, это сделать затруднительно. Да и смысла в этом особого то и нет, всё достаточно быстро делается на месте, людей в центре вроде как всегда немного.
После прохода температурной рамки и входа в центр, впереди вы сразу увидите стол, на котором лежат регистрационные бланки. Бланки лежат в небольших корзинках и они подписаны, Есть бланки и на русском языке, но в моём случае меня ждала небольшая подстава: в корзинке с русскоязычными бланками для взрослых лежали русские бланки для детей (т.е. детские бланки были сразу в двух корзинках). Они не совсем подходят, там много лишней ненужной информации требуется указывать. Поэтому проверяйте то, что там за бланки будут лежать. Позже я сделал регистратору замечание, что бланков для взрослых на русском нет, а вместо них положили детские, он извинился, но никаких действий не принял. Видимо, они печатаются типографским способом и просто закончились.
Пришлось взять бланк для взрослого на польском языке.
Кстати, бланк на польском языке можно заранее скачать:
вот здесь
Нужно распечатать эти две странички (для экономии бумаги, можно на одном листе с двух сторон распечатать) заполнить заранее дома - это вам сэкономит где-то минут 5 времени при посещении центра.
Заполняется бланк очень просто (и абсолютно не важно на каком он языке).
Для заполняющих на месте есть около 10 (или даже больше, точно не запомнил) столов со стульями, там же есть везде ручки. Можно комфортно сесть и заполнить. А можете, как уже писал, спокойно скачать на польском (по вышеуказанной ссылке), даже если им не владеете и заранее заполнить, чтобы не терять потом времени. Бланк заполняется ТОЛЬКО латинскими буквами.
В бланке указывается:
-PESEL - у кого его нет - пропускаете поле.
-Имя и Фамилия;
Далее, если у вас нет PESEL, только в этом случае вы заполниете следующие 4 поля (если PESEL вы указали, то следующие 4 поля Вы НЕ заполняете):
1. Серия и номер паспорта;
2. Дата рождения (я заполнил в формате ДД.ММ.ГГГГ);
3. Национальность (я в своём случае написал "BELARUS")
4. Пол (M - мужской, F - женский)
Далее, ставите 18 галочек в столбце "Nie" (это если польская версия бланка) напротив каждой строки. Это стандартный начальный опрос, чтобы убедиться, чтобы вы не больны, не болели ближайшие дни, без температуры, не использовали недавно особые несовместимые препараты, не беременны и т.д. и т.п. Можете в онлайн переводчике перевести и ознакомиться подробнее с этими вопросами.
Далее на второй странице бланка указываются:
-Хронические заболевания (если нет - прочерк);
-Постоянно применяемые препараты (если нет - прочерк);
-Есть ли аллергия на лекарства ( обвести в кружок или поставить галочку напротив "NIE".
Далее ставите дату дня посещения пункта вакцинации и вашу подпись.
Бланк заполнен.
Далее, с этим бланком и своим паспортом идёте к столу регистрации. Там у вас обязательно спросят, какую вакцину вы выбрали (вчера были доступны для выбора все вакцины, не знаю всегда ли так). По идее, регистратор говорит и на русском, и на английском, но общался со мной на польском, я, как белорус, его отлично понимал. Задавал ещё какие-то второстепенные вопросы, типа вакцинировался ли раньше (сказал нет на всякий случай, хотя пол года назад делал Спутник), ещё раз уточнил, есть ли аллергии. Вроде больше ничего не спрашивал. Регистратор сделал всю работу примерно за 4-5 минут, отдаёт вам в руки документы и отправляет в секцию "1" пункта вакцинации. Именно в этой секции проводится сам процесс.
Глава 4. Вакцинация.
Секция "1" обозначена в зале огромной цифрой "1". Там достаточно много кабинок за шторками. Как я уже говорил, когда я был там, работала всего одна, но этого было достаточно. Просто становитесь возле входа в секцию у цифры "1" в живую очередь и ждёте. Когда специалист будет готов вас принять, то он выйдет и пригласит вас. И вы со своими документами заходите в кабинку. При входе в кабинку сразу предложено сесть на стул. Обстановка полного релакса. Специалист сделает какие-то манипуляции с документами, ещё раз спросит про ваше самочувствие и про аллергию. Получив от вас отрицательный ответ, далее нужно будет предоставить ему для укола левое плечо, можно снять одежду, которая мешает это сделать.
Позволю себе немного уйти в сторону от темы...
Был такой позорный для меня момент, когда после окончания процесса введения вакцины и прижатия специалистом ватки к месту прокола, моя правая рука автоматически потянулась прижать её пальцами к телу. Эдакий рефлекторный процесс выработанный родной государственной беларуской медициной годами! Вот ведь каждый так делал всегда и в памяти рефлекторно всплывают строгие слова беларуского врача: "Прижимаем ватку!". Но мы же в Европе! Тут ничего прижимать не надо! Тут есть специалист, который бережно сам заклеит ваш прокол нежным пластырем и он вас после этого никак не будет беспокоить. Вам лишь остаётся в буквальном смысле встать со стула, поблагодарить и уйти.
Вот такая вот особенность: сделай вакцину человеку и сразу по правой тянущейся руке к ватке будет заметно и без слов, что это беларус, воспитанный родной медициной, где никогда не считался такая мелочь как пластырь чем-то необходимым после проведения прививки. Что поделать, отсталые мы такие. Но вы, друзья, читая это, не "проколитесь", привяжите свою правую руку в этот момент и ничего ею не делайте :)
Ну даладно, возвращаемся к теме...
Далее, когда специалист заклеил вам место прокола пластырем, он отдаст вам документы и вы идёте в самую дальнюю часть пункта вакцинации - в зону, если можно так сказать "отсидки" на 15 минут.
Глава 5. 15-минутный отдых.
Итак, после посещения кабинки вы входите в самую дальнюю часть пункта вакцинации. Там стоит очень много стульев. Есть одиночные стульчики, а есть парные (по 2 рядом друг с другом - если делаете прививку вместе с кем-то можно выбрать такой и сесть рядышком). Выбираете любой понравившийся стульчик и спокойно отдыхаете и релаксируете 15 минут.Задача у этой процедуры совсем незамысловатая: убедиться, что после прививки у вас тут же не разовьётся острая аллергическая реакция - в этом случае может понадобиться срочная неотложная медицинская помощь.
Просидев благополучно положенные 15 минут, выходите из этой зоны через указанную стрелками дверь на улицу. И только так (через улицу), не ходите обратно к регистратору через отделение с кабинками.
Глава 6. Получение сертификата.
Итак, если Вы сделали вакцину Джонсон, либо поставили второй компонент двухкомпонентной вакцины, то можете тут же на месте получить сертификат с QR-кодом. После выхода на улицу из зоны 15-минутной отсидки снова заходите в главный вход, идите со своими документами к всё тому же столику регистрации и попросите там распечатать сертификат. Через примерно 1 минуту он будет у вас на руках и вы с хорошим настроением покинете данную организацию снова воспользовавшись выбранным видом транспорта.
Vovik_Brest
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #624

Сообщение VeraPM » 20 мар 2022, 15:49

Пожалуйста, посоветуйте, кто точно знает, как попасть в Польшу из России сейчас. Мне нужно до 27 марта сделать второй укол Файзера, был билет на самолёт, но полёты отменили. Можно ли из Минска на автобусе? Никаких оснований, кроме второго укола нет, а это, насколько я знаю, для пограничников не аргумент.
VeraPM
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2022
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #625

Сообщение Фрау Ильза » 20 мар 2022, 15:55

VeraPM писал(а) 20 мар 2022, 15:49:Пожалуйста, посоветуйте, кто точно знает, как попасть в Польшу из России сейчас. Мне нужно до 27 марта сделать второй укол Файзера, был билет на самолёт, но полёты отменили. Можно ли из Минска на автобусе? Никаких оснований, кроме второго укола нет, а это, насколько я знаю, для пограничников не аргумент.


Как вариант, через Эстонию, купив лечебный тур.
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #626

Сообщение Aleshka_ » 20 мар 2022, 15:58

VeraPM, Через Турцию или РБ на автобусе
Aleshka_
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #627

Сообщение Latita » 20 мар 2022, 16:37

Vovik_Brest, спасибо за подробное описание.
Подскажите Джонсон однокомпонентная ? Сколько месяцев действует сертификат? Как вы себя чувствовали после прививки?)
Latita
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #628

Сообщение VeraPM » 20 мар 2022, 17:35

Aleshka_

Перелёты через Турцию уже давно не вариант. А по автобусам из Беларуси я как раз и хочу получить достоверную информацию: выполняются ли рейсы в настоящее время, каковы нюансы прохождения границы, если нет веских оснований
VeraPM
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2022
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #629

Сообщение VeraPM » 20 мар 2022, 17:41

Фрау Ильза

Не подскажете ли санаторий, который высылает подтверждение? Сама перерыла весь Букинг, но не нахожу. А просто бронирование от Букинга, как пишут в Эстонской ветке, на нашей границе подвегается сомнению.
VeraPM
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2022
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #630

Сообщение Фрау Ильза » 20 мар 2022, 18:17

VeraPM писал(а) 20 мар 2022, 17:41:
Фрау Ильза

Не подскажете ли санаторий, который высылает подтверждение? Сама перерыла весь Букинг, но не нахожу. А просто бронирование от Букинга, как пишут в Эстонской ветке, на нашей границе подвегается сомнению.


здесь есть тема про санатории Эстонии, погуглите
но санатории только с предоплатой, если нет карты другой страны, то нашей картой оплатить не получится

можно купить лечебный тур у туроператора, работающего с Эстонией
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #631

Сообщение Lari1234 » 20 мар 2022, 19:25

VeraPM,
через Латвию с ПЦР.
С 31 марта 2022 через Литву с ПЦР
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4186
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #632

Сообщение Vovik_Brest » 20 мар 2022, 20:14

Latita писал(а) 20 мар 2022, 16:37:Подскажите Джонсон однокомпонентная ? Сколько месяцев действует сертификат? Как вы себя чувствовали после прививки?

Да, Джонсон бывает только однокомпонентной.
Срок действия в приложении CovPass показывает аж до 26.05.2023.
Ощущения интересные. Все знакомые прививку практически не заметили. А у меня спустя 10,5 часов после укола начала подниматься температура, не было аппетита. Ночь сегодня почти не спал.Спустя примерно 21 час после укола температура начала снижаться и к 25-му часу вышла на норму, вернулся аппетит. Слабость осталась, где-то к 30-му часу начали возвращаться силы. В принципе уже чувствую себя почти хорошо, надо постараться выспаться нормально.
По сравнению со Спутником, ощущения разные. У Спутника (что у первого укола, что у второго, ощущения были меня одинаковые) температура была выше, она поднялась в 13-м часу после укола лавинообразно и на 22-м часу так же очень резко нормализовалось самочувствие. Прививка переносилась тяжеловато, я с 13-го по 22 час после укола пролежал, тяжеловато было шевелиться.
Джонсон переносился легче, мог спокойно ходить, хотя и немного тяжеловато. Но по времени он более растянутый, фаза ухудшения самочувствия очень длинная, и улучшения фаза - такая же длинная.
Вот как-то так я её перенёс.
Vovik_Brest
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #633

Сообщение Aleshka_ » 20 мар 2022, 20:42

VeraPM, почему не вариант? Я так прилетела неделю назад,другое дело,что дорого
Aleshka_
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #634

Сообщение VeraPM » 20 мар 2022, 20:46

Именно поэтому
VeraPM
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2022
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #635

Сообщение Aleshka_ » 20 мар 2022, 21:07

Vovik_Brest, а как вы находите ее срок? Я навожу телефон на qr code и ничего не находит телефон? Или код будет активен через 14 дней?
Aleshka_
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #636

Сообщение Vovik_Brest » 21 мар 2022, 06:28

Aleshka_ писал(а) 20 мар 2022, 21:07:Vovik_Brest, а как вы находите ее срок? Я навожу телефон на qr code и ничего не находит телефон? Или код будет активен через 14 дней?
Вот скриншот того, что у меня. А в другом месте в приложении пишет, что полная вакцинация будет с 3 апреля 2022. Т.е. это как раз спустя 14 дней, на 15-ый день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vovik_Brest
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #637

Сообщение Roxanav » 21 мар 2022, 08:46

ASusanin писал(а) 16 мар 2022, 20:38:2 месяца должно пройти, 1 укол, сертификат 2/1

А может быть вы знаете, каков максимальный срок после Johnson’а, чтобы на него ещё можно было сделать boost, а не ставить заново Johnson?
Roxanav
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #638

Сообщение Lari1234 » 21 мар 2022, 08:50

Vovik_Brest,
А что это : Технический срок годности 26 мая 2023 года ?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4186
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #639

Сообщение VeraPM » 21 мар 2022, 09:30

Это и есть срок действия вашего сертификата, по- моему.
VeraPM
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2022
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #640

Сообщение Lari1234 » 21 мар 2022, 10:00

VeraPM писал(а) 21 мар 2022, 09:30:Это и есть срок действия вашего сертификата, по- моему.

Мне кажется что-то другое, сертификаты в ЕС действуют 270 дней, а здесь получается больше года
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 4186
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль