Морская экскурсия к Кекова

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #1

Сообщение vinc08 » 01 окт 2022, 01:38

Добрый день. Мы бы хотели увидеть затонувший город Кекова, но у нас нет времени брать экскурсию на целый день из города Каш. На карте напротив острова Кекова на побережье есть город Üçağız. Кто-нибудь знает, насколько реально оттуда найти морскую экскурсию на 1-2 часа на Кекова?
vinc08
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 03 окт 2022, 09:54

vinc08 писал(а) 01 окт 2022, 01:38:насколько реально оттуда найти морскую экскурсию на 1-2 часа на Кекова?

Учаыз заточен на туристов - это основной источник дохода у местных. В Учаызе здоровенный причал, на котором причалены самые разные посудины. Полагаю найти моторную лодку на пару часов проблем не составит, вопрос - сколько за это запросят. Но это уже зависит от сезона.
И еще, довольно долго в планах была морская экскурсия в Кекова, весной получилось почти спонтанно. Хозяину
https://www.google.com/maps/place/Y%C3% ... authuser=0
срочно понадобилось в Учаыз и он предложил нам трансфер морем в Калекей, который чуть дальше Учаыза, с заходом к Кекова. Взял за это 500 лир. Честно говоря, был разочарован, ожидал большего. Смотреть там особо нечего, чисто развод туристов на бабки. Подобных руин окрест валом, в том-же Фетхие есть остров Гемилер, как по мне он более интересен и развалин там побольше будет.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #3

Сообщение vinc08 » 03 окт 2022, 23:21

Я тоже пока по фотографиям не могу решить, хотим ли мы туда заезжать или нет.
Спасибо за информацию!
vinc08
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 05 окт 2022, 13:04

vinc08 писал(а) 03 окт 2022, 23:21:Я тоже пока по фотографиям не могу решить, хотим ли мы туда заезжать или нет.

Заехать в Учаыз и Калекей однозначно стоит. Учаыз просто сросся с античными развалинами, тот случай, когда античная гробница и курятник могут быть рядом и это естественно. Калекей приятная деревенька, небольшая крепость и античный некрополь. На закате все это просто превосходно. Не зря там поселился хозяин Мигроса.
А еще неподалеку Бурч, туда тоже сходить интересно. В некоторых пансионах Калекей можно взять на прокат каяки, это много лучше лодочной экскурсии в Кекова. Места там однозначно любопытные
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #5

Сообщение Reven26 » 17 май 2023, 22:43

Добрый день!
Будем в Турции (первый раз) в начале июня. В наличии машина и маленький ребёнок (2 года). На 4 дня останавливаемся в Каше, в один из дней хотелось бы на морскую экскурсию, но не на целый день, а часа на 4, больше уже сложно для ребёнка. Подскажите, если брать в Каше индивидуальную лодку, этого времени будет достаточно, чтобы доплыть к Кекова, там осмотреть все и вернуться обратно или на это реально нужен полный день? И есть ли на этом маршруте бухты, где можно с берега покупаться, например, а не с лодки прыгать?
Или лучше в таком случае доехать до Учагыз и там взять лодку, чтобы побольше времени на осмотр Кекова и "окрестностей" было?
Также может кто-то сможет подсказать, какие есть альтернативные варианты морских экскурсий в окрестностях Фетхие (Олюдениз, Гечек) или Дальяна? В приоритете даже не древности, а скорее красивые виды, бухты, природа. Также готовы взять инд.лодку на 3-4 часа. Каяки, к сожалению, не подходят из-за ребёнка.
Reven26
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 18 май 2023, 11:08

Reven26 писал(а) 17 май 2023, 22:43:но не на целый день, а часа на 4

В Каше пришвартовано много лодок, больших и малых, арендовать на любое время - не проблема. В Кекова плыть совершенно необязательно, ничего особо интересного вы там не увидите, а красивых бухточек окрест много. Выбирайте лодку поменьше, обрисуйте хотелки хозяину - любой каприз за ваши деньги. Вывезут в красивое место, устроят кебаб. "Покупаться с берега" - с этим сложнее, там не везде можно пришвартоваться, точнее - почти нигде, так что купание только с лодки

В Фетхие и Дальяне найдете лодку без проблем. Там в ходу еще морское такси - небольшие моторки, которые могут доставить(забрать) в любую бухту.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #7

Сообщение Sergey PaT » 19 май 2023, 15:18

Reven26 писал(а) 17 май 2023, 22:43:Также может кто-то сможет подсказать, какие есть альтернативные варианты морских экскурсий в окрестностях Фетхие (Олюдениз, Гечек) или Дальяна? В приоритете даже не древности, а скорее красивые виды, бухты, природа. Также готовы взять инд.лодку на 3-4 часа. Каяки, к сожалению, не подходят из-за ребёнка.


В прошлом году на машине проехались от Антальи до Акьяки и обратно через Олюдениз и Фетхие. Двое детей: сын 4 года и дочь 6,5 месяцев.

В Акьяке - прогулка по речке среди камышей высотой метра 2-3. Вода прозрачная, река несколько метров глубиной. На дние очень красивые изумрудные заросли, плавает форель. По речке плавают стада гусей. Длительность - 30 минут. Цена - что-то в районе 1,5 USD со взрослого человека. Отправление - по мере набора групп (где-то каждые 10-20 минут).

Прогулка очень живописная и интересна не только ребенку, но и взрослым.

Там же нас зазвали на прогулку на яхте. Ничего особо не было - проехали 30 минут вдоль берега на закате, и 30 минут обратно. Главное было - сына на яхте прокатить. Цена за всех - 3 USD со взрослого пассажира.

В Дальяне по речке также за копейки катают.

С длинными прогулками с ребенком нужно поосторожнее быть. У меня знакомая купила на Шри-Ланке экскурсию на катере выехать в океан наблюдать за китами. Шесть часов по волнам плавали - все шесть часов ребенок блевал за борт ни жив ни мёртв, а вернуться на берег возможности не было, так как экскурсия групповая.

P.S. Но вообще, если маршрут окончательно еще не утвержден, могу посоветовать поехать на восток от Анталии. Вот мои фотки из путешествия с сыном (2 года 3 месяца).

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #8

Сообщение Reven26 » 19 май 2023, 16:07

Sergey PaT, спасибо за рекомендации! Я изучила ваши отчёты, очень много ценной информации, особенно с точки зрения отдыха с малышами.
Маршрут уже утверждён, места ночевок выбраны (Дальян-Каш-Чиралы-Олюдениз), радиальные вылазки вроде тоже все определены и согласованы). Осталось решить с морской прогулкой, но это скорее всего и правда решим на месте, т.к. точно будем брать лодку только на себя, в т.ч. из-за ребёнка, вот ровно чтобы не было такой ситуации как у друзей ваших, плюс чтобы другим отдых не портить (дети они довольно шумные бывают)).
В Дальяне обязательно на лодке к пляжу сплаваем. Насчёт Акьяки ещё окончательно не решила, если поедем туда, то покататься нужно, конечно.
Reven26
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #9

Сообщение lazyfossa » 25 июн 2023, 22:52

А как попасть в Учаыз на общественном транспорте? Интернет знает только два способа - машина или пешком, и нашлось одно сообщение четырехлетней давности про утренний школьный автобус в Демре. Неужели все так плохо?
Или такое - взять экскурсию из Каша в Кекова, высадиться в Учаыз и договориться, чтобы через день забрали - совсем бредово звучит?
Аватара пользователя
lazyfossa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #10

Сообщение Sergey PaT » 26 июн 2023, 09:13

Reven26 писал(а) 19 май 2023, 16:07:Sergey PaT, спасибо за рекомендации! Я изучила ваши отчёты, очень много ценной информации, особенно с точки зрения отдыха с малышами.


Автор вопроса уже, наверное, вернулась из отпуска. Напишу здесь для статистики, чтобы другие туристы видели информацию.

Мы тоже проехали в конце мая - начале июня от Анталии до Акьяки снова. Теперь уже сыну исполнилось 5 лет, дочке 1 год и 6 месяцев.

В Акьяке цена на лодки по реке не изменилась: 30 лир (~12 евро) со взрослого человека. Длится прогулка 30 минут (по 15 минут в одну сторону). Отправляются по мере заполнения (больше 10 минут не ждали).

И из Акьяки съездили в Дальян (1 час ехать). Мы приехали в 16:30. Везде висят объявления, что общественные кораблики стоят 100 лир с человека, но найти не смогли. Зазывалы сказали, что нужно утром приезжать. В итоге пришлось брать индивидуальную лодку: 700 лир (3500 рублей)... Прогулка 45 минут в одну сторону с остановкой на ферме по разведению крабов.

В принципе, понравилась прогулка, если бы не цена. Атмофсфера друга, природа другая.

В прошлом году я хотел подняться на смотровую площадку с шикарным видом на пойму реки Дальян и на пляж Истузу. В гугл-картах называется Radar Tepe Manzara Noktası. Но там пишут, что грунтовая дорога разбита, нужно 700 метров пешком идти, если не внедорожник. С малыми детьми не пошли ни тогда, ни сейчас. Но на саму гору с лодки посмотрели - уверен, что зря не пошли. :)

Правда, мы после лодочной прогулки поехали смотреть водопад Топарлар - не было времени на Radar Tepe Manzara Noktası. Навигатор показывал еще 50 минут ехать от пирса до см. площадки.

Дальян оказался безумно дорогим городом. Вот здесь подробнее писал.
Re: Маршрут по побережью от Бодрума до Анталии.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #11

Сообщение Gosha1961 » 27 июн 2023, 07:59

Sergey PaT писал(а) 26 июн 2023, 09:13:В прошлом году я хотел подняться на смотровую площадку с шикарным видом на пойму реки Дальян и на пляж Истузу. В гугл-картах называется Radar Tepe Manzara Noktası. Но там пишут, что грунтовая дорога разбита, нужно 700 метров пешком идти, если не внедорожник. С малыми детьми не пошли ни тогда, ни сейчас. Но на саму гору с лодки посмотрели - уверен, что зря не пошли. :)

На эту обзорную площадку 36.81157 28.60288 ведет вполне приличная тропа, по которой легко пройдет любой здоровый(о двух ногах, которые в состоянии переставлять) человек, если младшего ребенка в рюкзак-переноску, вполне было бы вам по силам, а виды оттуда исключительные
Морская экскурсия к Кекова
А это вид на Каунос с этой-же тропы
Морская экскурсия к Кекова
и чуть ниже
Морская экскурсия к Кекова
Легкий и очень красивый маршрут на полдня
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #12

Сообщение Sergey PaT » 27 июн 2023, 09:48

Gosha1961 писал(а) 27 июн 2023, 07:59:На эту обзорную площадку 36.81157 28.60288 ведет вполне приличная тропа, по которой легко пройдет любой здоровый(о двух ногах, которые в состоянии переставлять) человек, если младшего ребенка в рюкзак-переноску, вполне было бы вам по силам, а виды оттуда исключительные


Шикарные фотографии! И вид красивый. На будущее учту.

Но я имел ввиду другую точку: с южной, а не северной стороны пляжа Истузу. Вот координаты. 36.76803 28.63634

Вот на видео виды оттуда.

https://youtu.be/VT2zrC-RVUM?t=128

Эта смотровая площадка находится на горе с антеннами, что на Вашем первом фото.

Вот скриншот из этого видео.
Морская экскурсия к Кекова
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #13

Сообщение Gosha1961 » 27 июн 2023, 11:39

Sergey PaT писал(а) 27 июн 2023, 09:48:Но я имел ввиду другую точку: с южной, а не северной стороны пляжа Истузу. Вот координаты. 36.76803 28.63634

Там я тоже был, но туда подниматься сложнее, под конец подъема мне было довольно тяжело идти, подъем крут и тропа мне запомнилась не самой простой, под конец - камни.
Морская экскурсия к Кекова
С другой стороны подъем значительно легче, а виды ничуть не хуже, а еще вид на Каунос замечательный. У меня тогда сил не было поискать точку, но налегке и без спешки я думаю там можно неплохо поснимать
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #14

Сообщение Sergey PaT » 27 июн 2023, 12:01

Gosha1961 писал(а) 27 июн 2023, 11:39:Там я тоже был, но туда подниматься сложнее, под конец подъема мне было довольно тяжело идти, подъем крут и тропа мне запомнилась не самой простой, под конец - камни.


Эх, если Вам было тяжело идти, то я бы с детьми точно не забрался. Жалко. :( Место красивое.

Ну, еще раз спасибо за координаты второй точки. Может когда будем проезжать мимо...
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 27 июн 2023, 13:18

Sergey PaT писал(а) 27 июн 2023, 12:01:Ну, еще раз спасибо за координаты второй точки. Может когда будем проезжать мимо...

Туда ведет маркированная тропа от Чандыра, трек можно взять на сайте ЭКО-трейл
https://theecotrails.com.tr/
либо тут поискать
https://www.wikiloc.com/wikiloc/user.do?id=323160
искать трек Экинджик-Дальян
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #16

Сообщение efremenkov » 19 июл 2023, 08:28

Добрый день! Пытаюсь понять, нужна ли мне экскурсия к Кекова с 2 детьми. Подскажите, если в Учагызе брать индивидуальную экскурсию, это какой порядок цен, может быть? 50 дол, 100 дол, 700 дол?
Может, у кого-то есть недавний опыт?
efremenkov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #17

Сообщение Germon2005 » 19 июл 2023, 09:06

efremenkov писал(а) 19 июл 2023, 08:28:Пытаюсь понять, нужна ли мне экскурсия к Кекова с 2 детьми.

Решать вам, но детям точно понравится.

efremenkov писал(а) 19 июл 2023, 08:28:Подскажите, если в Учагызе брать индивидуальную экскурсию, это какой порядок цен, может быть? 50 дол, 100 дол, 700 дол?
Может, у кого-то есть недавний опыт?

Мы брали индивидуалку этой зимой, на полдня экскурсия вышла 1000 лир. Понятно, что сейчас и лира просела, и не зима. Думаю, не дороже 100 евро будет. Причем, не берите экскурсию на главной площади, идите чуть правее (36.196808, 29.846285), к Kekova Fish House Pension. Вот телефон хозяина лодки +905320682291.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #18

Сообщение sashas24 » 19 июл 2023, 23:16

efremenkov писал(а) 19 июл 2023, 08:28:Подскажите, если в Учагызе брать индивидуальную экскурсию, это какой порядок цен, может быть? 50 дол, 100 дол, 700 дол?
Может, у кого-то есть недавний опыт?


Опыт октября прошлого года. Именно из Учагыза на 5 часов индивидуальная лодка обошлась нам в 100 долларов, сейчас я думаю дороже из-за сезонности, это без еды. Ходили прямо по пристани, разговаривали с капитанами. На пристани были и неадекватные товарищи, которые 500 просили. Из Каша кораблики очень долго идут до Кекова, мы там жили, спрашивали как раз как лучше поплыть из Каша или из Учагыза. Выбрали вариант доехать на машине до Учагыза и плыть оттуда.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 20 июл 2023, 16:59

sashas24 писал(а) 19 июл 2023, 23:16:Из Каша кораблики очень долго идут до Кекова

8-часовой прогулочный тур: из Каша до Калекёй, мимо Кекова (на самом острове всё равно никто не останавливается), по пути 2 получасовых остановки в бухтах на купание, в Каякёй часовая стоянка (мы на крепость Симена поднимались), на обратной дороге из Калекёя в Каш - обед и опять 2 получасовых остановки на купание в бухтах.
Так было у нас в 2018. Мне очень понравилось, хотя я думала, что долго, устанем. Дочь (тогда 7-летняя) и поспала на кораблике, и в бухтах мы с ней накупались. Для нас тогда это было отличной возможностью много купаться при отсутствии в Каше нормальных пляжей
Последний раз редактировалось Ёлла 20 июл 2023, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Морская экскурсия к Кекова

Сообщение: #20

Сообщение sashas24 » 20 июл 2023, 17:04

Ёлла писал(а) 20 июл 2023, 16:59:Каякёй

Это как-то совсем не там...
Мы не хотели 8 часов.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль