На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #1

Сообщение kryaka » 23 янв 2021, 10:11

Доброе утро, уважаемые форумчане! Нам удалось выцепить из S7 билеты в Даламан в обмен на ваучеры. Честно, для меня Турция не предел мечтаний, но, раз уж так вышло, что поделать. В прошлом году летали в Стамбул, не лучшее путешествие. В этом году у нас две недели, хочется максимально приятно их провести.
Итак, вопрос, как лучше добраться из Даламана до Каппадокии? По побережью или по материку с платными дорогами? Мы сразу по прилёту будем брать машину. И, так как наш прилёт вечерний,много мы сразу не осилим. Где можно будет, в зависимости от выбранного маршрута, остановиться на ночь в пределах 100 км от начала пути? Ну, чтоб с какой-то пользой, а не просто переночевать.
Заранее гран мерси за советы.
kryaka
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #2

Сообщение floyd13 » 23 янв 2021, 10:47

Олюдениз. в независимости от выбора маршрута
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #3

Сообщение kryaka » 23 янв 2021, 12:25

Забыла ещё уточнить, что после Каппадокии планируется побережье где-то от Анталии до Даламана обратно к вылету
kryaka
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 23 янв 2021, 12:39

kryaka,
А даты какие?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #5

Сообщение foxum » 23 янв 2021, 13:45

Переночевать можно где угодно - в том же Даламане или Фетхие.
Олюдениз не рекомендую - в ноябре почти все было закрыто, даже поесть толком негде.
Ехать быстрее будет через материк, дорога по побережью Фетхие-Анталья местами много петляет.
Рекомендую заглянуть в Каш - приятный городок на побережье.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #6

Сообщение kryaka » 23 янв 2021, 14:35

Едем в апреле, точнее 18-го. В Каш обязательно заглянем, но на обратном пути. Сначала прямиком в Каппадокию, потом по побережью.
Значит, по материку лучше ехать?
kryaka
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #7

Сообщение foxum » 23 янв 2021, 14:43

Значит, по материку лучше ехать?


В Каппадокию мы не ездили на машине, летали в другую поездку самолетом в Кайсери.
Ездили на машине от Даламана до Каша и до Чиралы. Было немного утомительно из-за извилистой дороги.
Мне кажется, через материк быстрее. И гугл показывает, что на 2,5 часа быстрее.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 23 янв 2021, 16:10

kryaka,
Вы не пишете, что вам интересно по дороге. А там на каждом шагу столько древностей))
На ночёвку после прилёта я бы точно в Олюденизе остановилась, в нижней его части, что близко к побережью. Очень красивое море там, даже если в середине апреля не получится ещё купаться.
На след. день из Олюдениза - к озеру Салда, которое в сети называют "турецкими Мальдивами" (в самом людном месте побережья прошлым летом доступ к озеру временно закрыли, но весной может и откроют уже).
Оттуда к руинам Сагалассоса (это если вам древности интересны). И оттуда на ночёвку в Конью - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9E%D ... 746429!3e0
Можно, конечно, и без остановок проскочить за 9-10 часов пути до Гёреме - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9E%D ... 644849!3e0 но вот ехать через полстраны, мимо исторических и природных интересностей просто ради того, чтобы быстрее доехать до пункта - я бы так не делала))
В Конье переночевать и на 3-й день в Каппадокию.

На обратном пути (там дней 8-9 у вас остаётся) я бы поехала с остановками в:
Кызкалеси (там уже в это время купаться можно будет и рядом несколько интересностей),
Анамуре (заночевать там),
Аланье, Сиде,
Анталье (снова заночевать),
Чиралы (здесь тоже заночевать, а днём по ближайшим интересностям пройтись),
Каш (здесь опять ночёвка и прогулки по городку, отсюда же на пляжи Капуташ и Патара)
Фетхие (здесь бы заночевала перед вылетом)
https://www.google.ru/maps/dir/G%C3%B6r ... .76662!3e0
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #9

Сообщение floyd13 » 23 янв 2021, 17:13

Ёлла писал(а) 23 янв 2021, 16:10:kryaka,
На обратном пути (там дней 8-9 у вас остаётся) я бы поехала с остановками в:
Кызкалеси (там уже в это время купаться можно будет и рядом несколько интересностей),

прилетаем в Анталью 15 апреля. никак не могу определиться в какую сторону от Антальи податься, туда где море теплее всего? как раз вначале планировал Кызкалеси, но мне кажется там до начала сезона далеко будет и многие гостиницы-кафе ещё не откроются. теперь смотрю в сторону Олюдениза (были раньше)-Дальяна-Учыаза-Чиралы (были дважды). Едем с 2 маленькими детьми. короче, в каком месте во второй половине апреля, будет самое тёплое море, без волн и желательно с красивой природой - сосны, фруктовые деревья? надеюсь, топикстартер не против что я влез с вопросом в его тему
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #10

Сообщение kryaka » 25 янв 2021, 19:34

Ёлла, спасибо большое за столь подробный ответ! Я заранее извиняюсь, но я совершенно равнодушна к развалинам, ну вот такой я человек. Красоты природы, архитектура, живность это да, а древности меня совершенно не трогают. Я боюсь, если я так долго буду в Каппадокию добираться, на побережье не останется ничего, у нас меньше двух недель времени, а такой маршрут недели на три рассчитан.
Муж увидел на карте большое озеро недалеко от Даламана, но там похоже, заповедник?
Кстати, ТС не против, ей самой все интересно.
kryaka
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #11

Сообщение DimitriuS » 27 янв 2021, 10:48

foxum писал(а) 23 янв 2021, 13:45:Переночевать можно где угодно - в том же Даламане или Фетхие.
Олюдениз не рекомендую - в ноябре почти все было закрыто, даже поесть толком негде.
Ехать быстрее будет через материк, дорога по побережью Фетхие-Анталья местами много петляет.
Рекомендую заглянуть в Каш - приятный городок на побережье.


Полностью согласен.
В Олюдениз заезжали пару недель назад, вымерший туристический поселок. С трудом нашли действующий супермаркет, все закрыто.
Рекомендую по прилету остановиться в Фетхие - красивая набережная, интересный старой город, рынки, работающие на вынос рестораны. И природные красоты с лазурным морем, пляжами и бухтами в 3-4 км от Центра города.
Аватара пользователя
DimitriuS
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.07.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 27 янв 2021, 11:20

Зачем сравнивать зимний Олюдениз и апрельский? В апреле уже сезон. Если не продлят локдауны, то всё будет открыто
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #13

Сообщение DimitriuS » 27 янв 2021, 11:39

Не увидел, что речь про апрель...Но даже и в сезон, я все равно рекомендую Фетхие, а не Олюдениз. Фетхие - живой, настоящий, колоритный турецкий город. Олюдениз - типичный туристический посёлок. Кроме бухты там смотреть абсолютно нечего. Причём по природным красотам больше понравился полуостров к востоку от Фетхие, а не бухта в Олюденизе.
И трасса D400 в направлении Каппадокии проходит прямо через Фетхие, не нужно делать лишний крюк до Олюдениз.
Аватара пользователя
DimitriuS
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.07.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 27 янв 2021, 14:31

Зато пляж Фетхие с его серой галькой и прибиваемым мусором (кажется с утра, не помню) не сравнится с пляжем Олюдениза.
Причём как раз Лагуна как пляж слишком многолюдна, мелководна у берега и не интересна, на лагуну лучше сверху, с параплана смотреть)).
А вот пляж основной, муниципальный (Бельчегыз) и платный пляж, который снаружи от Лагуны - вот они хороши.
Даже в апреле, если не купаться, то всё равно вид моря там офигенный, цвет воды
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #15

Сообщение floyd13 » 27 янв 2021, 18:38

Ёлла, а Вы были в апреле в Турции? если да, то где удалось покупаться, где вода теплее Вам показалась?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 28 янв 2021, 04:50

floyd13,
Я в апреле не была. Но первый чартер из Новосибирска в Турцию традиционно летал (до пандемии) 26 апреля. Я завсегдатай туристической ветки нашего сибирского регионального мамского форума. Знаю, что из Сибири семьи с детьми в это время чаще всего летят в Сиде, где уже в конце апреля вовсю купаются.
Несколько лет назад здесь задавала вопрос, где в апреле в Турции точно можно купаться. Получила ответ, что в Кызкалеси и окрестностях.
Вот пока не удалось в апреле съездить, но советы держу в голове, т.к. именно в апреле хочу объединить в поездку Стамбул с его фестивалем тюльпанов, Каппадокию и море уже тёплое для купания (по опыту для нас с дочкой вода +23 уже отличная для купания, а кому-то это холодно)

в каком месте во второй половине апреля, будет самое тёплое море, без волн и желательно с красивой природой - сосны, фруктовые деревья?

Вот в Сиде и Кызкалеси как раз море без волн. В Сиде ещё и мелководье, песчаные пляжи. И если сравнивать со всей остальной Турцией, то вот эта часть побережья во второй половине апреля с самой тёплой в это время года водой, в остальных местах точно холоднее.
А вот насчёт сосен - тут проблема)), да и горы далеко, там равнинная местность.
Но рядом есть интересности, даже с соснами))
Из Сиде можно съездить к Зелёному каньону - https://www.google.ru/maps/place/Green+ ... 31.5383685
к живописным развалинам Либре, они как раз в лесочке - https://www.google.ru/maps/place/Lyrbe/ ... 31.4752381
к маленькому водопаду, у которого зона кафешек обустроена - https://www.google.ru/maps/place/Manavg ... 31.4538896

А в Кызкалеси - замок на острове прямо перед пляжем - https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A ... 34.1481176
рядом пляжи с развалинами - https://www.google.ru/maps/place/Ancien ... 34.1506469
недалеко местечко с пещерами - https://www.google.ru/maps/place/%D0%94 ... 34.1055939
тоже недалеко скальные барельефы - https://www.google.ru/maps/place/Adamka ... en+of+rock)/@36.4938073,34.0919841,14z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xe27fa17c733cabd!8m2!3d36.4823384!4d34.1202575
Ну и несколько дальше, вглубь континента, есть интересности.

Кстати, в той стороне же ещё Анамур. Он вообще географически южнее, чем Кызкалеси и Сиде. Да и как город побольше, с парками, с аквапарком - детям даже поинтереснее. Вот как там с купанием в апреле - не знаю, может кто-то подскажет из знатоков
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #17

Сообщение DimitriuS » 28 янв 2021, 07:49

Ёлла писал(а) 27 янв 2021, 14:31:Зато пляж Фетхие с его серой галькой и прибиваемым мусором (кажется с утра, не помню) не сравнится с пляжем Олюдениза.
Причём как раз Лагуна как пляж слишком многолюдна, мелководна у берега и не интересна, на лагуну лучше сверху, с параплана смотреть)).
А вот пляж основной, муниципальный (Бельчегыз) и платный пляж, который снаружи от Лагуны - вот они хороши.
Даже в апреле, если не купаться, то всё равно вид моря там офигенный, цвет воды


Согласен, цвет воды на Бельчегызе лучше чем на Чалыше в Фетхие. И там и там мусора в январе не было. Но я говорю не про городской пляж Чалыш, а про полуостров где находится Club Letonia, это в другую сторону от Центра города. Не ожидали в 3-4 км от города увидеть с десяток красивейших лазурных бухт в сосновых рощах + много смотровых площадок с потрясающими видами.
Аватара пользователя
DimitriuS
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 26.07.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #18

Сообщение floyd13 » 28 янв 2021, 08:37

Ёлла, спасибо! а ссылочку не найдёте где вы спрашивали про море в апреле?)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #19

Сообщение kryaka » 01 фев 2021, 09:50

Мы решили остановиться на ночь в Фетхие, потом раненько сразу стартануть в Каппадокию. Забронировали апартаменты и там и там. По дороге придется завернуть в Ыспарту, посетить большой Мигрос, с тремя буквами М. Оказалось, что это проблема. В Фетхие есть, НО, он закрывается в воскресенье в пять, а открывается аж в 10 утра. Фиг попадешь. А мы привыкли жить с кухней, чтоб не зависеть от заведений. К тому же нам турецкая кухня не понравилась, к сожалению.
Последний раз редактировалось kryaka 01 фев 2021, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
kryaka
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #20

Сообщение kryaka » 01 фев 2021, 09:52

А из Каппадокии до Анталии (нужна мне местная Сефора, в Стамбуле купили мужу парфюм в корнере Atelier Rebul), очень достойно. А потом, не загадывая заранее, по побережью, где понравится, там и задержится.
kryaka
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль