Восхождение на Арарат

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхождение на Арарат

Сообщение: #1

Сообщение bramsel » 25 янв 2019, 12:59

Всем привет! Планируем восхождение на Арарат в мае этого года. В сети пишут что с 2019 года восхождения на Арарат откроют, да и турфирмы стали продавать туры на гору.
Полный тур покупать не хочется. Подскажите если у кого есть информация можно ли будет купить пермит на гору без покупки тура? Можно ли через турфирму в Баязите купить пермит или
пермит и тур с минимальными опциями? Если кто может порекомендовать координаты турецких фирм или гидов буду заранее благодарен.
bramsel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Стамбул Турция

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 31 мар 2019, 22:09

bramsel писал(а) 25 янв 2019, 12:59:Всем привет! Планируем восхождение на Арарат в мае этого года. В сети пишут что с 2019 года восхождения на Арарат откроют, да и турфирмы стали продавать туры на гору.
Полный тур покупать не хочется. Подскажите если у кого есть информация можно ли будет купить пермит на гору без покупки тура? Можно ли через турфирму в Баязите купить пермит или
пермит и тур с минимальными опциями? Если кто может порекомендовать координаты турецких фирм или гидов буду заранее благодарен.


Мне кажется, надо ехать в Баязит и там на месте решать этот вопрос. А может даже и подъехать в базовый лагерь и там присоединиться к какой-нибудь группе. По идее, в Баязите в гостиницах должны иметь контакты контор, которые устраивают восхождение на Арарат.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 19 апр 2019, 08:18

АЛебедев писал(а) 31 мар 2019, 22:09:Мне кажется, надо ехать в Баязит и там на месте решать этот вопрос. А может даже и подъехать в базовый лагерь и там присоединиться к какой-нибудь группе. По идее, в Баязите в гостиницах должны иметь контакты контор, которые устраивают восхождение на Арарат.

Если есть пермит, то можно и в Догубаязит рвануть.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19355
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 21 апр 2019, 07:10

В Догубаязит мы заехали пару дней назад без пермита. Переночевали. А вот к метеоритному кратеру, что около иранской границе, не пустили. Солдаты. И часть дорог, что велут от трассы к курдским деревням у подножия Арарата, тоже перекрыты блок-постами. Ео мы все-таки нагли одну свободную дорогу и поднялись на машине к подножию Арарата до какого-то необозначенного на карте села.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 21 апр 2019, 07:17

Посмотрел. Просторы интернета говорят, что можно оформить пермиты через турецкое консульство.
Срок - неделя.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19355
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 21 апр 2019, 07:20

Нас в одном месте повязали солдаты с офицером, и никакие пермиты не спрашивали. Просто тормознули, стерли фотки, и отвезли на джипе до места, где стояли наши палатки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #7

Сообщение asp550 » 07 июн 2019, 16:09

Добрый день!

Подскажите, возможно ли совершить восхождение, не нанимая местных гидов ?

Пермит приобретем.
asp550
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #8

Сообщение Dimon_82 » 25 июл 2019, 09:13

asp550 писал(а) 07 июн 2019, 16:09:Добрый день!

Подскажите, возможно ли совершить восхождение, не нанимая местных гидов ?

Пермит приобретем.


Люди отзовитесь! Тоже интересует аналогичный вопрос! Дурь какая то с непонятными гидами на такую гору. Есть вообще какие то ссылки на законодательство? Или это всё самодеятельность турфирм местных?
Dimon_82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 110
Страны: 39

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #9

Сообщение Dimon_82 » 25 июл 2019, 10:07

Так. Очень интересная история.
Зашел я на сайт министерства туризма Турции и начал писать в их колл центр.
http://www.kultur.gov.tr далее переход и кокретно на этой страничке http://www.alo176.gov.tr/
Далее выкладываю переписку:

Dmitry
Good day! To climb Mount Ararat, I need to get permission, where it can be done officially and without intermediaries? Also, all travel agencies write that tourists supposedly should have a local guide? Is this true and is there a reference to the law that governs it? Or travel agencies write false information, the share of making money from tourists?

Vatandaş Temsilcisi
May I have your name and surname please?

9:24:23 AM
Dmitry
Dmitry ------ from Russia

9:25:15 AM
Vatandaş Temsilcisi
Are you now talking to us from Russia?

9:25:31 AM
Dmitry
Yes

9:26:10 AM
Vatandaş Temsilcisi
Mr Dmitry, may I get your contact number?

9:26:34 AM
Dmitry
+7926---------

9:26:42 AM
Vatandaş Temsilcisi
Thank you for information.
Could you please hold a moment?

9:29:51 AM
Dmitry
Yes.

9:29:57 AM
Vatandaş Temsilcisi
I'm checing the info

9:30:39 AM
Dmitry
Ok

9:34:09 AM
Vatandaş Temsilcisi
Okay. By the way we have a Russian speaker if you need

9:34:54 AM
Dmitry
That would be good!

9:35:37 AM
Vatandaş Temsilcisi
I checked the information and to climb Mount Ararat, you need to get permission from the local governoeship by sending e-mail to them
I will share the e-mail adress and contact number

9:37:53 AM
Dmitry
Clear. Is it paid or free? Local firms collect up to $ 50 a permit.

9:40:26 AM
Vatandaş Temsilcisi
It's free of charge. Local agencies may claim money but when you contact to the governorship directly you don't need to pay. I don't see any fee in the regulation. Please contact them you will be completely informed by the governorship.

9:41:55 AM
Dmitry
Clear. Thank. Waiting for contacts.

9:43:08 AM
Vatandaş Temsilcisi
agri@icisleri.gov.tr

9:43:54 AM
Dmitry
Thank.
And yet I do not understand, do I need to go to the mountain and hire a local guide? I do not need it. Great experience climbing different mountains. Are there any laws on this topic?

9:44:34 AM
Vatandaş Temsilcisi
0472 215 32 17 you may call this number also about the issue
I checked the legistation and there is no information about local guide but you may learn all things about it by contacting the e-mail I sent.
Also if you need any help you may call us from your country and we have Russian speaker. Number is +903121761122
If there is something you didn't understand Mr. Dmitry I can transfer you to the Russian speaker right now.

9:50:18 AM
Dmitry
Thank! I think these are locals just trying to make money from tourists
Thank! I understand. If there are questions, I will contact you again.

9:52:36 AM
Vatandaş Temsilcisi
Okay. Is there anything else I can help you with?

9:54:28 AM
Dmitry
No more questions. Thank you very much for the prompt answers!

9:54:50 AM
Vatandaş Temsilcisi
I thank you for contacting Ministry of Culture and Tourism Communication Center
Have a nice day.
Dimon_82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 110
Страны: 39

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2019, 10:45

Вообще-то сейчас в Интернете есть описания, как наши соотечественники совершают восхождение на Арарат.
Я бы запланировал на мероприятие 12-14 дней.
Если вы уже имеете альпинистское снаряжение, то я бы привез с собой трейкинговые палки, кошки и обвязку с карабином и усами.
Прилетел бы в Карс (с пересадкой). Далее на автобусе доехал бы в Догубаязит (Doğubayazıt). Остановился бы в центре, в гостинице Ararat рядом с главной пешеходной улицей.
Догубаязит лежит на высоте 2000 м, так что в первый день я бы пошатался по центральной улице и поузнавал бы про туристические фирмы, которые делают восхождение на Арарат. Думаю, что в "Арарате" вы обязательно встретите иностранцев, которые приехали совершить восхождение.
Если встретите соотечественников после восхождения, то они расскажут, к кому можно обратиться.

Обычная отправная точка для всех восхождений - деревня в 10 км (некоторые пишут – 17 км или 25 мин. езды) к северу от Догубаязита.
На карте MEPS.Me я это Эли найти не смог. На самом деле, половина расстояния едется быстро, так как дорога асфальтированная. Но вот вторая часть дороги - это грунтовка. И если поедите на "паркетнике", то на вторую часть пути потратите 1 час, как это было у нас.

От Догубаязита в сторону Ирана идет трасса. Слева от нее стоит Арарат. Некоторые съезды (два) с трассы в сторону Арарата перекрыты военными блокпостами. Они видны с трассы. Если вы подъедите к блокпосту, то солдат или офицер скажет вам "ясак" и предложит уехать.
Самый первый съезд с трассы (ближайший к Догубаязит) в сторону Арарата открыт. Съезд и дальнейшая дорога на начальном участке проходит рядом с берегом большого озера.

Я смог дойти только до какого-то полузаброшенного села на высоте 2200 м (возможно, что это село и было Эли (Eli). Погода у нас в середине апреля была с низкой облачностью. Никто на меня не обращал никакого внимания. Надо остерегаться собак, которые пасут отары.

Думаю, что можно подняться на Арарат, ночуя в палатке. Думаю, что линия ледника проходит где-нибудь на высоте 3500-3700 м.

Думаю,что восхождение на вершину организовывают каждый день. На карте MEPS.Me тропа обозначена почти до вершины. Если погода ясная, то вы увидите следы до вершины (а в непогоду я бы не пошел). Я, кстати, написал про 12-14 дней именно на то, чтобы выждать погоду в случае непогоды. Главное, чтобы хватило продуктов и газа. Кстати, газ - это важный момент. Где его закупить в Догубаязите, я не знаю, но думаю, что где-то газ продается, так как поток туристов на Арарат довольно большой.

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #11

Сообщение Dimon_82 » 25 июл 2019, 10:53

АЛебедев писал(а) 25 июл 2019, 10:45:Вообще-то сейчас в Интернете есть описания, как наши соотечественники совершают восхождение на Арарат.

Я почитал несколько описаний. Все платят деньги за мифический пермит(который никто в руках не держал никогда), но который по факту должен быть бесплатный как выясняется и идут с местными непонятными гидами и платят деньги. Поэтому вопрос и возник.
Про сам маршрут в принципе нет вопросов, описаний действительно много.
Последний раз редактировалось Dimon_82 25 июл 2019, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Dimon_82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 110
Страны: 39

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2019, 10:57

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат

Восхождение на Арарат
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #13

Сообщение Alex Smagin » 08 сен 2019, 17:24

Спасибо за информацию. Вы побывали на вершине? Возникли ли какие-то организационные сложности?
Alex Smagin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 08 сен 2019, 17:52

Мы на вершину не ходили, так как не планировали. Сегодня я читал в Интернете свежий отчет про Арарат МГУ-шников, которые взошли этим летом на вершину без пермита. Все организовали сами.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #15

Сообщение Maxim_Sm » 24 июл 2020, 03:17

Ап!
В 2019 году сходил кто?
Есть ли у кого свежий опыт самостоятельной организации восхождения на Арарат? Если есть дневники/отчеты за 2019/2020 с паролями и явками не особо вороватых и безответственных хозяев горы, с цифрами, практической логистикой, то ткните в нос, пожалуйста.

Правильно ли понимаю, что:
* официальное разрешение (permit) из Стамбула местным курдам не указ, платить все равно им и налом и не лирами, поэтому смысла в получении разрешения нет никакого, только трата денег и времени;
* дозволенный и несложный маршрут только один, траверс малореален;
* вода на горе/в лагерях какая-то есть;
* сотовая связь на южном склоне имеется.

Какой была обстановка с точки зрения безопасности?

Почем в недавнем прошлом были "туры" у местных в Dogubayazit? Имеет ли еще место ценник "от $450" ?

Интересует самый простой вариант, без ишаков, лошаков, поваров, снаряжения и проч. Просто "гид" на самообеспечении, выполняющий функции "разрешения", оберега от других "гидов", пограничников и борцов за все хорошее.
Если кто-то гоняет в голове мысли об араратской авантюре в конце августа-первой половине сентября, пишите. Вскладчину будет дешевле. Плюс от овчарок отбиваться палками сподручнее.

И, наконец, чтобы всё и сразу, но не сильно отклоняясь от темы:

Верно ли, что с формальной точки зрения для восхождения на Suphan и Erciyes нужна только регистрация в местной Jandarma? А на практике как? Какие-нибудь местные поборы и ритуалы? Рассматриваю вариант предварительной полуакклиматизации на этих вулканах, чтобы, призвав медикаментозную и божественную помощь, максимально сократить нахождение на Агрыдаге.

К "метеоритной" яме Meteor Çukuru около границы так и не пускают?

Что интересное природное есть в восточной Турции, кроме ближайших окрестностей озера Ван, что точно стоит посетить? (Отчет По восточной Турции (апрель 2019) изучен)
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 24 июл 2020, 12:07

1. Какая-то пара была в 2019 г. Самостоятнльно. И где-то в Интернете есть их отчет.
2. Если знать куда надо доехать к точке старта на склоне Арарата, то в Догубаязите можно взять такси, показать на карте точку (на MAPS.Me, например) и вас отвезут.
7Кстати, местные эту гору называют Агры. Также, как и весь район.
3. На ФБ есть группы местных гидов. С телефонами и электронными адресами. Англоговорящие. В поисковике забавное "Ararat".  И они выскакивают. Судя по постам, клиентов там сейчас мало.
4. Можно попробовать "упасть на хвост" какой-нибудь группе в Догубаязите в гостинице. И заехать с ними в точку начала подьема.
5. Я видел многие фотки восхождения и что-то не заметил на них какой-то тропы или маркировки на подьеме.

По поводу метеоритной ямы. Я где-то читал, что пускают по определенным дням неделям, если вообще пускают.
Точно про это знают местные гиды, которые водят на Арарат.
Лучше к Ноеву ковчегу. Сьездите. Он там неподалеку.

Что посетить.
Ван с озером точно.
Метеоритный кратер - не уверен.
При заезде в область Агры мне очень понравились Красные горы (есть в моем отчете).
Солевые тоннели в Тузлудже. И рядом с ними - солевые горы. Я таких нигде не видел.

Про безопасность.
Я бы у подножия Арарата местных собак боялся бы. Там территория большая и пасутся стада скотины. И собаки, соответственно.

Попутчиков лучше искать здесь Попутчики на Ближний Восток
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 июл 2020, 12:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6294
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #17

Сообщение Dimon_82 » 24 июл 2020, 12:13

Maxim_Sm писал(а) 24 июл 2020, 03:17:Правильно ли понимаю, что:
* официальное разрешение (permit) из Стамбула местным курдам не указ, платить все равно им и налом и не лирами, поэтому смысла в получении разрешения нет никакого, только трата денег и времени;

Не совсем правильно. Ещё раз внимательно перечитайте что отвечало министерство туризма. Они пишут, что ты должен послать заявку на восхождение местному аксакалу(главе района). И он обязан в ответ прислать подтверждение. И всё. Чую я, что 99% гидов это родственники чиновников :) но в любом случае я бы получил попробовал таким образом разрешение, а дальше уже выбирал кого взять недорого в гиды, т.к. вы понимаете что бабки за "разрешение" они складывают себе в карман или как вариант делятся с главой района.
Dimon_82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 110
Страны: 39

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #18

Сообщение Maxim_Sm » 28 июл 2020, 20:45

АЛебедев писал(а) 24 июл 2020, 12:07:2. Если знать куда надо доехать к точке старта на склоне Арарата, то в Догубаязите можно

взять такси, показать на карте точку (на MAPS.Me, например) и вас отвезут.


Спасибо за развернутый ответ.

Да там всё видно, по картам и GPS-треку нитки информации достаточно, вопросов нет. Вся специфика восхождения в сезон сводится к "разрешению", "гиду" и прописке и быту в лагерях.

АЛебедев писал(а) 24 июл 2020, 12:07:5. Я видел многие фотки восхождения и что-то не заметил на них какой-то тропы или маркировки

на подьеме.

Ее там, скорее всего, и нет. Только с ребра там особо деваться некуда, и тропа видна на всем протяжении до снега на аэрофотосъемке Гугла.
В конце лета-сентябре снег с юга (на тропе) начинается примерно с 4900, так что по снегу/фирну подниматься около 200 метров, расстояние меньше километра, при этом со значительным градиентом подъем метров 100, быть может. По отзывам, летом кошки на спуск одевают. На этом всё снаряжение заканчивается.
Ко всякой горе нужно относиться почтительно, а на отдельностоящем пике погода может меняться очень быстро, но, при всем уважении, сложность уступает, допустим, классическому Эльбрусу.
В общем, с учетом того, что это массовый форум, а не, скажем, резервация мизантропов из непальской ветки, от прочих оценок, паролей и явок воздержусь, а то понесет кого-нибудь "впоход".

АЛебедев писал(а) 24 июл 2020, 12:07:При заезде в область Агры мне очень понравились Красные горы (есть в моем отчете).
Солевые тоннели в Тузлудже. И рядом с ними - солевые горы. Я таких нигде не видел.

Да, их фото сразу привлекли внимание.

АЛебедев писал(а) 24 июл 2020, 12:07:Про безопасность.
Я бы у подножия Арарата местных собак боялся бы. Там территория большая и пасутся стада скотины. И собаки, соответственно.

А я бы тоже. И читал отчет, в котором фигурировало нападение здорового медведя на лагерь за жратвой. Не помню, "базового" на 3+ км или "штурмового" на 4+ км. Надеюсь, базового.

И, для учета, борьба продолжается:
https://icisleri.gov.tr/agri-igdir-kars ... baslatildi


Dimon_82 писал(а) 24 июл 2020, 12:13:Ещё раз внимательно перечитайте что отвечало министерство туризма. Они пишут, что ты должен

послать заявку на восхождение местному аксакалу(главе района).


Едва ли это сработает :)
TC İçişleri Bakanlığı AĞRI Valiliği <agri@icisleri.gov.tr> послали меня к Doğubayazıt District Governorate без электронного адреса. Написал на какой-то zafer.engin@icisleri.gov.tr, взятого с сайта органа госвласти конкретно Doğubayazıt.
Сайт национального парка пустой. Есть такой документ, но "работает" ли он сейчас -- непонятно.
http://www.mfa.gov.tr/this-is-the-proto ... -mo.en.mfa
В конце там ссылка на форму заявки.

Что говорят и пишут гиды (или продавцы конторок в Догубаязете):
* официально гора должна открыться с 1 сентября; цену разрешения они пока не знают, ходят слухи, что может увеличиться с 50 USD;
* сейчас никакого официального разрешения нет и быть не может; моя интерпретация: если этим летом брали за "пёрмит", то либо просто художественный свист, либо дележ с погранцами и/или прочими представителями органов правопорядка.

И популярная рубрика "сам с собою веду беседу":

Maxim_Sm писал(а) 24 июл 2020, 03:17:* дозволенный и несложный маршрут только один, траверс малореален;

Ага. Можно попробовать уговорить местных походить по леднику на севере; конечно, если имеется желание бродить по закрытому леднику.

Maxim_Sm писал(а) 24 июл 2020, 03:17:* вода на горе/в лагерях какая-то есть;

Какая-то есть. Но из-за обилия всяческой живности по крайней мере в первом лагере даже кипятить не хочется. Но некоторые суровые европейцы обходятся таблетками.

Maxim_Sm писал(а) 24 июл 2020, 03:17:Имеет ли еще место ценник "от $450" ?

Да. И меньше, если без ослов и корма для медведя. Если группа от 3, а лучше от 4 человек, то вообще нет проблем идти без случайных туристов. Ажиотажа, как и предполагалось, нет.
Когда ценник получается сравнимым с Island Peak, а не 800+ USD, то уже есть о чем думать.

Maxim_Sm писал(а) 24 июл 2020, 03:17:Интересует самый простой вариант, без ишаков, лошаков, поваров, снаряжения и проч. Просто "гид" на самообеспечении, выполняющий функции "разрешения", оберега от других "гидов", пограничников и борцов за все хорошее.

На словах практически любой каприз за ваши деньги. Не факт, конечно, что на месте будет так.

Maxim_Sm писал(а) 24 июл 2020, 03:17:Верно ли, что с формальной точки зрения для восхождения на Suphan и Erciyes нужна только регистрация в местной Jandarma? А на практике как? Какие-нибудь местные поборы и ритуалы?

Вроде нет. Suphan открыт с 2016 года. Местные предлагают ночевать на 2400 и ходить одним днем -- сомнительная идея.Ходят гораздо меньше, чем на Арарат, но часть тропы с востока видно на гугловой аэрофотосъемке. Записи треков есть. На OSM трек есть.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #19

Сообщение Vali3 » 03 мар 2021, 07:43

Dimon_82, добрый день, пишу очень поздно)) но всё же интересно узнать, удалось ли совершить восхождение на Арарат?
Vali3
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.03.2021
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Арарат

Сообщение: #20

Сообщение Dimon_82 » 03 мар 2021, 10:28

Добрый день! Нет. Не успел реализовать план.
Dimon_82
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 110
Страны: 39

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль