Оформление пропуска в погранзону

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #1

Сообщение Shurshiki » 14 апр 2022, 13:44

Всем здравствуйте!

Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией и может подсказать как действовать?
Планируем с мужем в мае походить недельку в Приэльбрусье, в связи с чем возникла необходимость полученя пропуска в погранзону. За месяц до планируемой поездки через сайт госууслуг оформили заявление с указнием, что получать будем лично в Нальчике. На сайте укзан срок предоставлдения услуги - 15 рабочих дней. На следующий день пришло подтверждение, что заявление принято к рассмотрению. Вчера вечером, спустя 10 дней с момента подачи пришло подтверждение на ГУ, что пропуск выписан и получить его нужно уже завтра - 14 апреля лично в погрануправлении Нальчика, в противном случае он будет отправлен почтой.
Позвонила в ПУ Нальчика по указанному телефону. К удивлению сразу дозвонилась, но мне там ответили, что "да, получить надо сегодня".
-Э, ну я как бы в Питере живу, и не имею возможности метнуться одним днем в Нальчик.
-Тогда вам его отправят почтой
- А если не успеет дойти до момента отъезда?
- Это ваши поблемы, ничем помочь не можем. Пропуска мы у себя не храним.

Вот теперь боюсь, что они отправят пропуск почтой, но фиг знает когда, врядли на следующий же день, а это, с учетом работы нашей почты, сильно уменьшает шнсы его таки получить ((
ЧД?
Shurshiki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 апр 2022, 16:27

Shurshiki писал(а) 14 апр 2022, 13:44:с учетом работы нашей почты, сильно уменьшает шнсы его таки получить ((

Думаю, обратный адрес написанный на конверте нормализует работу почты...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29916
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3814 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 15 апр 2022, 09:03

Раньше погран пропуск в Приэльбрусье могло получить доверенное лицо.
Не знаю, как сейчас. В последнее время я получал этот пропуск лично.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6342
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 1186 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #4

Сообщение ИгорьСолод » 15 апр 2022, 19:01

В заполняемой форме запроса допуска есть пункт: как будите получать пропуск в погранзону, и когда. Там же срок хранения. Накладок, особенно в местных погран. управлениях, у меня не было.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #5

Сообщение climbsurfer » 28 апр 2022, 17:59

Shurshiki писал(а) 14 апр 2022, 13:44:Вот теперь боюсь, что они отправят пропуск почтой, но фиг знает когда, врядли на следующий же день, а это, с учетом работы нашей почты, сильно уменьшает шнсы его таки получить ((
ЧД?


если вы оба граждане РФ, то пропуск можно выписать в альплагере Шхельда. Контакты и телефоны легко гуглятся. Смены начинаются с 27 апреля, по-этому в учебке должны помочь. Для этого нужен паспорт и 300 руб кажется (стоимость может измениться). Это нормальный и официальный пропуск.
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #6

Сообщение ИгорьСолод » 30 апр 2022, 20:49

climbsurfer писал(а) 28 апр 2022, 17:59:Для этого нужен паспорт

Хааа!!! Через Шхельду идти в Чечню, Осетию, КЧР, К-Балкарию... интересно, но долго.
В принципе, пропуск для граждан РФ, можно оформить и на любой погран.заставе. Это = задержка по времени + оплата посредникам у ворот. Вуаля...
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #7

Сообщение Свёкла » 14 июн 2022, 23:22

Приветствую всех! Поскольку в теме не уточняется, о какой погранзоне речь, спрошу здесь про Домбай, чтобы темы не плодить.
Не знаете, нельзя ли сейчас получить пропуск на месте, при входе в эту самую зону? Читала в отчетах, что такое практиковалось, но потом кто-то с кем-то поссорился и не договорился, и эта лавочка прикрылась. Может, опять помирились и пропуск выдают? Может, какой одноразовый?
Свёкла
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #8

Сообщение ИгорьСолод » 15 июн 2022, 01:06

Если не лететь на вертолёте, то всё равно мимо Теберды Вы не проедите. По короткой дороге через Кисловодск и перевалы, со станции РЖД или на машине - всё равно через Карачаевск и далее... В нём, не доезжая до площади
"Горянки", советую справа в магазинчиках затариться минералкой Джаланколом, запечённой курицей и рыбой, айраном, душистым хлебом и овощами с зелёнкой.
Заполненное заявление принимается в Пограничном управлении ФСБ России по КЧР: г.Черкесск, ул. Доватора 84 «Б» или по факсу: 8.(8782) 20-18-00, а также в подразделениях Пограничного управления:
- отделение в п. Теберда, телефон, факс: 8 (87879) 5 -72-75;
- отделение в п. Архыз, телефон, факс: 8 (87822) 6-55-56;
- отделение в п. Перевалка, Мостовского района Краснодарского края, телефон,факс: 8 (86192) 6-24-40.
- отделение в п. Хурзук, телефон, факс: 8 (87878) 26-54-60.
Удачного отдыха и отличных впечатлений!
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #9

Сообщение Свёкла » 15 июн 2022, 23:12

Не поняла что-то… заявление-то принимается, но сколько будут делать пропуск? Или перечисленное прежде съестное надо нести фсбшникам для ускорения процесса?))))) Разве сейчас такое практикуется?
Свёкла
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #10

Сообщение kroshka62 » 16 июн 2022, 09:23

ИгорьСолод писал(а) 15 июн 2022, 01:06:затариться минералкой Джаланколом

Только помните, что вода это - лечебно-столовая и чтобы не посадить почки ее нужно пить курсами по полстакана два раза в день в течение 14 дней (минерализация 5-8 грамм на литр)
Свёкла писал(а) 15 июн 2022, 23:12:сколько будут делать пропус

Там приведены телефоны, позвоните
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #11

Сообщение parakat » 18 июн 2022, 11:43

Собираемся 1-10 августа с друзьями походить в треки близ Домбая и Архыза, может, Безенги. Прочитала, что нужен пропуск.
Если оформлять через ГУ, можно получить лично здесь же, в МФЦ в Питере? Я улетаю 15 июля, могу успеть?
Если не оформим здесь, в Теберде можно просто заехать и оформить?
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #12

Сообщение Свёкла » 18 июн 2022, 16:34

parakat писал(а) 18 июн 2022, 11:43:Если оформлять через ГУ, можно получить лично здесь же, в МФЦ в Питере?


Насколько я поняла (в том числе из разговора с сотрудницей, отвечающей по телефону в Погрануправлении), что есть только 2 способа получения пропуска: по почте на указанный адрес и лично в Погрануправлении. Про МФЦ ничего нигде не читала/не слышала. Причем лично в Погрануправлении надо получать в тот день, какой укажут. Если не явился, на следующий день пропуск отправят по почте.

Я ошиблась с пропуском для ребенка, не приложила лист паспорта с пропиской, пришел отказ. А времени вообще не остается ((((. Звонила в Погрануправление, мне посоветовали подать заявление заново и для ускорения указать адрес ближайшего к нашей дислокации почтового отделения "до востребования". Подала, указала почту в Теберде, но, боюсь, все равно не успеем.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #13

Сообщение Свёкла » 18 июн 2022, 16:36

parakat писал(а) 18 июн 2022, 11:43:Я улетаю 15 июля, могу успеть?


На себя я подавала заявление на ГУ 3 мая, а 5 июня в почтовом ящике обнаружила пропуск))). Может, он туда и раньше пришел, я не каждый день в ящик заглядывала. Но в моем случае было много нерабочих майских дней, а по регламенту у них 15 рабочих дней на обработку запроса. Сейчас, может, шустрее дело пойдет. С другой стороны, по телефону мне сказали, что заявлений куча, народ валом валит на Кавказ.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #14

Сообщение parakat » 18 июн 2022, 20:33

Свёкла, спасибо большое за ответы. Получается, пропуск просто кидают в почтовый ящик, это не письмо, которое надо получать на почте лично с паспортом? Тогда время еще есть, мои друзья летят позже и смогут передать пропуск мне.
Еще вопрос возник при оформлении. Дает выбрать только один субъект РФ. А если я хочу и в Кабардино-Балкарию и в Карачаево-Черкесию поехать, и еще не знаю в какие даты куда? Домбай какой район Карачаево-Черкессии? Как-то сложно всё((. А хочется просто походить по горам Кавказа, погулять в свое удовольствие.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #15

Сообщение Свёкла » 18 июн 2022, 22:43

Да, письмо было самое обычное, не заказное, просто в ящик кинули.
Район Карачаево-Черкесии я указывала Карачаевский, но, вроде, там можно все районы указать. Даты знающие люди советуют указывать с запасом, хоть на несколько месяцев. Я указала до конца августа, хотя едем в июне.
Думаю, для Кабардино-Балкарии придётся отдельное заявление подавать.
Свёкла
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #16

Сообщение katerinanf » 01 май 2023, 22:26

Подскажите, пожалуйста, как правильно на Госуслугах в заявлении на получение пропуска написать в графе "получение пропуска": первичное или в связи с окончанием срока действия?

В прошлом году заявлялись на пропуск, но ошиблись с датой, написали с 22.07.22 по 22.07.22, получили ответ, что услуга оказана. Понятно, что никуда не поехали. По почте пропуск не пришел и понятно, зачем на один день посылать.

Считается, что тот, на один день, был первичным или сейчас тоже, спустя год, первичный?
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #17

Сообщение ИгорьСолод » 02 май 2023, 00:03

Я ВСЕГДА оформлял через погран. управление, где планировал выходы в горы. Умолчу о Госуслугах и их работе... Писал по почте просьбу выслать доки. Заполнял и в электронном виде отсылал ответ -заявку. Оформлял каждый год, как первичное. Да, там ещё нужно + написать заявление на разрешение с круглосуточным пребыванием в пограничной зоне.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 02 май 2023, 08:54

katerinanf писал(а) 01 май 2023, 22:26:Подскажите, пожалуйста, как правильно на Госуслугах в заявлении на получение пропуска написать в графе "получение пропуска": первичное или в связи с окончанием срока действия?

Первичное.
Вы ведь в этом году пропуск не получали в тот район?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6342
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 1186 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #19

Сообщение katerinanf » 02 май 2023, 14:54

АЛебедев писал(а) 02 май 2023, 08:54:Вы ведь в этом году пропуск не получали в тот район?

Не получали. Но это не очевидно. Не написано "первичное в этом году". Поставлю первичное. Спасибо.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Оформление пропуска в погранзону

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 02 май 2023, 16:04

katerinanf писал(а) 02 май 2023, 14:54:Но это не очевидно.

Мы, как гиды, работающие в Приэльбрусье, чуть ли не каждый год оформляем пропуска в Погранзону, если есть группы. Я пишу "первичное". Если у пограничников возникают вопросы при оформлении, то обычно они звонят и переспрашивают.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6342
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 1186 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль