Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #181

Сообщение Нига » 09 апр 2020, 20:31

Irisha_white, контактировали на дне рожденье
Нига
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2020
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #182

Сообщение Irisha_white » 09 апр 2020, 20:39

Нига писал(а) 09 апр 2020, 20:31:контактировали на дне рожденье

Вроде больничный дают только проживающим совместно. А тут уже явное нарушение со стороны приехавшего, его за это сейчас и наказать могут, по всей строгости, для показательности. Какой такой День рождения, если ему надо дома закрыться наглухо?

Не, если и по таким случаям больничные оформляют, я только рада буду. Мне как раз нужно уже, мой по приезду заканчивается сегодня, а зарплату никто не обещает в ближайшие месяцы.
Irisha_white
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #183

Сообщение Капитан VANO » 09 апр 2020, 20:45

Мой ЭЛН оплатили в объеме, указанном в ЛК ФСС. Открыл через сайт ФСС в день выхода на работу. Проблем не возникло.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #184

Сообщение LAL » 09 апр 2020, 20:54

Сегодня из ФСС пришел запрос по больничному сотрудника с признаком 3 - карантин.

Потребовали прислать приказ об отпуске. Утверждали, что во время отпуска такой больничный не оплачивается.
Я была крайне удивлена, т.к. в подобных условиях не оплачивается только больничный по уходу за ребенком в период отпуска.

Приказ об отпуске я выслала, не подводить же коллегу.

Но считаю, что увязывание оплаты таких больничных с нахождением в отпуске противозаконно. Такие же раз'яснения даёт и Минтруд.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #185

Сообщение Нига » 09 апр 2020, 21:11

Irisha_white, при любом контакте дают
Нига
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2020
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #186

Сообщение kaese » 10 апр 2020, 10:05

LAL писал(а) 09 апр 2020, 20:54:Приказ об отпуске я выслала. Такие же раз'яснения даёт и Минтруд.

А в результате что? Не оплатили больничный на время отпуска? Считать мы можем отсюда и до обеда. Чем доказать-то?
ФСС как-то обосновало Вам свои действия? Документ какой-то?
Таиланд... Ошеломил! Вкрался в мозг, нет - нагло въехал и поселился. Подселили Индонезию... Сидят, любуются))) И застенчиво вошла Мьянма.
Мьянма весной. Затерянный мир золотых ступ и сияющих улыбок. И Вьетнам Яркая весенняя сказка. Кат Ба, Ха Лонг, Нинь Бинь, Фонг Ня, Хой Ан
Аватара пользователя
kaese
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 23.11.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #187

Сообщение kaese » 10 апр 2020, 16:50

Дозвонилась до ФСС. При отказе в выплате по больничному (карантин) в период отпуска, они ссылаются на 255 Федеральный закон. И типа, если бы было "заболевание" - тогда да.
Доблестно закон прочитала. Единственное упоминание в законе об отпуске:
Ст.9. 1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. (не наш случай)
Про карантин:
Ст.5. 1. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) заболевания или травмы; ... 3) карантина.
Ст.5. 2. Пособие выплачивается при наступлении случаев, указанных в части 1 (см. выше, при этом никаких исключений нет).

В тексте "ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ... В СЛУЧАЕ КАРАНТИНА" также нет упоминания о прекращении выплат в отпуске.
Так и не поняла, чем мотивирован отказ в выплате по больничному в период отпуска и почему отпуск не продлевается после больничного.
Таиланд... Ошеломил! Вкрался в мозг, нет - нагло въехал и поселился. Подселили Индонезию... Сидят, любуются))) И застенчиво вошла Мьянма.
Мьянма весной. Затерянный мир золотых ступ и сияющих улыбок. И Вьетнам Яркая весенняя сказка. Кат Ба, Ха Лонг, Нинь Бинь, Фонг Ня, Хой Ан
Аватара пользователя
kaese
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 23.11.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #188

Сообщение Irisha_white » 10 апр 2020, 17:29

kaese, вам когда оформили больничный, вы написали заявление на перенос отпуска? Скорее всего нет. Работодатель предоставил данные в ФСС, что у вас отпуск, вот они и заартачились. Напишите заявление и работодатель предоставит в ФСС приказ о переносе отпуска. Отпуск переносится по причине любой нетрудоспособности, нигде никаких оговорок про код 03 нет. Вообще конечно непонятно с какого перепугу ФСС эти запросы делает и чем их аргументирует.

апд: вчера закончился больничный, только что получила на карту вторую часть. Пока не знаю что запрашивал ФСС у моих кадров, но заявление написала и отправила.
Irisha_white
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #189

Сообщение LAL » 10 апр 2020, 21:34

Если больничный открыт во время отпуска (кроме больничных по уходу за членом семьи) никакого заявления о продлении отпуска писать не надо. Отпуск продлевается автоматически после закрытия больничных.

В региональном ФСС никто не смог назвать норму закона, по которому они требуют приказов об отпуске и пытаются отказать в оплате больничного по карантину при нахождении в отпуске (уверена, что такой нормы и нет).

У меня более простой случай. Я отослала приказ об отпуске, который закончился накануне открытия больничного.

Но в ФСС не торопятся рассматривать этот приказ и письмо и теперь ссылаются, что у них есть на это 10 дней.

Если бы не дальнейшее взаимодействие по работе с этим ФСС, то обязательно пожаловалась на самоуправство на горячую линию и в Минтруд.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #190

Сообщение Crespo77 » 12 апр 2020, 04:22

У меня супруга попала в зону риска, как контактирующая с заболевшими. Приезжали космонавты, дважды брали анализы у нее в течении 14 дней, оба раза отрицательные (мы сами звонили, волновались). Всю семью посадили на карантин, мы честно отсидели эти дни. Проверяли через домофон нас. Предписание сказали, что пришлют на почту, действительно прислали, но только на супругу. В поликлинике заведующая ответила (по телефону), мол, раз только на нее предписание, значит и БЛ только ей положен, остальные члены семьи не получат. На вопрос - а как же изоляция остальных членов семьи? Она не снимается, но больничный не выпишем, вы не считаетесь контактными. Всем здоровья :)
Crespo77
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.06.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #191

Сообщение kaese » 24 апр 2020, 22:42

Сегодня ходили в банк, возвращали сумму, выплаченную нам за больничный по карантину ФСС-ом. Как и перечисляли - двумя выплатами возвращали. Бумага на возврат пришла из ФСС в бухгалтерию предприятия. Одиннадцать дней отпуска, попавшие на больничный - пропали. Противно! Чувствую - дурят, но не могу доказать!

На вопрос о заявлении на перенос части отпуска на время после больничного - бухгалтер отказала. Все бумаги на нас сразу ушли в ФСС (на это даётся два дня, ей даже пришлось в карантин пробираться на работу, ибо если не предоставит - штраф придёт заводу).

Нашу жалобу в Роспотребнадзор с просьбой "разобраться с непродлением отпуска и отказом в выплате за больничный" они спустили в Минздрав. Минздрав ответил, что этот вопрос не в их компетенции (ясно дело, выплачивает же ФСС, так зачем им спустили тогда?). Но для информации сообщил: "статья 124 Трудового кодекса устанавливает, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок". И в ней нет исключения для карантинного больничного. Налицо нарушение статья ТК.

Но сам ФСС ответил на нашу жалобу, естественно, что они правы. По ч.1 статьи 9 Федерального закона №255: "Пособие по временной нетрудоспособности не назначается... за период освобождения работника от работы, за исключением случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного отпуска. Вам дали больничный по карантину, а не по заболеванию. До свидания." И ещё прикрутили статью 1.2 Федерального закона №255 - "страховая выплата направлена на компенсацию утраченного заработка, а за отпуск работодатель заплатил. Типа, потери нет". Но, позвольте, обычный больничный в отпуске оплачивается, а отпуск переносится (при этом работодатель отпуск также оплатил) - по их трактовке получается, что и некарантинный больничный в отпуске оплачиваться не должен. А он оплачивается. Дурят - как пить дать!

Они сами толком не разбираются в ситуации. Нашему бухгалтеру пришлось три раза переделывать документы, она очень зла и думает, как правильно составить жалобу на ФСС, чем аргументировать и кому послать, чтоб её опять не спустили разбираться в сам ФСС. Может, кто имеет подобный опыт?

Таиланд... Ошеломил! Вкрался в мозг, нет - нагло въехал и поселился. Подселили Индонезию... Сидят, любуются))) И застенчиво вошла Мьянма.
Мьянма весной. Затерянный мир золотых ступ и сияющих улыбок. И Вьетнам Яркая весенняя сказка. Кат Ба, Ха Лонг, Нинь Бинь, Фонг Ня, Хой Ан
Аватара пользователя
kaese
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 23.11.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #192

Сообщение Капитан VANO » 25 апр 2020, 10:40

Пытаюсь понять. Зачем вы оформили ЭЛН, находясь в отпуске? Надо было его оформлять в первый планируемый день выхода на работу.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #193

Сообщение LAL » 25 апр 2020, 11:42

Я не kaese, но отвечу: больничный оформили по возвращению в соответствии с рекомендациями.

Но сейчас все меняется очень быстро. Минтруд изменил свою точку зрения и с предыдущей недели заявил, что больничный с карантином не продляет текущий отпуск.

Можно "жаловаться" на Минтруд.

А бухгалтеров можно только пожалеть, особенно если сотрудников много и количество больничных значительно возросло.
Но, если бухгалтеру пришлось повторно высылать данные в ФСС и сотрудник ранее "не достал бухгалтера" дополнительным вниманием к себе, то можно было бы предположить, что во время открытия больничного сотрудник "не должен быть в отпуске".
Тогда не потребовалось бы бухгалтеру в третий раз отсылать данные в ФСС, а сотруднику возвращать уже полученные больничные.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #194

Сообщение kaese » 25 апр 2020, 14:53

Капитан VANO писал(а) 25 апр 2020, 10:40:Зачем вы оформили ЭЛН, находясь в отпуске? Надо было его оформлять в первый планируемый день выхода на работу.

Нас никто не спрашивал о дате начала больничного. Может что изменилось, но в конце марта он автоматически открывался с момента пересечения российской границы. В заполняемой на сайте Госуслуг форме нужно было прикладывать фото посадочного талона на рейс, которым прилетали. Нас итак отругали, что мы позвонили на горячую линию не сразу, как прилетели, а на следующий день, когда добрались до дома в Пензе. Так что дата - без вариантов. А бухгалтер понятия не имела, что карантин не продлевает отпуск. Она оформила всё, как обычно (больничный продлевает отпуск, по трудовому кодексу). Ей любезно сообщил об этом ФСС в последний день нашего пребывания на больничном.
Таиланд... Ошеломил! Вкрался в мозг, нет - нагло въехал и поселился. Подселили Индонезию... Сидят, любуются))) И застенчиво вошла Мьянма.
Мьянма весной. Затерянный мир золотых ступ и сияющих улыбок. И Вьетнам Яркая весенняя сказка. Кат Ба, Ха Лонг, Нинь Бинь, Фонг Ня, Хой Ан
Аватара пользователя
kaese
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 23.11.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #195

Сообщение SvetaKh » 30 апр 2020, 04:50

Вкратце (впрочем, всё как у всех): приехала из Таиланда 23.03, 25.03 подала заявление на сайте ФСС, в тот же день больничный выписали (с 23.03. по 05.04). Я на тот момент находилась в отпуске. Естественно никто про него не уточнял. Я две недели сидела в самоизоляции и ждала денег за больничный. Но оказывается, что 26.03 из ФСС с работодателя потребовали приказ о моем отпуске, естественно его им предоставили и ФСЁ - оплата по ЭЛН не положена. Я 06.04 пошла на работу и написала заявление на перенос отпуска. Кадры не отказали, сказали "ОК, перенесем". На тот момент, на сайте Онлайнинспекция.рф (оф.сайте от Роструда) было множество ответов, что отпуск надо обязательно переносить, вне зависимости от кода больничного, т.к. этот больничный выписан на самого работника. Но 09.04 Роструд поменял свое мнение на 180 град. и издал разъяснение, что отпуск по карантину не переносится. Но мне-то отпуск перенесли ДО 09.04. Написала жалобу в местный ФСС, сегодня получила отлуп (извините, за грубое слово, но достали уже) - теперь у меня получается две недели неоплаченной отсидки на больничном листе. Как с этой ж/б стеной бороться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #196

Сообщение Капитан VANO » 30 апр 2020, 12:24

Первоначально ваш отпуск был с 02 марта по 09 апреля? Отпускные вам полностью выплатили перед отпуском? 06.04 вы оформили перенос какой части отпуска (с какого числа и на какое)? Если все так есть, то вам ЭЛН и не должен оплачиваться.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #197

Сообщение Polly-design » 30 апр 2020, 12:33

Очень прошу откликнуться тех людей из Москвы, которые заказывали больничный по телефону горячей линии по коронавирусу! Не электронный больничный, а кому курьер привозил на дом бумажный больничный! У моего мужа просто жуткая ситуация и нам никто не может помочь(

Мы прилетели из Чехии 14 марта, 16 марта позвонили на горячую линию и заказали больничный, курьер приехал 25 марта с этим больничным. 29 марта муж отвёз больничный на работу, отдал начальнице (она передаёт больничные в бухгалтерию), и сидели спокойно ждали выплаты. 15 апреля в день зарплаты оплаты по больничному не поступило, стали уточнять, а они, оказывается, его потеряли!!! Бухгалтерия сделала справку, чтобы муж смог получить дубликат больничного, больше ничего делать не хотят и искать тоже. И тут начинается самое интересное!
Стали звонить опять на горячую линию по коронавирусу, а они говорят, что заявку мы вашу видим, но больше ничего не знаем! Какая медицинская организация выписывала не могут нам сказать, у них нет никаких данных! Кошмар! Муж помнит только то, что на больничном была треугольная печать не от той поликлиники, где он прикреплён. Мы проживаем в Зеленоградском административном округе Москвы, а там была поликликника с адресом в Черёмушках (он это помнит смутно). Не кидайте тапками, что не сфоткали больничный и не взяли расписку у начальницы, что она этот больничный забрала! Никогда не было проблем с этим, всё всегда доходило, куда нужно!
В общем, стали звонить во все инстанции, никто не может помочь! Даже нашли поликлинику в Черёмушках, сделали туда запрос, перезвонили, сказали, что нет у них больничного на имя мужа. Поехали в нашу поликлинику по месту жительства, тоже ни в каких базах нет нашего больничного.
Написали письмо в Департамент Здравоохранения Москвы, пока нет ответа.

Теперь к теме: очень прошу откликнуться людей, кому привозили бумажные больничные. Я так понимаю, нам нужен адрес медорганизации, которая их выдавала. Не думаю, что в той суматохе, которая началась с этими карантинными больничными, эти больничные делали всем в разных поликлиниках.
Polly-design
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #198

Сообщение SvetaKh » 30 апр 2020, 12:36

Даты отпуска - с 02.03 по 09.04. Отпуск мне передвинули с 10.04 по 23.04 именно на те 14 дней больничного (с 23.03 по 05.04). Когда раньше во время отпуска бывала на больничном, то даже заявление никогда не писала, по умолчанию отпуск продлялся и всё. Отпускные конечно выплатили полностью до отпуска. Но теперь получается, что с 23.03 по 05.04 я сидела на больничном, а не в отпуске и эти дни мне не хотят оплачивать.
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #199

Сообщение Евгений-М » 30 апр 2020, 12:45

нам нужен адрес медорганизации, которая их выдавала.


ГБУЗ ГП 5 ДЗМ
Даев переулок, 3/1
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #200

Сообщение Капитан VANO » 30 апр 2020, 13:32

SvetaKh, Так с чего должны оплачивать то, что уже оплачено. В вашем случае вы находились на карантине в уже оплаченный период. Если бы вам нужно выходить на работу с 24 марта, тогда да, была бы оплата.
Отпуск вам передвинули, но за него оплата была ранее в полном объёме.
Последний раз редактировалось Капитан VANO 30 апр 2020, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Суета сует есть истинная суета.
Аватара пользователя
Капитан VANO
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва-Столица нашей Родины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль