Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #561

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #562

Сообщение morchich » 05 окт 2015, 17:36

D.Shvedov писал(а) 05 окт 2015, 11:47:Короче плюнул я на эту А23 дорогу, буду писать им ответное письмо, что оплата ваших 4.21 евро через свифт обойдется мне раз в 5 дороже! Может они могут предложить альтернативный вариант

если так хочется заплатить и неохота вваливать глупые платежи, может поискать знакомых в португалии и договориться о взаимовыгодном расчете?
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #563

Сообщение D.Shvedov » 06 окт 2015, 21:43

morchich писал(а) 05 окт 2015, 17:36:может поискать знакомых в португалии и договориться о взаимовыгодном расчете?

Да даже не знаю где их поискать, этих знакомых =)
Может кто, живущий в Португалии, увидит это сообщение! Я буду премногоблагодарен!!

Мне ответили на письмо:

We accuse reception of the email bellow, which deserved our best attention, to which we respond.
Regarding its content, we took in consideration the information transmitted, in these sense, we provide you an ATM reference, which you can use in order to pay the trip that is currently pending settlement, via net banking, as soon as possible.
· Entity: XXXXX
· Reference: XXX XXX XXX
· Value: 4.21€
If you are not able to pay via ATM reference, please notify us, in order to achieve a solution to the situation exposed.

Ох, это как я понимаю надо на месте через банкомат платить?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #564

Сообщение Zus » 13 окт 2015, 19:37

Zus писал(а) 29 сен 2015, 23:44:
D.Shvedov писал(а) 29 сен 2015, 19:54:один (http://www.portvias.pt/) прислал задолженность в 4 с лишним евро...

Я тоже сейчас в переписке с ними, и задолженость должна быть примеро такая же. Попросили прислать им сканы договора аренды машины, паспорта и водительского удостоверения. Отправил, теперь жду, что будет дальше...

По дороге А23 на мыло прислали счёт на 6,42 Евро. Завтра поеду в банк оплачивать, по результатам отпишусь.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #565

Сообщение Zus » 15 окт 2015, 00:27

Итого: 6,42 Евро по счёту плюс 25 Евро минимальная комиссия банка за платёж. Осталось получить завтра SWIFT, отсканировать и отправить им на мыло.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #566

Сообщение D.Shvedov » 15 окт 2015, 09:27

Zus писал(а) 15 окт 2015, 00:27:Итого: 6,42 Евро по счёту плюс 25 Евро минимальная комиссия банка за платёж. Осталось получить завтра SWIFT, отсканировать и отправить им на мыло.

У меня получилось чисто случайным образом сэкономить =)

Я платил следующим образом, как писал выше - получил эти коды для банкомата, потом на одном форуме, где я сижу,... ит-форуме... зашел в раздел для португальцев и там попросил помощи с оплатой, минуты через 3 парень попросил у меня реквизиты и сразу же оплатил мои долги, прислав подтверждение оплаты на почту))) А потом я ему по PayPal сделал перевод =)
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #567

Сообщение aazayka » 07 ноя 2015, 22:17

Всем доброго времени суток, въехали из Испании со стороны Саламанки в Португалию на а25. Честно пытались привязать карту через easytoll, но в выданном чеке в графе номер написано error. Мы на машине с российскими номерами. Что теперь делать? Никто не сталкивался? Я так понимаю теперь будет штраф висеть?
aazayka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #568

Сообщение Ultrazzz » 10 ноя 2015, 11:53

aazayka писал(а) 07 ноя 2015, 22:17:Всем доброго времени суток, въехали из Испании со стороны Саламанки в Португалию на а25. Честно пытались привязать карту через easytoll, но в выданном чеке в графе номер написано error. Мы на машине с российскими номерами. Что теперь делать? Никто не сталкивался? Я так понимаю теперь будет штраф висеть?


Так если на российских номерах то по идее по барабану, пусть висит - ни чем вроде как не чревато.
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #569

Сообщение morchich » 10 ноя 2015, 17:16

Ultrazzz писал(а) 10 ноя 2015, 11:53:
aazayka писал(а) 07 ноя 2015, 22:17:Всем доброго времени суток, въехали из Испании со стороны Саламанки в Португалию на а25. Честно пытались привязать карту через easytoll, но в выданном чеке в графе номер написано error. Мы на машине с российскими номерами. Что теперь делать? Никто не сталкивался? Я так понимаю теперь будет штраф висеть?


Так если на российских номерах то по идее по барабану, пусть висит - ни чем вроде как не чревато.

не факт, если номера российские/китайские/мароканские это не дает права нарушать законы, лупить своей чужие машины и т.д., тут все зависит от принципиальности штрафующих, скорее всего конечно забьют, но не удивляйтесь, если спустя пяток лет вы узнаете о своем долге в не самый подходящий момент))
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #570

Сообщение Турист Валдемар » 10 ноя 2015, 17:45

aazayka писал(а) 07 ноя 2015, 22:17:Мы на машине с российскими номерами. Что теперь делать? Никто не сталкивался?

через неделю после проезда по платным дорогам сведения об этом будут на почте. Зайдите в любое почтовое отделение на территории Португалии, назовите дату, номер авто и оплатите проезд
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #571

Сообщение aazayka » 10 ноя 2015, 18:17

Попробовал по номерам найти в интернете: ничего нет. Не распознаются у них наши номера. Карточку к номеру (не распознаному) привязал. Будут ли распознавать руками - непонятно.
aazayka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #572

Сообщение Рассвет » 17 янв 2016, 19:29

Добрый вечер.
Снова собираемся в Португалию, последний раз были в мае 2013 года, ездили по платным дорогам, брали напрокат устройство Виа Верде, никаких квитанций об оплате на почту не поступало, несмотря на многочисленные письма прокатчику. Соответственно, ничего за проезд с карты не списали и мы не оплачивали.
По приведенным выше ссылкам пыталась по номеру машины найти долг, не показывает ничего.
Сейчас начинаю немножко дергаться, не хочется отказ в визе получить.
Что делать, кому писать, звонить?
Что-то я растерялась...
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #573

Сообщение morchich » 17 янв 2016, 20:32

Рассвет писал(а) 17 янв 2016, 19:29:Добрый вечер.
Снова собираемся в Португалию, последний раз были в мае 2013 года, ездили по платным дорогам, брали напрокат устройство Виа Верде, никаких квитанций об оплате на почту не поступало, несмотря на многочисленные письма прокатчику. Соответственно, ничего за проезд с карты не списали и мы не оплачивали.
По приведенным выше ссылкам пыталась по номеру машины найти долг, не показывает ничего.
Сейчас начинаю немножко дергаться, не хочется отказ в визе получить.
Что делать, кому писать, звонить?
Что-то я растерялась...

не понятно где брали виа-верде? в прокате с авто или отдельно?
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #574

Сообщение Рассвет » 17 янв 2016, 22:43

morchich писал(а) 17 янв 2016, 20:32:не понятно где брали виа-верде? в прокате с авто или отдельно?


В прокате вместе с авто.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #575

Сообщение morchich » 18 янв 2016, 01:21

Рассвет писал(а) 17 янв 2016, 22:43:
morchich писал(а) 17 янв 2016, 20:32:не понятно где брали виа-верде? в прокате с авто или отдельно?


В прокате вместе с авто.

дык к вам какие вопросы? это интимные дела проката и вашей платежной карты))
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #576

Сообщение Рассвет » 18 янв 2016, 22:42

morchich писал(а) 18 янв 2016, 01:21:дык к вам какие вопросы? это интимные дела проката и вашей платежной карты))


Так переживаю, чтоб интимные дела проката и платежной карты не стали достоянием консульского отдела
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #577

Сообщение Ultrazzz » 19 янв 2016, 12:05

Рассвет писал(а) 18 янв 2016, 22:42:
morchich писал(а) 18 янв 2016, 01:21:дык к вам какие вопросы? это интимные дела проката и вашей платежной карты))


Так переживаю, чтоб интимные дела проката и платежной карты не стали достоянием консульского отдела


Может Вы в навигаторе убрали платные дороги случайно ? ))))))))
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #578

Сообщение morchich » 19 янв 2016, 23:25

Рассвет писал(а) 18 янв 2016, 22:42:
morchich писал(а) 18 янв 2016, 01:21:дык к вам какие вопросы? это интимные дела проката и вашей платежной карты))


Так переживаю, чтоб интимные дела проката и платежной карты не стали достоянием консульского отдела

не стоит, это нормальная практика, я бы даже сказал - сама собой разумеющаяся, когда вы предьявляете прокату свою платежную карту, все остальное прокат делает и снимает сам. Всегда стараюсь переспрашивать всю инфу и Авис, к примеру, сидящий в АП Лиссабона, подтвердил сказанное выше - от вас требуется только разевать пластиковый кошелек) а все заботы со взятым в прокат тянет прокатчик (за счет клиентов конечно)))
Более того, есть подозрение, что если вы откажетесь от проката как правило стационарно стоящего на прокатных машинах девайса виа верде (а их логично ставить, дабы не иметь головняка с отвественностью) но будете гонять под воротами для него, то прокатчик и в этом случае сам все снимет, разве что отобьет сумму утраченую на прокате девайса штрафом за админ услуги
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #579

Сообщение Андрей Ш » 30 янв 2016, 10:57

Уважаемые товарищи и господа, добрый день.
Прочел всю ветку, но как-то не нашел информации по той ситуации, которая предполагается у меня.
Даже где-то у кого-то был вопрос про авто с российскими номерами, но ответа на него я также не увидел...
Вопрос. Планируем летом въехать в Португалию со стороны Испании на авто с российскими номерами.
В Португалии- цели - океан (в районе Ericeira где -нибудь), далее - Лиссабон и обратно.
Со стороны Испании поедем по А6.
Я предварительно посмотрел - вроде как на моем маршруте не встречаются дороги, где оплата на месте невозможна.
Уважаемые знатоки, и в особенности - проживающие в Португалии - подскажите, пжт - возможно ли с моим маршрутом не нарваться на исключительно электронные дороги и оплатить все попадающиеся платные дороги кэшем?
Как построить маршрут, чтобы полностью избежать дорог с только электронной оплатой?
И еще - есть ли необходимость на въезде из Испании по А-6 сканировать/предъявлять банковскую карту? Как-то этого хочется избежать - засветишь карту за границей, и тут же получишь кучу непонятных списаний, да еще по грабительскому курсу...
Если всё не очень хорошо - видимо, откажусь от португальской части вояжа...
Заранее признателен!
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #580

Сообщение Ultrazzz » 01 фев 2016, 11:43

Андрей Ш писал(а) 30 янв 2016, 10:57:Если всё не очень хорошо - видимо, откажусь от португальской части вояжа...
Заранее признателен!


Что бы так не заморачиваться, не проще в навигаторе просто исключить платные дороги ?
Небольшая потеря времени - зато полное спокойствие )
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #581

Сообщение Андрей Ш » 01 фев 2016, 11:56

Ultrazzz писал(а) 01 фев 2016, 11:43:Что бы так не заморачиваться, не проще в навигаторе просто исключить платные дороги ?
Небольшая потеря времени - зато полное спокойствие )

Не вариант. Ехать через населенку, теряя время - не для нас.
По итогам моего мониторинга, включая гугл - на моем маршруте такие дороги (с оплатой только электронным способом) не попадаются.
Но я хотел бы в этом удостовериться.
И, конечно, в первую очередь признателен за ответы от жителей Португалии - таковые на этой ветке есть.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль