Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #421

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #422

Сообщение Iou » 17 апр 2015, 20:02

morchich писал(а) 17 апр 2015, 19:45:ык португальские номера как раз таки, т.е. пост фактум можно? в таком случае вариант везде где есть - платить налом/картой, если нет, проезжать в долг и потом платить. а какие ворота для проезда под постпейный способ оплаты? я так понимаю - виаверде так же. ну и опять же, где глянуть долг за номером и реально ли платить его онлайн? т.к. ессно 48 часов от последней поездки закончатся уже дома

1. Да, можно.
2. На дорогах с электронным способом оплаты никаких ворот/спец. полос нет. Для оплаты "online" (т.е. это не совсем online) можете использовать https://www.ctt.pt/fepme/app/open/paymentReference.jspx. Но это только если у вас есть счёт в португальском банке.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 950
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #423

Сообщение morchich » 17 апр 2015, 20:32

Iou писал(а) 17 апр 2015, 20:02:
morchich писал(а) 17 апр 2015, 19:45:ык португальские номера как раз таки, т.е. пост фактум можно? в таком случае вариант везде где есть - платить налом/картой, если нет, проезжать в долг и потом платить. а какие ворота для проезда под постпейный способ оплаты? я так понимаю - виаверде так же. ну и опять же, где глянуть долг за номером и реально ли платить его онлайн? т.к. ессно 48 часов от последней поездки закончатся уже дома

1. Да, можно.
2. На дорогах с электронным способом оплаты никаких ворот/спец. полос нет. Для оплаты "online" (т.е. это не совсем online) можете использовать https://www.ctt.pt/fepme/app/open/paymentReference.jspx. Но это только если у вас есть счёт в португальском банке.

спасибо за инфу. счет не предвидится, потому походу вариант не проходит(
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #424

Сообщение Ice__ » 20 май 2015, 15:23

Брали в апреле в Лиссабоне у Goldcar машину на 8 дней с Via Verde, чтобы не заморачиваться. Уже после возвращения в Москву должны были прислать по почте распечатку, где и когда сняли суммы за проезд, ну и, соответственно, снять с карты итоговую сумму. Недели через две мужу пришла СМС (карта сбербанк), дескать, некий Goldcar из Испании пытался снять у вас 53 евро (или что-то около), а мы, такие внимательные и осторожные, не допустили жуликов и отказали им. ...
Распечатку по почте никакую не прислали. Скорее всего, это и были наши платные дороги. Но сбербанк надо обязательно предупреждать, что будешь пользоваться картой в других странах - предупредили заранее, чтобы не блокировали операции из Португалии в течение месяца, но запрос пришел из Испании, так как Goldcar испанская контора...
Тут же позвонили в сбербанк и разрешили снятие денег и из Испании , но больше, увы, никаких запросов...

Что делать с этим? Мы - честные туристы и не хотели кидать Goldcar, кто ж знал... Дурацкая ситуация.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #425

Сообщение morchich » 20 май 2015, 22:35

Ice__ писал(а) 20 май 2015, 15:23:Что делать с этим? Мы - честные туристы и не хотели кидать Goldcar, кто ж знал... Дурацкая ситуация.

голдкар настолько законспирирован, что нигде нет их телефонов и почтовых координат?
как у них с топливом, так и берут предоплату?
в испанию выезжали, если да - доплачивали по тарифу?
после проката с виа верде надо какие-то дополнительные манипуляции, или сами автоматом отключают привязку к персоне при сдаче машины? (как-то не охота платить дороги за следующих пользователей)
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #426

Сообщение Alexandro_K » 21 май 2015, 10:35

morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:голдкар настолько законспирирован, что нигде нет их телефонов и почтовых координат?

а еще говорят, что у меня шутки злые (с)

более того все, что нужно знать про Голдкар есть на его сайте
morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:как у них с топливом, так и берут предоплату?

да, но можете доплатить за опцию полный-полный
morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:в испанию выезжали, если да - доплачивали по тарифу?

да, либо на свой страх и риск
morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:после проката с виа верде надо какие-то дополнительные манипуляции, или

это технический момент, можно ж и в момент пик апа выяснить
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #427

Сообщение morchich » 21 май 2015, 10:48

Alexandro_K писал(а) 21 май 2015, 10:35:
morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:голдкар настолько законспирирован, что нигде нет их телефонов и почтовых координат?

а еще говорят, что у меня шутки злые (с)

более того все, что нужно знать про Голдкар есть на его сайте
morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:как у них с топливом, так и берут предоплату?

да, но можете доплатить за опцию полный-полный
morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:в испанию выезжали, если да - доплачивали по тарифу?

да, либо на свой страх и риск
morchich писал(а) 20 май 2015, 22:35:после проката с виа верде надо какие-то дополнительные манипуляции, или

это технический момент, можно ж и в момент пик апа выяснить

я в курсе, что они заявляют в условия на сайте, меня больше интересует как они работают в реале. во время пик апа я хотел бы уже быть в теме, дабы избежать непоняток
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #428

Сообщение Alexandro_K » 21 май 2015, 10:56

morchich писал(а) 21 май 2015, 10:48:я в курсе, что они заявляют в условия на сайте, меня больше интересует как они работают в реале

так и работают, только что с Голдкара (не в Португалии, но и какая фиг разница)
morchich писал(а) 21 май 2015, 10:48:во время пик апа я хотел бы уже быть в теме, дабы избежать непоняток

если понимаете условия с сайта - этого достаточно. От себя добавлю:
1) вестись или нет на полную страховку - это ваше право, что бы вам об этом не говорили на стойке
2) если снимут бензин в долларах и скажут, что только в долларах - вежливо пошлите в ж...пу и попросите сделать отмену (reversal) и новую операцию в евро. А лучше сразу предупредите, чтобы делали все в евро
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #429

Сообщение morchich » 21 май 2015, 18:31

Alexandro_K писал(а) 21 май 2015, 10:56:
morchich писал(а) 21 май 2015, 10:48:я в курсе, что они заявляют в условия на сайте, меня больше интересует как они работают в реале

так и работают, только что с Голдкара (не в Португалии, но и какая фиг разница)
morchich писал(а) 21 май 2015, 10:48:во время пик апа я хотел бы уже быть в теме, дабы избежать непоняток

если понимаете условия с сайта - этого достаточно. От себя добавлю:
1) вестись или нет на полную страховку - это ваше право, что бы вам об этом не говорили на стойке
2) если снимут бензин в долларах и скажут, что только в долларах - вежливо пошлите в ж...пу и попросите сделать отмену (reversal) и новую операцию в евро. А лучше сразу предупредите, чтобы делали все в евро

да вот есть разница как подозреваю, случалось не вкисать на некоторые заявленные на сайтах ущемления (да и у сетевиков частенько на основном сайте есть неприметные ссылочки на локальные правила) например депозитов в полной сумме никогда не брали, потому и интересует насколько они неуклонны в своих правилах там в Лисбоне. Пытаюсь найти что-то подешевле, без админсборов за услуги по топливу, вечерним сдачам и без запретов на выезд к испанцам, голдкар пока не преуспевает, хотя агрегаторы с их лояльными ценами стараюсь избегать
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #430

Сообщение Alexandro_K » 22 май 2015, 10:26

morchich писал(а) 21 май 2015, 18:31:Пытаюсь найти что-то подешевле, без админсборов за услуги по топливу, вечерним сдачам и без запретов на выезд к испанцам

Бесполезно искать такое среди прокатчиков второго и ниже эшелонов. Такой расчет - основная услуга ниже, за все остальное - плата. Хотите другую бизнес-модель - добро пожаловать в топ-рент-э-кары (Hertz, Avis, Europcar, Sixt) и профильные темы форума соответственно.
У этих компаний все включено. А при умелом использовании кодов, скидок и др, получается еще и дешевле, чем у локальных компаний.
morchich писал(а) 21 май 2015, 18:31:хотя агрегаторы с их лояльными ценами стараюсь избегать

Зря, это один из вариантов получить тариф ниже, даже на крупного прокатчика.
Все, хватит, про то, что не про дороги Португалии
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #431

Сообщение morchich » 22 май 2015, 12:36

Alexandro_K писал(а) 22 май 2015, 10:26:
morchich писал(а) 21 май 2015, 18:31:Пытаюсь найти что-то подешевле, без админсборов за услуги по топливу, вечерним сдачам и без запретов на выезд к испанцам

Бесполезно искать такое среди прокатчиков второго и ниже эшелонов. Такой расчет - основная услуга ниже, за все остальное - плата. Хотите другую бизнес-модель - добро пожаловать в топ-рент-э-кары (Hertz, Avis, Europcar, Sixt) и профильные темы форума соответственно.
У этих компаний все включено. А при умелом использовании кодов, скидок и др, получается еще и дешевле, чем у локальных компаний.
morchich писал(а) 21 май 2015, 18:31:хотя агрегаторы с их лояльными ценами стараюсь избегать

Зря, это один из вариантов получить тариф ниже, даже на крупного прокатчика.
Все, хватит, про то, что не про дороги Португалии

к разнице на местах добавлю, что даже при заказе через разныепредставительства будет разница не только в цене, но и условиях, например российский авис дает белимитный пробег в испании, местный - с ограничениями. сикар как-то не считал первым эшелоном, но их цены и условия меня абсолютно радовали, а вот топ ренты позаморочнее.

Тариф соблазнителен, но меня всегда смущают пометочки типа "описанные условия могут отличаться в локальном пункте проката", а в правильном агрегатерое я не всегда могу вычислить какому прокатчику меня засватают, что бы уточнить "на местах". Хотя подозреваю, что все же придется рискнуть, экономия под полтинник ойро в нынешних условиях решает.
Не подскажете, где можно найти максимально корректную и актуальную инфу по кодам? из реального у меня пока только херц со скидкой под золотую кредитку(
П.С. собссно речь прямо или косвенно по теме одорогах португи и прокатах потому вобщем-то и вопросы, если кто подскажет по моим требованиям, буду благодарен. А именно - нужна машина с 14 по 22 сентября, желательно в АП Лиссабона т.к. сдавать придется улетая и поздно вечером ок. 21-22.00, пробег безлимитный, с выездом в испанию, кондиционер обязателен, размер - достаточно и ФВ Up! если возможен вариант с дизелем и полной страховкой - еще лучше, желательно без предоплаты топлива, хотя если ее цена отобьется разницей с конкурентами, то могу и предоплатить. спасибо
morchich
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 12.07.2014
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #432

Сообщение supoi » 31 май 2015, 12:46

Друзья, почитал тему и стал сомневаться в своем решении.

Прилетаю в Малагу и беру в прокат авто на пару недель в centauro.net
Я не брал никаких трансграничных и доп.страховок, а собирался половину времени провести в Португалии... Доехать до Лиссабона. Читаю то что вы пишете тут про платные дороги и начинаю думать, что из Испании выезжать не стоит((((.

Вопросов много: что дает эта трансграничная страховка? Если поцарапаю машину, я же могу заявить об этом в Испании.
Как ездить по этим платным дорогам в Португалии? Что за датчик под стеклом? Если в Испании такого нет, то в прокатной конторе мне его не дадут, насколько я понимаю?

Смотрю по мишлену, вижу что все можно проехать по бесплатным с небольшой потерей времени. Но опыт подсказывает, что бесплатные дороги это проклятье. Один хрен плюнешь и поедешь на хайвей)). Нужны ваши советы.
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #433

Сообщение vn72 » 31 май 2015, 13:02

Зайдите сюда: http://www.portugaltolls.pt/en/web/portal-de-portagens/home и посмотрите карту. "Геморройные" платные дороги с электронными воротами выделены красным. Простые платные дороги, где можно платить налом и картой - серые. Посмотрите, много ли красных у Вас на пути. Определите, где будете въезжать в Португалию. Скорее всего, если поедете из Малаги, будет пункт, где можно будет просто привязать карту к номеру машины и избежать любых проблем.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #434

Сообщение supoi » 31 май 2015, 13:14

vn72 писал(а) 31 май 2015, 13:02:Зайдите сюда: http://www.portugaltolls.pt/en/web/portal-de-portagens/home и посмотрите карту. "Геморройные" платные дороги с электронными воротами выделены красным. Простые платные дороги, где можно платить налом и картой - серые. Посмотрите, много ли красных у Вас на пути. Определите, где будете въезжать в Португалию. Скорее всего, если поедете из Малаги, будет пункт, где можно будет просто привязать карту к номеру машины и избежать любых проблем.


геморройные будут как минимум здесь http://www.portugaltolls.com/documents/ ... 64fb22b243

А что значит привязать карту к номеру?
Что это за действие на практике? Куда платить?)
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #435

Сообщение vn72 » 31 май 2015, 13:18

Ваш вариант easy tall http://www.portugaltolls.pt/en/web/portal-de-portagens/home. За проезд каждых ворот будет автоматически списываться сумма с карты. Только потом отвязать не забудьте, когда в испанию вернетесь, это можно прямо на сайте сделать
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #436

Сообщение supoi » 31 май 2015, 13:37

vn72 писал(а) 31 май 2015, 13:18:Ваш вариант easy tall http://www.portugaltolls.pt/en/web/portal-de-portagens/home. За проезд каждых ворот будет автоматически списываться сумма с карты. Только потом отвязать не забудьте, когда в испанию вернетесь, это можно прямо на сайте сделать

Испанские номера тоже можно?

И если я один раз привязал, на другие дороги португалии это тоже будет работать?
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #437

Сообщение vn72 » 31 май 2015, 13:42

На любые номера можно. Действует эта штука на красных дорогах.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #438

Сообщение Alexandro_K » 31 май 2015, 14:20

supoi писал(а) 31 май 2015, 12:46:Друзья, почитал тему и стал сомневаться в своем решении.

Прилетаю в Малагу и беру в прокат авто на пару недель в centauro.net
Я не брал никаких трансграничных и доп.страховок, а собирался половину времени провести в Португалии... Доехать до Лиссабона. Читаю то что вы пишете тут про платные дороги и начинаю думать, что из Испании выезжать не стоит((((.

Вопросов много: что дает эта трансграничная страховка? Если поцарапаю машину, я же могу заявить об этом в Испании.

Выезд у Centauro за пределы Испании платный.
Аренда автомобиля в Испании: все вопросы о Rent Car в Испаниивыезд#p6118717
Случись что - все за ваш счет, так как вы жестко нарушили требования договора. Понятно, что это надо еще установить, но случаи бывают разные
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #439

Сообщение antel18 » 31 май 2015, 14:25

supoi писал(а) 31 май 2015, 12:46:Прилетаю в Малагу и беру в прокат авто на пару недель в centauro.netЯ не брал никаких трансграничных и доп.страховок, а собирался половину времени провести в Португалии... Доехать до Лиссабона. Читаю то что вы пишете тут про платные дороги и начинаю думать, что из Испании выезжать не стоит((((.


Тезисы:
1. Если берете машину в Испании, то ехать в Португалию можно и нужно, ничего не бойтесь - по своему опыту - лето 2014 Sixt, Севилья - Лиссабон - Алгарве - Севилья.
2. По опыту поиска машины: в Испании аренда и залоги дешевле, чем в Португалии.
3. Выясните в centauro о доп. страховке на Испанию. В Sixt (Севилья) такая страховка была не нужна.
4. Лучше берите расширенную страховку типа super cover у прокатчика или стороннего страховщика. По опыту: машину вроде нигде не коцал, но прокатчик нашел 6 косяков по кузову. Т.к. брал страховку с super cover от прокатчика, то соответственно ничего не платил за косяки.
5. Забейте на Via Verde. Это прикольно только для местных, кто часто пользуется платными дорогами. Туристам нах не нужно. Из Испании по Португалии в сторону Лиссабона итак поедете по бесплатным дорогам. Если попадёте на платник перед Лиссабоном - не обнищаете, ценник гуманный, можно спокойно заплатить кешем или картой. Ну задержитесь на пару минут. И везде в других местах при оплате кешем или картой потеряете совсем мало времени.
6. Прокатчик может предложить приборчик Via Verde - смело отказывайтесь.
7. Опыт езды по А22: въезжал в Алгарве на А22 со стороны Лиссабона по Е1 (А2) летом 2014 - никаких шлагбаумов, оплата только за выезд с Е1 (А2) 20 евро за 250 км.(Лиссабон - Алгарве). Постоянно катался по А22 10 дней без приборчика Via Verde на испанских номерах. От прокатчика никакого счета.
Если что изменилось за год, приму критику.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #440

Сообщение supoi » 31 май 2015, 15:07

Alexandro_K писал(а) 31 май 2015, 14:20:
supoi писал(а) 31 май 2015, 12:46:Друзья, почитал тему и стал сомневаться в своем решении.

Прилетаю в Малагу и беру в прокат авто на пару недель в centauro.net
Я не брал никаких трансграничных и доп.страховок, а собирался половину времени провести в Португалии... Доехать до Лиссабона. Читаю то что вы пишете тут про платные дороги и начинаю думать, что из Испании выезжать не стоит((((.

Вопросов много: что дает эта трансграничная страховка? Если поцарапаю машину, я же могу заявить об этом в Испании.

Выезд у Centauro за пределы Испании платный.
Аренда автомобиля в Испании: все вопросы о Rent Car в Испаниивыезд#p6118717
Случись что - все за ваш счет, так как вы жестко нарушили требования договора. Понятно, что это надо еще установить, но случаи бывают разные


Это понятно. Подумаю еще. Через интернет уже докупить вроде нельзя, а вот в офисе на месте можно.
Последний раз редактировалось supoi 31 май 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #441

Сообщение supoi » 31 май 2015, 15:11

antel18 писал(а) 31 май 2015, 14:25:1. Если берете машину в Испании, то ехать в Португалию можно и нужно, ничего не бойтесь - по своему опыту - лето 2014 Sixt, Севилья - Лиссабон - Алгарве - Севилья.
2. По опыту поиска машины: в Испании аренда и залоги дешевле, чем в Португалии.

Есть переживание, что 2 недели для такого трипа маловато. Все время в дороге быть не хочется.

antel18 писал(а) 31 май 2015, 14:25:3. Выясните в centauro о доп. страховке на Испанию. В Sixt (Севилья) такая страховка была не нужна.
4. Лучше берите расширенную страховку типа super cover у прокатчика или стороннего страховщика. По опыту: машину вроде нигде не коцал, но прокатчик нашел 6 косяков по кузову. Т.к. брал страховку с super cover от прокатчика, то соответственно ничего не платил за косяки.

Дело в том, что смарт страховка+трансграничная увеличивают сумму проката в 2 раза. Дорого. С другой стороны если ехать в Лиссабон, то без всего этого стремно.

antel18 писал(а) 31 май 2015, 14:25:5. Забейте на Via Verde.

Т.Е. в португалии можно любыми дорогами проехать за кеш или по карте?
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль