Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #161

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #162

Сообщение Наталья Key » 25 дек 2012, 13:37

DocGRIGORICH писал(а) 18 дек 2012, 01:11:Вообще первый раз слышу о штрафах через пол-года... стоит задуматься и мне... А у кого-то еще были штрафы через полгода и более ?


Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
Не очень приятный опыт с Europcar

Но по Португалии информации такой нет.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #163

Сообщение DocGRIGORICH » 25 дек 2012, 20:01



Спасибо, за ссылки - очень они меня удивили (думаю очень для меня).
Разумный, но нарушитель скоростей постоянно, стоит изменить свое отношение к этому вопросу.
А если придут штрафы, то мне мало не покажется....

А вот в Португалии камер вообще не видел - друг был с навигатором (который видел камеры) этим летом - гоняли на ситроене пикассо.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #164

Сообщение Наталья Key » 14 янв 2013, 13:26

Январский опыт поездки по португальским дорогам.
Итак, маршрут Лиссабон - Эвора. Один платный участок (мост Вашку да Гама) 9 евро. Старые схемы оплаты. Левая полоса - VERDE, можно ехать тем, у кого стоит приборчик в машине, или кто потом может оплатить на почте, рядом полосы с пунктами стандартных путей оплаты: наличные, карточка.
По А 22. В прокатной конторе Europecar за 2 евро в сутки взяли в аренду приборчик, фиксирующий проезд по платным дорогам. Списание того, что накатали, произойдет с кредитной карты водителя (он же арендатор) в течение месяца.
При въезде на А 22 со стороны Испании есть развилка с большим щитом-указателем на место, где можно оформить въезд на платную трассу:
привязать номер машины к карте, например.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #165

Сообщение Ekim » 14 янв 2013, 14:22

Наталья Key писал(а) 14 янв 2013, 13:26:...В прокатной конторе Europecar за 2 евро в сутки взяли в аренду приборчик...


Я правильно понял, что арендная контора - португальская?
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #166

Сообщение Ilya_Titov » 14 янв 2013, 17:36

Внесу свои пять копеек.
Недавно вернулись из Португалии на своей машине. Про дороги еlectronic tolls я откровенно не знал, так что пункт при въезде из Испании где можно было заранее все оформить благополучно проскочили. Пока ехали в сторону Лиссабона выяснили, что можно купить на заправках CEPSA специальные карты (tollcard). Купили, активировали по инструкции через СМС и поехали дальше. Уже в отеле решил проверить списали ли деньги, захожу на сайт tollcard.pt - деньги не списаны. Сначала подумал, что неправильно ввел номер машины, так как в инструкции указаны только 6 знаков (получилось без кода региона), купил на этом же сайте виртуальную tollcard, активировал - та же история... В результате деньги с обоих карт начали списывать дня через 4, поэтому как правильно номер указывать, я так и не понял
Из всего этого я для себя сделал вывод - смотреть карту дорог (кажется она есть на сайте ctt.pt) и, если надо, заранее купить карту онлайн на tollcard.pt и спокойно ездить.
Аватара пользователя
Ilya_Titov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #167

Сообщение Ekim » 14 янв 2013, 17:56

Ilya_Titov писал(а) 14 янв 2013, 17:36:...заранее купить карту онлайн на tollcard.pt и спокойно ездить.


Вам хорошо... Вы - на своей машине
А на прокатной невозможно знать номер заранее...

А когда Вы покупали on-line, то вам на почту приходило письмецо с реквизитами виртуальной карты? На португальском языке?
Сколько времени прошло с момента покупки on-line до письма? До возможности активации по СМС? До въезда на платную дорожку?
Активация по СМС - сколько по времени заняло? Заморочки были?
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #168

Сообщение Ilya_Titov » 14 янв 2013, 18:17

Активация по СМС очень похожа на оплату мобильного телефона по карте - стираешь защитное покрытие, пишешь текст СМС по инструкции на указанный номер и получаешь ответ с кодом доступа для проверки на сайте. В принципе ничего сложного. Потупили с вводом номера машины, решили вводить по инструкции - 6 цифр.
Онлайн примерно также. Только номер я полностью вписывал. На почту ничего не приходит, после активации открывается страничка с балансом карты и кодом доступа, ее надо сохранить.

В общем у меня получилось так: я въехал на платную дорогу, проехал больше 100 км (это евро на 7 примерно, может больше), купил карту на заправке, активировал, вечером того же дня проверил баланс, удивился, что ничего не списали, купил еще одну на номер машины с кодом региона, активировал, удивился еще больше, а потом забил и ездил дальше В результате деньги начали списывать с обеих карт, дня через 4.
Аватара пользователя
Ilya_Titov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #169

Сообщение Ekim » 14 янв 2013, 18:55

Ilya_Titov писал(а) 14 янв 2013, 18:17:...въехал на платную дорогу, проехал больше 100 км (это евро на 7 примерно, может больше), купил карту на заправке...


А Вы не обратили внимание (м.б. посчитали...), с карты списались деньги в том числе и за эти 100 км?

Может, кто-то знает, в этом случае могут штраф прислать?
Камера фиксирует номера машины на въезде на платную дорожку или съезде?
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #170

Сообщение Ilya_Titov » 15 янв 2013, 08:29

Они списывают, небольшими суммами, алгоритм мне непонятен. Я очень приблизительно прикинул, что за все время пребывания в Португалии наездил евро на 15-20. С двух карт списали примерно похожую сумму, так что надеюсь, я с ними в расчете
Камера фиксирует номер машины ни до ни после въезда, а так сказать в процессе. Ты едешь по дороге и периодически проезжаешь через такие камеры, перед которыми стоит табличка с суммой, которую с тебя должны списать.
Аватара пользователя
Ilya_Titov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #171

Сообщение Наталья Key » 15 янв 2013, 11:35

Ekim писал(а) 14 янв 2013, 14:22:Я правильно понял, что арендная контора - португальская?

Контора в аэропорту Лиссабона
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #172

Сообщение lara0000 » 15 янв 2013, 15:42

Наталья, подскажите , а на Мадейре тоже такое есть ( в смысле платные участки дорог )? И еще - у какой конторы вы бронировали машину на Мадейре ? я что- то таких цен, как у вас были , нигде не нахожу..
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #173

Сообщение Наталья Key » 15 янв 2013, 15:53

lara0000 писал(а) 15 янв 2013, 15:42:Наталья, подскажите , а на Мадейре тоже такое есть ( в смысле платные участки дорог )?

На Мадейре дороги бесплатные .
Контору бронировали через посредника в конторе RODAVANTE Rent a Car. .
lara0000 писал(а) 15 янв 2013, 15:42:я что- то таких цен, как у вас были , нигде не нахожу..


И потом не забывайте, что мы брали класс А. Не советую, хотя бы класс B
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).

Нетривиальная Камчатка в августе 2023 года.
Камчатка – ожидание и реальность.
И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14511
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #174

Сообщение lara0000 » 15 янв 2013, 16:28

Да , я помню про класс А , мы в принципе и хотели взять такую малявку на двоих , типа Смарта, на воспоминания о вашем Матизе пугают...Надо посмотреть В.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #175

Сообщение Михаил СПб » 03 фев 2013, 21:39

Коротко поделюсь своим опытом аренды автомобилей в Португалии. Бронировали машину через https://cars.awd.ru за две недели до аренды. Зарезервировали Форд Фокус (ручка, бензин) на 4 дня за 193,96 евро в компании Guerin. Сразу сняли с карты 31,43. Получал авто в аэропорту Лиссабона. Предоставили Нисан Жук (ручка, дизель) почти новый. Сняли с карты 162,53 + 100 евро залог. Сразу в офисе попросили в аренду электронный прибор Via Verde. Сняли еще 7,40. При получении автомобиля на стекло приклеили сей гаджет. Проехали за 4 дня по маршруту Лиссабон – Томар – Коимбра – Буссако – Алкобаса – Обидуш – Мафра – мыс Роко – Кашкайш – Лиссабон: около 700 км. Нигде больше не платили, на пунктах оплаты смело ехали в ворота V, на дорогах, когда проезжали электронные ворота, приборчик на стекле пикал. Специальный подсчет не проводился, но по ощущениям наездили на 20 -25 евро. Сдали машину там же где и брали, при нас девайс сняли и унесли. Через месяц вернули залог 100 евро. Через 1,5 месяца сняли с карты 2,40 евро. Через 4 (!!!) месяца по почте получил письмо от Guerin с расшифровкой за какие участки и когда начислены платежи ( те самые 2,40). Надеюсь, что на этом всё и закончится.
Еще пару замечаний.
Через неделю после нас по похожему маршруту проехал мой племянник. Прибор Via Verde он не брал, нигде ничего не платил и по прошествии 4 месяцев никаких счетов ему не пришло.
Арендованной машиной я остался очень доволен, - шустрая, тихая, экономичная (на топливо потратил около 75 евро), только багажник маленький. Да и цена за аренду гуманная. За неделю до этого на Мадейре за Фиат Пунто (ручка, дизель) за 4 дня заплатил 231 евро (без предварительного бронирования) и намучился с ней – старая убитая машина ели тянула в горку, - или глохла, или маленькие колёса с «лысой» резиной буксовали по мокрому асфальту.
Всем удачи.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #176

Сообщение Ekim » 17 апр 2013, 19:11

Всем привет.

Через пару недель собираюсь быть в Португалии.
А именно приехать на арендованной машинке из Испании и немножко покататься по Португалии.
Кто подскажет, есть покупать TollService на три дня... то это именно 3 ДНЯ или 72 часа?
Просто въезжаем на платные дороги Португалии вечером 6 мая, а уезжаем из Португалии - днем 9 мая...
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #177

Сообщение snwwnd » 19 апр 2013, 01:58

Ekim писал(а) 17 апр 2013, 19:11:Всем привет.

Через пару недель собираюсь быть в Португалии.
А именно приехать на арендованной машинке из Испании и немножко покататься по Португалии.
Кто подскажет, есть покупать TollService на три дня... то это именно 3 ДНЯ или 72 часа?
Просто въезжаем на платные дороги Португалии вечером 6 мая, а уезжаем из Португалии - днем 9 мая...


Для португальских дорог с бесконтактной оплатой после пересечения границы следуйте указателям на пункт оплаты, надписи продублированы по английски. Служителей там, как правило, нет. Подъезжаете к автомату, следуя меню (есть на английском), вставляете вашу (или не вашу))) непортугальскую банковскую карту (российские кредитные и дебетовые в конце января с.г. проходили), камера считывает номер вашего авто, связывает его с данными карты и счастливого пути. Размер оплаты за тот или иной участок будет виден на дорожных знаках. На "Via verde" и другие системы оплаты, эта система, насколько я понял, не распространяется.
На мостах и дорогах с пунктами оплаты всё понятно и логично, аналогично испанским и другим европейским.
snwwnd
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва - Cascais
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #178

Сообщение Ekim » 19 апр 2013, 07:54

snwwnd писал(а) 19 апр 2013, 01:58:...после пересечения границы...Подъезжаете к автомату...


Как называется автомат? EasyToll ?

Мой маршрут проложен таким образом, что я въезжаю в Португалию по второстепенной (читай, проселочной) дороге
Не предлагайте поменять маршрут. Он не подлежит изменению и на то есть веские причины

Собираюсь въехать на платную трассу только в Castelo Branco.
Как быть в этом случае?... Насколько я понимаю, там нет автоматов EasyToll...
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #179

Сообщение ElenaSevenard » 19 апр 2013, 08:50

Ekim писал(а) 19 апр 2013, 07:54:Насколько я понимаю, там нет автоматов EasyToll...

Есть! Мы ехали там до Порталегре, и платили потом за этот участок с электронной фиксацией проезда на почте.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #180

Сообщение ElenaSevenard » 19 апр 2013, 08:56

Прошу прощения, я имела в виду не автомат по оплате деньгами или картой, а именно электронную оплату, когда камера фиксирует номер машины на определенном участке дороги, и информация поступает через 2 дня во все почтовые отделения страны.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #181

Сообщение Ekim » 19 апр 2013, 09:09

Мне вряд-ли это подходит...
Я 6 мая вечером въезжаю в Португалию (по дороге... 39.988169,-6.87757), а 9 мая днем выезжаю из Португалии (по дороге А22... 37.237435,-7.43268).
На почту (а тем более ждать еще два дня после езды по платным дорогам) времени не будет.

Да и не хочется свою кредитку привязывать к арендованной машине... Где-то читал, как у человека снимали деньги с кредитки, когда ездил уже не он...
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль