Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #141

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24639
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 87

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #142

Сообщение snwwnd » 03 сен 2012, 19:59

[quote="Townsman"

Для тех кому удобно оплатить все свои проезды по полосе V после окончания проката и покинуть Португалию с чистой совестью, но нет времени и желания искать почтовые отделения - подсказываю: можно оплатить все разом в аэропорту Лиссабона или Порто в специальных ларьках. Показываете тетке любой документ из проката с номером машины, и она выдает вам сумму которая набежала за все ваши проезды по этой полосе.

Не забываем! Данные здесь тоже хранятся только за последние 7 дней.[/quote]


Этот "ларёк" и есть почтовое отделение. Там же, кстати, можно оплатить штафы за нарушения ПДД.
snwwnd
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва - Cascais
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #143

Сообщение powerk » 04 сен 2012, 10:02

Михаил СПб писал(а) 03 сен 2012, 19:00:15 евро на любой срок или за ...час


На любой срок. Имеет смысл только для вашего удобства оплаты или если много ездить по электронным дорогам.

Михаил СПб писал(а) 03 сен 2012, 19:00:Но если прокатная контора в течении недели не оплатит с Вашей карты, наступят штрафные санкции. Или как?
powerk отпишитесь, когда вопрос закроется. И поделитесь где брали автомобиль, кокой и на сколько. Сколько стоил, какая страховка, залог и т.п.


Как я понимаю неоплаченные счета за дороги в любом случае придут в прокатную контору.
Я с ней заключил договор что они снимут их с карты - не вижу причин для штрафа.

про авто отпишусь в теме про прокат авто в Европе чуть позже, здесь оффтопик будет.
Rent a car (Европа) - прокатчики, брокеры, правила, стоимость, франшизы и т.д. (2)
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #144

Сообщение goodness » 04 сен 2012, 21:18

Тоже первый раз мимо проехала в открытый шлагбаум

выписали чек на 50+ евро, который я так и не оплатила.

Никто ничего не прислал, никаких штрафов. Всем пофиг.
feeling hunter
Аватара пользователя
goodness
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #145

Сообщение Ldimich » 18 окт 2012, 12:58

3a3y3y писал(а) 08 авг 2012, 15:13: Брали авто в прокат на 10 дней (Budget). Перед вылетом в Португалию к сожалению не удосужился почитать эту тему. При получении автомобиля заморозили 1000 евро на карте и обьяснили про систему платных дорог - поняли отчасти, что нужно оплачивать SCUD-трассы в течении пяти дней на почте, называя номер машины и даты проезда.
За всё время поездки ни одного почтового отделения нам не попадалось - ничего не оплачивали. Вывод - не удобная и непонятная иностранным гражданам система платных дорог (если не подготовился и не изучил тему заблаговременно). При сдаче автомобиля в аэропорту Лиссабона, сумму в 1000 евро слава богу разморозили (боялся, что пени будут вычитать из этой суммы). Теперь жду писем счастья.


В моем случае (ветку прочитал, поэтому был готов к разговору) в прокатной конторе SIXT объяснили, что дивайс Виа Верде они не предоставляют, по полосам с зеленым V не ехать ни в коем случае, ехать под шлагбаум, брать талон, оплачивать проезд наличными на терминале или через автомат или оператору в руки. Электронные дороги без терминалов - электронные ворота можно оплатить через сутки после проезда в почтовых офисах, показав договор аренды, там значится номер авто, или просто показав номер машины, если еще будете помнить, или фотку машины, сделанную на память. Из опыта выяснилось - некоторые почтовые офисы иногда закрываются на выходные, или на вечернее время, причем достаточно рано, поэтому можно оплачивать в пунктах с надписью PAYMENT SHOP – расположены в ларьках с прессой, и там должен висеть знак почты CORREOS – белый дядька с дудкой на лошади на красном фоне. Именно там и оплатил все расходы по электронным трассам, правда работник ни слова по английски не знал, но получив договор аренды все сделал как надо. Было это в Порто, рядом с гостиницей - в 50 метрах, информацию получил в отеле на ресепшн. Время было - улетал через несколько дней, поэтому не волновался и не напрягался.
Ldimich
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #146

Сообщение powerk » 18 окт 2012, 13:12

Португальцы они такие португальцы
В общем с меня списали 30 евро за дороги спустя месяц после отъезда. Чего-то мало, судя по счетчикам должны были списать 50 (может те 15 тоже вошли в цену?)
И депозит за машину сами не вернули, автоматом вернулся через 30 дней.
прокат машины был в Interrent
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #147

Сообщение aol985 » 04 ноя 2012, 23:54

брали машинку в Лисбоа в интерренте в конце сентября. От девайса отказались -- ну еще бы, отдавать двадцатку за девайс при стоимости дня проката порядка 15 было как-то неохота. В какой-то момент стало понятно, что без проезда под electronic tolls, то есть ворота, не обойтись, ну, что делать -- поочковали, но поехали. Поездили много, на каждых воротах девайс призывно пищал. Кстати, вы ведь читали в тарифах, что при процессинге по номеру взимаются дополнительные 25 центов за каждую рамку? По возвращении я честно сходил аж два раза на почту, через 4 и 5 дней после проезда первой партии ворот, а там... правильно, там ничего. Барышня на внезапно хорошем английском предложила "зайти попозже".

Нуок, времени разбираться не было, уже из Мск написал рентеру, всего лишь через три недели получил ответ:
Dear Customer,
We hereby acknowledge reception of your complaint, to which we will devote all due attention. We apologize most sincerely for the inconveniences caused.
As of the 1st of July, always in consideration to our customers, Interrent equipped all vehicles with an electronic device and as long as customers accept this service, we charge the tolls to the credit card.
However and in your rental in particularly this option was refused, being all Toll crossings payments under your responsibility.
For consulting the concerned tolls crossings under your responsibility please access the web site of CTT at:
http://www.ctt.pt/fectt/wcmservlet/ctt/ ... divida.jsp
inserting the car plate registration.
If the concerned tolls crossings are not available for payment you should wait that the concessionary contact you for the concerned payment. In the meanwhile and for your security (no fees apply) we would suggest that when going to CTT post office to make the tolls payment and if no information available please requests a declaration that you were there for payment.
We value and process all complaints received and hope that this will help us to further improve the quality of our customer services.
Yours sincerely
Interrent Portugal

На сайте, как, подозреваю, вы уже догадались, тоже тишина, и до сих пор. Тем временем залоченная сумма благополучно вернулась на пластик. На всяких англофорумах народ ругает эту систему на чем свет стоит, прогнозируя за прощелкивание оплаты criminal record и штраф евро в 500 при следующем там появлении %)

В общем, по всей видимости, нужно либо не жмотиться и брать девайс, либо выжимать из почты бумагу о том, что вы у них были и желали заслать денег, но они их не взяли. Либо не паниковать: португальцы раздолбаи, могут и потерять ))
aol985
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #148

Сообщение Ekim » 17 дек 2012, 12:59

Всем привет.

Кто покупал TOLLSERVICE (20 евро на 3 дня)...
Я правильно понимаю, что покупаешь эту штуку и носишься по ВСЕМ платным дорогам Португалии трое суток и все это входит в 20 евро?
Или после израсходования 20 евро необходимо как-то пополнять эту систему?
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #149

Сообщение powerk » 17 дек 2012, 13:05

Все что наездил сверху 20 евро списали через месяц с карты.
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #150

Сообщение Ekim » 17 дек 2012, 13:17

Это касалось арендованной машинки или собственной?
Списали по божескому тарифу или в т.ч. какой-нибудь штраф за несвоевременную оплату?
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #151

Сообщение powerk » 17 дек 2012, 13:20

арендованная машина, оплата была по стандартному тарифу, без штрафов.
При аренде я заключал договор и выражал согласие на съем оплаты за проезд с карты.
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #152

Сообщение Ekim » 17 дек 2012, 13:27

powerk писал(а) 17 дек 2012, 13:20:арендованная машина...


И еще несколько вопросов
Арендованная в Португалии? В какой конторе?

А если я арендую в Мадриде (скорее всего Hertz)...
1. Надо сообщать, что я буду выезжать в Португалию?
2. В Мадридском офисе могут предоставить подобный договор?
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #153

Сообщение powerk » 17 дек 2012, 13:31

брали в Лиссабоне - Interrent, дочка EuropCar, офис недалеко от аэропорта до аэропорта ходят шаттлбасы.

А про Мадрид ничего сказать не могу...я бы сказал, там скорее всего есть особенности страховки или надо какой нибудь crossboardpass...
tollservice у них думаю нет, надо рассматривать варианты покупки на границе, там вроде просто.
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #154

Сообщение Ekim » 17 дек 2012, 13:41

powerk писал(а) 17 дек 2012, 13:31:...рассматривать варианты покупки на границе, там вроде просто...


Спасибо Вам за остальные ответы.
Предполагаю пересекать границу чуть-ли не по проселочной дороге (такая особенность маршрута

Поэтому, если кто еще может что-то посоветовать по этому вопросу - буду признателен.
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #155

Сообщение aol985 » 17 дек 2012, 15:14

Ekim писал(а) 17 дек 2012, 13:27:
powerk писал(а) 17 дек 2012, 13:20:арендованная машина...


И еще несколько вопросов
Арендованная в Португалии? В какой конторе?

А если я арендую в Мадриде (скорее всего Hertz)...
1. Надо сообщать, что я буду выезжать в Португалию?
2. В Мадридском офисе могут предоставить подобный договор?


выбор конторы за Вами, ибо их дофига и еще чуть-чуть с соответствующим разбросом цен. С вероятностью 95% херц будет самым дорогим, но в оставшихся 5% у них встречаются весьма вкусные офферы.
Сообщить надо обязательно -- хоть границ и нет, выезд может быть чреват прекращением действия страховки или вообще договора аренды со всеми вытекающими.
Про португальские дороги в Испании наверняка никто ничего не знает, купите пасс на первой же заправке в Португалии.
aol985
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #156

Сообщение DocGRIGORICH » 17 дек 2012, 18:01

Ekim писал(а) 17 дек 2012, 13:27:
powerk писал(а) 17 дек 2012, 13:20:арендованная машина...


И еще несколько вопросов
Арендованная в Португалии? В какой конторе?

А если я арендую в Мадриде (скорее всего Hertz)...
1. Надо сообщать, что я буду выезжать в Португалию?
2. В Мадридском офисе могут предоставить подобный договор?


Из личного опыта. Брал в Голдкаре в Валенсии и Аликанте и ездил с друзьями в Португалию и никого не предупреждал, просто ездил и все и друг тоже брал машину и тоже без проблем.
В Герце было там дороже - почему-то.
Никаких пассов не брал и нигде границ не заметил.
Камер в Потругалии нет (по сравнению с Испанией) скорость держал которую хотел, дороги отличные.
Не призываю ездить неаккуратно.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #157

Сообщение powerk » 17 дек 2012, 18:07

Вы можете никого не предупреждать, но только на свой страх и риск.
В случае остановки полицией или аварии могут быть проблемы.

Многие в ветке ездили вообще не оплачивая дорогу даже там где есть оплата (по V полосам), и тоже пока ничего не было
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #158

Сообщение Ekim » 17 дек 2012, 18:14

Ребят... я же не спрашивал "прокатит - не прокатит"
Интересно ведь именно соломки подстелить, если это возможно.
Всегда надо "надеяться на лучшее, а готовиться к худшему".
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #159

Сообщение DocGRIGORICH » 17 дек 2012, 18:42

Ekim писал(а) 17 дек 2012, 18:14:Ребят... я же не спрашивал "прокатит - не прокатит"
Интересно ведь именно соломки подстелить, если это возможно.
Всегда надо "надеяться на лучшее, а готовиться к худшему".


У меня тоже такой же лозунг... но и не парюсь излишне... т.к. таких ментов как у нас просто нет и все ездят аккуратно. Даж и не знаю где там можно соломки подстелить... Единственное в самом Лисбоа вечером наркоту не покупайте, а то там предлагают частенько.
А так сразу броситься, что беднее страна живет чем Испания и все.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #160

Сообщение Ekim » 17 дек 2012, 19:17

DocGRIGORICH писал(а) 17 дек 2012, 18:42:...но и не парюсь излишне...


Да... просто через пол-года после поездки по Италии по почте получил три штрафа по 100 евро за неправильную парковку (что увеличило сумму всех затрат на аренду а/м в два раза)

Очень не хочется после поездки по Испании-Португалии получить штраф за незаконный проезд по платной дороге...
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #161

Сообщение DocGRIGORICH » 18 дек 2012, 01:11

Ekim писал(а) 17 дек 2012, 19:17:
DocGRIGORICH писал(а) 17 дек 2012, 18:42:...но и не парюсь излишне...


Да... просто через пол-года после поездки по Италии по почте получил три штрафа по 100 евро за неправильную парковку (что увеличило сумму всех затрат на аренду а/м в два раза)

Очень не хочется после поездки по Испании-Португалии получить штраф за незаконный проезд по платной дороге...

Вообще первый раз слышу о штрафах через пол-года... стоит задуматься и мне... А у кого-то еще были штрафы через полгода и более ?
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль