Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #121

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24635
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 87

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #122

Сообщение Diamante Portugal » 09 авг 2012, 04:35

Volunteer писал(а) 08 авг 2012, 23:58:Это личный опыт? Или ваши домыслы?
Есть хоть один человек, который проехал через португальский Via Verde незаконно? И при этом у него потом сняли деньги с карты (для арендованной машины) или же были проблемы с визой (при своей машине).

Я умею читать все страницы ветки, и, например, сообщение 97 тоже.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #123

Сообщение Volunteer » 09 авг 2012, 05:50

Diamante Portugal писал(а) 09 авг 2012, 04:35:
Volunteer писал(а) 08 авг 2012, 23:58:Это личный опыт? Или ваши домыслы?
Есть хоть один человек, который проехал через португальский Via Verde незаконно? И при этом у него потом сняли деньги с карты (для арендованной машины) или же были проблемы с визой (при своей машине).

Я умею читать все страницы ветки, и, например, сообщение 97 тоже.


Уверен, что у джентльмена из сообщения 97 деньги с карты не сняли (раз уже он карту закрыл). Но в целом, мне интересно, как работает ли эта система у португальцев. Я имел несколько опытов получения штрафов от прокатных контор (которые я не платил), но в итоге только финны и ирландцы снимали деньги. Я не прячусь, не скрываюсь, мне просто не удобно заморачиваться с оплатой штрафа (это часто не просто) - снимет контора, я буду счастлив, но они не снимают. И да, визы я получал успешно потом (многократно, опыт не только мой, но и друзей).
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #124

Сообщение Diamante Portugal » 09 авг 2012, 15:17

Volunteer, вы абсолютно правы.
Я тоже не слышала, чтобы португальцы у россиян снимали деньги. С платными дорогами и прокатом бардак. Но раз письма уже шлют, лучше избежать возможных последствий. Да и некрасиво в чужой стране нарушать правила. Другое дело, что эти правила очень трудно узнать
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #125

Сообщение nikon28 » 10 авг 2012, 11:16

Деньги с карты у меня не сняли, так как карты уже и нет...
И письмо мне до сих пор не дошло. Кстати, я не ездил по полосам электронной оплаты для таксистов и прочих, если были шлагбаумы - ехал туда (например, в Лиссабоне на мост - шлагбаум).
nikon28
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #126

Сообщение Natka_777 » 11 авг 2012, 12:34

Прошлой ночью проехали по А22 из Испании до Альбуфьеры, ничего не подозревая про электронную оплату за дороги Португалии. Машина арендованная в Испании. На эту страницу попали с опозданием!
Кто-нибудь уже пользовался EASYToll, которая с 1 июля действует? Мы так поняли, что это исключительно предоплатная система? А если мы уже проскочили пограничные пункты? На почту идти с испанскими номерами оплачивать бессмысленно, как я поняла???
Чего делать? Кто знает?
Natka_777
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #127

Сообщение powerk » 13 авг 2012, 14:00

Честно говоря португальцы похоже вообще не учитывали наличие прокатных машин в стране.
Я так и не понял как мне заплатить за проезд по A22 если я уеду из страны раньше чем через двое суток после проезда.
Буду распрашивать прокатчиков и отпишу как вернусь, но пока только вопросы.

Ехать надо из Лиссабона в Альбуфейру - 5 км по А22 и обратно в Лиссабон тоже 5 км. Да и в Сагреш/Лагуш/Портимал по А22 удобно ехать.

Нигде не видел такой странной системы. В Венгрии оплата за автобаны тоже связана с номером авто платишь за нужное количество дней на любой заправке и все, нет проблем.
Тут же триста вариантов оплаты и нет удобного для прокатной машины.
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #128

Сообщение spacetec » 13 авг 2012, 14:06

Наездили приличный километраж по платным дорогам в течение 10 дней. По левой полосе, что без шлагбаума. Один раз поехали прямо-заплатили штраф в 52 евро, тк не поняли так, где брать тикето, где его оплачивать. С парковками: одну в синтре в 2 евро оплатили, потом еще какой-то прилепили листочек на 10 евро, хотя парковались в нормальном месте и всего на час. Забили..
Машину сдали-залог разморозили. Что там с письмами счастья-пока не знаем. Ждем. Но бредовая система, логически непонятная, въехал на платное-оплатил, арендодатель машины объяснял что-то про едешь на север платишь, на юг-не платишь. Ищешь какие то пост офиссы и там показываешь номера прокатной машины. Бред какой-то! Пост офисы якобы everywhere...
Кароче, не разобрались..
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #129

Сообщение YuriyVZ » 14 авг 2012, 19:07

Вернулись из поездки в том числе по Португалии на своей машине. Случайно услышали еще в Испанском кемпинге от других русских туристов о португальских только электронных дорогах, а также о том, что при въезде в страну есть спецполоса для иностранцев, но они об этом узнали только при выезде.

В итоге, действительно, такая полоса была обнаружена при въезде в Португалию из Испании. Поехали по ней, там шлакбаум, как на обычной платной дороге и просьба вставить кредитную карту. Вставили, получили распечатку с нашим номером, который считался и распознался камерой. В распечатке описание, что деньги с карты будут списываться автоматически при проезде платных дорог. С карты сразу снялось 0.6 Евро для верификации и тут же вернулись обратно. Распечатку предлагаю хранить, она действует месяц. "Электронные" дороги начались сразу же, сбоку плакаты со стоимостью, наверху камеры, скорость снижать не нужно, шлагбаумов и пунктов оплаты нет. В общей сложности проехали таких 20-30 штук. Никакие деньги пока не снялись, возможно снимутся как раз по истечении отведенного месяца, все сразу.
Ближе к Лиссабону начались обычные платные дороги, где справа оплата картами и наличными, а слева знаки "V" и предложение ехать со скоростью 60 км/ч. Оплачивали такие дороги обычным способом, картой, т.к. это явно другая система и через "V" ехать нельзя. Эти деньги уже почти все списались с карты.

Так что если хотите быть честными на португальских электронных дорогах, не пропустите полосу для иностранцев на въезде в страну.

Когда деньги за электронные дороги снимутся с карты, напишу здесь, будет это скорее всего не раньше 1 сентября.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #130

Сообщение Слонышко » 14 авг 2012, 21:14

YuriyVZ. писал(а) 14 авг 2012, 19:07:не пропустите полосу для иностранцев на въезде в страну..


А если машину взял уже в стране? Прилетаем в аэропорт, берем машину, едем на юг. Никаких полос для иностранцев замечено не было.

YuriyVZ. писал(а) 14 авг 2012, 19:07:если хотите быть честными на португальских электронных дорогах...


А честными быть так хочется..
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #131

Сообщение YuriyVZ » 14 авг 2012, 21:20

Слонышко писал(а) 14 авг 2012, 21:14:А если машину взял уже в стране? Прилетаем в аэропорт, берем машину, едем на юг. Никаких полос для иностранцев замечено не было.

Тогда, думаю, этим должна заниматься прокатная контора.

Я описал свой опыт на своей машине, может кому-то полезно будет.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #132

Сообщение powerk » 19 авг 2012, 22:47

YuriVZ прав. Я уже в Португалии и рассказываю как выходит из положения моя прокатная контора - Interrent.
При выдаче машины тебе дают выбор - либо сам разбираешься с Electronic toll way, то есть идешь на почту и платишь, все что не оплачено вместе со штрафом придет в прокатную контору и они спишут с кредитки. При чем дают под роспись всю эту информацию мол согласен с этим.
Второй вариант платишь 15 евро и они заносят твои номера в электронную систему, дальше ездишь везде по системе Via verde - то есть проезжаешь не платя.
При сдаче машины они посмотрят сколько ты наездил и спишут сумму с кредитки. Я выбрал второй вариант.
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #133

Сообщение YuriyVZ » 19 авг 2012, 22:55

powerk писал(а) 19 авг 2012, 22:47:Второй вариант платишь 15 евро и они заносят твои номера в электронную систему, дальше ездишь везде по системе Via verde - то есть проезжаешь не платя.

Вот тут я совсем не уверен, что электронные дороги и Via verde - это одна система.
Там где эта Via verde, там есть и оплата картами, т.е. стандартная платная дорога, по полосам V (Via verde) ограничение 60 км/ч, остальные полосы шлагбаум.
А электронные дороги это просто камеры над обычной трассой и щит со стоимостью на обочине, никакого замедление и никакого упоминания о Via verde.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #134

Сообщение powerk » 19 авг 2012, 23:25

Мне сказали именно так - можете ездить по электронным дорогам и обычным с оплатой через полосы via verde. Поглядим что будет при сдаче машины.
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #135

Сообщение YuriyVZ » 19 авг 2012, 23:32

powerk писал(а) 19 авг 2012, 23:25:Мне сказали именно так - можете ездить по электронным дорогам и обычным с оплатой через полосы via verde. Поглядим что будет при сдаче машины.

Ну, возможно они регистрируют в двух системах.

У меня деньги за обычные португальские дороги все снялись, за электронные пока ничего, ждем...
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #136

Сообщение YuriyVZ » 20 авг 2012, 11:20

Ну, вот снялись деньги за два из трех дней, когда использовали электронные дороги.

Похоже еще какой-то процент берут с иностранцев.
По моим расчетам за первый день должны были взять 11.6, взяли 12.65. За второй должны были взять 4.6, взяли 4.91.
Вряд ли невнимательность, цен с одним центом точно нет, только кратные 5 центам.

Система работает, снимают сразу за весь день. Где-то через 3 недели.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #137

Сообщение danush » 30 авг 2012, 10:47

Нашла инфу про какие-то карты, которые заряжаются на деньги и активируются смс для оплаты именно участков с электронной системой
http://www.portugaltolls.pt/en/web/port ... s/tollcard
пишут что снимается автоматически и когда деньги заканчиваются шлют смс. можно заряжать на дни или на сумму.
может кто уже пользовался?
danush
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #138

Сообщение powerk » 03 сен 2012, 15:49

Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях
если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.

Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит
при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.

С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.

Ограничение скорости - 120 км/ч, ехал 130 - и чувствуешь себя тормозом все обгоняют
Удачного отдыха!
powerk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #139

Сообщение YuriyVZ » 03 сен 2012, 15:59

У меня списалась 3-я партия денег с карты. Но принцип расчета сумм так и не понял.

По электронным дорогам ездили 3 дня. Похоже за каждый день снялось отдельно. Но если первые два дня снялось на 5-7% больше, чем должно было, суммы не кратные 5 центам, значит какая-то надбавка, но не в процентном отношении. А вот третье снятие оказалось меньше, чем должно было и в итоге общая сумма тоже меньше. Ну да, ладно. Я честно сфотографировался и зафиксировал карту, а дальше их проблемы.

PS: Это я про случай со своей машиной или прокатной из другой страны.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #140

Сообщение Townsman » 03 сен 2012, 17:03

Alan писал(а) 07 авг 2012, 02:59:А откуда такая информация, где почитать? Всё-таки почта это удобно

Слонышко писал(а) 14 авг 2012, 21:14:А честными быть так хочется..


Для тех кому удобно оплатить все свои проезды по полосе V после окончания проката и покинуть Португалию с чистой совестью, но нет времени и желания искать почтовые отделения - подсказываю: можно оплатить все разом в аэропорту Лиссабона или Порто в специальных ларьках. Показываете тетке любой документ из проката с номером машины, и она выдает вам сумму которая набежала за все ваши проезды по этой полосе.

Не забываем! Данные здесь тоже хранятся только за последние 7 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #141

Сообщение Михаил СПб » 03 сен 2012, 19:00

powerk писал(а) 03 сен 2012, 15:49:Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях
если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.

15 евро на любой срок или за ...час

powerk писал(а) 03 сен 2012, 15:49:С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Но если прокатная контора в течении недели не оплатит с Вашей карты, наступят штрафные санкции. Или как?
powerk отпишитесь, когда вопрос закроется. И поделитесь где брали автомобиль, кокой и на сколько. Сколько стоил, какая страховка, залог и т.п.

Townsman писал(а) 03 сен 2012, 17:03:можно оплатить все разом в аэропорту Лиссабона или Порто в специальных ларьках


Если я сдаю машину и через насколько часов улетаю - в этих ларьках моих данных наверное еще нет?
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль