Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Погода на курортах Таиланда по месяцам. Когда лучше ехать в Таиланд. Отдых в Таиланде по месяцам. Погода в Таиланде сейчас. Когда сезон дождей в Таиланде, лучшее время для поездки в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #1

Сообщение LukasLuk » 28 авг 2019, 22:33

Две подруги попросили помочь им с подбором места для отдыха в Тае в октябре. Да, как я понял - самый сложный месяц с точки зрения погоды, но график отпусков такой, что или в октябре, или через год-два. В любом случае, билеты уже куплены. Даты - 5-22 октября. Прилёт в Бангкок.
Шкала ценностей:
- первое и главное - море. В море - плавать. (Именно плавать, не сноркелить, не сидеть у бассейна, не заниматься сёрфингом). Это значит, что тучи и дождь - не очень страшно, но бурное и/или грязное море - очень страшно. Т.е. это самое плохое.
- второе - вкусно поесть и немножко потусить. (Под потусить - посидеть в симпатичном месте с бутылочкой. Возможно, под музыку, но совсем не обязательно). Ну это вроде везде есть.
- экскурсии - третьестепенны.
- поплавать с маской - вообще скорее нет.
- Да, забыл. Добираться чтобы не очень мучительно долго. Что такое "мучительно долго" немножко трудно определить, но на примерах: до Пхукета и Самуи добираться совсем просто, но до Ко Ланты - доже достаточно просто (такси из аэропорта).

Я честно провёл много времени на чтение форума и у меня сложилось такое мнение. Просьба его проверить и поправить, если мои предположения неверны.
1. Погода - угадайка. Это значит, что ни в коем случае не нужно ничего бронировать на весь срок. Оставлять себе возможность переезда.
2. Вероятность дождя со стороны Андаманского моря и со стороны залива - практически одинаковая.
3. Пхукет как наиболее подветренный в андаманской части лучше совсем не рассматривать.
4. Опасность волн на Ланте, Пи-Пи и Краби может быть меньше, чем на Пхукете. Так ли это? Если на карту смотреть, то Краби как-то закрыто Пхукетом, а на Пи-Пи можно жить с восточной стороны. Или я брежу и на волнах и бурности моря это не сказывается? Кроме того, я недавно искал отель/пляж по похожим критериям сам себе на другое время года и не нашёл на Краби ничего соблазнительного. Стоит смотреть на Пи-Пи? Учитывая, что в случае чего оттуда сложнее уехать, чем с Ланты? Прочитал ещё отзывы про Ко Яо - совсем не впечатлило, вряд ли им там понравится.
5. Самуи. Различаются ли пляжи Самуи по вероятности волн и т.д.?
6. В любом случае они смогут оперативно переехать со стороны Андаманского моря на Самуи или в обратную сторону и легко снять жильё, потому что не сезон?
6. Может есть что-то, что я не учёл?

Традиционно буду признателен за любые советы и размышления, которые помогут найти правильное решение ))
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 29 авг 2019, 00:53

Да, бронировать на весь срок рискованно.
5 октября -- это ветер в нормальном случае еще с Индийского океана, так что скорее Самуй, он лучше всего защищен рельефом, или что-то около него.
В среднем 10 октября ветер меняется, но точную дату никто не скажет.
Переехать оперативно на Андаманское побережье проблемы нет.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #3

Сообщение minol » 29 авг 2019, 03:54

Мы были на Самуи в первой половине октября. Купались в море практически постоянно, за исключением 1-2 дней - выставляли красные флаги из-за волн. В остальные дни волн не было совсем или небольшое волнение. Почти всегда спокойное море на Мэнаме, волны более вероятны на восточных пляжах Чавенг и Ламаи.
minol
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 21.05.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #4

Сообщение Marinacat » 29 авг 2019, 14:27

Пхукет точно не рассматривать. Волны до 20 октября стопудово будут.
Аватара пользователя
Marinacat
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #5

Сообщение natalibera » 29 авг 2019, 15:40

LukasLuk писал(а) 28 авг 2019, 22:33:4. Опасность волн на Ланте, Пи-Пи и Краби может быть меньше, чем на Пхукете. Так ли это? Если на карту смотреть, то Краби как-то закрыто Пхукетом, а на Пи-Пи можно жить с восточной стороны. Или я брежу и на волнах и бурности моря это не сказывается? Кроме того, я недавно искал отель/пляж по похожим критериям сам себе на другое время года и не нашёл на Краби ничего соблазнительного. Стоит смотреть на Пи-Пи? Учитывая, что в случае чего оттуда сложнее уехать, чем с Ланты? Прочитал ещё отзывы про Ко Яо - совсем не впечатлило, вряд ли им там понравится.

Неизвестно, что будет с муссоном в это время. Он может уже потерять силу, но необязательно. Были очень спокойные октябрьские сезоны, а было и так, что в конце ноября к Лонг Бич на Пи Пи нельзя было подойти на лодке. На Пи Пи, как ни странно, очень спокойное место - пляж Ло Далам на перешейке, потому что это закрытая бухта. Я, правда, в низкий сезон там была один раз, но в день, когда на Лонг Бич были довольно высокие волны, вода в поселке на стороне Ло Далам была натурально стоячей. Но этот пляж – мелкий. Про восточные пляжи: волнение моря там слабее, но мест, где можно жить в низкий сезон, два - пляж Лем Тонг (Laem Tong) и пляж в бухте Ло Бакао (Loh Bakao (Bagao)). В Ло Бакао больше жизни. Но, опять-таки, пляж там на одной стороне мелкий, а на противоположной - нормальный, но его в низкий сезон не чистят, то есть тапки, бревна. Неэстетично, если не еще уберут. Остальные отели и в высокий сезон не всем подойдут, поскольку очень спартанские. Но сообщение восточных пляжей с основным поселком на перешейке в низкий сезон затруднено, потому что вдоль восточной стороны плыть нормально, а когда въезжаешь в бухту Тонсай, очень сильно качает, если день ветреный. Компромиссный вариант в это время – Лонг Бич, начало пляжа (ближе к поселку). Волнение будет, скорее всего, но меньше, чем в южной части пляжа, правда от южной части совсем близко Ло Му Ди - пляж на восточном берегу. Уехать с / на Пи Пи просто, потому что сообщение с берегом - крупнотоннажными паромами, которые всегда ходят. И на острове очень спокойно в это время, но не кладбище. Много фруктов. Цены на жилье - намного ниже, чем в высокий сезон (с ноября). На Пхукете спокойным будет мыс Панва (восточный пляж) и, наверное, Най Янг во вторую половину месяца. Но насчет живости инфраструктуры на Най Янг в это время - затрудняюсь сказать, скорее нет, чем да.
На Ланте волны могут быть и высокими, если муссон сильный. И, что противно, у береговой кромки в воде будет песчаная взвесь. Пляжи плохо убирают в это время, лучше других, я думаю, - Клонг Дао и Лонг Бич, причем первый должен быть лучше защищен от волн, но я не была в низкий сезон, это лишь предположение (серповидная бухта). На Лонг Бич лучше северная часть (глубокое море, нет камней), на Клонг Дао – центральная часть и юг (на карте гугл видно). Север очень мелкий. Плавать на Ланте в хорошую погоду очень здорово.
Если бы я сама ехала в это время, я бы ничего не бронировала, разве что на 1 день, а на месте сориентировалась по погоде. Жилья в это время – завались, и погода где-то будет плохой, а где-то вполне нормальной. Но она будет, скорее всего, меняться по ходу месяца: вначале лучше в Сиамском заливе, а потом наоборот.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #6

Сообщение LukasLuk » 29 авг 2019, 23:31

Очень полезная информация. Спасибо! Изучаю, думаю.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #7

Сообщение natalibera » 16 сен 2019, 14:29

Дедд писал(а):На Най Янг вроде бы спокойно всегда, а насчет живости инфраструктуры - усё там есть. Даже рыночек.

Я не знаю, как там в низкий сезон и какая степень живости нужна ТС. Но Най Янг может быть и таким (фото не мое):
Это, как я понимаю, начало сентября. В октябре уже слабее.

Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #8

Сообщение Дедд » 16 сен 2019, 15:28

natalibera писал(а) 16 сен 2019, 14:29:Это, как я понимаю, начало сентября. В октябре уже слабее.

Да, спасибо, я уже разобрался. Нашёл очень подробный отчёт: ... Короче ссылка не вставляется, ищется поиском: "Здравствуй, Най Янг! Время отдыха: конец августа-сентябрь 2016".
Дедд
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #9

Сообщение Дедд » 07 окт 2019, 07:51

natalibera, на Най Янге с начала октября. Волн нет совсем. А вот для любителей фоткаться на фоне самолётов печалька. Они с этой стороны почти не садятся (за 10 дней один вечер).
Дедд
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #10

Сообщение LukasLuk » 09 окт 2019, 16:51

В общем, они на Самуи и погода идеальная. Прислали фото - я обрыдался. Гладь воды, солнышко...
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #11

Сообщение cybercrime » 10 окт 2019, 07:29

LukasLuk писал(а) 09 окт 2019, 16:51:В общем, они на Самуи и погода идеальная.

Судя по 3м вебкам - Tropical Murphys Live Stream From Chaweng, Tango Beach Stream или Anthong Hills Live Stream - на Самуи сегодня дождь.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Таиланд, море, середина октября. Стратегия и тактика...

Сообщение: #12

Сообщение natalibera » 10 окт 2019, 12:16

Дедд писал(а) 07 окт 2019, 07:51:natalibera, на Най Янге с начала октября. Волн нет совсем. А вот для любителей фоткаться на фоне самолётов печалька. Они с этой стороны почти не садятся (за 10 дней один вечер).

Здорово! Но в этом году погода вообще аномальная. Племянница была две недели в сентябре, погода и вода - как в марте. Хорошего Вам отдыха!
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПогода и отдых в Таиланде по месяцам: когда ехать в Тайланд



Включить мобильный стиль