Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1661

Сообщение Buena_Ventura » 17 апр 2023, 04:48

Canaveral писал(а):Планируем в апреле на 4 дня в Париж, один из них хотим посетить Этрету.

Подскажите как лучше добраться? Задача выезать из Парижа с утра, приехать обратно вечером.

Если Вам ещё актуально – вот тут я пошагово описывала, как съездить в Этрету одним днём: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1662

Сообщение Марина271176 » 13 май 2023, 15:47

Добрый день. Планируем на 5 дней в Париже быть с дочкой 14 лет. Так как прилет во вторник, то себе хочу недельный проездной за 30 евро приобрести, а вот для дочери не вижу варианты со скидками. Ей тоже покупать недельный проездной как взрослому?
Марина271176
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1663

Сообщение v_dean » 13 май 2023, 16:55

Марина271176, все скидки в парижском транспорте для детей до 10 лет.
https://www.ratp.fr/en/titres-et-tarifs ... s-children
v_dean
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 02.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1664

Сообщение Stassi » 09 окт 2023, 15:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будем в Париже с 11 по 13 окт (вт-чтв), прилетаем в CDG, улетаем из Орли, какой проездной лучше приобрести для поездок по городу (может и включая аэропорт)?
Stassi
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 45

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1665

Сообщение winnipux » 09 окт 2023, 16:22

Forfait Paris Visite на 3 дня.
Стоимость:
3 зоны (аэропорты не включены): 30,10€
Вместе с аэропортами (5 зон): 60,70€
https://www.ratp.fr/titres-et-tarifs/fo ... ris-visite
если собираетесь мало ездить на общественном трнаспорте, тогда лучше купить отдельные билеты для проезда по Парижу (Ticket T+)
стоимость (Ticket T+)
10 билетов =19,10€
если покупать по одному билету то цена за билет = 2,10€
стоимость билета Париж -Аэропорт около 16 € в одну сторону
winnipux
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.11.2020
Город: IDF
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1666

Сообщение Bonjour » 09 окт 2023, 22:14

Stassi писал(а) 09 окт 2023, 15:28:будем в Париже с 11 по 13 окт (вт-чтв), прилетаем в CDG, улетаем из Орли
Проездной на неделю на зоны 1-5 (включая проезд из/в аэропорт) за 30 евро явно окупится https://www.iledefrance-mobilites.fr/ti ... go-semaine
Внимательно читайте исключения.
p.s. Инфа о том, как его купить здесь Париж все об общественном транспорте - шпаргалка
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1667

Сообщение Non-existent » 01 апр 2024, 09:58

Всем добрый день! Прочитала форум касательно моей темы, но остались еще вопросы, да и информацию хотелось бы обновить, а то некоторая еще до 2020 г.

Будем вдвоем с мужем в Париже 11-15/04, план такой:
11 апреля будем жить в районе Триумфальной Арки, заедем в отель примерно в 14:00, сразу пойдем гулять. Посетим Эйфелеву башню (без захода внутрь), всю нижнюю часть реки Сены (или как она называется?), включая Латинский Квартал, планируем пешком + метро
12 апреля - Версаль. Вот тут непонятно, надо обязательно ехать на Лионский вокзал или можно просто заходить на любую станцию этой электрички, следующей в Версаль, купить там билет и ехать?
13 апреля переезд в отель в район Марэ, поездка в Фонтенбло (тут тоже не досконально пока разобралась, но вроде попроще)

14 апреля - Лувр + квартал Марэ, вся верхняя часть Сены, о. Сите

15 апреля - утренний переезд в Страсбург на поезде

Дайте также, пожалуйста, совет, стоит ли приобретать транспортную карту Navigo или лучше на месте купить билеты, учитывая наш маршрут?
Последний раз редактировалось Non-existent 01 апр 2024, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1668

Сообщение Moon River » 01 апр 2024, 10:30

Non-existent писал(а) 01 апр 2024, 09:58:Билеты в Фонтенбло и Версаль можно купить на месте или с этим проблема как в Лувре? Большие очереди?

Non-existent писал(а) 01 апр 2024, 09:58:Учитывая всю информацию выше, стоит ли покупать Museum Pass Paris? То, что мы обязательно посетим из музеев - это Лувр, Фонтенбло, Версаль, Музей Клюни, Музей Карнавале и Музей Романтической жизни. Или лучше билеты в Лувр купить заранее, а все остальное на месте? Я так понимаю, в Версаль тоже надо бронировать время заранее. А если мы опоздаем, нас не пустят? Этот пасс - какая-то бумажная книжка, как я поняла, где от руки ставят дату. Если я куплю пасс на сайте, то где ее брать в бумажном виде? Заранее сорри, если вопросы глупые)

Поясните, пожалуйста, а как эти вопросы связаны с темой про общественный транспорт в Париже?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38394
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3972 раз.
Поблагодарили: 10664 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1669

Сообщение Non-existent » 01 апр 2024, 10:49

Тогда как мне сделать? Оставить вопросы про транспорт здесь, а про билеты в музеи в другую тему перенести? Или создать новую тему и в ней всё спрашивать?
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1670

Сообщение Moon River » 01 апр 2024, 10:50

Non-existent писал(а) 01 апр 2024, 10:49:Оставить вопросы про транспорт здесь, а про билеты в музеи в другую тему перенести?

Так было бы правильно. Кнопка "Правка" расположена в правом верхнем углу Вашего сообщения.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38394
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3972 раз.
Поблагодарили: 10664 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1671

Сообщение Buena_Ventura » 01 апр 2024, 11:47

Non-existent, "нижняя часть реки Сены", где Латинский квартал – это Левый берег, Rive Gauche [рив гош]. "Верхняя часть", соответственно, – Правый берег, Rive Droite [рив друат]. :)

По поводу Navigo – подсчитайте сами, с учётом нужных вам зон. Только обратите внимание, что 15.04 на утреннюю дорогу до Восточного вокзала Navigo уже действовать не будет, т.к. это понедельник.
Лично я брала бы Navigo, как по мне, это проще в использовании))

Про поездку в Версаль – почему речь о Лионском вокзале? Вот тема: Как попасть из Парижа в Версаль на общественном транспорте
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1672

Сообщение Non-existent » 01 апр 2024, 17:48

Благодарю! А если брать карнэ 10 билетов, на них есть ограничения? Нужно использовать в течение какого-то кол-ва дней? И действуют ли они на пересадки до конечной точки или только на 1 поездку, а если пересадка, то это уже как второй билет? И если скрещивать метро + автобус, то как они работают?)
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1673

Сообщение Bonjour » 01 апр 2024, 23:07

Non-existent писал(а) 01 апр 2024, 09:58:Дайте также, пожалуйста, совет, стоит ли приобретать транспортную карту Navigo или лучше на месте купить билеты, учитывая наш маршрут?
Вам надо сесть, взять ручку и бумагу и, глядя на карту, прикинуть сколько примерно раз вам придётся воспользоваться общественным транспортом, исходя из ваших привычек и физ. кондиций.
Non-existent писал(а) 01 апр 2024, 17:48:А если брать карнэ 10 билетов, на них есть ограничения?
Бумажные карнэ уже не продают, их загружают на карту Navigo Easy, и они действуют только в центре Парижа. И учтите, что если у вас не будет Navigo, выкупленного на соответствующие зоны, то для поездок в Версаль и Фонтенбло требуются купить билет Billet Origine-Destination, т.к. они расположены за пределами центра Парижа.
Инфа про все проездные здесь https://www.iledefrance-mobilites.fr/ti ... rifs/liste
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1674

Сообщение Non-existent » 02 апр 2024, 21:18

Так, немного начинаю разбираться. Вот этот сайт очень удобный https://me-deplacer.iledefrance-mobilites.fr/, спасибо!

А можно купить эту проездную карту Navigo Easy в аэропорту, закинуть туда деньги (без приобретения скидочных пакетов), сразу поехать в отель, а потом ездить в тот же день по Парижу на метро и автобусах? Маршрут запланировала такой Триумфальная Арка, потом на метро/автобусе до Эйфелевой башни, затем пешком до Дома Инвалидов, Моста Александра, Бурбонского Дворца, оттуда на автобусе/метро до станции Нотр Дам, прогуляться по Латинскому кварталу и вернуться на метро или автобусе до Триумфальной Арки.

Можно ли по этой же карте Navigo Easy на следующие два дня использовать RER для поездок в Версаль и Фонтенбло? Или, как вы говорите, нужно купить Billet Origine-Destination отдельно?
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1675

Сообщение Bonjour » 03 апр 2024, 00:03

Non-existent писал(а) 02 апр 2024, 21:18:А можно купить эту проездную карту Navigo Easy в аэропорту, закинуть туда деньги (без приобретения скидочных пакетов)
Какие деньги вы собираетесь на неё "закинуть"? Что вы называете"скидочными пакетами?"
Non-existent писал(а) 02 апр 2024, 21:18:сразу поехать в отель
Из аэропорта в Париж, если нет недельного Navigo на 5 зон, то нужно покупать Billet Origine-Destination.
Non-existent писал(а) 02 апр 2024, 21:18:а потом ездить в тот же день по Парижу на метро и автобусах?
безлимитный проезд возможен только с однодневным или недельным Navigo.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1676

Сообщение Non-existent » 03 апр 2024, 07:27

Bonjour, я имела в виду вот это:

Пополнение и тарифы карты Navigo Easy
Стоимость карты Navigo Easy — 2€. Карта является дебетной, ее нужно пополнять. Сумма зависит от количества предоплаченных проездов.
Пользователи карты могут пополнить карту:

одноразовыми билетами — ticket+ — 2,10 евро
дневным проездным — Navigo day ticket — 8,45 евро (1-2 зоны)
льготным билетом выходного дня (для молодежи до 26 лет) — Navigo Jeunes Week-end — 4,60 евро (1-3 зоны)
специальным билетом, который используется в пик загрязнения воздуха — Forfairt Antipollution toutes zone — 3,80 евро @ Источник https://frenchparis.ru/navigo-easy/

То есть, я сначала покупаю эту карту за 2 евро и прошу пополнить ее либо одноразовыми билетами, либо каким-то из пакетов, например, дневным проездным или карнэ, так?

Уже поняла, что RER я не смогу использовать по Navigo Easy

А я же смогу в аэропорту купить 11/04 в четверг 5-дневный Navigo и сразу же воспользоваться ею для поездки из аэропорта в отель? Выше мне написали, что в понедельник 15/04 она уже не будет действовать, ну и ладно, 4 дней достаточно)
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1677

Сообщение Buena_Ventura » 03 апр 2024, 12:03

Non-existent писал(а) 01 апр 2024, 17:48:я имела в виду вот это:

В указанном Вами источнике информация не совсем корректна.
Лучше пользоваться французскими сайтами, в первую очередь, RATP и Transilien. Iledefrance-mobilites тоже годится.
Вот актуальная информация по Navigo Easy: разовый билет на сегодняшний день стоит 2,15€, RER пользоваться можно, но в пределах 1 зоны – https://www.ratp.fr/titres-et-tarifs/ti ... -telephone

Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 07:27:я же смогу в аэропорту купить 11/04 в четверг

Сможете. Четверг – это последний день, когда можно купить Navigo Semaine (недельный Navigo) на текущую неделю.

Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 07:27:5-дневный Navigo

Не бывает 5-дневных Navigo – только на день, на неделю, на месяц и на год (ну и ещё на выходные, но там молодёжный тариф).
Navigo Semaine работает с понедельника по воскресенье. Поэтому на понедельник следующей недели распространяться не будет.

На мой взгляд, вот тут самая исчерпывающая информация: https://www.ratp.fr/titres-et-tarifs/fo ... et-semaine

Есть 5-дневный проездной Paris Visite, но у него стоимость невыгодная: https://www.ratp.fr/titres-et-tarifs/fo ... ris-visite

Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 07:27:и сразу же воспользоваться ею для поездки из аэропорта в отель?

В какой аэропорт прилетаете?
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1678

Сообщение Bonjour » 03 апр 2024, 19:25

Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 07:27:Пополнение и тарифы карты Navigo Easy
Если вы сочтёте, что недельный Navigo вам не выгоден, то да, вы можете загрузить либо разовые билетики, либо карнэ из 10 таких билетиков, в котором они получаются дешевле, чем если покупать поштучно, либо другие, перечисленные вами не персонализированные проездные.
Navigo Semaine/недельный Навиго - это персонализированный проездной с фото. Здесь подробно о том, как его купить Париж все об общественном транспорте - шпаргалка
Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 07:27:То есть, я сначала покупаю эту карту за 2 евро и прошу пополнить ее либо одноразовыми билетами, либо каким-то из пакетов, например, дневным проездным или карнэ, так?
Сначала вы покупаете отдельный билет в Париж, а потом уже Easy и загружаете на него тот проездной или отдельные билеты, которые выберете.
Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 07:27:А я же смогу в аэропорту купить 11/04 в четверг 5-дневный Navigo и сразу же воспользоваться ею для поездки из аэропорта в отель?
5-дневных не бывает, только недельные. Его - да.
Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 07:27:мне написали, что в понедельник 15/04 она уже не будет действовать, ну и ладно, 4 дней достаточно)
Да, он работает с понедельника 00:00 до 23:59 следующего воскресенья. Но если в последний день вам будет удобно воспользоваться ночными автобусами, то на них он работает до 6 утра понедельника. Здесь обо всём подробно (в т.ч. исключениях) https://www.iledefrance-mobilites.fr/cg ... go-semaine
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1679

Сообщение Non-existent » 03 апр 2024, 23:01

В какой аэропорт прилетаете?
в Шарль-де-Голль, причем у меня муж прилетает в терминал 2Е, а я в терминал 1, но позже. Надеюсь, это не проблематично перейти из 2 в 1 и там найти друг друга)

Если вы сочтёте, что недельный Navigo вам не выгоден, то да, вы можете загрузить либо разовые билетики, либо карнэ из 10 таких билетиков, в котором они получаются дешевле, чем если покупать поштучно, либо другие, перечисленные вами не персонализированные проездные.
Похоже, что я не ту цену посмотрела. Я же верно понимаю, что недельный по всем зонам стоит 30 евро? Я думала, что 70. Обобщу информацию и поставлю в этом вопросе точку с вашей помощью, если можно) Если я беру за 30 евро Навиго, то я смогу из а/п CDG доехать до отеля, потом целый день перемещаться по Парижу на автобусах или метро, в следующие два дня съездить в Фонтенбло и Версаль на RER, и даже в понедельник до 6 утра поехать на ночном автобусе до Gare de l'Est? Следовательно, если я нигде не ошиблась, то покупка этой карты вполне окупит все наши поездки.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1680

Сообщение Bonjour » 03 апр 2024, 23:14

Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 23:01:Я же верно понимаю, что недельный по всем зонам стоит 30 евро?
На зоны 1-5 30,75е, если быть точной. Плюс сама карта стоит 5 евро, правда сейчас я что-то не нахожу этой инфы. И захватите с собой фото, чтобы не метаться в аэропорту.
Non-existent писал(а) 03 апр 2024, 23:01:Если я беру за 30 евро Навиго, то я смогу из а/п CDG доехать до отеля, потом целый день перемещаться по Парижу на автобусах или метро, в следующие два дня съездить в Фонтенбло и Версаль на RER, и даже в понедельник до 6 утра поехать на ночном автобусе до Gare de l'Est?
Да.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1110 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль