Оман, сухопутная граница

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #21

Сообщение Minnehaha » 21 дек 2021, 15:14

kuloi писал(а) 21 дек 2021, 14:15:Оман супер безопасная страна с низкой плотностью населения, вероятность аварии будет точно ниже многих стран.


Лично я уехал автобусом и взял машину на месте. Вышло вдвое дешевле и без риска потери колоссальных сумм.

Я не стал брать на себя ТАКУЮ ответственноть - мне вполне ясно объяснили, что в случае чего у них нет саппорта в Омане и придется доставлять машину на границу своими средствами. Почему-то я понял, что полицией.

Кстати, пробег по Оману у вас будет ограничен, если берете машину в ОАЭ. А если в Маскате - нет.
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #22

Сообщение windwalker » 22 дек 2021, 05:38

Похоже сейчас все прокатчики в ОАЭ запрещают выезд в Оман. Dollar, Hertz, Thrifty - все отказали, хотя в условиях аренды у всех написано, что можно. В колл-центрах и по почте дежурная фраза "сейчас выезд в Оман невозможен, запрет временный, почему не знаем, когда будет можно - не знаем".

В итоге взяли билеты Визза Абу-Даби - Маскат - Абу-Даби за 4,5 тыр с багажом, машину будем брать на месте в Маскате. Получилось даже дешевле чем в ОАЭ, с учетом всех доплат и страховок.
Аватара пользователя
windwalker
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #23

Сообщение Minnehaha » 22 дек 2021, 08:42

windwalker писал(а) 22 дек 2021, 05:38:В итоге взяли билеты Визза Абу-Даби - Маскат - Абу-Даби за 4,5 тыр с багажом,

А ценник конечный реально такой? За что-то будут накручивать доплаты?
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #24

Сообщение windwalker » 22 дек 2021, 09:27

Я ошибся и даже немного завысил - не 4,5 а 3,5 тыр на человека!
Все уже оплачено, никаких доп расходов, кроме тестов, не предполагается. В скрине сумма за двоих, туда 15 января, обратно 22. С учетом wizz discount club.

Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
windwalker
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #25

Сообщение Andrey2013 » 22 дек 2021, 13:20

windwalker писал(а) 22 дек 2021, 05:38:В итоге взяли билеты Визза Абу-Даби - Маскат - Абу-Даби за 4,5 тыр с багажом, машину будем брать на месте в Маскате. Получилось даже дешевле чем в ОАЭ, с учетом всех доплат и страховок.


а какого прокатчика выбрали в Омане, а то у меня пока поиск не очень удачный получается?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #26

Сообщение Minnehaha » 22 дек 2021, 19:14

Andrey2013 писал(а) 22 дек 2021, 13:20:а какого прокатчика выбрали в Омане, а то у меня пока поиск не очень удачный получается?


Я выбрал Europcar из-за безлимитного пробега. Но самый дешевый местный (черный с синим логотип) - вроде тоже норм. Спокойные уравновешенные конторки
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #27

Сообщение windwalker » 23 дек 2021, 05:32

https://www.nabrentacar.com/

Они не блокируют депозит на карте, ценник более чем адекватный. И тут на форуме были о них хорошие отзывы.
Аватара пользователя
windwalker
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #28

Сообщение Minnehaha » 07 янв 2022, 22:00

Отправил в посольство РФ в Омане такое вот письмо:

Любезное посольство, добрый день!

Хочу проинформировать о моем опыте въезда в Оман через сухопутную границу:

На путнкте въезда Хатта с меня требовали 5 реалов за визу на въезд (у них табличка на стене висит со странами и ценами), но я спорил, что для граждан России въезд менее, чем на 2 недели должен быть бесплатным.

Они тоже пошли на принцип и начали проверять все мои документы - от QR-кода до сраховки и брони отеля. Но у меня все оказалось в порядке. Они пропустили меня бесплатно, мне показалось, просто потому что устали спорить.

Возможно, имеет смысл с вашей стороны уделить внимание надлежащему информированию пограничного пункта в Хатте о правилах въезда для граждан России?

С уважением, Имярек Имярекович Имяреков
Minnehaha
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #29

Сообщение kuloi » 08 янв 2022, 22:44

Правильно! Я заплатил, так как 5 омр вроде не много. Странная тема. Заподозрить оманце в злом умысле нельзя... но тема явно не единичная на сухопутной границе
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #30

Сообщение Elinez » 16 сен 2023, 11:30

Всё абсолютно верно. Есть Free Entry for 14 Days, где требуется confirmed hotel reservation, health insurance, and a return ticket, и есть платная виза. Что хотите, то и получаете.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #31

Сообщение kuloi » 18 сен 2023, 15:58

Elinez писал(а) 16 сен 2023, 11:30:Всё абсолютно верно. Есть Free Entry for 14 Days, где требуется confirmed hotel reservation, health insurance, and a return ticket, и есть платная виза. Что хотите, то и получаете.


За последний год ситуация стала проще, но иногда нужно все еще говорить "no visa for russian passports". Все оманские пограничники, как в целом оманцы, супердоброжелательны, так что вопрос исключтельно в незнании. Из доков нужны только страховка на машину (orange card). Медстраховка должна быть у любого разумного человека и так, у моего товарища ее однажны спросил пограничник ОАЭ при выезде из ОАЭ в Оман, но оманцы у нас ни разу ее не просили. Так же как и бронь отелей (типа в палатке жить едешь - вполне норм)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #32

Сообщение Elen Marty » 04 янв 2024, 18:27

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я еду отдыхать в Оман на 12 дней. Хочу на арендованной в Омане машине съездить в Дубай на несколько дней и вернуться обратно, продолжить отдых. Поскольку отдых в Омане на срок 12 дней, то виза не оформляется, только штамп в паспорт на въезде. Меня впустят обратно в Оман из ОАЭ? Не могу нигде найти информацию, в эти 12 дней я многократно или однократно могу въехать и выехать из Омана.
Elen Marty
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #33

Сообщение kuloi » 17 янв 2024, 12:06

Elen Marty писал(а) 04 янв 2024, 18:27:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я еду отдыхать в Оман на 12 дней. Хочу на арендованной в Омане машине съездить в Дубай на несколько дней и вернуться обратно, продолжить отдых. Поскольку отдых в Омане на срок 12 дней, то виза не оформляется, только штамп в паспорт на въезде. Меня впустят обратно в Оман из ОАЭ? Не могу нигде найти информацию, в эти 12 дней я многократно или однократно могу въехать и выехать из Омана.

Можно хоть каждый день кататься туда-обратно между этими странами. Ваш главный вопрос - арендованная машина через границу, это то о чем бы я на вашем месте беспокоился и уточнял
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Оман, сухопутная граница

Сообщение: #34

Сообщение Elen Marty » 17 янв 2024, 12:18

Добрый день, спасибо !
Elen Marty
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль