Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #261

Сообщение alexboss » 09 ноя 2023, 02:09

lisa_anfisa, а через какое приложение заказывали в Тиньков? Я Оман у них не могу найти.
alexboss
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #262

Сообщение lisa_anfisa » 09 ноя 2023, 04:19

Every lounge. Логинитесь через Тинькофф ID и находите Маскат.
lisa_anfisa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #263

Сообщение DVSAZONOV » 16 ноя 2023, 21:25

Рассказываю о своём длительном транзите в Маскат
Прилёт 18.30
Вылет 15.35
Контроль прошёл за несколько минут. Турецкая карта почему-то не сработала ни в одном банкомате, поэтому поменял наличные доллары (комиссия 2 реала). Спустившись на самый нижний этаж, получил предложение от местных бомбил доехать до отеля за 20 реалов, но отказавшись поехал на автобусе 1А. Доехав до конечной станции, заказал в приложении OTAXI такси и доехал до своего гест хауса за 1 реал.
О гест хаусе.
Fort Guesthouse он прям под смотровой башней и в минуте от прогулочной набережной в районе центрального рынка. Самостоятельный заезд с помощью электронного замка... Чай, кофе, бутилированная вода, щётка и т.д.
И если не обращать внимание на навязывания такси по тройной цене, то место вполне приличное.
Погуляв вечером по району, спустился к набережной и посмотрев как местные наверное в сотый раз фотаются на фоне яхты султана, я сдался и пошёл спать.
Часов в семь проснулся и вежливо отказавшись от такси за 4 реала собрав все вещи, вызвал такси в приложении и доехал до Дворца султана за один реал. По дороге проезжали ту самую арку.
Ну дворец конечно в нашем представлении очень условный, но мне было очень интересно. Погуляв по правительственному кварталу и получив несколько предупреждений от людей в форме, я решил двигать в большую мечеть, тем более уже стало очень припекать.
До мечети оказалось ехать далеко, думаю что можно было ещё какую-то достопримечательность по дороге включить, но я не очень хорошо подготовился (загуглите). До мечети ехали минут тридцать или даже больше (пробки) и поездка стоила 6 реалов.
Мечеть стильная, классная, но как наш Храм Христа Спасителя, вроде всё красиво, но души у места нет... Я в Медине в мечети Пророка был, там вроде тоже в основном новострой, но атмосфера места незабываемая.
Обязательно фоткайтесь в арках, получаются бомбические фотки.
Примерно в 12 или около того, персонал мечети стал просить туристов идти к выходу, говоря что мечеть закрывается (может просто на молитву) но просили даже уйти с территории, а она очень приличная. Я не стал узнавать в чем дело, так как уже всё посмотрел и уже хотелось под кондиционер.
Мечеть находится недалеко от аэропорта и вызвав через приложение такси, доехал до аэропорта минут за двадцать-тридцать и поездка стоила меньше 3 реалов.
Минут 15 и я уже в чистой зане аэропорта. Primeclass Lounge просто топ... Даже бизнес залы Дубая хуже

Вот такая у меня пересадка получилась... Уверен что можно посмотреть за такое время гораздо больше, но у меня всегда всё расслаблено, без каких-то гонок.
DVSAZONOV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #264

Сообщение Krasochka » 17 ноя 2023, 06:49

DVSAZONOV, мечеть для туристов работает с 8 до 11 утра, уже в 10.30 начинают всех направлять к выходу.
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #265

Сообщение DVSAZONOV » 17 ноя 2023, 13:24

Krasochka писал(а) 17 ноя 2023, 06:49:мечеть для туристов работает с 8 до 11 утра, уже в 10.30 начинают всех направлять к выходу.

Сейчас прикинул по времени... Я всё-же после одиннадцати вышел, так как просидел в информационном центре. Туда завлекают дегустацией кофе с местными сладостями, а по факту занимаются популяризацией ислама. Где за чаепитием рассказывают о том, что ислам самая правильная религия плюс дали ещё книжку на русском и бутылку воды. Как вышел из информационного центра, сразу на выход попросили. В общем если у вас нет времени, не ведитесь на "бесплатный чай/кофе"
DVSAZONOV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #266

Сообщение terrikon_1936 » 22 ноя 2023, 10:55

Может кому нужно: был сегодня в бизнес зале, 5й этаж(он тут один впринципе): большой выбор алкоголя: виски 2 вида, ром, джин, бренди, вино, пиво, подливают без вопросов. Хороший кофе свежесваренный. Напитки в банках по 0.15 мл: кола, спрайт, пепси. По еде: был плов, бефстроганов, пару индийских блюд, сладкое, свежие виноград, дыня, арбуз. Минус только, что не удобные места для сидения, и очень маленький зал, все сидят плотно к друг другу заглядывая в рот.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1275
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #267

Сообщение DVSAZONOV » 22 ноя 2023, 11:46

terrikon_1936 писал(а) 22 ноя 2023, 10:55:Может кому нужно: был сегодня в бизнес зале, 5й этаж(он тут один впринципе

Интересно в каком вы были? Я был в Primeclass Lounge тоже на пятом этаже, но он большой, несколько залов, своя курительная комната, бар где можно коктейли заказать (включены в стандартный проход). Я ждал рейс в Москву Omanair и народу было очень мало
DVSAZONOV
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #268

Сообщение terrikon_1936 » 22 ноя 2023, 17:08

DVSAZONOV, да, в этом, я ж говорю он один там. Но он не просторный, все сидят друг на друга смотрят. Бар да, как и я написал.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1275
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #269

Сообщение Krasochka » 23 ноя 2023, 09:00

terrikon_1936, вы точно были в Маскате??
Там три зала - это в которых лично была, любой из них назвать маленьким язык не повернется, там потеряться можно) в Прайм класс вообще есть приватные семейные комнаты, куда ходишь и закрываешься и никого не видишь.
В ОманйЭйр First class тоже три зала, и массажный салон впридачу.
Majan под крышей, типа Prime class лонж.
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #270

Сообщение Saturnian » 23 ноя 2023, 09:57

terrikon_1936 писал(а) 22 ноя 2023, 17:08:я ж говорю он один там

Где там? На 5 этаже или в аэропорту?

terrikon_1936 писал(а) 22 ноя 2023, 10:55:Напитки в банках по 0.15 мл

Жесть. Для гномиков что ли?
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #271

Сообщение Vlad08 » 27 ноя 2023, 11:12

Планируем выход в Маскат на время стыковки самолета, что можно посмотреть в принципе понятно, отчетов много, подскажите, где можно перекусить, желательно местной еды, чтобы уложиться примерно в 40-50USD на четверых. В интернете многие хвалят Ramssa Restaurant, но не уверен, что там доступно по ценнику будет. Есть ли какие-нибудь хорошие варианты по уровню кухни и бюджету?
Vlad08
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.12.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #272

Сообщение yury98 » 27 ноя 2023, 12:17

Vlad08 писал(а) 27 ноя 2023, 11:12:где можно перекусить, желательно местной еды

Посмотрите Arab World Restaurant (23.5895, 58.4067).
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #273

Сообщение Мэйс » 27 ноя 2023, 12:25

Vlad08, зайдите в лулу авеню молл , например , много еды на вынос , в т.ч местной , ложки/вилки дают , есть блюда дня 1-2 риала , порции большие в.т.ч с мясом . Так же , за авеню в гранд молле в карфуре вегановская тарелка по 2,45 сколько влезет неё , ну и остального на вынос хватает .. В районе Al Ghubra полно забегаловок и кафешек на любой вкус и кошелек от шаурмячных до модных ресторанов . Можете хоть в столовке Икеи перекусить , но там налог 5% прибавляют к ценнику . Еды хватает в Маскате , смысла нет специально в определенный район для этого , в выходные и под вечер в некоторых под завязку .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #274

Сообщение Krasochka » 27 ноя 2023, 13:47

Vlad08, Ramssa, Rozna - вряд ли вас территориально устроит) в Икею идите, у них там есть блюда с местным акцентом. И дешево и прилично. А вообще проблем с едой нет, увидите что голодными не останетесь )

Апдейт: вспомнила - на Аль муж стрит есть кафе оманской кухни Al Mandoos. Это прямо сзади аэропорта, практически под хвостами самолетов )) минут 5 ехать.
А чуть подальше, на берегу, есть Lovender, кафе в стиле Санторини, там сытные красивее завтраки, в том числе оманский, можно брать один на двоих
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #275

Сообщение bigjones » 05 дек 2023, 02:13

DVSAZONOV писал(а) 22 ноя 2023, 11:46:Интересно в каком вы были? Я был в Primeclass Lounge тоже на пятом этаже, но он большой

Подскажите,как с интернетом там?
bigjones
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #276

Сообщение Krasochka » 05 дек 2023, 20:11

bigjones, прекрасно с интернетом, дают пароль от Wi-Fi
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #277

Сообщение Vlad08 » 24 дек 2023, 21:31

Подскажите, пож-та, сейчас зарегистрировались на рейс до Маската, через который транзитом летим в ОАЭ. Нам регистрацию на рейс до Дубая проходить нужно сразу? Вообще планируем выход в город, но не отправят ли нас в транзитную зону? Или регистрация в другом месте?
Vlad08
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.12.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #278

Сообщение Мэйс » 24 дек 2023, 22:06

А чем летите всё одной , или меняете а/к ? Лучше сразу до Дубая хотя бы багаж зарегить , чтобы удобно без него выходить в Маскате , если есть такой .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #279

Сообщение Vlad08 » 24 дек 2023, 22:20

Оман Эйр, багаж до Дубая летит, все норм, просто на стойке сказали зарегистрировать сразу (из Маската в Дубай)
Vlad08
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.12.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Маскат (Оман), выход в город

Сообщение: #280

Сообщение Мэйс » 25 дек 2023, 09:28

Ну выйдете в город как объявитесь в аэропорту так и зарегистрируйтесь по правилам и возможности , вообще должны сразу посадочные дать и на рейс до Дубая , если есть , то уже зарегистрированы , идите себе с ним на посадку через процедуры .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль