Транспорт в Омане: автобусы и такси

Транспорт в Омане, аренда авто в Омане, внутренние перелеты в Омане, такси из аэропорта в город Маскат

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #41

Сообщение Carpe+Diem » 14 фев 2023, 14:51

drusalenka, ходят каждый день. В левой колонке на фото ошибка, следует читать как Friday - Saturday & Public Holidays.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 1126 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #42

Сообщение Rara Avis » 02 мар 2023, 18:28

Maxim_Sm писал(а) 25 апр 2019, 06:39:Есть полки для багажа.

А большой чемодан туда помещается? Это специальные багажные полки в начале\конце салона, или небольшие сверху над местами? Если полки вверху над сиденьями- туда большой чемодан точно не поместится.
Мы планируем автобусом Mwasalat ехать в Низву, с собой будет весь багаж, большой чемодан и маленький чемодан.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 984
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #43

Сообщение collectionerus » 29 мар 2023, 23:32

Подтверждаю фотку dennymart1n
На сайте автобусной компании расписание не соответствует действительности.

Прилетел на WizzAir из Абу-Даби в 22:10, в 22:30 пришел на остановку автобуса, в 22:35 приехал автобус А1 из центра и поехал дальше, а в 22:45 приехал автобус А1 в центр (до Ruwi).

То есть автобус круглосуточный.

Более того, в расписании с сайта перечислены не все остановки, автобус останавливается на всех остановках, на которых пассажиры нажимают кнопку Stop.

Например мне нужна была остановка Al-Ghubra, в расписании с сайта эта остановка не была указана, гугл карты тоже писали что вам надо выйти на остановке раньше и сесть на другой автобус, но водитель остановил.

Такси кому интересно 6 риалов объявляли цену всем куда бы народ ни спрашивал. Торговаться не хотели, уменьшалась цена только если найдется попутчик.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #44

Сообщение 448719alex » 07 апр 2023, 20:46

В феврале 2023 уехал из аэропорта Маскат в центр за 5 реалов. Подошел араб шабашник и предложил цену 7. Мы шли в сторону автобусной остановки. Я сказал что больше 5 не дам. Доехали в центр на старой тойоте. Обратно в аэропорт за 2,2 реала. Заказывали такси через приложение. Скачаете без проблем.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #45

Сообщение SatMl » 13 апр 2023, 19:08

448719alex писал(а) 07 апр 2023, 20:46:Обратно в аэропорт за 2,2 реала. Заказывали такси через приложение. Скачаете без проблем.

2.2 реала в аэропорт - это из какой точки?
для приложения брали местную сим-карту или где-то общественный wi-fi ловили?
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #46

Сообщение 448719alex » 14 апр 2023, 10:14

Симку местную не брал. Заказывал из гостиницы в центре с подключением WIFI.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #47

Сообщение Ol_ka1 » 19 апр 2023, 18:54

Добрый день, уточните пожалуйста какое приложение? Я скачала otaxi мне от аэропорта показывает только лухари тариф 50 omr(
Ol_ka1
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #48

Сообщение Krasochka » 19 апр 2023, 19:09

Ol_ka1, куда?
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #49

Сообщение Ol_ka1 » 20 апр 2023, 13:11

В разные точки ставила заказ, только лухари тариф показывает, почему то нет эконом или стандарт
Ol_ka1
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #50

Сообщение 448719alex » 22 апр 2023, 11:31

Из аэропорта такси не вызывается. Мафия как и везде. otaxi это оно. На месте работает хорошо.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #51

Сообщение Rara Avis » 20 май 2023, 14:50

Ездили на автобусах Mwasalat из Маската в Низву и обратно.
Впечатления самые положительные. Автобусы комфортабельные, хорошее кондиционирование, даже бесплатный вай-фай (но кажется,что по местной сим-карте). Цена смешная - 2,1 риала в одну сторону. Если брать билет сразу туда-обратно - то 3,6 риала. В эту цену входит багаж (у нас было два больших чемодана). Есть багажный отсек. Идёт автобус 2 часа 50 минут по расписанию, но в реальности в нашем случае приехал минут на 20 быстрее.

Билеты на нужные даты туда и обратно мы купили заранее - сразу же по прилёту: пошли в аэропорту по указателям Bus Station, там рядом с остановками стоит будка Ticket Office, внутри сидит дядечка и продаёт билеты.

Также можно купить билеты на станции Azaiba - это главная станция Mwasalat, там кондиционированный зал ожидания с туалетами, специальный сотрудник подносит багаж и цепляет на него бирки.

В Низве выходили на остановке Nizwa Souq (она же - Saal Bridge 2, это важно при покупке билета, там сразу вводится начальная и конечная остановки, но на цену это не влияет).

Также учитывайте, что в билете время отправления указано с конечной станции. В нашем примере при покупке билетов в Низву можно было выбрать разные станции отправления: Azaiba Bus Station, Muskat International Airport и ещё что-то (не запомнила названия), но указанное время отправления не менялось на разных точках посадки - в нашем случае всюду было указано 8 утра.
В реальности в 8 утра автобус выезжает с Azaiba, а когда он прибудет в аэропорт или дальше - это надо самим примерно просчитывать.

А лучше всего приезжать заранее и ждать на остановке. И здесь был единственный негативный момент. На обратном выезде из Низвы мы стояли с чемоданами на промежуточной остановке. И автобус приехал раньше времени отправления с конечной точки. То есть слава богу, что мы пришли заранее, а то бы проворонили. И ещё, несмотря на то, что мы стояли точно на остановке под вывеской Mwasalat рядом со своими чемоданами - создалось впечатление, что автобус останавливаться не планировал, так как мчался по дороге, не сбавляя скорость. Мне пришлось выскочить на проезжую часть, размахивая бумажными билетами, - только тогда автобус резко затормозил, а водитель, открыв дверь, по виду был сильно удивлён нашим желанием сесть к нему в автобус) Не знаю, почему так и насколько типичная это ситуация.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 984
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #52

Сообщение anaeldiria » 21 май 2023, 09:06

Сутки пытаюсь бодаться с otaxi, но приложение предлагает только luxari тарифы. В общем, таксомафия работает не только на заказах от аэропорта, но и от крупных отелей. Если ставить точкой посадки любую достопримечательность, а не отель (вокруг которого стоит целый таксопарк), то сразу появляется куча адекватных по стоимости тарифов
anaeldiria
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.02.2022
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #53

Сообщение Krasochka » 21 май 2023, 09:20

anaeldiria, так и есть(( У меня вообще заказ отменял из Аль муж в аэропорт, пришлось брать стоящее на месте такси за 5 риал. Таксист сказал что всё просчитано и за 2 риала я никуда не уеду.
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #54

Сообщение Gel0 » 06 сен 2023, 13:23

Кто-то сможет подсказать как можно оплатить общественный транспорт картой?
Gel0
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #55

Сообщение Nelli1987 » 23 сен 2023, 11:00

В Салале в аэропорту есть автобус, #20, фото расписания есть. на нем можно доехать до центра, или до конечной, пересесть на # 21, в сторону Dhariz, там ближе до пляжа Dhariz. Оплата 0,8 риала, наличными водителю. Ночью автобусов нет. Такси от аэропорта 7 риалов, пробовать договориться с кем-то доехать возможно, но не при таксистах. Мы договорились доехать с одним пареньком, сели в машину, и при нас устроили скандал таксисты , окружили бедного парня, нам пришлось выйти. Никакие попытки вмешаться не помогли, как будто бы пустое место. Такое вот отношение к туристам. Пришлось из аэропорта идти пешком, ночью. После того, как прошли территорию аэропорта, нас довезли такси за 3 риала до центра.
Летели из Абу даби, деньги меняли там, в торговом центре, курс хороший если покупать, продавать реалы крайне невыгодно.
Nelli1987
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #56

Сообщение jumper » 07 окт 2023, 13:53

Дорогие бывавшие уже, выручайте, пожалуйста. Вопросы у меня такие:

1) У междугородних маршрутов указана остановка в международном аэропорту, но на карте я вижу отмеченным только автобус 1, который в город (и ещё 8, а больше никаких). Заезжают ли в эту петельку у аэропорта другие маршруты (идея в том, чтобы сесть прямо там в автобус до Низвы, или Бахлы, это маршруты 53 и 54)? Просто нас в Питере, например, есть остановка электрички с названием "Аэропорт", а находится она от него весьма далеко. Вот я и подумала, а вдруг и там остановка где-нибудь на расстоянии? А я задумала приземлиться в 6:25, а в автобус сесть уже в 8:10 (то есть пробежать все формальности и денег сколько-то поменять за это время). Если знаете что-то, что мне поможет, напишите, а то время поджимает.

2) А время меня поджимает потому, что сейчас может подруга оплатить билеты картой зарубежной. И об этом мой второй вопрос: просят ли при оплате картой её где-то предъявлять в этих автобусах? До стадии покупки не доходила, поэтому не знаю, как там с данными пассажира: указываются ли какие-то, или просто билет 2 штуки от сюда и до сюда? А если указываются, то они отдельно указываются, или на имя с карты? Подруга с нами не едет, поэтому надо знать, не окажется ли потом, что это "её" билеты, по которым нам будет не поехать.

3) Скачала app Mwasalat, а он не открывается, пишет, что интернета у меня нет... но он есть. Пробовала много раз, ничего не меняется. Что бы это значило?
Аватара пользователя
jumper
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 29.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #57

Сообщение Koka19 » 16 окт 2023, 14:58

Добрый день! Если я правильно понял,чтобы из аэропорта уехать в отель по нормальной цене нужно выйти за территорию и там заказать по приложению OTAXI машину? А как рассчитываться? Картой можно?
Koka19
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #58

Сообщение Nelli1987 » 16 окт 2023, 16:08

нет, оплата наличными и интернет нужен. можно голосовать, такси останавливаются
Nelli1987
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #59

Сообщение Мэйс » 16 окт 2023, 16:19

А кто нибудь оплачивал межгородские автобусы , наличкой можно и как через кассу ? В одном из отзывов в гуглокартах об Azaiba Bus Station пишут , что только картой .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Омане: автобусы и такси

Сообщение: #60

Сообщение Krasochka » 16 окт 2023, 16:56

Koka19, далеко идти придется :) там выезжаешь и сразу дорога многополосная.
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯТранспорт в Омане



Включить мобильный стиль