Курс молодого зимовщика

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Курс молодого зимовщика

Сообщение: #1

Сообщение Agent00x » 05 сен 2013, 14:49

Собственно навеяно темой
ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Но там для недолгих путешествий.

А вот как обстоит дело с зимовкой? Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Бывалые зимовщики, а можете написать аналогичные советы для будущих зимовщиков?
Что нужно брать с собой, что сделать перед зимовкой?
И наоборот, что не нужно, лишнее?
ЗЫ. Предполагается, что зимовщик будет работать (удаленно).
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской
как получить пмж

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #2

Сообщение pups » 05 сен 2013, 16:06

1.Проверить нет ли противопоказаний к такой поездке.
Они могут быть разными:
Критическими противопоказаниями
могут быть собственные болезни - ни одна туристическая страховка не покрывает хронических
болезней.Критическое противопоказание - Ваши родные и близкие,если они больны и беспомощны,
если им потребуется Ваша помощь.
Могут быть и иные противопоказания - наличие детей и домашних животных - не критическое
противопоказание, но их наличие жизнь на зимовке затруднит
Дела, требующие завершения,какие-то работы и проекты, требующие Вашего надзора.
Если Вы владелец бизнеса, то десять раз убедитесь, что сможете им управлять дистанционно.
Если Вы едете семьей, то должно быть единое желание ехать на химовку у всех членов семьи.
Список можно продолжить.

2.Деньги.
Удаленная работа - это хорошо, конечно. Но у работы есть свойство прекращаться без объяснения причин.
Если у Вас десяток заказчиков, то одним больше, одним меньше - не вопрос,
но если работа на одного заказчика, то всяко может быть.
Если человек получает аренду за квартиру, проценты с депозита в банке, то аналогично, источники дохода
должны быть дифференцированы, так, чтобы внезапно не остаться без поступлений.
Еще лучше заранее отложить сумму на зимовку + резерв на непредвиденные расходы.
Рассчитывать на работу в стране зимовки не надо - найти ее, конечно, можно и кто хочет, тот ее
всегда находит, но, увы,работа на зимовке, как правило, далека от идеала и связана со всякими
проблемами типа разрешения на работу и т.п.
Какую сумму планировать на зимовку?
Подавляющее число зимовщиков зимует в Таиланде, Гоа,в странах ЮВА.Набирает популярность Мексика.
В этих странах Вы точно уложитесь в ту сумму, которую расходуете на жизнь в России + аренда жилья.
Надо понимать, что зимовщик не двухнедельный турист и каждый день в кабаках зажигать не будет.
Если человек задумал зимовать в развитой стране, то, надо полагать, у него нет недостатка в
средствах и сумму ему писать не надо,сколько захочет столько возьмет в тумбочке.

3.Сроки поездки.
Строго ИМХО - с конца октября, до конца апреля. Остальное время и в России хорошо.

4.Разбираемся с визой.
Возможно ли вообще получить визу на полгода, а если нет, то как получать несколько виз.
Для Таиланда идеально получить в России двухкратку, ее как раз хватит на полгода.

5. Покупает билета
Тут вообще ничего сложного, даже обсуждать на форуме самостоятельных путешественников это смешно.

6. Жильё.
Вот тут важно не ошибиться.
Нужно не только представлять себе город , где собираешься жить, но и его районы. и уже в
выбранном районе искать нужное жилье. Самый правильный вариант - селиться в отеле и активно искать
то, что надо.Искать надо самому и на месте. Поиски через интернет не всегда дают искомый вариант.
Ошибка в долгосрочном контракте приведет либо к большим неудобствам, либо к финансовым потерям.

7. Радоваться жизни.
У Вас будет прекрасная погода за окном, но у Вас не будет гречки, селедки, друзей, русского ТВ и многих привычных в России вещей.Задумайтесь, готовы ли Вы ради хорошего климата пожертвовать тем, что оставляете.
Если Вы очень общительны, то у Вас могут быть проблемы - не везде достаточно людей, которые
захотят с Вами общаться (или Вы с ними).

8.Не надейтесь, что переезд волшебным образом изменит Вашу жизнь.
"Куда бы мы не ехали, мы всегда берем с собой себя"(с).
Вы получите только вполне осязаемые вещи - климат, море (которое надоест через месяц), экзотическую еду(которая для некоторых несъедобна), чужой язык вокруг.Если Вы недовольны жизнью по причине депрессии, алкоголизма, "коррумпированного режима",социального неравенства, собственной неудачливости, то лучше оставайтесь дома - здесь режим не лучше, бухло, социальное равенство,удачливость тоже не отличаются от того, что было дома.
Если считаете, что "все мужики козлы" или, что все "бабы - мляди", то здесь всё тоже самое, те же козлы и те же мляди.
В общем, зимовка - не панацея от всех бед, а просто выезд на дачу в зимнее время.
Со всеми вытекающими.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #3

Сообщение Agent00x » 05 сен 2013, 16:34

По деньгам есно будет подстаховка - % с депозитов.
проценты с депозита в банке, то аналогично, источники дохода должны быть дифференцированы, так, чтобы внезапно не остаться без поступлений

Ну тут будет депозит в сбербанке и несколько банковских карт (разные банки). Какие могут быть тут тогда проблемы?

Четко осознаю, что это выезд на время (у меня нет тайского синдрома - "ах, какие люди кругом, все улыбаются, едят радугу и какают бабочками").
Конкретно мелочи, которые вижу:
Жилье - если нашел, прожить сначала дня 2-3. А то вдруг окажется, что недалеко бар и музыка будет каждый день до 2 часов ночи. И только потом на долгий срок.
Работа - программирование. Вижу проблему - читал, что может сгореть ноутбук от влажности. Стало быть надо на месте сразу найти комп. магазин, где можно починить или купить новый, а не бегать потом с вытаращенными глазами и воплями "шеф, все пропало, клиент уезжает, гипс снимают".
По пункту 8 - "во всем виноват Чубайс" (с).
Какие предметы с собой брать? Ну я не знаю, иголку с нитками, еще что-то. Что было трудно найти в чужой стране?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #4

Сообщение pups » 05 сен 2013, 17:03

Ну тут будет депозит в сбербанке и несколько банковских карт (разные банки). Какие могут быть тут тогда проблемы?

Проблемы могут быть как в 1998 и 2008. Но сегодня это практически невероятно, предпосылок нет. Хотя упавший на 10% с мая курс рубля мало влияет на покупательную способность в России, а вот за рубежом...
И в то же время падение курса тайского бата к доллару с весны от 28,5 до 32 сегодня дает дополнительный выигрыш владельцам долларовых депозитов.
Жилье - если нашел, прожить сначала дня 2-3. А то вдруг окажется, что недалеко бар и музыка будет каждый день до 2 часов ночи. И только потом на долгий срок.

Как вариант. Но, вообще-то хорошее место сразу видно. Ну и это возможно только в сервис-аппартаментах, в кондо пару дней никто не даст пожить.
Вижу проблему - читал, что может сгореть ноутбук от влажности. Стало быть надо на месте сразу найти комп. магазин, где можно починить или купить новый, а не бегать потом с вытаращенными глазами и воплями "шеф, все пропало, клиент уезжает, гипс снимают".

В крупном городе, в столице (нормальной страны!) - это не проблема.А где-то на острове типа Баунти - простой дня на три-четыре реален. Но я вообще не слышал за 6 зимовок, чтобы комп от влажности горел.
Какие предметы с собой брать?

Никакие.
Я еду на зимовку с сити-рюкзачком. Всё покупается на месте, после зимовки - выбрасывается.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #5

Сообщение Highwayman » 10 сен 2013, 00:04

Для себя пришел к выводу, что улет на всю зиму - не самая приятная тема. Со временем начинает рябить в глазах от зеленых зарослей и постоянного солнца. Однако же, переждать весеннее межсезонье и начало лета, когда вроде теплеет, а ни плодов ни ягод еще нет - можно и в тропики.

Универсальных советов зимовщику подыскать трудно, но вот совет такой - сначала ехать в регион на разведку, налегке и транзитом, по пути выясняя технические моменты - как тут с интернетом, как со съемом жилья, как с безопасностью. Исходя из данных разведки обосновываться.

Разумеется, это не касается мест вроде Чианг Мая и Бали, где все под фрилансеров заточено. Туда можно просто приезжать с одной ручной кладью, в оставшемся со школы пуховике и просящих каши ботинках
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #6

Сообщение Agent00x » 10 сен 2013, 08:55

Highwayman, ну с безопасностью выяснить, проезжая транзитом вряд ли получиться. Одно дело побыть в достопримечательностях, вечером дрыхнуть от усталости и так два дня, а потом уехал. И совсем другое дело - жить там постоянно. Кстати, на зимовке работаете или только отдых. Если работаете, то с чего вдруг рябить в глазах начинает? Дома не рябит, а там зарябит?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #7

Сообщение Highwayman » 11 сен 2013, 16:47

Пока не зарабатывал никаких значимых сумм на фрилансе, советов дать не могу!
Лично мне приятнее работать под треск камина и завывания пурги под окном. Птички, мошки и солнышко работе за монитором не способствуют. А по ночам работать - будут отвлекать сверчки и геккончики, шум прибоя! Не всегда в пути удается обеспечить уровень комфорта, доступный дома. Приходится заботиться о каких-то виза-ранах, предварительном букинге отеля по случаю китайского нового года, и сам момент обоснования на новом месте рабочей обстановке не способствует! Можно травануться стритфудом, можно поерять багаж в аэропорту, может много чего случиться чего в обычной жизни не бывает
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #8

Сообщение Agent00x » 15 май 2014, 10:49

Вот еще какой момент. Интернет банк должен быть с картой переменных кодов (доступ к счетам), а не СМС-пароль. По банальной причине - у меня например МТС не работал в Шри-Ланке и Камбодже. То бишь не смог бы даже войти в свой интернет-банк, если бы приехал на зимовку.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #9

Сообщение ally888 » 19 май 2014, 19:16

Agent00x писал(а) 15 май 2014, 10:49:Вот еще какой момент. Интернет банк должен быть с картой переменных кодов (доступ к счетам), а не СМС-пароль. По банальной причине - у меня например МТС не работал в Шри-Ланке и Камбодже. То бишь не смог бы даже войти в свой интернет-банк, если бы приехал на зимовку.

У меня в Камбодже МТС работал. Проблему можно решить заменой гостевой сети (ручной выбор), либо заменой телефона. Можно позвонить в банк и сменить номер доставки сообщений на местный (не все банки это позволяют).
Еще лучше заранее на форуме выяснить, нормально ли работает ваша сеть в нужной стране.
Хорошо иметь два-три счета в разных банках. У меня на одном - смс-коды, на другом - карта. Карту с кодами можно потерять, так же как и телефон. Если с одним банком возникают проблемы, переходим на другой.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #10

Сообщение Agent00x » 19 май 2014, 20:53

ally888 писал(а) 19 май 2014, 19:16:Карту с кодами можно потерять

Ну с этим проблем нет. Залил ее на эл. почту и все. Другой банк можно выбрать, но если он разорится? По любому ехать (для того, чтобы написать заявление на получение вклада по страховке), что не есть комильфо.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #11

Сообщение ally888 » 19 май 2014, 20:56

Agent00x писал(а) 19 май 2014, 20:53:
ally888 писал(а) 19 май 2014, 19:16:Карту с кодами можно потерять

Ну с этим проблем нет. Залил ее на эл. почту и все.

Безопасность существенно снижается.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #12

Сообщение Agent00x » 19 май 2014, 21:02

ally888 писал(а) 19 май 2014, 19:16:Безопасность существенно снижается.

Почему? Я свои коды заливал так, что посторонний, который мог взломать эл. почту мало того, что не нашел бы коды там, так и найдя ничего не понял бы.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #13

Сообщение ally888 » 19 май 2014, 21:17

Agent00x писал(а) 19 май 2014, 21:02:Почему? Я свои коды заливал так, что посторонний, который мог взломать эл. почту мало того, что не нашел бы коды там, так и найдя ничего не понял бы.

С трудом себе это представляю. Вот она почта, вот они папки с письмами. Ну, скроете вы какую-то папку, но мошенник-то не идиот.
Ну а как можно не понять списка пронумерованных кодов? Ежу ясно, что это система доступа куда-то. Чтоб не нашли, могу себе вообразить, предположим, jpg или html файл, в код которого вписаны комментарием ваши коды. Если в почте тысяча писем, найти будет действительно трудно. Однако если это пришло в голову мне, может прийти в голову и злоумышленнику. Кроме того, перепечатывать 100 штук 20-значных кодов из букв и цифр я бы затруднилась. А хранение в виде фото точно небезопасно.
Другое дело, что вероятность того, что кто-то захочет прицельно меня таким образом ограбить, особенно при суточном лимите операций $500, очень мала.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #14

Сообщение adaero » 19 май 2014, 21:35

ally888 писал(а) 19 май 2014, 21:17:
Agent00x писал(а) 19 май 2014, 21:02:Почему? Я свои коды заливал так, что посторонний, который мог взломать эл. почту мало того, что не нашел бы коды там, так и найдя ничего не понял бы.

С трудом себе это представляю. Вот она почта, вот они папки с письмами. Ну, скроете вы какую-то папку, но мошенник-то не идиот.
Ну а как можно не понять списка пронумерованных кодов? Ежу ясно, что это система доступа куда-то. Чтоб не нашли, могу себе вообразить, предположим, jpg или html файл, в код которого вписаны комментарием ваши коды. Если в почте тысяча писем, найти будет действительно трудно. Однако если это пришло в голову мне, может прийти в голову и злоумышленнику. Кроме того, перепечатывать 100 штук 20-значных кодов из букв и цифр я бы затруднилась. А хранение в виде фото точно небезопасно.
Другое дело, что вероятность того, что кто-то захочет прицельно меня таким образом ограбить, особенно при суточном лимите операций $500, очень мала.


Ну например в каждом сохраненном коде последнюю цифру уменьшить на 1, а первую увеличить на 2. Да мало ли способов...
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #15

Сообщение Agent00x » 19 май 2014, 21:52

ally888 Что это за джедай такой? Который может
1) Взломать эл. почту
2) Найдет там коды (хотя откуда он знает, что они там вообще есть?)
3) Сразу поймет от какого интернет-банка эти коды
4) Узнает логин и пароль для входа в банк

У мну только один вопрос - почему этот чел до сих пор не работает начальником безопасности Гугла или Майкрософт?
ЗЫ. А стырить телефон, на который приходят СМС - сложно?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #16

Сообщение ally888 » 20 май 2014, 18:16

Agent00x писал(а) 19 май 2014, 21:52:ally888 Что это за джедай такой? Который может
1) Взломать эл. почту
2) Найдет там коды (хотя откуда он знает, что они там вообще есть?)
3) Сразу поймет от какого интернет-банка эти коды
4) Узнает логин и пароль для входа в банк

У мну только один вопрос - почему этот чел до сих пор не работает начальником безопасности Гугла или Майкрософт?
ЗЫ. А стырить телефон, на который приходят СМС - сложно?

Да чего уж джедай. Я смогла бы, если целью задаться и человек тупо скинул сам себе на почту фото карты с кодами. Ну, "спрятал" в папку "Каникулы" И много знаю народу, кто мог бы это сделать. У нас на факультете люди развлекались подобными вещами, так, из удали молодецкой. Деньги, правда, не воровали, но конфиденциальную информацию вытаскивали откуда угодно.
Только порядок, наверное, будет обратный: сначала узнать, что есть деньги и их много, в каком банке, затем логин и пароль, потом уже ломать почту и искать коды.
Украсть телефон можно, но сделать это через интернет затруднительно!
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #17

Сообщение theislander » 20 май 2014, 19:01

ally888 писал(а) 20 май 2014, 18:16:Да чего уж джедай. Я смогла бы, если целью задаться...

Типичный стереотип людей, имеющих крайне смутное представление об ИТ. Примерно половина моих друзей-знакомых-родственников считает, что я (программист С++) могу взломать любой банк и перевести себе все их деньги себе в течение 2-3 часов и не делаю это только потому, что хорошо воспитан. Вы, если не секрет, когда последний раз успешно взламывали почту постороннего человека, не имея доступа к его компьютеру?
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #18

Сообщение ally888 » 20 май 2014, 19:10

vitalyivanov писал(а) 20 май 2014, 19:01:Типичный стереотип людей, имеющих крайне смутное представление об ИТ. Примерно половина моих друзей-знакомых-родственников считает, что я (программист С++) могу взломать любой банк и перевести себе все их деньги себе в течение 2-3 часов и не делаю это только потому, что хорошо воспитан. Вы, если не секрет, когда последний раз успешно взламывали почту постороннего человека, не имея доступа к его компьютеру?

Вы ошиблись, я так же по образованию программист.
Последний раз в 2007 году и с тех пор зареклась это делать, т.к. это в целом противоречит моим этическим понятиям, сделала это под воздействием неадекватных эмоций (ревности) и очень жалею.
Защита информации с тех пор продвинулась вперед, однако люди продолжают использовать пароли типа "Veronika2005", даже если провайдер услуг их заставляет использовать заглавные буквы и цифры.
Думается, разговор ушел далеко от первоначальной темы.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #19

Сообщение Agent00x » 21 май 2014, 08:54

ally888 А можете дать советы по зимовке? Что еще нужно учесть начинающему зимовщику?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Курс молодого зимовщика

Сообщение: #20

Сообщение ally888 » 21 май 2014, 18:50

Agent00x писал(а) 21 май 2014, 08:54:ally888 А можете дать советы по зимовке? Что еще нужно учесть начинающему зимовщику?

Многое уже написали, добавлю, что полезно сделать запасные (дублирующие) карты, например сразу берете безымянную карту, а через неделю у вас готова именная, они взаимозаменяемы, при потере одну блокируете, вторая работает.
Также нужно иметь карты с чипом и без, т.к. в ЛА, например, часто то с чипом не берут (старые машинки у них), то без чипа не берут (о безопасности заботятся).
Обязательно иметь запас средств в размере стоимости билета туда-обратно на ближайшую дату, на случай, если что-то случится дома и потребуется срочно лететь. Лучше хранить на отдельном счете.
Лишнего с собой не тащите, на месте обычно все есть, зависит, конечно, и от места.
Дома подготовьте все документы на квартиру, машину, любую собственность, всякие свидетельства о рождении, браке и разводе, диплом, квитанции и т.д., сложите аккуратно в папку и все подпишите. Если вдруг что-то понадобится, сможете легко объяснить родным, где что найти.
Еще хорошо дома отдельно сложить вещи, которые вам могут понадобиться, чтобы при необходимости попросить родных прислать их вам посылкой. Я так не сделала и теперь жалею.
Доверенности всякие надо написать заранее, иначе потом придется переться в посольство и там их делать. Мне обошлось в $400 - самолет до столицы, оформление бумаг и пересылка экспресс-почтой. Можно на всякий случай оставить генеральную доверенность на все виды действий с правом передоверия, скажем, маме, а она потом по мере необходимости передоверит частичные полномочия нужным физ или юр лицам. Для безопасности можно такую доверенность написать и оставить где-то дома, а в случае необходимости объяснить, где она находится.
Если работаете удаленно, стоит позаботиться о резервном копировании важных данных с ноута и телефона, т.к. их воруют, они ломаются, разбиваются и горят. Фотографии из поездки, по опыту - тоже очень важные данные )))
Логины и пароли от интернет банка, номер паспорта и дату выдачи полезно выучить наизусть.
Многие обходятся без знания языка. Но сравнивая пребывание в ЮВА без языка и в ЛА с языком, могу сказать, что жизнь путешественника/дауншифтера становится в разы комфортнее! Всего 30 аудио уроков Пимслера (есть на торренте, 38 языков, правда с английского) и вы сможете объясниться в магазине, такси и по месту проживания. А на месте можно продолжить, уроки языка не дадут соскучиться и будут держать мозг в тонусе (более чем актуально для дауншифтеров).
Если любите читать, электронная книга незаменима! С телефона-ноута много не прочитаете, а бумажных книг много не привезете. К тому же в нее можно залить путеводители.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль