Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1001

Сообщение Lari1234 » 17 май 2024, 13:05

kp29,
kp29 писал(а) 17 май 2024, 12:59:люди получат свои паспорта на которые имеют право.
Сложная ситуация с получением на данный момент
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3932
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1002

Сообщение kp29 » 17 май 2024, 13:20

Lari1234 писал(а) 17 май 2024, 13:05:Сложная ситуация с получением на данный момент

Наверно, но если смотреть в корень, даже без паспортов они останутся гражданами UA и получат паспорта по возможности. Просто создали временные трудности.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1003

Сообщение borovski » 17 май 2024, 13:24

Отсутствие украинского паспорта сильно затрудняет поездки по безвизу в Шенген. Так что это хоть и незаконная, но эффективная мера.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1004

Сообщение Skam5555 » 17 май 2024, 13:39

kp29 писал(а) 17 май 2024, 12:59:юридически никак на наличие гражданства UA у людей не влияет,

В Украине запретили получение документов за границей для мужчин от 18 до 60. Формально гражданство есть, а паспорт сделать за границей нельзя. В Украину никто пока боевые действия не поедет за паспортом.
kp29 писал(а) 17 май 2024, 12:59:люди получат свои паспорта на которые имеют право
будем наблюдать как получат их те у кого забрали в конце арпеля/начале мая.
Skam5555
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 06.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1005

Сообщение kp29 » 17 май 2024, 14:48

Skam5555 писал(а) 17 май 2024, 13:39:будем наблюдать как получат их те у кого забрали

Выше написал "измениться ситуация и люди получат свои паспорта". Речь не о сиюминутном получении, а о принципе -гражданство есть, паспорт получат. Но сам тренд органов без наличия законных оснований портить жизнь людям показателен.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1006

Сообщение AstroNastya » 17 май 2024, 18:45

Доброго времени суток. Перечитала всю ветку со средины 2023, но не на все свои вопросы нашла ответы. На форуме я новичок, так что, прошу прощения, если вопросы мои уже были где-то раскрыты - пока не умею особо пользоваться поиском тут)

Я гражданка Украины, имею биометрический загран украинский, постоянно живу в РФ по ВНЖ, но после последнего допроса в Шереметьево при возвращении из РБ осенью 2023 и новых правилах о въезде для граждан Украины в РФ только через Шереметьево - я сломалась и решилась сделать гражданство РФ (должна получить в июне), наивно полагая, что это избавит меня от неприятных разговоров по душам с сотрудниками ФСБ на выезде и въезде в РФ, т.к. я часто путешествую по работе, а сейчас ещё и в компании с годовалым малышом.

В июле я хочу попасть в Латвию к родителям, свозить внуков к бабушке и дедушке и заодно сделать нам всем в ДП документы загран паспорта. У дочки (13 лет) биометрический паспорт украинский заканчивается в феврале 2025, а у сына(1 год), рождённого в РФ и считающегося гражданином РФ по рождению, есть справка о гражданстве Украины (получила прошлым летом консульстве Украины в Минске) и он вписан и вклеен в мой загран паспорт. С таким набором документов в прошлом году мы ездили в Латвию (через РБ и Литву).

Сейчас, я хочу попробовать, выехать на поезде из Москвы в Минск ( сын по свидетельству РФ, у меня будет к тому моменту гражданский паспорт РФ , а у дочки вкладыш к украинскому свидетельству, подтверждающий гражданство РФ)

По идее, мы же можем по этим документам выехать на поезде в РБ как граждане РФ и вернуться таким же образом, без лишних допросов? Или в поезде тоже «отлавливают» граждан РФ, у которых имеется украинское гражданство? В моем случае, и у меня и у дочки место рождение Харьков, так что понять, по этому факту и свежему паспорту не сложно, что есть второе гражданство…

Из Минска у меня делема - в идеале, выезжать сразу в Польшу на автобусе и ехать в Варшаву в ДП Документы делать паспорта. Но переживаю что поляки негативнее других европейцев отнесутся к моей ситуации. Слышала истории, когда граждан Украины с биометрией UA и свежеполученным вторым гражданством РФ полякине не пускали и ставили штамп о запрете на въезд. Про эстонцев и латышей тоже такие истории слышала. А вот Литва вроде в этом плане самая лояльная.

И второй рассматриваемый мной вариант – из Минска на автобусе в Вильнюс, оттуда к родителям в Латвию, а дальше уже в ДП документы.

Посоветуйте пожалуйста, в моём случае лучше через Польшу или через Литву из РБ выезжать?

Подскажите пожалуйста «слабые места» моего плана?

Читала, некоторые форумчане утверждали, что белорусы не выпустят из РБ по украинскому биометрическому паспорту, если есть гражданство Рф. Но многие опровергают эту информацию. По факту, у меня последний штамп - въезда РФ в Шереметьево.

Заранее благодарю за подсказки и советы)
AstroNastya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2024
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1007

Сообщение alatik » 17 май 2024, 19:13

В законодательстве РФ существует запрет изьятия паспорта, кроме случаев этим законодательством предусмотренных. Но речь идёт исключительно о запрете безосновательного изьятия паспорта гражданина РФ. В моем случае у гражданина РФ изьяли паспорт другого государства, на законных основаниях ему принадлежащий. Прошу юридически образованных форумчан пояснить, какие законодательные акты РФ возможны к применению в данном случае, доказывающие неправомерность действий сотрудника на пункте пропуска?
alatik
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 18.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1008

Сообщение borovski » 17 май 2024, 19:21

alatik писал(а) 17 май 2024, 19:13:какие законодательные акты РФ возможны к применению в данном случае, доказывающие неправомерность действий сотрудника на пункте пропуска?

Изъять иностранный паспорт на погранпереходе могут только в том случае, если он имеет признаки подделки и вы его предъявили пограничнику на контроле. В иных случаях паспорт считается собственностью государства, его выдавшего и изымать и аннулировать его может только выдавшее его государство. В данном случае обоснованность и законность должны указывать в протоколе должностные лица, принявшие решение об изъятии.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1009

Сообщение senator » 17 май 2024, 20:06

Skam5555 писал(а) 17 май 2024, 13:39:В Украине запретили получение документов за границей для мужчин от 18 до 60.

Не запретили, а приостановили. С завтрашнего дня приостановку отменяют. Из нового - дополнительно необходим военно-учетный документ. Бумажный или электронный.
https://mfa.gov.ua/consul/forua/rozyasn ... -gromadyan
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29708
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1010

Сообщение Skam5555 » 17 май 2024, 21:58

Если я из Крыма и у меня есть только приписное вряд ли я смогу предоставить какой-либо военно-учетный документ. У меня даже дии нет.
Skam5555
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 06.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1011

Сообщение senator » 17 май 2024, 22:05

Skam5555 писал(а) 17 май 2024, 21:58:У меня даже дии нет.

Дия и ВОД никак не связаны. Для ВОД есть другое приложение. В котором его можно сформировать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29708
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1012

Сообщение senator » 17 май 2024, 22:09

Далее вопросы ВОД и возобновления консульских услуг в данной теме будут удаляться как оффтоп.
Получение украинских документов в Европе
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29708
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1013

Сообщение Skam5555 » 17 май 2024, 22:45

AstroNastya писал(а) 17 май 2024, 18:45:Подскажите пожалуйста «слабые места» моего плана?

Я бы вам советовал кроме обычного РФ паспорта сделать себе загранпаспорт. Ехать через Беларусь. В поездах никого не отлааливают. Допросы обычно при выезде из РБ в ЕС. Дальше как вам удобнее, раньше бывали случаи что из РБ может Польша не пустить при наличии второго РФ гражданства, в последнее время про такие случаи не слышал.
AstroNastya писал(а) 17 май 2024, 18:45:И второй рассматриваемый мной вариант – из Минска на автобусе в Вильнюс, оттуда к родителям в Латвию, а дальше уже в ДП документы.

Этот вариант самый надежный, сам сейчас езжу через РБ в Литву. Беларусы штамп ставят в РФ загран, Литва в украинский. В Беларуси допросы появились год назад, но лояльнее чем в РФ и не всегда попадаешь на допрос.
Skam5555
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 06.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1014

Сообщение 4ernomorets » 19 май 2024, 20:46

Lari1234 писал(а) 16 май 2024, 22:26:Это единственный реальный случай на форуме

Нет, не единственный, у меня на ПП Мамоново тоже изъяли украинский паспорт 4 дня назад
4ernomorets
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1015

Сообщение kp29 » 19 май 2024, 22:16

4ernomorets писал(а) 19 май 2024, 20:46:у меня на ПП Мамоново тоже изъяли украинский паспорт

Вы въезжали по загранпаспорту Рф и у вас попросили показать второй паспорт (UA) по которому вы находились в ЕС и отобрали ?
Можно предположить, если гражданин UA получил гражданство Рф и написал заявление об отказе от украинского гражданства при получении паспорта Рф и тогда согласно ФЗ № 62 с 17/06/23, гражданин Украины брал на себя обязанность не пользоваться документами с упоминанием о гражданстве UA. Но вот согласно этого закона отбирать паспорта не предусматривалось (но могли пересмотреть и отменить гражданство Рф), возможно это самодеятельность местного пограничного начальства хочет показать служебное рвение. В интернете об изъятии паспортов UA вообще почти нет информации , что странно. Имхо.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1016

Сообщение Skam5555 » 19 май 2024, 22:29

kp29 писал(а) 19 май 2024, 22:16:Можно предположить, если гражданин UA получил гражданство Рф и написал заявление об отказе от украинского гражданства при получении паспорта Рф

У меня такая же первая мысль была, спецаильно в чате Калиниград-граница спрашивал, там забирают у всех. И у тех кто с новых территорий и не должен отказываться по закону + не работает на гос. должности.
kp29 писал(а) 19 май 2024, 22:16:В интернете об изъятии паспортов UA вообще почти нет информации , что странно. Имхо.

Случаи пошли с 20го апреля, в чате этой границы их много
Skam5555
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 06.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1017

Сообщение Vasiliyyalta » 19 май 2024, 22:31

Skam5555, ну это попахивает беспределом
Vasiliyyalta
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1018

Сообщение Vasiliyyalta » 19 май 2024, 22:33

В прошлом году меня впервые попросили показать Укр паспорт( во Владикавказе в аэропорту), ну что бы его забрать...даже и мыслей у пограничников такой не было.
Vasiliyyalta
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1019

Сообщение AstroNastya » 19 май 2024, 23:10

Skam5555, Я планирую сделать загран паспорта РФ, но скорее всего не успею сделать из до планируемой в июле поездки к родителям. Белорусским пограничникам принципиально ставить штамп в загран РФ? Нельзя им просто украинский загран дать и показать обычный паспорт РФ? Для них это принципиальный момент из-за которого могут не выпустить из РБ?
AstroNastya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2024
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)

Сообщение: #1020

Сообщение senator » 19 май 2024, 23:17

AstroNastya писал(а) 19 май 2024, 23:10:Белорусским пограничникам принципиально ставить штамп в загран РФ? Нельзя им просто украинский загран дать и показать обычный паспорт РФ? Для них это принципиальный момент из-за которого могут не выпустить из РБ?

Прочесть 500 раз написанное сложно?
Пересечение границы ЕС с двумя паспортами (украинский и российский)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29708
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль