Шоппинг в Финляндии

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #61

Сообщение pappi » 20 янв 2013, 02:32

покупайте что-то типа Самсунга, гарантия международная. Допускаю, что в России все не так, но должно быть так.
Тюнер идентичен. Российских стандартов не существует, все одинаковое.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #62

Сообщение HomerRocks » 02 фев 2013, 22:17

Подскажите, пожалуйста, где можно купить недорогой финский ножик в Хельсинки или по дороге оттуда до Иматры? Спасибо!
HomerRocks
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #63

Сообщение Автопутешественник » 02 фев 2013, 22:36

А что Вы подразумеваете под "недорогим финским ножиком". Что-то сувенирно-финское? Полно везде. Начать можете с сувенирного отдела в Стокмане, в центре Хельсинки. Есть в Призмах. Очень большой отдел в Призме в Коуволе, по 6-й дороге. Поворот на Коуволу с Е18 в районе Котки. По ценам где-то от двадцатки. Приличный стоит около 50 евро. Очень часто встречаются ножи а-ля финка в рыбных магазинах сети Disa fish. Так же посмотрите на заправках сети АВС.
Точно есть в магазине Диза в Нуйяма, и по-моему в "Лапландии". Но это возле Брусничного. Да, еще есть Raja-Market возле Призмы в Лаппеенранте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #64

Сообщение HomerRocks » 02 фев 2013, 22:46

Спасибо! Под недорогим финским ножиком подрзумеваю небольшой симпатичный нож из хорошей стали для себя в пределах 30-40 евро. Я сейчас в Рованиеми, но пока не удалось их marttini посмотреть. Как бы вы их оценили по соотношению цена/качество?
HomerRocks
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #65

Сообщение Автопутешественник » 02 фев 2013, 23:06

HomerRocks писал(а) 02 фев 2013, 22:46:Как бы вы их оценили по соотношению цена/качество?

Дамаск и Златоуст не в Финляндии. Да и булат не в Суоми изобрели. То, что я видел - скорее сувенирная продукция с закосом под национальные мотивы. Да, симпатично, костяная\деревянная ручка, ножны из кожи. Но вот в практичности такого ножа я сомневаюсь. Когда-то я нож заказывал на Балтийском заводе. Из клапанной стали. Также ценятся ножи из турбинных лопаток. Там сталь высоколегированная, но в то же время вязкая. Меньше хрома (меньше хрупкость), больше никеля и молибдена - лучше вязкость и пластичность, особый режим закалки и отжига. Простая закалка увеличивает хрупкость. В целом - никогда бы себе не купил. На практике, пользуюсь охотничьим вариантом швейцарского Victronix. Для рыбалки - покупал в Норвегии. С серьезным ножом границы хлопотно пересекать.
А зачем в Иматру из Рованиеми через Хельсинки ехать? Заскочите в Куусамо, Куопио.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #66

Сообщение Халайпиб » 03 фев 2013, 00:08

HomerRocks писал(а) 02 фев 2013, 22:46:Спасибо! Под недорогим финским ножиком подрзумеваю небольшой симпатичный нож из хорошей стали для себя в пределах 30-40 евро. Я сейчас в Рованиеми, но пока не удалось их marttini посмотреть. Как бы вы их оценили по соотношению цена/качество?


Их J.Marttiini изготовляют из хромистой стали (в просторечии - нержавейка), приделывают березовые или резиновые рукояти - и на прилавок. Сталь покачественнее, чем у китайцев, но тупится точно так же, приходится затачивать. Я бы сказал, цена адекватна качеству, ни больше ни меньше. Можно найти в магазинах, специализирующихся на продаже рыбацкой и охотничьей амуниции, или в таких же отделах крупных сетей.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #67

Сообщение HomerRocks » 03 фев 2013, 02:00

Спасибо большое за ответы. Я сам родом из Златоуста, приятно, что он настолько известен своими ножами. Пара ножей оттуда у меня конечно есть, но я в них не спец. Так что наверноискать тут нож специально не буду, куплю если встречу что-нибудь интересное как сувенир. Спасибо!
HomerRocks
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #68

Сообщение Ornella-Z » 07 фев 2013, 00:03

Никогда еще не была в Финляндии. Подскажите, что там купить? Чтоб дешевле, чем у нас, и качественнее? Одежда, обувь, продукты, бытовая химия, мелкая техника? Для себя. Вот просто, кто что посоветует?
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #69

Сообщение Автопутешественник » 07 фев 2013, 11:15

Ornella-Z писал(а) 07 фев 2013, 00:03:Никогда еще не была в Финляндии. Подскажите, что там купить? Чтоб дешевле, чем у нас, и качественнее? Одежда, обувь, продукты, бытовая химия, мелкая техника? Для себя. Вот просто, кто что посоветует?

Какой-то всеобъемлющий вопрос.
По качеству - все гораздо лучше. Продукты - особенно. Продукты можно посмотреть в Призмах, К-маркетах, Lidl.
Бытовая химия в Raja-Market, Призма, Disa fish. В последних также нельзя оставлять без внимания рыбу.
Вообще ветку-то почитайте.
По ценам - нормальные цены. Что-то дешевле, что-то дороже, но качество!!!
Питерцы в Финляндию ездят на массовые закупки, как в обычный гипермаркет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #70

Сообщение oleg_go » 07 фев 2013, 22:53

Призма и К-Супермаркет есть и в Питере, Призма похуже, К-Супермеркет (у нас разывается К-Руока) не особо от их отличается, по цене продукты тут дешевле. Одежда лучше покупать там, с неё и возврат такс-фри будет хороший.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #71

Сообщение Ornella-Z » 08 фев 2013, 00:44

Ну да, всеобъемлющий, потому что опыт нулевой.
А скажите, где можно купить хороший пуховик и за какие деньги? Хотелось бы купить пуховик в стране, где тоже знают, что такое холод. И еще интересуют средства по уходу за лицом и волосами. Есть ли смысл покупать в Финляндии шампунь, кремы для лица, и если да, то какие? Ветку я почитала, но разговор идет в основном между людьми, хорошо разбирающимися в предмете, а от меня Питер далеко, я даже названий этих супермаркетов не слышала.
Знаете, какого типа я хотела бы совет услышать? Ну, к примеру, поехала я в Италию, подруга дала мне деньги и попросила привезти сумку, белье, побрякушки из муранского стекла, кофе, пармезан, прошутто, сушеных помидоров и бутылочку вина.
И чтобы, если продукты, до дома довезти (это по поводу рыбы) - мне от Питера больше суток ехать поездом.
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #72

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2013, 06:26

oleg_go писал(а) 07 фев 2013, 22:53:Призма и К-Супермаркет есть и в Питере, Призма похуже, К-Супермеркет (у нас разывается К-Руока) не особо от их отличается, по цене продукты тут дешевле. Одежда лучше покупать там, с неё и возврат такс-фри будет хороший.


От наших Призм с души воротит. Поют легенды про какую-то на Выборгском. Мимо пролетаю по кольцу. Если уж в те края выбрался - и до финнов не далеко..... Но с учетом "убитости" восточного диаметра КАД, последнее время там и не езжу.

А вот на Звездной, пл.Конститутции, пл. А. Невского - абсолютно идиотские лабазы, класса "Пятерочки", только с понтами и задранным ценником.
И уж где я точно не стану продукты покупать, так это там. Есть нормальные сети магазинов и у нас. Так что ,имхо, питерский Призмы - полная херня. А так у нас и К-Раута есть. Только почему люди даже плитку и обои от финнов везут...

В К-Citymarket, кстати, нет возврата НДС по продуктам. Будьте внимательны!

Ornella-Z писал(а) 08 фев 2013, 00:44:А скажите, где можно купить хороший пуховик и за какие деньги?
В Лахти есть магазин при фабрике Luhta. Ценник вообще не низкий, но в феврале-марте весьма вероятны ощутимые скидки на зимнюю одежду.
Ornella-Z писал(а) 08 фев 2013, 00:44: Есть ли смысл покупать в Финляндии шампунь, кремы для лица, и если да, то какие?

Мы все там и покупаем. Имеется в виду мыльно-рыльные. Включая зубную пасту. По кремам, пардон, я не спец.... Жена и дочери все оттуда волокут.

Чтобы продукты довезти - термопакеты есть. А Вы из Питера на чем ехать собираетесь? Если маршрутка-автобус, то все по-другому. Вам и в Призму-то трудно попасть. И в рыбные.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23049
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #73

Сообщение SeeingOff » 09 фев 2013, 10:44

А скажите, где можно купить хороший пуховик и за какие деньги?

Petsamonkatu 83, 11120 Riihimäki, Finland
SeeingOff
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 5

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #74

Сообщение pappi » 09 фев 2013, 22:12

и вот поехать за 70 км от Хки за пуховиком? здесь же тоже где то продают в магазинах эти же пуховики?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #75

Сообщение SeeingOff » 09 фев 2013, 22:31

за 70 км от Хки за пуховиком?
нет, ну не специально же ехать, а их скидка и такс фри делают их подешевле, чем, например, в СПб на Московском.
SeeingOff
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 5

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #76

Сообщение Ozz » 09 фев 2013, 22:36

pappi писал(а) 09 фев 2013, 22:12:и вот поехать за 70 км от Хки за пуховиком? здесь же тоже где то продают в магазинах эти же пуховики?


Как я понял из их сайта, магазин есть вот тут: Museokatu 8 FI-00100 Helsinki FINLAND
http://www.joutsen.com/ru/yhteystiedot
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #77

Сообщение pappi » 09 фев 2013, 23:54

а в селло еще удобнее, чем в центр ехать и парковаться там с приключениями.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #78

Сообщение greymouse » 10 фев 2013, 00:22

Автопутешественник писал(а) 08 фев 2013, 06:26:В К-Citymarket, кстати, нет возврата НДС по продуктам. Будьте внимательны!
.

как это нет? Я сегодня вернулась. Все есть.Может, как Лидллы, не во всех магазинах оформляют?
По кремам и т.п.: очень неплохи продукты Lumene,часто бывают в том же Ситике на скидках. Шампуни, как и бытовая химия отличаютсяото тех, что продаются у нас по качеству, даже одинаковые марки.
В Лахти есть outlet от Luhta, там вообще цены смешные. Сейчас уже скидочные зимние товары подразобраны, а на Canada goose скидок так и нет Точнее есть - на шапки 20% Мы, правда, были в Котке, там наших много, исхитряются даже одним днем съездить, подальше от границы выбор больше у меня личный рекорд:) ангорский шарфик из Антиллы за 1!€!
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #79

Сообщение Next68 » 11 фев 2013, 12:57

Ornella-Z
Я бы по поводу пуховиков уточнил у Вас. Для чего он нужен, на какие погодные условия расчитывать хотите. Нужен чтобы не замерзнуть, или нужен чтобы красоваться перед остальными.....
В Питере есть отличный магазин "Альп индустрия" там пуховики есть и за 50 тыс. Но они для районов крайнего севера.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #80

Сообщение Ornella-Z » 12 фев 2013, 00:42

Автопутешественник писал(а) 08 фев 2013, 06:26: А Вы из Питера на чем ехать собираетесь? Если маршрутка-автобус, то все по-другому. Вам и в Призму-то трудно попасть. И в рыбные.

Я еду туда на неделю по работе, не в шоп-тур или путешествие. Поэтому не будет возможности специально поехать в какой-то город в магазин или аутлет. Только если поблизости или в Хельсинки. Еду в какой-то город Карис, около 70 км от Хельсинки. Поездки планируются только в Хельсинки и Турку. И в Стокгольм.
Так что если в этом районе что-то есть интересное - подскажите, запишу добросовестно все названия. Просто не будет времени свободно шататься по всем подряд магазинам, хочется точечно попасть в уже испытанные уважаемыми форумчанами места. А для меня эта страна - терра инкогнита.
В Питере у меня нет совсем никакой возможности посетить названные магазины, и вообще никакие, поэтому рассчитываю только на Финляндию.
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль