Шоппинг в Финляндии

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #581

Сообщение pappi » 25 июл 2019, 17:56

Я бы сказал, что verkkokauppa переплюнет Gigantti в 99 случаях из ста. Гиганты только по скидкам интересны бывают.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #582

Сообщение Автопутешественник » 25 июл 2019, 23:13

pappi писал(а) 25 июл 2019, 17:56:verkkokauppa

Их так чтобы приехать и купить практически нет. А для жителей РФ и Призма теперь в кайф, и К-Citymarket. В Призмах скупают, не поверишь, холодильники и пылесосы. В Ко телевизоры. Я уже не говорю о такой непонятной мне вещи, как кофемашина (Вань, без обид, но я кофе варю в турке, либо пользуюсь проливной кофеваркой). Кофемашины из Суоми везут. Потому как в РФ они стоят каких-то вообще непонятных денег.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23151
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #583

Сообщение pappi » 27 июл 2019, 21:33

Удивлен. Хотя я пользователь кофемашины, но это другой вопрос, меня просто турка не устраивает по соотношению трудозатраты/выхлоп. Хотя у меня есть ))
Как можно везти габаритную технику при ограничении в 500€ и 25 кг??? Да и даже с такс-фри тут мало что стоит «дешево»...
Да, Гигантти, помнится, есть в Лаппенранте, к примеру, их больше вообще. Верккокауппа - всего несколько и далеко от границы. Но если кто до парома или вообще ближе к столице - то можно и проверить, тем более, что у них и вообще ассортимент неплохой, и цены.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #584

Сообщение Vratas » 08 авг 2019, 20:48

А продукты и бытовая химия на маршруте С-Пб-Хельсинки в магазине в Ваалимаа (перед финской таможней) сильно отличаются ценой от хельсинкских?
Аватара пользователя
Vratas
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #585

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2019, 21:38

Магазина там 2. "Шайба" и RajaMarket. Продукты предлагаю купить в Lidl или Prisma в Котке. В Prisma и бытовую химию. Адрес ее Hakamäentie 1, 48400 Kotka Там выбор хороший. Цены сопоставимы. Что-то дешевле, что-то дороже. Но не столь принципиально. В "шайбу" давно не заходил, она у меня недоумение вызывает.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23151
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #586

Сообщение pappi » 09 авг 2019, 06:32

Недоумение - правильное слово.
Можно в Дисасе у Хамины химию купить. Продукты проще в Призме.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #587

Сообщение Vratas » 09 авг 2019, 14:42

Автопутешественник писал(а) 08 авг 2019, 21:38:она у меня недоумение вызывает.

pappi писал(а) 09 авг 2019, 06:32:Недоумение - правильное слово.

Почему?
pappi писал(а) 09 авг 2019, 06:32:Продукты проще в Призме.

Там же в Хамине?
Автопутешественник писал(а) 08 авг 2019, 21:38:Там выбор хороший.

Сильно отличающийся от той же "шайбы"?
Автопутешественник писал(а) 08 авг 2019, 21:38:Lidl или Prisma в Котке.

Какое там примерно расстояние от трассы?
Аватара пользователя
Vratas
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #588

Сообщение Автопутешественник » 09 авг 2019, 16:42

Vratas писал(а) 09 авг 2019, 14:42:Почему?

Потому, что напоминает российский гипермаркет. Ничего толком нет, за то ценник до небес.
Не знаю, вообще туда практически не заезжаю. Месяц назад опять любопытство взяло вверх. Чего, думаю, туда народ ломится? Заехал, походил минут 5, плюнул и уехал.
По поводу Disa's Fish - вроде как химия подешевле в Призме. Но утверждать не буду. Сегодня просто заезжал, гель для стирки вроде как подороже.
Vratas писал(а) 09 авг 2019, 14:42:Там же в Хамине?

Форум не приветствует абсолютно потребительский подход. Вам вроде и так уже все "разжевали и в рот положили". В Хамине Призмы нет. Адрес в Котке я дал в своем посте выше.
Vratas писал(а) 09 авг 2019, 14:42:Какое там примерно расстояние от трассы?

А самому Вам не посмотреть? Самостоятельные путешественники здесь общаются.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23151
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #589

Сообщение SolarKitten » 10 авг 2019, 01:26

Автопутешественник писал(а) 09 авг 2019, 16:42:Чего, думаю, туда народ ломится?

Да он туда не ломится. Туда его автобусами "проштамповать визу за день" завозят плюс иногда шальные автотуристы залетают.
Я лично за последние лет 5 в шайбе был ровно один раз, официальная причина была "здравствуйте, к сожалению мы прибыли на границу на полчаса раньше согласованного времени поэтому будет остановка здесь" (с) водитель Люксэкспресса. Полумрак, пустота и ценники +10-20% к S-маркету на Кампи.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #590

Сообщение Cheek » 20 авг 2019, 16:25

Настя178 писал(а) 13 фев 2019, 16:57:друзья,я снова с вопросом.
можно ли вывезти из Финляндии поварской нож?не будет и проблем на границе?
и семена растений можно ли?


Можно вывести без проблем не только поварской нож, но и складной и классический финский нож. Главное, чтобы нож лежал в багаже.
Я лично вывозила купленный здесь туристический топор. Только если у вас чеки такс-фри, то нужно покупки держать под рукой, чтобы получить возврат в офисе tax-free перед пограничным контролем. После этого нож надо переложить в багаж.
А семена - да, лучше не светить, даже и в упаковке )
Cheek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2019
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #591

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2019, 18:14

Cheek писал(а) 20 авг 2019, 16:25:А семена - да, лучше не светить, даже и в упаковке

Почему? Разве есть запрет на вывоз семян из Суоми или запрет на их ввоз в РФ?

Насчет ножа - не все так просто в плане ввоза в РФ. Поварские, кухонные - без проблем. А вот "финку", т.е финский охотничий нож можно ввозить если есть паспорт. В паспорте должно быть указано, что не является оружием.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23151
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #592

Сообщение SolarKitten » 21 авг 2019, 09:28

Автопутешественник писал(а) 20 авг 2019, 18:14:Разве есть запрет на вывоз семян из Суоми или запрет на их ввоз в РФ?

Есть. Частным лицам ввоз посадочного материала (семена, луковицы, черенки, отводки и т.п.) в РФ запрещен.

P.S. Нож более интересная тема, поэтому допишу про него.
Автопутешественник писал(а) 20 авг 2019, 18:14:А вот "финку", т.е финский охотничий нож можно ввозить если есть паспорт. В паспорте должно быть указано, что не является оружием.

Паспорт (а точнее протокол сертификационных испытаний) - это чисто российская заморочка, финны его естественно не выдадут.
Поэтому если кому нужен финский нож - существует два варианта.
1. Покупать на территории РФ официально импортированный, на него такую бумагу выдаст продавец.
2. Покупать в Финляндии нож, который хотя бы по одному из параметров не удовлетворяет российским критериям холодного оружия. Причем эти критерии нужно четко знать, чтобы если возникнет вопрос - аргументированно заявить что вы ошибаетесь, это не ХО.
Считается что таких критериев пять (на самом деле больше, ибо есть куча дополнительных - автовыброс, крюк для ошкуривания, соотношение заточенной части к длине клинка и т.п., но тому кто все это знает - мой комментарий не нужен ), для признания холодным оружием необходимо одновременны все пять:
- клинок не имеет заточенной режущей кромки;
- материал клинка тверже определенного значения;
- длина клинка более 90 мм;
- толщина обуха 2,6-6 мм;
- травмобезопасная рукоять.

На практике обычному туристу, желающему купить сувенир, проще всего исходить из трех последних критериев - они не требуют специальных знаний и легко и просто проверяются. И поэтому я если планирую привозить знакомым ножи из Финляндии - беру с собой штангенциркуль, чтобы отбиваться им от таможенников и полиции.

Поясняю на примере двух ножей известного финского производителя.

Первый.
Нож не является холодным оружием, ибо одновременно не удовлетворяет трем признаками: клинок 89 мм, обух 2,5мм, имеет травмоопасную рукоять.
Более того - все ножи с аналогичным дизайном рукояти не являются ХО независимо от прочих параметров.
Knife AC.JPG


Второй.
А вот здесь приплыли. Нож имеет длину клинка 132 мм, обух 2,7 мм и травмобезопасную рукоять (ибо имеется подпальцевая выемка глубиной более 5 мм). С его ввозом могут возникнуть проблемы.
Knife L.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SolarKitten 21 авг 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #593

Сообщение Cheek » 21 авг 2019, 10:20

Автопутешественник писал(а) 20 авг 2019, 18:14:А вот "финку", т.е финский охотничий нож можно ввозить если есть паспорт. В паспорте должно быть указано, что не является оружием.

Извините за вопрос, о каком паспорте идет речь, в котором написано, что финский нож не является оружием? В Финляндии нет понятия ХО и никаких сертификатов (паспортов) финские магазины не дают. Я уже не один раз привожу друзьям заказанные ими финки. Ножи всегда в багаже и все чеки там же. Русские пограничники и сами знают, что является ХО, а что хозяйственно-бытовым, разделочным или охотничьим ножом. Большинство финок именно такими и являются.
А что касается семян и любого посадочного материала, вероятно, нельзя ввозить в РФ по соображения фитосанитарного контроля. Хотя, ИМХО, вреда от 1 пакетика семян каких-нибудь декоративных цветов в заводской упаковке вряд ли будет.
Cheek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2019
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #594

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2019, 10:35

Cheek писал(а) 21 авг 2019, 10:20:финские магазины не дают

Например, в Disas's Fish выдают без проблем. Специально для ввоза в РФ.
Cheek писал(а) 21 авг 2019, 10:20:Русские пограничники и сами знают, что является ХО, а что хозяйственно-бытовым

Да, есть ряд признаков. Типа длины лезвия, наличия кровостока. Выше примеры привели уже. Но лучше иметь бумажку.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23151
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #595

Сообщение Cheek » 21 авг 2019, 10:41

Автопутешественник писал(а) 21 авг 2019, 10:35:Например, в Disas's Fish выдают без проблем. Специально для ввоза в РФ.


Да, не стану спорить. Иметь копию сертификата на ввозимый в РФ нож поможет делу, если что. Тем не менее все купленные мною ножи в MyGoodKnife в Хельсинки благополучно проходили таможню. И большие охотничьи от Roselli и разные финки от Ahti.
Cheek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2019
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #596

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2019, 10:45

Cheek писал(а) 21 авг 2019, 10:41:все купленные мною ножи в MyGoodKnife в Хельсинки благополучно проходили таможню

Неужели с ними никакой бумажки не идет? Хотя бы сертификата производителя? Даже у нас в Ханко вроде как дают. Надо будет зайти уточнить.
Понятно, что в Суоми эта бумажка сто лет никому не нужна. А вот для ввоза в РФ, да и потом для использования и хранения, думаю лишней не будет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23151
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #597

Сообщение Cheek » 21 авг 2019, 12:11

Автопутешественник писал(а) 21 авг 2019, 10:45:Неужели с ними никакой бумажки не идет? Хотя бы сертификата производителя? Даже у нас в Ханко вроде как дают. Надо будет зайти уточнить.
Понятно, что в Суоми эта бумажка сто лет никому не нужна. А вот для ввоза в РФ, да и потом для использования и хранения, думаю лишней не будет.

Нет, никаких бумажек, сертификатов и т.п. в магазине MyGoodKnife не выдают, только чек, что товар куплен официально. У них есть еще интернет-магазин, в Россию финки отправляют и ни разу не было возвратов с границы, продавец была абсолютно убедительна. При необходимости там могут вложить в посылку для таможенников копию сертификата РФ на купленный нож, но как уже было сказано, в Финляндии нет понятия ХО. И кстати, многие производители ножей имею свои офф.страницы в Интернете. Сертификаты финны-производители прикладывают, если нож, например, уникальный, эксклюзивная работа или ограниченный выпуск.
В любом случае, все приобретенные мною фински без проблем проходили границу только на основании чека.
Cheek
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2019
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #598

Сообщение Serhio-79 » 16 окт 2019, 15:58

Подскажите, есть ли в Хельсинки магазины С&А и Primark?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2826
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #599

Сообщение Автопутешественник » 16 окт 2019, 22:37

Serhio-79 писал(а) 16 окт 2019, 15:58:есть ли в Хельсинки магазины С&А и Primark?

Нет. Но полно других подобных. Все есть в теме
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23151
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Финляндии

Сообщение: #600

Сообщение kanefron » 22 окт 2019, 17:13

Может кто знает магазины по продаже б/у мотоэкипировки, ну или спорттоваров? Есть ли такие вообще?
Понятно, что смотреть в обычных комиссионках можно, но все же.
kanefron
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль