Финляндия

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Финляндия

Сообщение: #301

Сообщение Trolll » 10 фев 2010, 03:03

Alexkot писал(а):
ivanopulos писал(а):Кроме продуктов,автозапчастей,шин ничего дешевого в Финке нет.


А реально ли найти в Финляндии багажник-бокс на крышу значительно дешевле чем в РФ? Лучше даже б/у? И гди искать: по кирпушникам или на разборках? А то не веселые у нас на них цены...



Леша, про значительно дешевле не знаю, но вот где, мне в этом топике неплохо расписали
Багажники и боксы на крышу автомобиля
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #302

Сообщение dmitry e » 10 фев 2010, 17:10

Alexkot
Вполне реально. Например Бокс Thule Pacific 600 в России стоит 24900 руб http://www.thule-avto.ru/rack/roof_boxes/pacific/ . А в Финляндии новый 398 евро, ещё минус TaxFree = 14700 руб.

Про б/у не знаю, не искал.
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #303

Сообщение Alexkot » 10 фев 2010, 18:22

dmitry e писал(а):Alexkot
Вполне реально. Например Бокс Thule Pacific 600 в России стоит 24900 руб http://www.thule-avto.ru/rack/roof_boxes/pacific/ . А в Финляндии новый 398 евро, ещё минус TaxFree = 14700 руб.

Про б/у не знаю, не искал.


Не плохо! Спасибо! Их в во всяких Ситимаркетах и Бильтимах искать или в мелких специализированных магазинах?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Финляндия

Сообщение: #304

Сообщение dmitry e » 11 фев 2010, 09:15

В Билтемах, магазинах запчастей - ab, autovaraosa.

По другим моделям боксов разница в цене примерно такая же. Так же как и на сами дуги багажника.
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #305

Сообщение Alexkot » 15 фев 2010, 18:51

Возможно кто то сталкивался... В Финляндии довольно много экологических троп. Часто они маркированы, обладают табличками, скамейками, кострищими и пр. Учитывая сколько снега за окном, хочется понять, можно ли по этим тропам гулять сейчас? Или сразу заняться поиском снегоступов? Т.е. чистят ли их, как нибудь, хотя бы минимально?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Финляндия

Сообщение: #306

Сообщение Nik111 » 15 фев 2010, 19:54

про боксы. Сегодня видел в Билтеме на Ринг 3 на 450литров за 219 евро. открывается на правую сторону с 3 замками. Марку не видел , спешил.
про дорожки. У нас в районе почищены только основные ,т.е. обозначеные. лишь бы пройти с района в район.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 68
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #307

Сообщение maxim123 » 15 фев 2010, 19:58

Alexkot писал(а):Возможно кто то сталкивался... В Финляндии довольно много экологических троп. Часто они маркированы, обладают табличками, скамейками, кострищими и пр. Учитывая сколько снега за окном, хочется понять, можно ли по этим тропам гулять сейчас? Или сразу заняться поиском снегоступов? Т.е. чистят ли их, как нибудь, хотя бы минимально?

Я думаю снегоступы, лыжи, снегоход
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Финляндия

Сообщение: #308

Сообщение Alexkot » 16 фев 2010, 10:04

Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Финляндия

Сообщение: #309

Сообщение Alexkot » 24 фев 2010, 15:15

Съездил в Финку. На обратном пути решили пилить на остатках бензина. На границе (Брусника) с финской стороны, бензина оставалось литра 3. Пересекаем финов и упираемся в хвост из машин, начинающийся у дютика (22.02 около 23-00 по Москве). Хвост почти не едет. Народ в очереди начинает тихонько глушить машины. В общем, мы понимаем, что стоять нам придется ну никак не меньше пяти часов. Каждая подвижка хвоста заставляет заводить машину. Датчик бензина показывает нуль. Примерно через час нервы не выдержали и мы развернулись на Финляндию. В последней русской будке попросили показать выездные штпмпы. Объяснение ситуации помогло и нас пропустили не спрося поспорта (интересно, на кой тогда эта будка, коли они на слово верят?). На вопрос финов о цели визита, мы ответили, что прибыли в Финляндскую республику за их прекрасным бензином. Прибыли на один день и, более того, не покинем переход, если любезные пограничники не дадут нам телефон такси в Лаппенранте. Любезные пограничники сами вызвали такси. Машина появилась через час. Пока мы ее ждали, наблюдали арест какой то девушки. Уж не знаю что она натворила, но для нее подогнали микрик с обезьянником. На счетчике у такси уже 9 с чем то евро (плата за заказ по телефону). Съездили в Лаппенранту, залили канистру, вернулись обратно. Поездочка обошлась чуть меньше 70 евро. Пограничники и таможенники с интересом наблюдали как мы делали из бутылки воронку и открывали клапан бака выдранным из снега габаритным столбиком. Потом мы их поблагодарили, они пожелали нам удачи, и мы уехали. Потом отправились на Иматру-Светогорск и долго объясняли пограничнику о том, как славно мы провели ночь. Было три или четыре ночи. Ни одной машины у финов. С нашей стороны таможенники радостно шмонали минивен, забитый какими то покупками. В Питер прибыли в семь утра вместо позднего вечера. Зарекся пересекать границу только ночью.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Финляндия

Сообщение: #310

Сообщение Trolll » 25 фев 2010, 12:35

Главное, не через Бруснику. Из за дьютика на нейтралке и из-за того, что основная часть челноков через неё же. Потому там всегда на въезд толпы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #311

Сообщение Alexkot » 25 фев 2010, 17:41

Trolll писал(а):Главное, не через Бруснику. Из за дьютика на нейтралке и из-за того, что основная часть челноков через неё же. Потому там всегда на въезд толпы


Толпы то ладно. Но тут массовый исход какой то... К стати, на Светогорске погранцы сказали, что и у них поток был очень большой. Многие разворачивались и уходили на Бруснику или Торфяновку.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Финляндия

Сообщение: #312

Сообщение Rachelle » 25 фев 2010, 17:55

Респект за отчет: все в сущности как и есть)) страна с высочайшими налогами, дорогущими автобусами и такси. Как-то ехали на автобусе по финке 25 км, это обошлось нам по 40 евро с человека... у нас на поезде/автобусе это 2 таких расстояния. Хотя.. че жаловаться, все равно еще матнусь как-нибудь, к вежливым европейским продавцам))
Аватара пользователя
Rachelle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Финляндия

Сообщение: #313

Сообщение Lorentino » 25 фев 2010, 20:28

Rachelle писал(а):РКак-то ехали на автобусе по финке 25 км, это обошлось нам по 40 евро с человека...


Пардон,а где Вы такой ценник нашли?
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #314

Сообщение dmitry e » 26 фев 2010, 00:10

Trolll писал(а):Главное, не через Бруснику. Из за дьютика на нейтралке и из-за того, что основная часть челноков через неё же. Потому там всегда на въезд толпы

Далеко не факт. Очереди бывают на всех таможнях. А во время наших длинных выходных - особенно большие очереди. Выбор места пересечения границы в это (да и в другое) время - лотерея.
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #315

Сообщение Alexkot » 26 фев 2010, 10:16

Rachelle писал(а):Респект за отчет: все в сущности как и есть)) страна с высочайшими налогами, дорогущими автобусами и такси. Как-то ехали на автобусе по финке 25 км, это обошлось нам по 40 евро с человека... у нас на поезде/автобусе это 2 таких расстояния. Хотя.. че жаловаться, все равно еще матнусь как-нибудь, к вежливым европейским продавцам))


Можно посмотреть на вопрос с другой стороны. От перехода до ближайшей колонки около 25 км. Такси, таким образом, проехало около сотни. Плюс ночной тариф. Заплатили эквивалент 2800 р. У нас такси, за эти женьги, ночью поедет 100 км?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Финляндия

Сообщение: #316

Сообщение PiterZ » 28 фев 2010, 04:10

Alexkot писал(а):Съездил в Финку. На обратном пути решили пилить на остатках бензина. На границе (Брусника) с финской стороны, бензина оставалось литра 3. Пересекаем финов и упираемся в хвост из машин, начинающийся у дютика (22.02 около 23-00 по Москве). Хвост почти не едет. Народ в очереди начинает тихонько глушить машины. В общем, мы понимаем, что стоять нам придется ну никак не меньше пяти часов. Каждая подвижка хвоста заставляет заводить машину. Датчик бензина показывает нуль. Примерно через час нервы не выдержали и мы развернулись на Финляндию. В последней русской будке попросили показать выездные штпмпы. Объяснение ситуации помогло и нас пропустили не спрося поспорта (интересно, на кой тогда эта будка, коли они на слово верят?). На вопрос финов о цели визита, мы ответили, что прибыли в Финляндскую республику за их прекрасным бензином. Прибыли на один день и, более того, не покинем переход, если любезные пограничники не дадут нам телефон такси в Лаппенранте. Любезные пограничники сами вызвали такси. Машина появилась через час. Пока мы ее ждали, наблюдали арест какой то девушки. Уж не знаю что она натворила, но для нее подогнали микрик с обезьянником. На счетчике у такси уже 9 с чем то евро (плата за заказ по телефону). Съездили в Лаппенранту, залили канистру, вернулись обратно. Поездочка обошлась чуть меньше 70 евро. Пограничники и таможенники с интересом наблюдали как мы делали из бутылки воронку и открывали клапан бака выдранным из снега габаритным столбиком. Потом мы их поблагодарили, они пожелали нам удачи, и мы уехали. Потом отправились на Иматру-Светогорск и долго объясняли пограничнику о том, как славно мы провели ночь. Было три или четыре ночи. Ни одной машины у финов. С нашей стороны таможенники радостно шмонали минивен, забитый какими то покупками. В Питер прибыли в семь утра вместо позднего вечера. Зарекся пересекать границу только ночью.


1) Не указываете день недели и дату когда возвращались - вопрос принципиальный. За последние 5 лет и десятки раз пересечения границ (постояно езжу через Бруснику), приходилось стоять 5 часов только один раз. Если вы в Воскресенье возвращались - один вопрос, если в рабочий день -другой.
2) На счет 3 литров бензина в баке... Я не знаю, какая машина выдает такую точность. Расскажите - просто интересно.
3) Например, у меня в машине, когда стрелка показывает ноль, датчик бензина загорается немного позже. Так вот после включения датчика, я проезжал еще более 30 км, и заправляя полный бак, получал максимум 56 литров бензина. При том, что бак у меня - 66 литров. Это я к тому, что любой автомобиль имеет очень неплохой запас. Как минимум 8-10 литров после включения датчика. Этого хватить чтобы любую границу отстоять с включенным двигателем без проблем.
5) А почему было на любой заправке не заправить ну хоть 10 литров (гораздо дешевле!), чтобы спокойно границу пересечь и на Татнефти уже бак залить?
Высказывайте свою критику более тактичными выражениями, пожалуйста. Trolll

P.S. Прошу прощения. Исправил.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
dmitry e писал(а):
Trolll писал(а):Главное, не через Бруснику. Из за дьютика на нейтралке и из-за того, что основная часть челноков через неё же. Потому там всегда на въезд толпы

Далеко не факт. Очереди бывают на всех таможнях. А во время наших длинных выходных - особенно большие очереди. Выбор места пересечения границы в это (да и в другое) время - лотерея.


Согласен абсолютно. То есть есть общие закономерности, но в реальности как повезет. А вообще, сколько ездил - в среднем - на Бруснике быстрее получается.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #317

Сообщение Alexkot » 01 мар 2010, 10:43

PiterZ писал(а):
1) Не указываете день недели и дату когда возвращались - вопрос принципиальный. За последние 5 лет и десятки раз пересечения границ (постояно езжу через Бруснику), приходилось стоять 5 часов только один раз. Если вы в Воскресенье возвращались - один вопрос, если в рабочий день -другой.
2) На счет 3 литров бензина в баке... Я не знаю, какая машина выдает такую точность. Расскажите - просто интересно.
3) Например, у меня в машине, когда стрелка показывает ноль, датчик бензина загорается немного позже. Так вот после включения датчика, я проезжал еще более 30 км, и заправляя полный бак, получал максимум 56 литров бензина. При том, что бак у меня - 66 литров. Это я к тому, что любой автомобиль имеет очень неплохой запас. Как минимум 8-10 литров после включения датчика. Этого хватить чтобы любую границу отстоять с включенным двигателем без проблем.
5) А почему было на любой заправке не заправить ну хоть 10 литров (гораздо дешевле!), чтобы спокойно границу пересечь и на Татнефти уже бак залить?


1) Понедельник. Но это был выходной день. 22 февраля.
2) Хонда-цивик.
3) Там не стрелка. Лампа аварийного запаса загорелась сильно многим раньше.
4) Не заправились поскольку разгельдяи... Положились на русский авось и сами себя наказали.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Финляндия

Сообщение: #318

Сообщение -=Thunderbird=- » 02 мар 2010, 00:21

За 3 года постоянных поездок в Финляндию (раз в квартал) 3 раза стояли более 6 часов(1 раз на Торфяновке, 2 раза на бруснике). Классическое стояние - 3 часа. В целом, после визита в Финляндию на февральские праздники могу сказать, что русские погранцы/таможенники стали работать быстрее и стали более приветливыми и добрыми(очень удивительно), что не помешало на обратном пути простоять на российской границе в полном хаосе 4 часа... Наши погранцы при нас же хаяли российскую систему перехода границы - 4х кратную проверку паспортов и отсутствие автоматического регулирования потока. В целом очередь у финов движется как минимум в 4 раза быстрее, чем у наших.
Опять же в последнее возвращение при заходе на границу бортовой компьютер говорил, что проедем ещё 100 км(при расходе 9,9 л на км), но очередь начиналась на нейтральной территории практически сразу после финов(хорошо, что друзья раньше нас прошли финов и смогли продвинуться уже более 500 м., кудf мы и встроились), не доехав дьютика загорелась лампочка, что осталось бензина на 40 км(при том, что проехали максимум 5 км и отстояли 2 часа). Было стремно... Радовались Татнефти, как никогда! ;)
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #319

Сообщение PiterZ » 04 мар 2010, 03:13

Alexkot писал(а):
PiterZ писал(а):
1) Не указываете день недели и дату когда возвращались - вопрос принципиальный. За последние 5 лет и десятки раз пересечения границ (постояно езжу через Бруснику), приходилось стоять 5 часов только один раз. Если вы в Воскресенье возвращались - один вопрос, если в рабочий день -другой.
2) На счет 3 литров бензина в баке... Я не знаю, какая машина выдает такую точность. Расскажите - просто интересно.
3) Например, у меня в машине, когда стрелка показывает ноль, датчик бензина загорается немного позже. Так вот после включения датчика, я проезжал еще более 30 км, и заправляя полный бак, получал максимум 56 литров бензина. При том, что бак у меня - 66 литров. Это я к тому, что любой автомобиль имеет очень неплохой запас. Как минимум 8-10 литров после включения датчика. Этого хватить чтобы любую границу отстоять с включенным двигателем без проблем.
5) А почему было на любой заправке не заправить ну хоть 10 литров (гораздо дешевле!), чтобы спокойно границу пересечь и на Татнефти уже бак залить?


1) Понедельник. Но это был выходной день. 22 февраля.
2) Хонда-цивик.
3) Там не стрелка. Лампа аварийного запаса загорелась сильно многим раньше.
4) Не заправились поскольку разгельдяи... Положились на русский авось и сами себя наказали.


1) Плохой день для возвращения Последнее время вывел для себя правило - если езжу в Финляндию на выходные или праздники - возвращение в первый рабочий день. То есть, если на уик-энд - то возвращаюсь в понедельник. Пока ни разу не было проблем. И туда, если ехать - лучше пораньше совсем немного - в пятницу, если часа в три выехать из Питера - то границу проходишь волшебно. Понятно, что возможны исключения, но в среднем...
2) У вас пишется точная цифра остатка топлива в баке? И достоверность высокая?
4) Я пару раз заливал литров 5 в Финляндии для спокойства супруги Хотя сам был уверен, что никаких проблем не будет.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
-=Thunderbird=- писал(а):За 3 года постоянных поездок в Финляндию (раз в квартал) 3 раза стояли более 6 часов(1 раз на Торфяновке, 2 раза на бруснике). Классическое стояние - 3 часа. В целом, после визита в Финляндию на февральские праздники могу сказать, что русские погранцы/таможенники стали работать быстрее и стали более приветливыми и добрыми(очень удивительно), что не помешало на обратном пути простоять на российской границе в полном хаосе 4 часа... Наши погранцы при нас же хаяли российскую систему перехода границы - 4х кратную проверку паспортов и отсутствие автоматического регулирования потока. В целом очередь у финов движется как минимум в 4 раза быстрее, чем у наших.
Опять же в последнее возвращение при заходе на границу бортовой компьютер говорил, что проедем ещё 100 км(при расходе 9,9 л на км), но очередь начиналась на нейтральной территории практически сразу после финов(хорошо, что друзья раньше нас прошли финов и смогли продвинуться уже более 500 м., кудf мы и встроились), не доехав дьютика загорелась лампочка, что осталось бензина на 40 км(при том, что проехали максимум 5 км и отстояли 2 часа). Было стремно... Радовались Татнефти, как никогда! ;)


Я уже написал выше, что стараюсь в "плохие дни" не ездить. На счет работы русской таможни - я последний год регулярно удивляюсь - то-ли им по голове реально настучали, то-ли еще что-то. Хотя скорее первое
Я считаю средним прохождение обеих границ за 2 часа.
Ну, если полностью, то 5 раз проверяют В реальности - 2-3. На полную процедуру попал, когда саммит восьмерки в Питере был.
Собственно, я когда простоял максимум - очередь и начиналась на Бруснике сразу после нашего шлагбаума. Причем 5 рядов в одну сторону - то есть встречная обочина была тоже забита. И датчик топлива у меня тогда и загорелся. Спокойно отстоял всё время с включенным двигателем и на татнефти уже заправился
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #320

Сообщение Alexkot » 04 мар 2010, 09:40

PiterZ писал(а): 1) Плохой день для возвращения Последнее время вывел для себя правило - если езжу в Финляндию на выходные или праздники - возвращение в первый рабочий день. То есть, если на уик-энд - то возвращаюсь в понедельник. Пока ни разу не было проблем. И туда, если ехать - лучше пораньше совсем немного - в пятницу, если часа в три выехать из Питера - то границу проходишь волшебно. Понятно, что возможны исключения, но в среднем...
2) У вас пишется точная цифра остатка топлива в баке? И достоверность высокая?
4) Я пару раз заливал литров 5 в Финляндии для спокойства супруги Хотя сам был уверен, что никаких проблем не будет.


1)Все бы было хорошо, да на работе объяснить сложновато...
2)По датчику: ездил не на своей машине, но хозяин утверждает что так оно и есть. Там не цифра, а много точечек. Лампа контрольного запаса загорелась когда точечек было четыре. Развернулись когда погасла последняя.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль