Финляндия

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Финляндия

Сообщение: #281

Сообщение russakowalena » 20 окт 2009, 16:50

ivanopulos писал(а):Кроме продуктов,автозапчастей,шин ничего дешевого в Финке нет.Тряпишный шопинг специфический ,дорогой и отвратный.Массбрэндовый типа C&A или HM тоже недешев если только с таксфрии.Обувь считай что и нет.Дисконт центры у аэропорта тоже выбор не фонтан.Самое лучшее ехать к шведам или лететь дешевым Райном в Милан.Не понял насчет челноков , не уж то кроме мяса/рыбы кофе и всякой фигни еще тащат что то?

ну это кому как. а в Швеции-то что за бренды такие особенные, ато бывают там, а даже не знаю.
запросы у каждого свои, конечно, мне вот за неделю пребывания в Италии ничего не приглянулось из шмоток и обуви - не мое это.
детское точно имеет смысл закупать в Финляндии по распподажам в январе (те же рейма, куома, ленне и пр.), да и в ХМ тогда детское за копейки (1-10 евро). да и дорогие марки тоже были по 50%.
а стиль - это да, свой он у всех скандинавов, не для российских офисов, но на вкус и цвет...
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Финляндия

Сообщение: #282

Сообщение Iljuha » 26 окт 2009, 16:23

Коллеги, всех приветствую.

Ситуация у нас такая: собирается 6 человек + 1 очень маленький человек двинуть в Финляндию. Цель поездки - пожить в хорошем коттедже в красивом месте + покататься кто на чём умеет. С арендой коттеджей, в разделе "Полезные ссылки", проблем нет. Однако, цены - моё почтение. Есть ряд вопросов, по большей части к бывалым.

Новогодняя неделя у финнов - это с 28 декабря по 04 января. Коттеджи сдаются на эти даты в основном. Планируем к этому прибавить по два дня на дорогу в каждую сторону. Ехать из Москвы, машиной. Место отдыха предварительно - Тахко. По опыту знакомых, советуют искать коттедж не совсем рядом с горками, а чуть поодаль, чтобы было потише да покрасивее.

- Какой представляется адекватная стоимость дома на этот период для нашей бригады?
- Как лучше ехать, что с ночёвками по пути? Опыта поездок в те края - никакого.
- Виза - заранее, это понятно. Какие есть подводные камни на границе?
- Питаться планируем самостоятельно. Богато ли продуктовых лавок в районе Тахко?
- Как относятся на границе к шипованной резине, есть ли какие-то ограничения? Тонировка?
- Сколько стоит ски-пас на финском курорте?

В основном бюджет планируем исходя из: бензин, проживание, питание, ски-пас. Какие-то ещё статьи расходов могут всплыть? Возможно, кто-то из отдыхавших там мог бы посоветовать что-то конкретное по проживанию?

Заранее спасибо большое!
Аватара пользователя
Iljuha
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.01.2006
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Финляндия

Сообщение: #283

Сообщение Ayla » 26 окт 2009, 16:55

Просто Финляндия - это страна для тех, кто устал прислушиваться к окружающим и наконец решил прислушаться к себе.
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: Финляндия

Сообщение: #284

Сообщение dmitry e » 26 окт 2009, 17:20

Iljuha писал(а):Ситуация у нас такая: собирается 6 человек + 1 очень маленький человек двинуть в Финляндию. Цель поездки - пожить в хорошем коттедже в красивом месте + покататься кто на чём умеет. ....



Tahko хорошее место. Были там пару раз. Жить лучше действительно, не рядом со склонами, потише будет.
Ехать скорее всего придётся с ночёвкой, т.к. от Выборга до Тахко 360 км. И от Москвы до Выборга почти 900. Плюс граница, а под Новый год большие очереди Практически обеспечены (лучше на границу подъезжать во второй половине ночи)
На границе камней не будет, если правила не нарушать. О правилах и о много другом по Финке можно тут прочесть - http://www.to-finland.ru/important.html#fix2 , и тут - http://www.info-finlandia.ru/public/default.aspx?contentid=136024 .
К шипованой резине зимой фины положительно относятся. Можно и без шипов, но обязательно зимняя. Min протектор 3 мм ( http://www.liikenneturva.fi/www/fi/liitetiedostot/turvatieto/venaja_kevyt.pdf).
Тонировка на лобовых и передних боковых стёклах запрещена, могут заставить снять на границе.
Детское сиденье обязательно.

А вот тут - http://www.tahko.com/int/?lId=4 - можно узнать много о Тахко. И про жилье, и про скипассы, и про склоны
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #285

Сообщение Iljuha » 26 окт 2009, 17:39

Спасибо!!! Зарылся в ссылки!
Аватара пользователя
Iljuha
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.01.2006
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Финляндия

Сообщение: #286

Сообщение dmitry e » 27 окт 2009, 13:25

Не за что. Много ездили в финку на лыжах кататься. Koli, Tahko, Levi, Ruka.
Ребёнка первый раз взяли в Levi (1100 км от нас), когда ему было 5 месяцев.
Сразу после Нового года поедем второй раз в Норвегию. Первыая поездка туда тут - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1024063#p1024063
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #287

Сообщение Trolll » 27 окт 2009, 17:43

Ayla писал(а):Просто Финляндия - это страна для тех, кто устал прислушиваться к окружающим и наконец решил прислушаться к себе.



Отлично сказано. Лучше и не придумаешь. Вот только я бы ещё обе соседские страны туда присоединил, понимаете какие и выкинул оттуда города больше двадцати тысяч человек
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #288

Сообщение Caminante » 28 окт 2009, 11:47

Iljuha писал(а):Ситуация у нас такая: собирается 6 человек + 1 очень маленький человек двинуть в Финляндию. Цель поездки - пожить в хорошем коттедже в красивом месте + покататься кто на чём умеет. С арендой коттеджей, в разделе "Полезные ссылки", проблем нет. Однако, цены - моё почтение. Есть ряд вопросов, по большей части к бывалым.

Отписал в личку!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Финляндия

Сообщение: #289

Сообщение Profligator » 30 окт 2009, 17:18

Едем на новогодние каникулы в Финляндию на машинах большой компанией, в т.ч. четверо детей. Вопрос по автокреслам - какие нормы? До какого возраста, веса, роста ребенка обязательно их использование? Можно ли использовать бустеры?
Аватара пользователя
Profligator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2009
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия

Сообщение: #290

Сообщение Trumen7 » 09 ноя 2009, 15:31

Возможно задам глупый вопрос, но все же...хочу после НГ к финикам в гости съездить, но нет визы еще.
Реально ли успеть ее сделать до НГ и если да, то какая виза дается?
Вопрос не праздный, так как частенько бы наведывался в Хельсинки в гости и нужна мультивиза.
Помогите чайнику.))
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Финляндия

Сообщение: #291

Сообщение Lorentino » 09 ноя 2009, 15:43

До НГ успеть реально.Даётся виза типа C для краткосрочных поездок не более 90 дней в полугодии.

Насчёт мультивизы - ознакомьтесь с веткой по финской шенгенской визе.Количество полученных мультивиз в Москве не особо большое.Но шанс конечно есть всегда.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #292

Сообщение Trolll » 09 ноя 2009, 15:49

Trumen7 писал(а):Возможно задам глупый вопрос, но все же...хочу после НГ к финикам в гости съездить, но нет визы еще.
Реально ли успеть ее сделать до НГ и если да, то какая виза дается?
Вопрос не праздный, так как частенько бы наведывался в Хельсинки в гости и нужна мультивиза.
Помогите чайнику.))



Ну во-первых, можно и поуважительнее людям относится. К финикам, точнее за финиками, это чуть южнее, на пальму.
А в Финлядии, живут финны(и не только).
Сделать визу конечно успеете. А её вид будет зависеть от Вашей аргументации на её получение. Разовая поездка, значит и виза будет разовая. Если же Вам пришлют приглашение те, к кому Вы собираетесь ездить в гости, и Вы нормально расскажите зачем Вам мультивиза, то получите и её. Но максимум на что можете расчитывать пока, это 30 дней на полгода действия визы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #293

Сообщение Trumen7 » 09 ноя 2009, 16:40

Насчет фиников, то это я ласково, когда жил в хельсинки, самим финам понравилось выражение и когда встречаемся или общаемся, то сам передают превед от фиников.;))
так что не думайте, что о братьях наших суровых я плохо,наоборот,оч позитивные люди, особенно после пары кружек эля)))

Правильно ли я понимаю насчет того, что виза класс С дается на 90 совокупного пребывания в финляндии или в целом в европе в течение полгода?
Просто заодно б была бы виза и по европе покататься...приглашение распечатка скана подойдет?если точная дата поездки не определена, то не будет ли это препятствием?
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Финляндия

Сообщение: #294

Сообщение Lorentino » 09 ноя 2009, 16:54

90 дней - срок максимального пребывания в Шенгене(если на ней написано SCHENGEN VALTIOT)или Финляндии(если на ней написано SUOMI/FINLAND) в течение полугодия по визе категории С.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #295

Сообщение Trolll » 10 ноя 2009, 15:17

Lorentino писал(а):90 дней - срок максимального пребывания в Шенгене(если на ней написано SCHENGEN VALTIOT)или Финляндии(если на ней написано SUOMI/FINLAND) в течение полугодия по визе категории С.



секундочку, а разве(если по максимуму) не 180 дней на год даётся. У меня знакомые в Светогорске именно такую визу имеют. По магазинам исключительно в Иматру, чуть ли не каждый день катаются.
Сложновато получить мультивизу проживая не на северо-западе РФ. Да даже местным жителям, при первом обращении больше 30 дней на полгода не дадут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #296

Сообщение Lorentino » 10 ноя 2009, 15:59

Я про это и написал: 90/180 - это 180/360.
У меня довольно много знакомых в Питере получили сразу годовые.В Москве же,судя по форуме,такого аттракциона щедрости нет.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Финляндия

Сообщение: #297

Сообщение Caminante » 10 ноя 2009, 16:01

Вообще то странный подход у финов с этими 90 днями в полугодие... У меня самого виза годовая, а стоит 90 дней. Получал в Москве, кстати. Сказали, что на самом деле это 180 дней в год. А чё было сразу так и не написать?
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Финляндия

Сообщение: #298

Сообщение russakowalena » 10 ноя 2009, 19:36

Caminante писал(а):Вообще то странный подход у финов с этими 90 днями в полугодие... У меня самого виза годовая, а стоит 90 дней. Получал в Москве, кстати. Сказали, что на самом деле это 180 дней в год. А чё было сразу так и не написать?

это и в других посольствах так пишут: макс. число дней в полугодии (макимум как раз 90), а не 180 дней в год, т к подряд 180 дней нельзя.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Финляндия

Сообщение: #299

Сообщение Dim65 » 12 ноя 2009, 15:24

Trumen7 писал(а):Возможно задам глупый вопрос, но все же...хочу после НГ к финикам в гости съездить, но нет визы еще.
Реально ли успеть ее сделать до НГ и если да, то какая виза дается?
Вопрос не праздный, так как частенько бы наведывался в Хельсинки в гости и нужна мультивиза.
Помогите чайнику.))

Трумен, еще добрый совет - на сайте посольства (для Москвы) открыта он-лайн запись на подачу доков. Выберите день и запишитесь заранее - не надо будет в очереди стоять. Я месяц назад так записывался.
Dim65
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 14

Re: Финляндия

Сообщение: #300

Сообщение Alexkot » 09 фев 2010, 19:00

ivanopulos писал(а):Кроме продуктов,автозапчастей,шин ничего дешевого в Финке нет.


А реально ли найти в Финляндии багажник-бокс на крышу значительно дешевле чем в РФ? Лучше даже б/у? И гди искать: по кирпушникам или на разборках? А то не веселые у нас на них цены...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль