Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): Renfe Spain Pass и прочие абонементы

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): Renfe Spain Pass и прочие абонементы

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 08 июл 2011, 13:11

Renfe Spain Pass

(распространяется на Ave и прочие LD) (применим во всех классах вагонов) (абонемент на на 4, 6, 8, 10 или 12 поездок на ЛЮБОЕ расстояние по Испании, в течение месяца с момента первой поездки. Действует на скоростные поезда AVE и AVANT. Renfe Spain Pass на 4 поездки стоит 163 евро, на 12 поездок - 395 евро. Для детей до 12 лет дешевле, до 4 лет бесплатно, билет оформлять не надо; формально без места, но по факту всегда найдётся место, чтобы посадить ребёнка.Надо иметь в виду, чтомаршрут с пересадкой считается за две поездки. Поэтому надо внимательно изучать расписание: может оказаться, что прямых рейсов на нужном направлении мало или нет вовсе. Renfe Spain Pass также даёт разные скидки; например, в Сарагосе можно сутки бесплатно кататься на городском и туристическом автобусе; есть скидки на отели, итп.
Технология такова: на сайте http://www.renfe.com/viajeros/viajes_in ... index.html выбираете Comprar или Comprar Pase; дальше Compra, и вбиваете свои данные (в том числе номер паспорта - обязательно), оплачиваете, и распечатываете листок Abono. Теперь в течение 6 месяцев нужно оформить билет и начать путешествовать. Чтобы сесть в поезд, вместе с паспортом предъявляете Abono в кассе, и получаете билет (уже ничего больше не платя).
(в английском варианте: http://www.renfe.com/EN/viajeros/viajes ... index.html, Purchase - Purchase pass, итд.)
Можно также оформить билет и через интернет, и распечатать его дома: на сайте http://www.renfe.com/viajeros/viajes_in ... index.html выбираете Comprar или Comprar Pase; дальше Formalizacion de viajes, далее ввести номер паспорта, а также ИЛИ номер Abono, ИЛИ указанный на нём Localizador, и т.д.
Скидка от 35%
Срок действия: 4 месяца с даты покупки, месяц со дня активации.
Классность: имеется предложение для класса T и P
Отмены и изменения – специфичные, штраф до 20% от стоимости поездки

кроме того существуют:

Abono Plus (avant) (абонемент на 30 или 50 поездок на 30 дней – 6 месяцев со дня покупки)
Tarjeta Plus 10 (avant) (абонемент на 10 поездок на 8 дней – 2 месяца со дня покупки)
Bonos 10 viajes (MD, R-express TRD) (абонемент на 10 поездок). Срок действия – 45 дней с даты покупки

остальные темы о железных дорогах Испании собраны тут:
Классификатор. Быстрый поиск в популярных темах раздела.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24570
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: InterRail ticket pass - не вариант для Испании

Сообщение: #2

Сообщение escaflowne » 08 июл 2011, 13:51

Как-то раз один европеец рассказал мне о хорошей возможности путешествовать по европе будучи студентом (моложе 26) купив interrail ticket pass на необходимое количество дней. Вообще, я всегда не любил железную дорогу, разве что игрушечную, но и она сломалась быстрее, чем я успел в неё наиграться в детстве.
Этим летом я решил рискнуть и ... прогадал. Оказалось, что в Испании это вообще слабо работает, в том плане, что даже имея на руках "чудо" билет, ты всё равно должен отстаивать очереди в кассе, объясняться на непонятном тебе языке и, что главное, всё равно платить. И если сам билет стоил 250 евро (10 дней), то за каждую поездку нужно доплачивать, что в итоге превратится в ещё те же самые 250 евро, которые абсолютно не были учтены. В итоге 500евро. Надо ли говорить, что за теже деньги можно взять машину на прокат? Уездиться в течение недели. И пусть даже будет чуть дороже, но это уже несравнимые по качеству путешествия. Не говорю уже про авиабилеты, которые по испании стоят копейки.

Для примера, чтобы добраться из Барселоны в Сарагосу, потребовалось 7 евро туда и 10 обратно. И это только короткие дистанции. Для примера, чтобы сесть на поезд до Лиссабона, нужно заплатить что-то около 35-40 евро. В Париж кажется ещё дороже. Только в одну сторону! Про интернациональные поезда я слышал, хотя опять же, говорилось о ценах в районе 10-15 евро. Я понимаю, что поезда хорошие и всё-такое, но об этом надо чётко писать на сайте interrail, что варинтов без дополнительной платы нет!

Подчёркиваю, что такая фигня имеет место быть только в Испании и Франции (насчёт второго вычитал на форумах).
Очень жалею, что не изучил этот вопрос заранее.
Написал им с требованием вернуть деньги. Посмотрим, чем закончится. Но я так зол, что готов вести информационную войну по всему интернету, если они ничего не предпримут.
escaflowne
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: InterRail ticket pass - не вариант для Испании

Сообщение: #3

Сообщение alex_piter » 08 июл 2011, 14:07

А это для кого написано:
http://www.interrailnet.com/planning/tr ... estic-fees
Посмотрите обычные тарифы (без использования пасса), Барселона-Мадрид например более 100 Евро в одну сторону, выгода вроде очевидна.
В январе благодаря Interrail pass съездили из Мадрида в Барсу на НоуКамп на матч и в тот же день обратно вернулись - всего за 40 Евро на двоих вместо 450.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: InterRail ticket pass - не вариант для Испании

Сообщение: #4

Сообщение escaflowne » 08 июл 2011, 14:17

Arco, Talgo, Diurno
Compulsory reservation
2nd class: € 6,50 / 1st class: € 10
Avant
Compulsory reservation
€ 10 (no class distinction)
AVE
Compulsory reservation
2nd class: € 10 / 1st class: € 23,50
first class includes drink and meal
Euromed, Alvia, Alaris, Altaria
Compulsory reservation
2nd class: € 6,50 / 1st class: € 23,50
first class includes drink and meal
TRD
Compulsory reservation
€ 4,50 (no class distinction)

да согласен. но когда человек в этом особо не разбирается, ему сложно догадаться, что речь идёт именно о поездах renfe, а не о сторонних перевозчиках.
выгода очевидна, когда правильно пользуешься. то есть подстраиваешься под возможности билета. осознаешь, что твой pass вовсе не pass, а скидка на обычные билеты. В мадрид слетать дешевле. Заодно посмотришь на один из самых красивых аэропортов европы.

вот я сейчас попробую съездить в таррагону на regional train. если и он потребует оплаты, это будет полный фэйл!
escaflowne
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Железнодорожное сообщение в Испании: (покупка билетов через сайт TGV-europe)

Сообщение: #5

Сообщение alex_piter » 19 июл 2011, 14:45

escaflowne писал(а):да согласен. но когда человек в этом особо не разбирается, ему сложно догадаться, что речь идёт именно о поездах renfe, а не о сторонних перевозчиках.

Везде конечно есть тонкости, но надо же читать, готовится к поездке. В том числе и для этого существует данный форум. Какие там кстати сторонние перевозчики??
escaflowne писал(а):выгода очевидна, когда правильно пользуешься. то есть подстраиваешься под возможности билета. осознаешь, что твой pass вовсе не pass, а скидка на обычные билеты.

Ничего себе скидка - 90% и более
escaflowne писал(а):В мадрид слетать дешевле. Заодно посмотришь на один из самых красивых аэропортов европы.

Не всегда дешевле. Иногда лететь не хочется. Т.к. быстрее не получится, при условии что в том и другом городе более-менее в центре останавливаешься. К тому же, путешествуя по ж/д можно заодно посмотреть один из самых необычных вокзалов Европы с ботаническим садом и колонией лягушек прямо в зале ожидания
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: InterRail ticket pass - не вариант для Испании

Сообщение: #6

Сообщение escaflowne » 30 июл 2011, 00:15

Спешу поделиться итогами поездки. Покупал Interrail global pass на 10 дней в течение 22. Флекси что называется. Собирался кататься в основном по Испании, но были надежды посетить Португалию, Францию и Италию. Билет обошёлся в 256 евро (второй класс, для 25 лет и моложе, доставка 7 евро).
Позже оказалось, что я недостаточно изучил вопрос и меня ждали непредвиденные траты на резервирование мест почти на всех поездах. О поездках в другие страны я сразу забыл, потому что это уже было мне не по карману... да и ночные поезда для меня невыносимы. Да-да, оказалось, чтобы доехать из мадрида в лисабон требуется 9 с небольшим часов! Это дикость. В то время как из барселону в мадрид всего 3 часа. Что уж говорить, в испании хорошая железная дорога. Но железнодорожная связь с другими странами несмотря на шенген, еврозону, союз (что там ещё) является узким местом.
Вот небольшие рассчёты. Жирным то, что я потратил, а рядом изначалаьная цена.

№1
барселона сарагоса 6.75 52
сарагоса барселона 10.35 66.2

№2
барселона валенсия 6.75 44.5
валенсия барселона 6.75 44.5

№3
барселона мадрид 10.35 139.8
мадрид толедо мадрид 13 21.2

№4
мадрид кордова 6.75 54.1
кордова севилья 6.75 30

№5
севилья гранада 6.75 24.8

№6
гранада антекера 4 9.15

такси 20 - непредвиденные затраты после путаницы с вокзалами

антекера малага 4 8.3
малага барселона 10.35 144.4

№7
барселона валенсия 6.75 44.5
валенсия барселона 6.75 44.5

№8
фигерас, жирона free 9.8 + 3.05 + 6.75 = 19.6

№9
таррагона free 6.65 + 6.65 = 13.3


билет 256 0

364+20такси против 761+20такси

Экономия в два раза, но целесообразность приобретения всё равно под вопросом. Можно обратить внимание, что вместо 10 я потратил только 9 дней. Это потому, что однажды я сделал ошибку в дате, причём когда заходил на платформу перед сотрудником вокзала. При нём же исправил, прошёл, но в поезде контролёр явно решил, что я пытаюсь кого-то обмануть и влепил мне сегодняшнее число второй раз (это был как раз regional express в таррагону. поездка, которая обошлась мне как теперь получается в 50 евро вместо 13.3) . Впрочем, об этом даже в руководстве пишут, что исправления делать нельзя, но неприятный осадок остался. Пускай каждый делает свои выводы, это лишь моё путешествие, не без глупостей и всего такого.
Стоит учесть, что interrail билет обходится в 25евро в день. Будь-то 8 дней за 200 евро, или мой 10 дней за 250. Сразу видно, что тратить по нему дни на поездки в близлежащие города не имеет смысла (а именно пользоваться regional поездами). Ко всему они жутко медленные на фоне всех остальных. Из малаги в барселону дешевле попасть на самолёте, ведь поезд едет целых 5 с лишним часов! То же самое про мадрид, но там хотя бы 3 часа.
Не скажу, что я прям жалею, что связался с этой железной дорогой, но уж точно я бы лучше взял Interrail Spain Pass на 6 дней в течение месяца, а в таррагону - фигерас - жирону из барселоны съездил бы по общему тарифу. И уж точно не стану повторять сие удовольствие. Самое ведь обидное, что на каждый поезд нужно отстаивать очередь в кассу, объясняться на непонятном языке, вместо того, чтобы спокойно сесть и поехать куда глаза глядят. Романтики никакой =)

Мой вывод: С Interrail дешевле, но по прежнему дорого. Смысл есть только если:
вам 25 лет и меньше,
путешествуете в одиночку,
нету возможности взять машину на прокат, если путешествуешь с кем-то,
путешествуешь в один конец (а не так, как я. постоянно возвращаясь в барселону),
пользуешься изначально дорогими поездами, как ave, avant и так далее. на них действительно экономишь.
и ещё небольшой смысл это багаж. хоть там и существует условное правило "не больше 20 кг", никакого контроля, помимо рентгена, я не замечал.

Если у кого будут вопросы, с удовольствием отвечу.
escaflowne
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: InterRail ticket pass - не вариант для Испании

Сообщение: #7

Сообщение sestrik » 28 окт 2011, 15:25

можно вопрос? вы пишете о том, что нужно стоять в очереди, чего-то там объяснять, чтоб зарезервировать место и оплатить его. А нельзя это сделать через автомат какой, по продаже билетов?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: InterRail ticket pass - не вариант для Испании

Сообщение: #8

Сообщение escaflowne » 28 окт 2011, 15:31

по моей информации нет. я как-то пробовал, но не нашёл там выбора тарифа interrail. только стандартный.
да и проще к кассе подойти, чтобы ничего не перепутать. кое-как объясняешься и счастливый уходишь с билетами) уже ностальгия по этим дням.
escaflowne
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Renfe Spain Pass

Сообщение: #9

Сообщение ush » 31 авг 2012, 10:38

Не так давно у renfe появился проездной Renfe Spain Pass (http://www.renfe.com/EN/viajeros/viajes ... index.html), дающий возможность совершить определенное количество поездок (от 4 до 12) за фиксированную сумму.
Его сфера действия:
It is valid for all AVE Long Distance and Medium Distance trains (excluding couchettes).
The ticket allows you to complete your journey by Commuter train provided that it connects with the place of origin or destination of your booking.

Собственно мой вопрос. В моем маршруте предполагается три поездки на поездах (в скобках стоимость обычных билетов):
1. Валенсия - Гранада - поезд - (52) евро, 7 часов
2. Севилья - Мадрид - поезд - (83 евро), 2,5 часа
3. Мадрид - Барселона - поезд - (120 евро), 2,5 часа.

Правильно ли я понимаю, что этот Renfe Spain Pass распространяется на все три поездки?

Я еще не купил (собственно тему создал, чтобы удостовериться перед покупкой).
Судя по условия использования, нужно бронировать билеты в Интернете, агентствах или на станциях.
"With the rail pass finder bookings can be made free of charge on Internet and at authorized travel agencies and stations."
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Renfe Spain Pass

Сообщение: #10

Сообщение ush » 31 авг 2012, 21:00

Визор писал(а):Я задавал схожий вопрос в теме про Renfe, мне не ответили (не заметили). Расскажите, как купили (трудности с оплатой и пр) и самое главное - как пользовались, на сайте написано что нужно подходить с распечаткой пасса на вокзал и оформлять билеты незадолго до отхода поезда. Но эт я так понял, интересуют реалии. Тож собираюсь купить его, но на 4 поездки.(малага - кордоба и севилья-мадрид) Экономия порядка 50 ойро выходит.

Итак, купил без особых проблем. Использовал карту MasterCard Platinum банка Тиньков Кредитные Системы. Платеж прошел с первого раза. Небольшая заминка была с форматом телефонного номера - он должен быть 9значный.
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Renfe Spain Pass

Сообщение: #11

Сообщение ush » 31 авг 2012, 21:18

Итак, купил без особых проблем. Использовал карту MasterCard Platinum банка Тиньков Кредитные Системы. Платеж прошел с первого раза. Небольшая заминка была с форматом телефонного номера - он должен быть 9значный.

Для использования.
На странице https://venta.renfe.com/vol/index2.jsp?U=SPEN выбираем Journey Validation. Далее по одному из номеров (только одному из: Pass Number или Localiser) и номеру паспорта находим купленный проездной. Далее выбираем выбираем точки отправления и назначения и дату.
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Renfe Spain Pass

Сообщение: #12

Сообщение senator » 01 сен 2012, 12:47

ush писал(а) 31 авг 2012, 10:38:Я еще не купил (собственно тему создал, чтобы удостовериться перед покупкой).
Судя по условия использования, нужно бронировать билеты в Интернете, агентствах или на станциях.
"With the rail pass finder bookings can be made free of charge on Internet and at authorized travel agencies and stations."
Не билеты бронировать, а места, и то не во всех, а в некоторых поездах. И делать при необходимости доплаты... Без этого можно всю дорогу простоять в тамбуре, нарваться на немаленький штраф или вообще не попасть на выбранный поезд.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29610
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3782 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Renfe Spain Pass

Сообщение: #13

Сообщение ush » 01 сен 2012, 23:46

senator писал(а) 01 сен 2012, 12:47:
ush писал(а) 31 авг 2012, 10:38:Я еще не купил (собственно тему создал, чтобы удостовериться перед покупкой).
Судя по условия использования, нужно бронировать билеты в Интернете, агентствах или на станциях.
"With the rail pass finder bookings can be made free of charge on Internet and at authorized travel agencies and stations."
Не билеты бронировать, а места, и то не во всех, а в некоторых поездах. И делать при необходимости доплаты... Без этого можно всю дорогу простоять в тамбуре, нарваться на немаленький штраф или вообще не попасть на выбранный поезд.

Про сферу действия: "It is valid for all AVE Long Distance and Medium Distance trains (excluding couchettes)."
Про доплаты: "With the rail pass finder bookings can be made free of charge on Internet and at authorized travel agencies and stations.".

Вы привели ссылки на Interrail, это разве одно и тоже вот с этим? http://www.renfe.com/EN/viajeros/viajes ... index.html
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Renfe Spain Pass

Сообщение: #14

Сообщение ush » 22 сен 2012, 23:28

Ну и продолжу тему. Сейчас выкупил (забронировал?) места в нужных поездах по маршруту с использованием renfe spain pass. Расскажу как делал.
1. На странице с описанием (http://www.renfe.com/EN/viajeros/viajes ... index.html) переходим по ссылку Purchase.
2. В меню в правой части окна выбираем Journey validation. Авторизуемся, указывая пару атрибутов. Например, Localizer и номер паспорта.
3. Показывается информация о состоянии passа (3/4). Жмем Continue.
4. Выбираем место отправления и назначения и дату. Жмем Continue.
5. Отображается список поездов между точками назначения. Выбираем нужный и жмем Continue.
6. Проверяем данные и жмем Continue.
7. Место забронировано. Указан номер вагона и места. Можно распечатать билет.
Повторяем нужное количество раз.

Для билетов, купленных с использованием Renfe spain pass также несколько отличается процесс их печати. Если следовать описанному в соседней теме способы нужно знать код Localizador каждого билета, а не Localizador проездного.

Для печати билетов на странице. посвященной проездному https://venta.renfe.com/vol/index2.jsp?U=SPEN
1. Переходим по ссылке Pass Query
2. Авторизуемся с помощью пары атрибутов (например, Localizador и номер паспорта). Жмем continue.
3. Теперь есть возможность посмотреть список всех зарезервированных билетов и распечатать их.
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны на юг в декабре - покритикуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение la commedia e finita » 06 ноя 2012, 16:17

Добавлю о проездном Ренфе:
Можно брать брать билет в самый последний момент - по этому проездному всегда в поезде есть хотя бы 1 свободное место.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Renfe Spain Pass - как забронировать через интернет места рядом?

Сообщение: #16

Сообщение Алексей `Алексей Иваненко` Иваненко » 09 дек 2012, 18:43

Друзья, помогите, пожалуйста! Купили проездные Renfe Spain Pass, а когда начали бронировать на сайте по ним конкретные билеты столкнулись с проблемой. Валидация билетов происходит для каждого билета отдельно с генерацией случайного места в поезде. В итоге у нас с женой места в разных вагонах! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - как забронировать места рядом? Может, конечно, для кого-то это не проблема, а повод отдохнуть друг от друга )))
Алексей `Алексей Иваненко` Иваненко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании

Сообщение: #17

Сообщение Ослик Иа » 23 сен 2013, 21:05

Будучи в Испании, попользовался Renfe Spain Pass. Весьма удобная штука, рекомендую.
Кто не знает, чтО это такое, поясню: что-то вроде абонемента на 4, 6, 8, 10 или 12 поездок на ЛЮБОЕ расстояние по Испании, в течение месяца с момента первой поездки. Действует на скоростные поезда AVE, и обычные AVANT (а также на местные Cercanias, если нет другого варианта добраться до нужной станции). Продаётся ТОЛЬКО иностранцам - нерезидентам Испании.
Нам надо было съездить из Малаги в Сарагосу и обратно. Если просто покупать билеты, это было бы от 170 евро на лицо. Renfe Spain Pass на 4 поездки стОит 163 евро, т.е. на этой поездке уже окупается, плюс можно съездить ещё куда-нибудь (что мы и сделали). На 12 поездок стОит 395 евро. Для детей до 12 лет дешевле (до 4 лет вообще бесплатно, билет оформлять не надо; формально без места, но по факту всегда найдётся место, чтобы посадить или даже положить ребёнка).
Надо только иметь в виду, что если ехать с пересадкой, то это будет считаться две поездки. Поэтому надо внимательно изучать расписание: может оказаться, что прямых рейсов на нужном направлении мало или нет вовсе.
Renfe Spain Pass также даёт разные скидки; например, в Сарагосе можно сутки бесплатно кататься на городском и туристическом автобусе; есть скидки на отели, итп.

Технология такова: на сайте http://www.renfe.com/viajeros/viajes_internacionales/spainpass/index.html выбираете Comprar или Comprar Pase; дальше Compra, и вбиваете свои данные (в том числе номер паспорта - обязательно), оплачиваете, и распечатываете листок Abono. Теперь в течение 6 месяцев нужно оформить билет и начать путешествовать. Чтобы сесть в поезд, вместе с паспортом предъявляете Abono в кассе, и получаете билет (уже ничего больше не платя).
(в английском варианте: http://www.renfe.com/EN/viajeros/viajes_internacionales/spainpass/index.html, Purchase - Purchase pass, итд.)

Можно также оформить билет и через интернет, и распечатать его дома: на сайте http://www.renfe.com/viajeros/viajes_internacionales/spainpass/index.html выбираете Comprar или Comprar Pase; дальше Formalizacion de viajes, далее ввести номер паспорта, а также ИЛИ номер Abono, ИЛИ указанный на нём Localizador, и т.д.
(в английском варианте: http://www.renfe.com/EN/viajeros/viajes_internacionales/spainpass/index.html, Purchase - Journey Validation, итд.)
Но если путешествуете не в одиночку, то места могут оказаться в разных вагонах; в этом случае лучше идти в кассу прямо перед отправлением. Поезда у них обычно не ходят переполненными, места найдутся.

Часть информации из данного сообщения добавлена в справку. 10Oboro
В общем, на одну из будущих поездок буду планировать вариант примерно такой: долететь до Барселоны (или куда подешевле найдутся билеты), там побыть пару дней, взять Renfe Spain Pass, и вперёд: перебраться в Севилью на неск.дней - итд.: Мадрид, Кордоба, Кадис, ... - куда захочется, и обратно к отлёту в Барселону.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании

Сообщение: #18

Сообщение 10Oboro » 24 сен 2013, 09:21

Ослик Иа писал(а) 23 сен 2013, 21:05:Нам надо было съездить из Малаги в Сарагосу и обратно. Если просто покупать билеты, это было бы от 170 евро на лицо.

Этот маршрут стоит от 98,1Е по тарифу Promo (49,05 в одну сторону)

Ослик Иа писал(а) 23 сен 2013, 21:05:Renfe Spain Pass на 4 поездки стОит 163 евро, т.е. на этой поездке уже окупается, плюс можно съездить ещё куда-нибудь (что мы и сделали).


Не факт, окупаемость имеется для 4-х билетов дороже 45Е. не так по Испании маршрутов где самые дешевые билеты дороже данной суммы.
Другое дело, удобство в том, что нет привязки к конкретному времени отправления поезда и есть возможность применить билеты на поезда наиболее удобного времени отправления, на которые самые дешевые квоты тарифа Promo не применяются. Т.е если у Вас запланированы 4-ре дальних сегмента, то данное предложение очень конкурентноспособно в плане удобства в эластичности дат и времени отъезда и лишь небольшой переплаты, если нет такого количества перездов - соответственно может иметь интерес, если покупкой билетов озаботились слишком поздно к дате отправления, да и то интерес посредственный.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании

Сообщение: #19

Сообщение Ослик Иа » 30 сен 2013, 12:42

10Oboro писал(а) 24 сен 2013, 09:21: Не факт, окупаемость имеется для 4-х билетов дороже 45Е. не так по Испании маршрутов где самые дешевые билеты дороже данной суммы.

В принципе, наверное, Вы правы, но: а) самые дешёвые билеты надо покупать сильно заранее, и б) они могут быть на медленные поезда с несколькими пересадками. Мы ехали на скоростном (300 км/час; более 800 км от Малаги до Сарагосы за 4 часа с остановками!) поезде AVE, а билеты взяли прямо перед отходом поезда.
Так что, как Вы правильно отметили,
10Oboro писал(а) 24 сен 2013, 09:21: данное предложение очень конкурентноспособно в плане удобства в эластичности дат и времени отъезда


А если сравнить с путешествием на прокатном автомобиле - то Renfe Spain Pass получается чрезвычайно конкурентоспособен. В общем, нам понравилось.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Железнодорожное сообщение в Испании

Сообщение: #20

Сообщение 10Oboro » 30 сен 2013, 13:11

Ослик Иа писал(а) 30 сен 2013, 12:42:В принципе, наверное, Вы правы, но: а) самые дешёвые билеты надо покупать сильно заранее, и б) они могут быть на медленные поезда с несколькими пересадками. Мы ехали на скоростном (300 км/час; более 800 км от Малаги до Сарагосы за 4 часа с остановками!) поезде AVE,

Нет, я именно его и имел ввиду, но

Ослик Иа писал(а) 30 сен 2013, 12:42: а билеты взяли прямо перед отходом поезда.
.

вот в этом и есть ценность spain pass - прикинул тут на досуге - если допускать вариативность отъездов, то при схеме 3 и более переезда за путешествие - однозначно абонемент нужно рассматривать в качестве варианта к использованию
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль