Таллин на НГ 2008

Новый год и Рождество в Таллине, лучшие рестораны в Таллине рекомендации, сувениры из Эстонии что привезти из Таллина домой, фестивали праздники в Эстонии, эстонские ликеры конфеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таллин на НГ 2008

Сообщение: #1

Сообщение Midajah » 22 ноя 2007, 12:09

Ура, едем

Подскажите, пожалуйста, как там сейчас с деньгами? Я слышала что цены там в евро и в кронах стоят. Стоит ли менять евро на кроны?

Также очень интересует вопрос - как там с ночным транспортом? Есть ли ночные трамваи как в Праге?

Ну и если еще какие-то советы будут - буду очень благодарна! Поиском прошлась по топикам, но может что новое посоветуете?
Midajah
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
праздник вина молдова

Сообщение: #2

Сообщение Ljudmila » 22 ноя 2007, 13:43

Цены у нас пишут и в евро и в кронах, но платить можно только кронами. Про ночной транспорт ничего не слышала, знаю только один-такси
Аватара пользователя
Ljudmila
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2005
Город: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Midajah » 22 ноя 2007, 16:34

Поняла, спасибо!

А магазины и заведения будут открыты, скажем, первого и второго января?
Midajah
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #4

Сообщение Kapustkin » 22 ноя 2007, 17:12

Midajah писал(а):А магазины и заведения будут открыты, скажем, первого и второго января?


Будут открыты. Может первого не с самого утра. Обычно все супермаркеты работают. А значит и магазины, которые в них размещаются. Здесь Новый Год не такой большой праздник, как Рождество. А я даже в Рождество обнаружил работающим магазин стройматериалов!
А вообще, самый главный и отмечаемый праздник здесь Янов день (Иванова ночь). Вот после него все закрыто
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alextank » 23 ноя 2007, 11:57

Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение Kapustkin » 24 ноя 2007, 17:32

Alextank писал(а):http://www.kp.ru/daily/23996.5/78733


Это Вы, типа, что-то полезное человеку посоветовали?
Пропагандист-энтузиаст? Наши в городе?
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение patpong2 » 24 ноя 2007, 21:07

Kapustkin писал(а):
Alextank писал(а):http://www.kp.ru/daily/23996.5/78733


Это Вы, типа, что-то полезное человеку посоветовали?
Пропагандист-энтузиаст? Наши в городе?

Kapustkin, прав. Где польза?

По-моему, Таллинн - хорошее место для отдыха. Удобство небольшого города и морской воздух очень хорошо отрезвляют разум после столичной суеты.

Есть хорошие гостиницы, в т.ч. т.н. бутик-отели (небольшые), уютные рестораны с отличной кухней и сервисом, а главное - ты уже в Европе. Сел вечером на поезд и утром уже здесь. Я так по 5 раз в месяц и катался в последнее время (сейчас запал на Цюрих и Женеву).

Есть SPA, доступное по сравнению с аналогами в Швецарии. Т.е. за 500 EUR здесь можно взять сопоставимую программу с высоким уровнем исполнении и использованием высококачественных натуральных масс.

Цены в евро и кронах, платить можно и тем и тем. Если не примут - это уже не ваши проблемы, пусть ищут. Есть законы, определяющие порядок расчета.

Ночных трамваев нет, более того, общественный транспорт перестает ходить намного раньше, чем в Москве.

Совет - выкупайте новогодний пакет у отеля (имхо ранний выкуп при максимальном спросе, соответствующий уровень гостиницы и ресторана, отсутствие необходимости переть куда-либо в поисках свободных мест в ресторане).

patpong2
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #8

Сообщение Jelena 58 » 24 ноя 2007, 23:03

Хождение имеет только эстонская крона. Но очень развита
система банковских терминалов в магазинах, отелях и пр. Тогда
не надо валюту много менять, все будет списываться в кронах.
Посмотрите в полезных ссылках по Эстонии - только Спа отелей в самом Таллинне 3 штуки. + еще спа отделы при многих отелях.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Alextank » 25 ноя 2007, 13:17

Kapustkin писал(а):Это Вы, типа, что-то полезное человеку посоветовали?
Пропагандист-энтузиаст? Наши в городе?

А что это Вы так переполошились? Я не знаю ваши там или наши, а если вам нужно посоветовать, то это пожалуйста. Сам был, поэтому не придумываю:
Под окнами отеля DOMINA INN CITY всю ночь пьяные скандинавы пели песни.
В ресторанчике на центральной площади принесли грязную бутылку вина, а пьные финны не стесняясь никого (пардон) пердели и сами над этим смеялись.
В ресторане Olde Hansa в пивной кружке был обнаружен кусочек обертки от пачки сигарет.
Ну вообщем желания повторить больше не возникает
А ссылку дал чтобы поняли - за что боролись, на то и напоролись. Ничего личного..
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #10

Сообщение Jelena 58 » 25 ноя 2007, 14:11

Alextank писал(а):
Kapustkin писал(а):Это Вы, типа, что-то полезное человеку посоветовали?
Пропагандист-энтузиаст? Наши в городе?

А что это Вы так переполошились? Я не знаю ваши там или наши, а если вам нужно посоветовать, то это пожалуйста. Сам был, поэтому не придумываю:
Под окнами отеля DOMINA INN CITY всю ночь пьяные скандинавы пели песни.
В ресторанчике на центральной площади принесли грязную бутылку вина, а пьные финны не стесняясь никого (пардон) пердели и сами над этим смеялись.
В ресторане Olde Hansa в пивной кружке был обнаружен кусочек обертки от пачки сигарет.
Ну вообщем желания повторить больше не возникает
А ссылку дал чтобы поняли - за что боролись, на то и напоролись. Ничего личного..


В последнее время Olde Hansa стал проходным двором,
его широко разрекламировали и стоит на турист. месте.
Обычай финнов оторваться в Эстонии широко известен,
это благодаря открытым допоздна ресторанам и пабам.
В Финляндии все закрывается раньше и проблемы купить спиртное
вечером.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение patpong2 » 25 ноя 2007, 14:33

Alextank писал(а):
Kapustkin писал(а):Это Вы, типа, что-то полезное человеку посоветовали?
Пропагандист-энтузиаст? Наши в городе?

А что это Вы так переполошились? Я не знаю ваши там или наши, а если вам нужно посоветовать, то это пожалуйста. Сам был, поэтому не придумываю:
Под окнами отеля DOMINA INN CITY всю ночь пьяные скандинавы пели песни.
В ресторанчике на центральной площади принесли грязную бутылку вина, а пьные финны не стесняясь никого (пардон) пердели и сами над этим смеялись.
В ресторане Olde Hansa в пивной кружке был обнаружен кусочек обертки от пачки сигарет.
Ну вообщем желания повторить больше не возникает
А ссылку дал чтобы поняли - за что боролись, на то и напоролись. Ничего личного..


Быдло - оно везде быдло, если нет желания его видеть, кушайте в ресторанах иной ценовой категории.

В ТЛН есть очень хорошие отели (правда дорогие) - Telegraaf, St. Petersbourg, Schlesse, Three Sisters с отличными ресторанами. Я не думаю, что там будет кто-то пердеть.

Скорее не так, как мы выебывались - так нам и въебали.
patpong2
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #12

Сообщение Kapustkin » 25 ноя 2007, 17:47

Alextank писал(а): А что это Вы так переполошились?


Форум самостоятельных путешественников. Для обсуждения политических вопросов имеется множество других площадок.

Alextank писал(а):Я не знаю ваши там или наши, а если вам нужно посоветовать, то это пожалуйста.


Вот сразу бы так. Спасибо.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение patpong2 » 25 ноя 2007, 19:10

Kapustkin писал(а):
Alextank писал(а): А что это Вы так переполошились?


Форум самостоятельных путешественников. Для обсуждения политических вопросов имеется множество других площадок.

Alextank писал(а):Я не знаю ваши там или наши, а если вам нужно посоветовать, то это пожалуйста.


Вот сразу бы так. Спасибо.


+1
patpong2
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #14

Сообщение Alextank » 25 ноя 2007, 19:39

Kapustkin писал(а):Форум самостоятельных путешественников. Для обсуждения политических вопросов имеется множество других площадок.

Я хотел сказать совсем о другом. Зачастую действия политиков приводят к тому, что страдают люди абсолютно не имееющие никакого отношения к их популизму. Для меня нет ни "ваших" и ни "наших", для меня существуют только хорошие или плохие люди со своей точкой зрения, а не с той которую навязывают правительства. И почему я должен чувствовать какую-то вину, если я ничего не совершал. Проехал стран много, во многих был неоднократно, но столкнулся с такими вещами впервые в Эстонии. Очень жаль. Так хочется съездить на Саарема на какую-нибудь частную ферму

patpong2 писал(а):Скорее не так, как мы выебывались - так нам и въебали.

Понимая Вашу молодость отвечу - не так воспитывали чтобы быть хамом и быдлом. А по поводу выбора отелей с ресторанами не очень удачный пример. Это тогда можно советовать в Москве останавливаться в Национале, Балчуге или Арарате и никуда оттуда не выходить. Плюс ко всему это сейчас выбор ресторанов и отелей стал гораздо больше, а 5 лет назад и Olde Hansa считался достаточно приличным местом......
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #15

Сообщение patpong2 » 25 ноя 2007, 20:08

Alextank писал(а):
Kapustkin писал(а):Форум самостоятельных путешественников. Для обсуждения политических вопросов имеется множество других площадок.

Я хотел сказать совсем о другом. Зачастую действия политиков приводят к тому, что страдают люди абсолютно не имееющие никакого отношения к их популизму. Для меня нет ни "ваших" и ни "наших", для меня существуют только хорошие или плохие люди со своей точкой зрения, а не с той которую навязывают правительства. И почему я должен чувствовать какую-то вину, если я ничего не совершал. Проехал стран много, во многих был неоднократно, но столкнулся с такими вещами впервые в Эстонии. Очень жаль. Так хочется съездить на Саарема на какую-нибудь частную ферму



patpong2 писал(а):Скорее не так, как мы выебывались - так нам и въебали.

Понимая Вашу молодость отвечу - не так воспитывали чтобы быть хамом и быдлом. А по поводу выбора отелей с ресторанами не очень удачный пример. Это тогда можно советовать в Москве останавливаться в Национале, Балчуге или Арарате и никуда оттуда не выходить. Плюс ко всему это сейчас выбор ресторанов и отелей стал гораздо больше, а 5 лет назад и Olde Hansa считался достаточно приличным местом......


Политику обсуждают на отдельных тематических форумах. То, что ты что-то чувствуешь - твои проблемы, оставь при себе. Я, к примеру, никакого дискомфорта при общении с местными эстонцами не получаю. А правительство кем формируется? Инопланетянами? Бред!

Аргумент по поводу молодости - дешевый. По поводу быдла и хама не понял. Народ интересует текущее положение дел, а не то, что было 5 лет назад. Плохо знаете о приличных местах.

По поводу Москвы - по-моему перечисленные Вами гостиницы предлагают экскурсии соответствующего своей звездности уровня. Я думаю, Ритц Карлтон не будет открываться в Бирюлево. Все дорогие гостиницы расположены в наиболее ценных местах.
patpong2
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #16

Сообщение Nik111 » 25 ноя 2007, 20:38

Елена 58 писал(а):Обычай финнов оторваться в Эстонии широко известен, это благодаря открытым допоздна ресторанам и пабам.
В Финляндии все закрывается раньше и проблемы купить спиртное
вечером.


причина далеко от названной вами.
в Хелсинки закрытие ресторана в 2-3 ночи . не в этом дело.
А "отрываются" в Эстонии (и в Стокголме, или в любом месте подальше от дома) потому , что об этом не узают соседи , шеф на работе , родственники + дешевле.
поехать проще простого , 1,5 часа и в Таллинне.
так мне друзья на работе объяснили( финны)
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Jelena 58 » 25 ноя 2007, 21:55

2 Nik 111
Может это не критично, но я не смогла как-то на севере Финляндии
после восьми вечера найти кафешку хотя бы для кофе.
Усе было закрыто. Питье и закуску нашли в магазине
на бензозаправке. В хельсинки не было времени проверять сие.

Насчет безнаказанности наверно Вы правы.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Alextank » 25 ноя 2007, 23:06

patpong2 писал(а): По поводу Москвы - по-моему перечисленные Вами гостиницы предлагают экскурсии соответствующего своей звездности уровня. Я думаю, Ритц Карлтон не будет открываться в Бирюлево. Все дорогие гостиницы расположены в наиболее ценных местах.

Все перечисленные Вами гостиницы по эстонским меркам ничуть не дешевле перечисленных мной. Убедиться можно здесь http://www.hotels.su/estonia/tallinn/allhotels.asp Тему закрываю ибо юношеский максимализм не терпит компромисов. Бывает мнение и левое, и правое, а истина - она где-то посередине.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #19

Сообщение patpong2 » 26 ноя 2007, 00:00

Alextank писал(а):
patpong2 писал(а): По поводу Москвы - по-моему перечисленные Вами гостиницы предлагают экскурсии соответствующего своей звездности уровня. Я думаю, Ритц Карлтон не будет открываться в Бирюлево. Все дорогие гостиницы расположены в наиболее ценных местах.

Все перечисленные Вами гостиницы по эстонским меркам ничуть не дешевле перечисленных мной. Убедиться можно здесь http://www.hotels.su/estonia/tallinn/allhotels.asp Тему закрываю ибо юношеский максимализм не терпит компромисов. Бывает мнение и левое, и правое, а истина - она где-то посередине.


Alextank, тему закрывают модераторы, назначенные Винским, или он сам, а не Вы. По поводу максимализма - это совок. Давайте конкретную критику. Что такое эстонские мерки и какое они имеют отношению к просьбе, заданной автором темы?

patpong2
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #20

Сообщение Kapustkin » 26 ноя 2007, 02:03

Alextank писал(а): Так хочется съездить на Саарема на какую-нибудь частную ферму


Дык... Не пойму, что мешает? Пожалуйста, езжайте:
http://www.saaremaa.ee/erus/turism/default.htm
Полагаю, там финны-пердуны Вам докучать не будут. Остров, все-таки, места побольше, чем в центре столицы.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумРестораны шоппинг праздники в Эстонии



Включить мобильный стиль