Эстония: Вопросы к местным жителям

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #621

Сообщение Jelena 58 » 14 окт 2015, 23:57

Страна происхождения - Paritoluriik
Ввезено - Sisse veetud
Эстония - Eesti
Латвия - Lati
Литва - Leedu
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #622

Сообщение Васин » 15 окт 2015, 02:16

могу ли я купить таллинкард например во вторник, а активировать в среду

Да, сможете. Обратный отсчёт времени начнётся с момента первой активации.
Есть ли киоск на автовокзале

Киоск? Нет. В киосках Таллин Кард" не продаётся. Зайдите внутрь вокзала и там найдите офис "Люкс Экспресс".
Впрочем вам не обязательно именно на автовокзале её покупать, так это можно сделать в десятках других мест. http://www.visittallinn.ee/rus/visitor/ ... n_card_now
Как выглядит билет

Это не билет, а электронная карточка-носитель. Навроде банковской или покупательской.
и его стоимость на одну поездку в транспорте.

Какая стоимость? Вы ведь уже заплатите за него и далее будете только активировать.
Маршрут №4 от автовокзала,

Трамвай. Не прямо возле вокзала, но недалеко. Выйдите по улице Одра на Тартуское шоссе. Для поездки в сторону центра города перейдите на противоположную сторону улицы.
Как в магазине опознать латвийский сыр

Может быть я не в те магазины хожу, но латвийский сыр мне, почему-то, не попадается. Хотя на рынках он присутствует. Опознать легко, на ценнике будет надпись "Läti".

Я читаю этикетку, например, ту часть, где производитель

В Эстонии это может не сработать. В сетевых магазинах на товарах часто надписи на всех трёх языках Прибалтийских государств, и по каждой национальной - можно ошибочно понять, что продукт сделан в этой стране(на том языке который читаешь), но это информация о импортёре, а о производителе может быть ничего не написано или написано только на одном из языков. Такие вот "патриотические" хитрости.
Последний раз редактировалось Васин 15 окт 2015, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #623

Сообщение Ler_ych » 15 окт 2015, 09:47

А зачем в Эстонии латышский сыр искать? Что в нем такого? Литовский - я понимаю, а латышский? Никогда не видел.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #624

Сообщение windflower » 15 окт 2015, 11:46

Ler_ych писал(а) 15 окт 2015, 09:47:А зачем в Эстонии латышский сыр искать? Что в нем такого? Литовский - я понимаю, а латышский? Никогда не видел.

А мы по случаю берём латвийский сыр, он, как правило, чуть кисловатый, иногда именно такого хочется.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2829
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #625

Сообщение Kate 75 » 15 окт 2015, 12:56

Васин писал(а) 15 окт 2015, 02:16:
могу ли я купить таллинкард например во вторник, а активировать в среду

Да, сможете. Обратный отсчёт времени начнётся с момента первой активации.
Есть ли киоск на автовокзале

Киоск? Нет. В киосках Таллин Кард" не продаётся. Зайдите внутрь вокзала и там найдите офис "Люкс Экспресс".
Впрочем вам не обязательно именно на автовокзале её покупать, так это можно сделать в десятках других мест. http://www.visittallinn.ee/rus/visitor/ ... n_card_now
Как выглядит билет

Это не билет, а электронная карточка-носитель. Навроде банковской или покупательской.
и его стоимость на одну поездку в транспорте.
Какая стоимость? Вы ведь уже заплатите за него и далее будете только активировать.

Вы меня не совсем поняли, я хочу купить таллинкард и как я понимаю могу ее активировать в любое удобное время, с момента активации я могу ее пользоваться на срок, на который она приобретена. Приезжаю я в Таллин вечером, нет смысла активировать таллинкард и потерять полдня. Думаю активировать ее на следующий день после приезда (мне удобна карта на два дня), но что бы добраться до отеля мне нужен разовый билет. вот я и спрашиваю где он покупается (кроме как у водителя), сколько стоит и как выглядит
Последний раз редактировалось Kate 75 15 окт 2015, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Kate 75
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #626

Сообщение Kate 75 » 15 окт 2015, 13:00

Ler_ych писал(а) 15 окт 2015, 09:47:А зачем в Эстонии латышский сыр искать? Что в нем такого? Литовский - я понимаю, а латышский? Никогда не видел.

а где вы видите вопрос про латышский сыр??? я как раз латвийским интересуюсь.
Литва-Латвия, игра слов.
Если бы в России законодатель не принимал психотропные препараты и проблемы бы такой не было, ( я очень скучаю по хорошему сыру)
Отдает какой-то дикостью, везти из-за границы продукты питания, даже отрочество напомнило, когда из Беларуси в 90-х годах привозили продукты от каких-то дальних родственников.
Последний раз редактировалось Kate 75 15 окт 2015, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Kate 75
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #627

Сообщение Ozz » 15 окт 2015, 13:04

Kate 75 писал(а) 15 окт 2015, 13:00:а где вы видите вопрос про латышский сыр??? я как раз латвийским интересуюсь.
Литва-Латвия, игра слов


До сих пор думал, что в Литве - литовский сыр. А латвийский и латышский - синонимы... Ошибался видать
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #628

Сообщение Ler_ych » 15 окт 2015, 13:13

Латышский и латвийский - синонимы. Литовский - другое дело. Литовские сыры продаются в сетях MAXIMA и SELVER . Рекомендую и эстонский сыр OLD SAAREMAA, такие небольшие брусочки в зеленой и черной обертке.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #629

Сообщение Васин » 15 окт 2015, 13:20

А мы по случаю берём латвийский сыр, он, как правило, чуть кисловатый

Смею Вас уверить - в Латвии производят десятки, если не сотни, сортов самого разнообразного сыра и они друг от друга могут очень сильно отличатся, как и его литовские и эстонские собратья. По таком признаку, именно тот что Вам нравится - опознать решительно невозможно. Тем боле что быть кисловатым - естественное состояние любого сыра, как продукта ферментации молока. От чуть кислого, до сильно выраженного. Даже в самом пресном виде сыра "Рикотта" - можно уловить небольшую кислинку. Впрочем с формальной точки зрения это вообще не сыр.
По сути вопроса - нужно просто идти на рынок и там покупать. Там некоторые продавцы сыра позволяют пробовать их продукты, в отличии от сетевых магазинов, где такое почти не встречается. В центре Таллина есть два рынка, где имеются специализированные сырные прилавки. Центральный рынок находится недалеко от автобусного вокзала, по улице Ластекоду.
Ещё есть рынок Балтийского вокзала(сырные прилавки в самом дальнем павильоне).
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #630

Сообщение Васин » 15 окт 2015, 13:28

Латышский и латвийский - синонимы

Нет, не синонимы. Прилагательное "латвийский" относится к стране, а "латышский" к народу. В Латвии, кроме латышей и другие народы проживают, например русские. И даже два коренных народа - латышами не являющимися. Ливы родственны эстонцам, а латгалы хоть и ближайшие родственники латышей, порой, сильно обижаются, когда их латышами называют.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #631

Сообщение Ler_ych » 15 окт 2015, 14:19

Васин писал(а) 15 окт 2015, 13:28:
Латышский и латвийский - синонимы

Нет, не синонимы. Прилагательное "латвийский" относится к стране, а "латышский" к народу. В Латвии, кроме латышей и другие народы проживают, например русские. И даже два коренных народа - латышами не являющимися. Ливы родственны эстонцам, а латгалы хоть и ближайшие родственники латышей, порой, сильно обижаются, когда их латышами называют.


В смысле сыра - синонимы
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #632

Сообщение Ozz » 15 окт 2015, 14:26

Ler_ych писал(а) 15 окт 2015, 14:19:В смысле сыра - синонимы


+100500
тема же была про сыр, а не про народ и страну
еще раз

Kate 75 писал(а) 15 окт 2015, 13:00:а где вы видите вопрос про латышский сыр??? я как раз латвийским интересуюсь.
Литва-Латвия, игра слов.
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #633

Сообщение Васин » 15 окт 2015, 14:35

тема же была про сыр, а не про народ и страну

Ну раз про сыр и "латвийский". то тогда сразу можно предположить что российского сыра не существует, а есть русский, следуя вашей логике.
На самом деле в Латвии наверняка есть сыры ливского и латгальского происхождения. Сыры бывают национальными, но гораздо чаще и правильней называют их по географической привязке, а не по этнической.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #634

Сообщение Ler_ych » 15 окт 2015, 14:40

В магазинах Таллинна можно найти и "Российский" сыр, и "Русский". Это раз. А сыр ливского происхождения - это круто.... У коров оказывается национальность имеется.

Кончайте придираться. Все всё поняли уже давно, а вы все цепляетесь....
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #635

Сообщение Васин » 15 окт 2015, 15:14

В магазинах Таллинна можно найти и "Российский" сыр, и "Русский"

В магазинах Таллина можно найти сорт сыра "Российский", никакого "Русского" сорта сыра не существует, насколько мне не изменяет память. Это название именно сорта. Российских по происхождению продукта, сыров, в Таллине нет совсем.
А сыр ливского происхождения - это круто.... У коров оказывается национальность имеется.

У коров разумеется нет никакой национальности, только породы. У сыров могут быть национальности. Есть национальные, этнические сорта сыра. Это не секрет.
Кончайте придираться

Я высказал своё мнение на, возможно, ошибочное предположение, что прилагательные "латвийский" и "латышский" - синонимы. Далее уже действительно начались придирки. Ко мне.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #636

Сообщение Ler_ych » 15 окт 2015, 16:12

Васин писал(а) 15 окт 2015, 15:14:В магазинах Таллина можно найти сорт сыра "Российский", никакого "Русского" сорта сыра не существует, насколько мне не изменяет память.



И как же вы переведете "Vene juust"?

Ну то, что вы не видели "Русского сыра" ничего не доказывает. Есть такой. Подделка под сорт "Российский".
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #637

Сообщение Васин » 15 окт 2015, 19:57

И как же вы переведете "Vene juust"?

Да легко переведу. В данном, конкретном случае, речь ведётся о сорте сыра "Российский". В этонском языке невозможно выделить, в случае происхождния сыра, страну от этноса, как и большистве аналогичных случаев в русском языке. Но именно в в случаях с "российским сыром" всё однозначно понятно. Тут всё дело в тождественности "российский" и "русский" в эстонском язке. И то, и другое - озвучивается и пишется одним словом - "vene", но это всегда сопровождается "направляющими" словами, такими как "маа" - "страна", ласед" - "народ", "йуст" - "сыр",("Venemaa","venelased" и "venejuust",)т.е. буквально, по-эстонски, "российский сыр" - буквально тождественен и "русскому", и одновременно "российскому", но для носителей русского языка ситуация не столь очевидна. Для русских и других носителей руссокрго языка: - понятия "русский" и "российский" - не совпадают.
Поскольку данный, конкретный, форум существует для носителей русского литературного языка, то все отклонения от его правил - можно считать нарушением правил форума. Если хотите помогать людям - то просто помогайте, и не затевайте междоусобных войн на ровном месте.
Конкретно Вы какой дали ответ на первоначально заданный вопрос и какие есть у Вас дельные возражения на мои конкретные ответы? По "Таллин кард", трамваям и прочему полезному? Почему всегда выскакивают "возражальщики" по несущественным вопросам? Хотите участвовать - давайте полезные и исчерпывающие ответы, на существующие вопросы.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #638

Сообщение BigBlackDog » 15 окт 2015, 21:38

Jelena 58 писал(а) 21 авг 2015, 21:58:Гости Таллинна!
Я сейчас смотрела на букинге со 2 по 3 января - есть на двух человек размещение по 25 евро/ночь. И не смотрите, что далеко от центра - по московским меркам нормально. Trappi Hotel в Мяннику, City Center Garden Camping . Смотрите свои даты приезда и радуйтесь жизни!

Trapi Hotel находится в Männiku küla на Trapi tee, это за городом порядка 5 км в сторону Саку на берегу карьера, не соблазняйтесь на дешевизну и проверьте отзывы, т.к. после смены владельцев там многое изменилось не в лучшую сторону
BigBlackDog
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2015
Город: Tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #639

Сообщение Fedorka » 16 окт 2015, 13:25

Вопрос такой: мой друган-фрилансер нашёл хорошего долгосрочного заказчика за океаном (не РФ, не ЕС). Сам он гражданин РФ, где и проживает. По каким-то своим причинам он опасается получать бабло из-за рубежа на свой российский счёт. Поэтому хочет провентилировать такую тему: открыть счёт в эстонском банке и получать на эстонский счёт деньги из-за океана. Вопрос вот в чём: могут ли возникнуть у эстонских "органов" вопросы, почему это российский гражданин получает бабло в Эстонии? Надо ли как-то отчитываться об этих поступлениях, платить с них налоги или ещё что? С Эстонией данного гражданина ничего не связывает, кроме туристической визы и регулярных туристических визитов.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эстония: Вопросы к местным жителям

Сообщение: #640

Сообщение Ler_ych » 16 окт 2015, 14:19

Банковские переводы доходом в оосновном не считаются. Налоги платятся либо в стране, где заработали, либо где являетесь резидентом. Т.е. в данном случае в России или где то "за океаном". У "органов", да и у банка, возникнут вопросы о происхождении денег. Но если они легальные, то зачем-почему в Эстонии - никого не волнует.

Если хотите инфу идите на http://www.seb.ee/ru , там внизу главной страницы есть ссылка на условия договоров. Они и всех банков примерно одинаковы.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль