Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #1

Сообщение Videograf » 19 дек 2021, 12:06

Подскажите пожалуйста по моим вопросам.Если не сложно ответьте по пунктам.
1) Есть ли смысл брать TOYOTA HILUX с палаткой наверху? По цене получится сэкономить если останавливать в кемпингах и платить за проживание в номере?
2) Сколько стоит переночевать в кемпинге в совей палатке и в номере.
3) Что скажите про январь февраль для путешествия,сильно ли размыты дороги и часто ли плохая погода,в плане облачности? Хочу поснимать виды и важна хорошая погода.
4) Есть ли еще проверенные прокатные конторы кроме этой africa-on-wheels?
5) Что с интеренетом,Какие расценки на местные сим карты и какие тарифы порекомендуете?
6) Много ли диких животных на территории Намибии,за исключением нац парком,если выходить из машины,не опасно ли с точки зрения нападения слонов,львов и т.д?
7)Часто ли встречаются заправочные станции?
8) Как с покрытием мобильной связи обстоят дела? Что бы не получилось застрять в пустыне по причине поломки машины и идти пешком искать помощь.
9)Какие сейчас требования для въезда в Намибию для россиян?
Заранее спасибо за ответы и советы.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #2

Сообщение Norzoed » 19 дек 2021, 14:22

Videograf писал(а) 19 дек 2021, 12:06:7)Часто ли встречаются заправочные станции?
8) Как с покрытием мобильной связи обстоят дела? Что бы не получилось застрять в пустыне по причине поломки машины и идти пешком искать помощь.

Наблюдал лично такую ситуацию на дороге из Уолфиш Бей в сторону дюн Соссувлей. Еду с местным товарищем на его авто. На дороге стоит машина. Останавливаемся, он спрашивает нужна ли помощь. А тот (местный!) ему — «бензин кончился, со вчерашнего дня тут стою». Вроде с кем-то уже передал просьбу позвонить знакомым/родственникам, чтобы привезли. Ну а мой товарищ трогается, и говорит: «Он дурак, и я ему ничем помочь не могу, если отдам свой бензин — сам так встану».
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 54
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #3

Сообщение makus » 19 дек 2021, 14:31

4) Есть ли еще проверенные прокатные конторы кроме этой africa-on-wheels?[/quote]

https://www.ascocarhire.com/
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8275
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #4

Сообщение Videograf » 19 дек 2021, 14:49

А раскажите какие типы там есть,я так понял платка наверху и TOYOTA HILUX BUSHCAMPER где внутри спать можно?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #5

Сообщение makus » 19 дек 2021, 14:53

Наверху есть стандартная двухместная палатка и увеличенного размера, на фото ее нет, нужно списываться
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8275
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #6

Сообщение Videograf » 19 дек 2021, 15:02

Я нашел у них вариант TOYOTA HILUX SINGLE CAB,там как автодом на колесах. По типу такого
https://www.youtube.com/watch?v=zdfhvm4sedg
Как думаете? Я просто буду один,ну или масксимум двое.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #7

Сообщение makus » 19 дек 2021, 15:39

Бушкемпер, если один будете, то нормально, если вдвоем, то отсутствие заднего ряда в кабине добавит неудобств, так как все нужное в дороге у вас будет в кузове, а не кабине. Вода, перекус, всякая мелочевка.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8275
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #8

Сообщение Йети » 19 дек 2021, 17:21

1) Есть ли смысл брать TOYOTA HILUX с палаткой наверху? По цене получится сэкономить если останавливать в кемпингах и платить за проживание в номере?

Со "своей" палаткой обычно да, дешевле, чем в номере.
2) Сколько стоит переночевать в кемпинге в совей палатке и в номере.

Зависит от кемпинга, лучше смотрите актуальные цены на сайтах.
3) Что скажите про январь февраль для путешествия,сильно ли размыты дороги и часто ли плохая погода,в плане облачности? Хочу поснимать виды и важна хорошая погода.

Мы путешествовали в конце декабря-январе, не испытали ни малейших сложностей с погодой, облачно/дождливо было буквально пару раз, и недолго. Единственное, мы не были на самом севере, в районе Этоши. Полный привод пришлось подключать один-единственный раз, когда мы подъехали слишком близко к океану и застряли в мокром песке, размытых дорог не встречали.
4) Есть ли еще проверенные прокатные конторы кроме этой africa-on-wheels?

Мы пользовали Desert Car Hire, остались очень довольны, они даже простили нам при сдаче помятый бампер.
6) Много ли диких животных на территории Намибии,за исключением нац парком,если выходить из машины,не опасно ли с точки зрения нападения слонов,львов и т.д?

Вне нацпарков скорее не опасно, если речь не идет о сумеречном/ночном времени.
7)Часто ли встречаются заправочные станции?

Зависит от региона.
8) Как с покрытием мобильной связи обстоят дела? Что бы не получилось застрять в пустыне по причине поломки машины и идти пешком искать помощь.

Есть участки, где мобильная связи да, не ловила.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #9

Сообщение Videograf » 19 дек 2021, 18:19

Большое спасибо за развернутый ответ. Скажите на какой машине вы ездили? И Desert Car Hir что у них по страховке? Я имею большой опыт по дорогам Азии.Есть ли смысл заморачиватсья? Есть ли у них полное покрытие?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #10

Сообщение Videograf » 19 дек 2021, 18:23

Мне нужно часто 220 для ноута,есть ли смысл брать с собой мощный преобразователь или на стоянках в кэмпингах там можно получить доступ к 220? Просто я слабо понимаю что такое кэмпинг,в моем понимании это просто место на парковке-площадке,где можно переночевать и где есть душ и туалет.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #11

Сообщение Йети » 19 дек 2021, 20:17

Скажу сразу, мы в кемпингах не жили (не считая Elephant camp в парке Erindi, но и там у нас было размещение в домиках со всеми удобствами). Поэтому думаю, вам лучше почитать отчеты тех, кто жил, таких здесь много. У меня сложилось впечатление, что с электричеством проблем в кемпах Намибии нет, и вы совершенно спокойно сможете зарядить гаджеты в большинстве мест.

Скажите на какой машине вы ездили? И Desert Car Hir что у них по страховке?


Мы брали Toyota Hilux. Полной страховки, насколько я помню, там в принципе ни у кого нет, не принято. Мы доплачивали по максимуму: за "tyre and windscreen insurance" и за снижение размера франшизы. Несмотря на кажущуюся пустынность намибийских дорог, у них довольно пугающая статистика по дтп, поэтому мы даже не раздумывали на этот счет, хотя в итоге ни с какими чп не столкнулись. Но вот разорванных покрышек по всем обочинам там очень много..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #12

Сообщение Videograf » 20 дек 2021, 08:30

А вы не видели случайно у desert carhire есть машины с палатками наверху? Я не вижу у них на сайте.
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #13

Сообщение Йети » 20 дек 2021, 16:39

Мне думается, они там есть у всех прокатчиков. Но лучше напишите им и спросите, они вроде быстро отвечали (deco@afol.com.na).
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #14

Сообщение Videograf » 20 дек 2021, 18:10

А можете объяснить по поводу снижения размера франшизы? Это как понять? Вот сколько стандартная франшиза без снижения они предлагают? Есть ли смысл?НУ если к примеру 1000 долларов ты гасишь в случае чего,а остальное они,это понятно,а вот если 100 долларов но при этом платишь в день по 1 доллару то это как бы выгодно.Но опять же,если нету полного покрытия какой смысл тогда во франшизе? Конечно бы надо увидеть порядок сумм.
И еще вопрос,у них на сайте есть пункт Excess где цена указывается что это за пункт,если вы в курсе?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #15

Сообщение makus » 20 дек 2021, 18:15

На сайте ASCO Car Hire все подробно расписано для каждой конкретной машины. Сама суть описательно здесь https://www.ascocarhire.com/reduced-excess-insurance/.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8275
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #16

Сообщение Videograf » 20 дек 2021, 19:02

Я не сосем понял The Reduced Excess 3 это то что указано в графе Excess в третьем столбике? Вот для примера,что бы разобраться,у них указано Excess ZERO 3 - 7 Days 2405.00,следом идет пункт c ценой под пунктом ZERO 10000 за те же 3 - 7 Days,далее в третьем столбце Excess 20000 и сумма за 3 - 7 Days 2080.00. Правильно ли я понимаю что заплатив 20000 у меня будет входить все эти повреждения: No Excess is applicable with the Reduced Excess 3 option
It additionally includes:
* sandblast damages
* one damaged tyre
* single vehicle accidents (negligence excluded)
* glass damages
* undercarriage damages?
Тогда непонятно зачем пункт 2 где указанна сумма 10000
И главный вопрос,этот Excess вернется если не будет повреждений?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #17

Сообщение makus » 20 дек 2021, 21:12

Не понятно, что здесь непонятно.

Вот пример

9999.png


Если берете машину без снижения залога, то заплатите 40000 NAD (в рублях примерно 1 к 5)

Хотите снизить залог до 20000 NAD платите 8 Евро за каждый день аренды, до 5000 NAD - 15 Евро, до 0 - 25 Евро в день + плюшки, о которых было выше.

Залог вернется, если не было повреждений (кроме варианта "0", где плюшки), но проколы колес на гравийках часты и отремонтированное колесо не примут, только новое покупать. Да мало ли что может быть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8275
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #18

Сообщение stripedfly » 20 дек 2021, 21:33

Videograf писал(а) 19 дек 2021, 12:06:6) Много ли диких животных на территории Намибии,за исключением нац парком,если выходить из машины,не опасно ли с точки зрения нападения слонов,львов и т.д?


Преимущественно антилопы кругом, опасно только ночью (леопарды).
Ну и, конечно, возможно нападение ползуче-кусачей мелкой живности, поэтому мы там носили закрытую обувь и одежду. Кстати, по этой причине мне лично было спокойнее спать в палатках на крыше машины, чем в номерах (хотя там обычно сетки на кроватях)
Аватара пользователя
stripedfly
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #19

Сообщение Videograf » 20 дек 2021, 21:39

Спасибо. Просто я смотрел на другом сайте https://www.desert-carhire.com/rates
Там я так понял немного по другому рассчитывается.Хочешь платить меньше за каждый день оставляй больше залог.Вот только теперь осталось у них узнать,что входит в стоимость страховки у каждой прокатной конторы. Очень кстати странно,если проколо колесо,почему они его не примут? И как они будут определять был ли прокол и как мне при приемки определять это? Смотреть с лупой каждую покрышку на предмет повреждений? Кстати там хоть бескамерная резина у них?
Videograf
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер с палаткой на крыше в Намибии

Сообщение: #20

Сообщение makus » 20 дек 2021, 21:55

Videograf писал(а) 20 дек 2021, 21:39:Очень кстати странно,если проколо колесо,почему они его не примут? И как они будут определять был ли прокол и как мне при приемки определять это? Смотреть с лупой каждую покрышку на предмет повреждений?


Это Намибия, там иные, не привычные нам правила аренды, впрочем они для Южной Африки типичны. Про невозврат ремонтированных шин - как раз в ссылке, приведенной ранее. Определят прокол после возврата машины быстро, опытный шиномонтажник быстро найдет, а залог вам вернут, только как машину досконально проверят. Ждать этого необходимости нет, это уже заочно будет. Как вам проверять при принятии машины - ну это уже ваши проблемы, торопить никто не будет.

Выход один - платить больше и брать с нулевым залогом. Зато без головной боли ездить. Возврат машины в этом случае занимает только то время, что нужно для проверки, что бак полный.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8275
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль