Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1041

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1042

Сообщение Ослик Иа » 05 май 2020, 19:54

lolche писал(а) 05 май 2020, 17:10:можно ли вьехать через КПП в украину через крым а потом в москву доехать? не будут ли докапываться и тогда уже не будет ли штрафа?

Если вы попали в Крым с материковой Украины, то это единственный законный вариант, с точки зрения законов Украины. Российским законам он тоже не противоречит.

А если вы в Крым въехали из материковой России, то из Крыма в материковую Украину нельзя (точнее, при наличии украинского гражданства пропустят; но оштрафуют). В таком случае надо вернуться в материковую Россию, и оттуда уже можно ехать хоть на Украину, хоть ещё куда. А что в Крым ездили, не говорить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1043

Сообщение valkrav » 05 май 2020, 22:02

Ослик Иа писал(а) 05 май 2020, 15:59:
valkrav писал(а) Вчера, 23:35:
Украина уже много лет не ставит печати в свои загранпаспорта

..., но в базе данных информация сохраняется!

легенды о всевозможных всеобъемлющих и всевидящих базах не более чем легенды,
в реальности то компьютеры зависают, то света нет, то еще миллион разных причин,
поэтому отсутствие записи в этой самой базе никак не доказывает отсутствие самого факта, который туда должны были записать.
А безапеляционные реплики разных вахтеров типа "Вас тут не стояло" просто попытки взять на понт неискушенных.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1044

Сообщение lolche » 05 май 2020, 22:11

Ослик Иа писал(а) 05 май 2020, 19:54:Если вы попали в Крым с материковой Украины, то это единственный законный вариант, с точки зрения законов Украины. Российским законам он тоже не противоречит.

сам я живу в крыму, заезжал в последний раз тоже из Украины через КПП а потом поехал уже в москву, и вот надо ехать, так что в итоге то, а то запутался?
lolche
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1045

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 май 2020, 22:12

valkrav писал(а) 05 май 2020, 22:02:легенды

valkrav писал(а) 05 май 2020, 22:02:компьютеры зависают, то света нет, то еще миллион разных причин

Виндовс 98 закончился вместе с легендами.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1046

Сообщение Ослик Иа » 06 май 2020, 11:38

lolche писал(а) 05 май 2020, 22:11:живу в крыму, заезжал в последний раз тоже из Украины через КПП а потом поехал уже в москву, и вот надо ехать

Варианты:
1) вернуться в Крым, оттуда можно в материковую Украину, оттуда - куда угодно.

2) ехать из Москвы куда угодно. Но когда/если понадобится заехать в Украину, то см. вариант 1.

3) ехать в Украину (хоть прямо из России, хоть через третьи страны), но быть готовым к разборкам и штрафам, если ваш маршрут вычислят. Впрочем, возможно, никаких разборок и не последует, если...
valkrav писал(а) 05 май 2020, 22:02:легенды о всевозможных всеобъемлющих и всевидящих базах не более чем легенды
Но точно никто не знает, легенды это или нет, и насколько надёжно работает система, если она есть.


И в любом случае нельзя говорить украинским офиц.лицам, что...
lolche писал(а) 05 май 2020, 22:11:живу в крыму, заезжал в последний раз тоже из Украины через КПП а потом поехал уже в москву
.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1047

Сообщение lolche » 07 май 2020, 14:59

Ослик Иа писал(а) 06 май 2020, 11:38:И в любом случае нельзя говорить украинским офиц.лицам, что...

это мы говорили про поездку в Украину после поездки в Польшу, а для самой поездки в Польшу из Москвы на самолете, то показывать паспорт заграничный сначала рус потом уже полякам - укр зарубеж, не будет ли проблем с пропиской (она крымская)? и обратно получается точно также? и после этого если в украину я поеду то им показывать только внутр паспорт украины, но у меня возникает вопрос, тут выше говорили про штрафы, как они узнают, что я был в польше, или там будет отметка стоять в заграничном паспорте что я был если я его покажу им, но в этом случае, если покажу просто укр внутр то таких проблем следовательно не будет, им же поляки не говорят, что вот к ним заехал такой то, и потом у них будет это отмечено что я ехал не с украины?
и если чтоб вообще не было штрафа - то нужно заехать через КПП из крыма в украину потом в РФ им показываю на границе укр - показываю укр загран а на границе с рос рос паспорт или тоже загран ? не всунут ли они мне миграционку если я им покажу свой украинский паспорт мол хочу вылететь как укр слышал что только таким способом можно вылететь и потом миграционку выкинуть и спокойно себе лететь уже когда хочешь ?

Спасибо, много вопросов, много сомнений, еще никогда не летал и хочется чтоб схема была понятна))
lolche
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1048

Сообщение Ослик Иа » 07 май 2020, 18:00

lolche писал(а) 07 май 2020, 14:59:не будет ли проблем с пропиской (она крымская)?

С чего бы? с точки зрения Украины и пока поддерживающих её европейцев, Крым - это Украина.
Даже наоборот, для них это выглядит так, что вы геройски не поддались на "угрозы оккупантов", и сохранили украинское гражданство.

К тому же, откуда они узнают про вашу прописку?

lolche писал(а) 07 май 2020, 14:59:не всунут ли они мне миграционку если я им покажу свой украинский паспорт

А вы не обязаны им его показывать! И даже права не имеете въезжать по нему. С точки зрения России, вы только гражданин России; остальные ваши гражданства Россию не волнуют (кроме туркменистанского).

lolche писал(а) 07 май 2020, 14:59:для самой поездки в Польшу из Москвы на самолете, то показывать паспорт заграничный сначала рус потом уже полякам - укр зарубеж

Именно так!

Ещё у вас спросят украинский паспорт представители авиакомпании на регистрации или посадке в самолёт - им нужно быть уверенными, что у вас есть законные основания для въезда в Польшу, иначе им придётся вас оттуда депортировать за счёт авиакомпании.

А также о нём может спросить российский пограничник, если обратит внимание на разное написание ФИО в российском загране и в посадочном талоне (а на последнем будет как на украинском загране).

lolche писал(а) 07 май 2020, 14:59:там будет отметка стоять в заграничном паспорте что я был если я его покажу им, но в этом случае, если покажу просто укр внутр то таких проблем следовательно не будет, им же поляки не говорят, что вот к ним заехал такой то

Да, пожалуй, поэтому лучше показывать внутренний паспорт. Но это на въезде; а на выезд теперь вроде только загран нужен, так что всё равно увидят.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1049

Сообщение lolche » 07 май 2020, 18:25

Ослик Иа писал(а) 07 май 2020, 18:00:Да, пожалуй, поэтому лучше показывать внутренний паспорт. Но это на въезде; а на выезд теперь вроде только загран нужен, так что всё равно увидят.

на выезд из украины в крым теперь нужен только укр загран?
lolche
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1050

Сообщение Свободный_Крымчанин » 07 май 2020, 19:44

У украинских погранцов в базе компьютера есть информация о выездах - вьездах в страну (именно Украины) , после того как вы вылетите например из Крыма в Европу через Москву , а потом вернётесь уже не через Москву , а прямиком из Европы в Украину , то именно по этой базе они поймут что вы вылетали не из Украины (т.е. с нарушением границы) - поэтому заплатите админ.штраф 5 тыс.грн. . Так же нарушение они смогут определить по европейским штампам в паспорте пробив по своей базе сопоставив дату поездки и информации в своей базе на те дни , избежать такого штрафа вы можете не совершая вылеты из Украины после такой поездки в течении года (срок давности админ.нарушения)
Свободный_Крымчанин
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.08.2016
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1051

Сообщение Ослик Иа » 07 май 2020, 20:06

lolche писал(а) 07 май 2020, 18:25: выезд из украины в крым
... выездом на Украине не считается.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1052

Сообщение lolche » 07 май 2020, 23:22

Свободный_Крымчанин писал(а) 07 май 2020, 19:44:У украинских погранцов в базе компьютера есть информация о выездах - вьездах в страну (именно Украины) , после того как вы вылетите например из Крыма в Европу через Москву , а потом вернётесь уже не через Москву , а прямиком из Европы в Украину , то именно по этой базе они поймут что вы вылетали не из Украины (т.е. с нарушением границы) - поэтому заплатите админ.штраф 5 тыс.грн. . Так же нарушение они смогут определить по европейским штампам в паспорте пробив по своей базе сопоставив дату поездки и информации в своей базе на те дни , избежать такого штрафа вы можете не совершая вылеты из Украины после такой поездки в течении года (срок давности админ.нарушения)


избежать штрафа можно будет если показывать внутр укр паспорт верно?
lolche
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1053

Сообщение valkrav » 08 май 2020, 00:43

Свободный_Крымчанин писал(а) 07 май 2020, 19:44:У украинских погранцов в базе компьютера есть информация о выездах - выездах в страну (именно Украины) , после того как вы вылетите например из Крыма в Европу через Москву , а потом вернётесь уже не через Москву , а прямиком из Европы в Украину , то именно по этой базе они поймут что вы вылетали не из Украины (т.е. с нарушением границы)

можно вполне было выехать в Россию из Украины по внутреннему паспорту,
и не вчера, а год/два/три назад,
очень сомневаюсь о наличии такой инфы в т.наз. базе,

да и польские/китайские/итд пограничники тоже могут штамп о въезде или выезде не поставить.
Мне лично так немецкие много раз "забывали" проштамповать

Т.е. даже отсутствие записи в этой базе вовсе не является доказательством отсутствия самого факта пересечения границы

А для тов. lolche все предельно просто:
раз сейчас живет в Москве, то наверняка из Польши в Москву и вернется,
тогда какие проблемы?

Вылетая из Москвы на регистрации предъявляет укр. паспорт
Русским пограничникам - русский
По прилету в ПОльшу украинский
При вылете из Польши опять украинский.
Прилетел в Москву - российским русский загран показал.
Все

А все остальные комбинации нужно решать по мере их возможного появления
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1054

Сообщение lolche » 08 май 2020, 10:41

valkrav писал(а) 08 май 2020, 00:43:А все остальные комбинации нужно решать по мере их возможного появления

Спасибо))) ну вот с последней комбинацией и мы тут разбирались будет ли админ штраф и как его избежать? потому как могу поехать в украину в след году, в Карпаты, если кто хочет можем вместе)
lolche
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1055

Сообщение valkrav » 08 май 2020, 22:12

lolche писал(а) 08 май 2020, 10:41:могу поехать в украину в след году

так то в следующем, а в этом спи спокойно

И насчет а когда из Крыма в Москву "неправильно" поехал? И сколько раз туда/обратно?
А последний раз когда был "неправильный выезд"? И как и где он зафиксирован? И как теперь в Украину?
Это все вопросы как бы не этой темы, а "Въезд/выезд с Украины"
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1056

Сообщение lolche » 10 июл 2020, 20:11

Ребятушки, скажите пожалуйста у меня скоро день рождение, и нужно переклеивать фото , тк 25 лет, скажите сроки с начала введения карантина приостановились или так и текут, нигде толком ничего не пишут, а я боюсь что просрочка будет более месяца и все, не вклею потом. Сейчас что нашёл- это то, можно вклеить, но нужно сидеть в обсервации 15 дней в Украине 15 дней в Крыму, но у меня работа да и столько времени тратить это жесть, скажите если я осенью поеду будет ли это нормально или какая информация есть может у вас ?
Спасибо большое , может не в этой ветке, если что подскажите куда переправить.
lolche
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1057

Сообщение wizard-traveler » 20 июл 2020, 21:04

lolche писал(а) 10 июл 2020, 20:11:скажите пожалуйста у меня скоро день рождение, и нужно переклеивать фото , тк 25 лет, скажите сроки с начала введения карантина приостановились или так и текут, нигде толком ничего не пишут, а я боюсь что просрочка будет более месяца и все, не вклею потом


lolche! Откуда такая странная информация? Статьёй 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проживание без паспорта или с недействительным паспортом в виде предупреждения. Вас даже не оштрафуют. А фотографию вклеят (или оформят новый паспорт) хоть через месяц, хоть через год, никаких пресекательных сроков в этом случае не установлено. Поэтому рекомендую дождаться окончания ограничительных мер.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1058

Сообщение GouRou » 21 июл 2020, 07:09

wizard-traveler писал(а) 20 июл 2020, 21:04:lolche! Откуда такая странная информация? Статьёй 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проживание без паспорта или с недействительным паспортом в виде предупреждения. Вас даже не оштрафуют. А фотографию вклеят (или оформят новый паспорт) хоть через месяц, хоть через год, никаких пресекательных сроков в этом случае не установлено. Поэтому рекомендую дождаться окончания ограничительных мер.


Проблема в том, что фотографию вклеевают за 1-2 дня, а первую карточку делают 20 рабочих дней, не у всех есть возможность так долго ждать, по этому главное не проворонить сроки (если в течение месяца не вклеить, то потом только обмен).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1309
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1059

Сообщение grammarhelp » 17 авг 2020, 19:29

wizard-traveler,
Здравствуйте, такая ситуация я собираюсь лететь в Германию, у меня паспорт гражданина РФ (крымская прописка) , украинский паспорт и украинский загран. (заграна рф нет)
Могу ли я вылететь с территории России в Германию? Или мне нужно лететь с территории Украины? Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. И какой схемы придерживаться
grammarhelp
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2020
Город: Феодосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1060

Сообщение wizard-traveler » 24 авг 2020, 21:23

grammarhelp писал(а) 17 авг 2020, 19:29:я собираюсь лететь в Германию, у меня паспорт гражданина РФ (крымская прописка) , украинский паспорт и украинский загран. (заграна рф нет). Могу ли я вылететь с территории России в Германию? Или мне нужно лететь с территории Украины?


grammarhelp! В силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. По смыслу пункта 1 статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Приведённые правовые нормы свидетельствуют, что гражданин Российской Федерации, имеющий два и более гражданства (подданства), при пересечении границы Российской Федерации обязан использовать загранпаспорт российского образца (за исключением государств, въезд в которые возможен по предъявлению "внутреннего" паспорта).

Таким образом, как при поездке в Германию, так и при поездке в Украину, сотруднику пограничной службы России необходимо предъявить российский загранпаспорт. Можно, безусловно проскочить и без него, но последнее время участились случаи отказа в пересечении границы с составлением протокола об административном правонарушении.

Рекомендация одна - делайте российский загранпаспорт. Это несложно.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1061

Сообщение Ослик Иа » 31 авг 2020, 13:07

wizard-traveler писал(а) 24 авг 2020, 21:23:при поездке в Украину, сотруднику пограничной службы России необходимо предъявить российский загранпаспорт


Не совсем так. Между Россией и Украиной есть соглашение о взаимном пропуске граждан по внутренним паспортам через общую границу. Проблема в том, что Украина в одностороннем порядке по внутренним паспортам перестала впускать россиян году где-то в 2015-2016, а в 2020 - также и выпускать украинцев.

НО! Россия продолжает придерживаться этого соглашения, и по внутренним паспортам как впускает украинцев, так и выпускает россиян.

Другое дело, что российские пограничники, пока не сообщишь о наличии второго (украинского или другого) гражданства, могут не выпускать россиянина из России - мол, всё равно тебя сейчас там развернут. Но если настаивать, и сказать о наличии другого гражданства, то обязаны выпустить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль